Здравствуте, уважаемые коллеги.
Я упрощенец, зарегистрированный в 3й группе без НДС.
Оказываю услуги по созданию программных продуктов и другие услуги в этой сфере.
Об этом http://chp.com.ua/all-news/item/35339-nats...i-bez-dogovorov -прочитано, и касательно подробностей банковских операций и открытия валютных счетов собираюсь консультироваться в своем банке.
Также узнал о том, что при рассчете ЕН надо учитывать разницу в курсе иностранной валюты между курсом НБУ в день поступления валюты на счет и курсом, по которой валюта будет продана на межбанке банком или самим предпринимателем в случае, если она была продана по курсу бОльшему, чем курс НБУ. В случае, если валюта была продана по курсу, меньше чем курс НБУ- считать доходом валютную выручку по курсу НБУ в день поступления. Сама валюта, естественно, банком на руки не выдается(полагаю, в этой ситуации, если требуется валюта, ее можно просто купить в банке из обналиченной гривны от имени физлица) а взаиморасчеты внутри страны производятся только в гривне.
Еще узнал о том, что некоторые налоговики считают, что должно облагаться налогом не только поступление валюты на валютный счет, но и перевод сконвертированной валюты на гривневый счет, хотя это неверно, поскольку доходом считается заработок от какого-то вида деятельности, а не конвертация валюты с валютного счета на гривневый.
Сообщите пожалуйста, что еще нужно для оказани услуг зарубежным клиентам, и какие другие особенности имеются?
Есть ли у кого-то подобный опыт работы?
И кстати, можно ли использовать деньги на валютном счете предпринимателя для приобреения товаров зарубежом как для личных целей, так и необходимых для предпринимательской деятельности?