Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налоговая требует штраф за отчет по ЕСВ Форма 5
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
tmelnikova
Добрый день

Может, кто-то сталкивался с таким. Мне и моим коллегам звонить налоговая сейчас и требует штраф за неправильный отчет по ЕСВ. Отчет подавался в электронном виде и пришли ДВЕ квитанции. Сейчас они говорят, что он заполнен неправильно.

Но, как я понимаю, вторая квитанция - как раз означает, что отчет правильный и они его приняли. Кто сталкивался?
vfif
Цитата(tmelnikova @ 17.08.2015, 12:27) *
Добрый день

Может, кто-то сталкивался с таким. Мне и моим коллегам звонить налоговая сейчас и требует штраф за неправильный отчет по ЕСВ. Отчет подавался в электронном виде и пришли ДВЕ квитанции. Сейчас они говорят, что он заполнен неправильно.

Но, как я понимаю, вторая квитанция - как раз означает, что отчет правильный и они его приняли. Кто сталкивался?

Добрый день! Внимательно прочитайте квитанцию №2, в ней указано принят отчёт или нет. Если не принят, то указаны ошибки которые необходимо устранить.
8998
Цитата(tmelnikova @ 17.08.2015, 12:27) *
Добрый день

Может, кто-то сталкивался с таким. Мне и моим коллегам звонить налоговая сейчас и требует штраф за неправильный отчет по ЕСВ. Отчет подавался в электронном виде и пришли ДВЕ квитанции. Сейчас они говорят, что он заполнен неправильно.

Но, как я понимаю, вторая квитанция - как раз означает, что отчет правильный и они его приняли. Кто сталкивался?

Прочтите, что именно написано во второй квитанции. Если есть "виконано вдало" - то отчет успешно принят.
Luha
У меня была такая ситуация. В налоговую пришел отчет додаток№5 с нулевыми показателями. Как положено, получила 2 квитанции о принятии. Отчет был послан вовремя. В начале мая мне звонят с налоговой и говорят, что у меня по итогам года не сходятся цифры с декларацией. Они составили акт и додатком №6 я все это исправила. Штраф за это не предусматривается.
LyudmilaV
SOS!!! У фрі звіті заповнила річний звіт по ЄСВ за підприємця без найманих осіб (Додаток 5), здала в Сонаті. Та замість 2-ї таблиці заповнила 1-шу. Там заповнення таблиць дуже незвичне, при заповненні табл.1 світиться позначка, ніби заповнюєш табл.2, а друкований варіант не перевірила(((. Тепер виявилося, що по одному виду податку в нього переплата на всю суму річних внесків, а по іншому недоїмка з купою пені. Хоча насправді податок то один- ЄСВ. В податковій сказали, що виправити це неможливо. Начиталась законів про виправлення помилок по ЄСВ- там дійсно мова йде лише про Додаток 4. І що тепер? Хтось може підказати вихід з ситуації?
surprise
Цитата(LyudmilaV @ 22.04.2016, 00:31) *
SOS!!! У фрі звіті заповнила річний звіт по ЄСВ за підприємця без найманих осіб (Додаток 5), здала в Сонаті. Та замість 2-ї таблиці заповнила 1-шу. Там заповнення таблиць дуже незвичне, при заповненні табл.1 світиться позначка, ніби заповнюєш табл.2, а друкований варіант не перевірила(((. Тепер виявилося, що по одному виду податку в нього переплата на всю суму річних внесків, а по іншому недоїмка з купою пені. Хоча насправді податок то один- ЄСВ. В податковій сказали, що виправити це неможливо. Начиталась законів про виправлення помилок по ЄСВ- там дійсно мова йде лише про Додаток 4. І що тепер? Хтось може підказати вихід з ситуації?

Я так понимаю,что мова идет за подачу отчета????Вы сам ЕСВ уплатили ????Вовремя и на правильный счет???ТАК????Тогда не понятно,причем здесь переплата или не доплата В ОТЧЕТЕ?????????Что бы там не написали,хоть фигу нарисуйте,штраф один 170 гр.Все,пусть они там не придумывают лишнего.Или я что то не так понял???
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page3
7) за неподання, несвоєчасне подання, подання не за
встановленою формою звітності,
передбаченої цим Законом, органом
доходів і зборів здійснюється накладення штрафу в розмірі 10
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян за кожне таке
неподання, несвоєчасне подання або подання не за встановленою
формою.

LyudmilaV
Цитата(surprise @ 22.04.2016, 09:58) *
Я так понимаю,что мова идет за подачу отчета????Вы сам ЕСВ уплатили ????Вовремя и на правильный счет???ТАК????Тогда не понятно,причем здесь переплата или не доплата В ОТЧЕТЕ?????????Что бы там не написали,хоть фигу нарисуйте,штраф один 170 гр.Все,пусть они там не придумывают лишнего.Или я что то не так понял???
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page3
7) за неподання, несвоєчасне подання, подання не за
встановленою формою звітності,
передбаченої цим Законом, органом
доходів і зборів здійснюється накладення штрафу в розмірі 10
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян за кожне таке
неподання, несвоєчасне подання або подання не за встановленою
формою.


ЄСВ заплачено все в срок. Як пояснили в податковій нарахування згідно звіту пішло по підприємцю на ЗАГАЛЬНІЙ СИСТЕМІ. Крім того щомісяця проводиться автоматичне нарахування по єдинщику- в одній карточці обидва нарахування. Відповідно після здачі звіту виліз борг. Виправити цей звіт за минулий період ніби то нема можливості, бо програма закрита.
surprise
Цитата(LyudmilaV @ 23.04.2016, 12:05) *
ЄСВ заплачено все в срок. Як пояснили в податковій нарахування згідно звіту пішло по підприємцю на ЗАГАЛЬНІЙ СИСТЕМІ. Крім того щомісяця проводиться автоматичне нарахування по єдинщику- в одній карточці обидва нарахування. Відповідно після здачі звіту виліз борг. Виправити цей звіт за минулий період ніби то нема можливості, бо програма закрита.

Вот уж воистину мудрости начальство нет придела,где это видано что нарухование шло соглано отчета,а потом еще и борг(недоимка)появлялся по данным в отчете.Разводят вас как лоха,без обид,просто до такой наглости еще никто не доходил.Представте ситуацию(им расскажите) если вы вообще отчет не сдали,они бы тоже борг насчитали,когда у вас все квитанции об уплате на руках??Что бы тогда было???Пусть ответят на этот вопрос.По ЗУ недоимка это
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2464-17
6) недоїмка - сума єдиного внеску, своєчасно не нарахована
та/або не сплачена у строки, встановлені цим Законом
, обчислена
органом доходів і зборів у випадках, передбачених цим Законом;
{ Пункт 6 частини першої статті 1 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 406-VII ( 406-18 ) від 04.07.2013 }
У вас все сплачено и нараховано ПО ЗАКОНУ 2464.!!! ТАК??? Теперь прочитайте и найдите в Приказе Минфина(об отчете по ЕСВ) хоть одно слово о том,что борг,недоимка берется из данных отчета ?????Распечатайте Приказ и дайте налоговикам,пусть вам там найдут и ткнут носом Вас что недоимка берется из отчета.НЕТ такой нормы ни в Приказе, ни в ни одном другом руководящем документе.ЭТО понятно???Пусть вам покажут эту норму закона,где они это взяли.
http://www.profiwins.com.ua/letters-and-or...y/5589-435.html
Теперь читаем другой Приказ Минфина о том как же должны платится ЕСВ и откуда берется недоима(борг)
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...y/5665-449.html
Глава IV. Начисление, исчисление и уплата единого взноса
1. Начисление единого взноса:

1) единый взнос начисляется на суммы, определенные базой для начисления единого взноса, не уменьшенные на сумму отчислений налогов, других обязательных платежей, в соответствии с Законом с указанных сумм, и на суммы удержаний, осуществляемых в соответствии с Законом или по договорам займа, приобретения товаров и выплат на другие цели по поручению получателя;

2. Уплата единого взноса:

1) уплата единого взноса осуществляется по месту учета плательщика в национальной валюте путем внесения соответствующих сумм единого взноса на счета фискальных органов, открытых в центральном органе исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, для его зачисления, кроме единого взноса, уплачиваемого в иностранной валюте расположенными за пределами Украины предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе международными) за работающих у них граждан Украины, и гражданами Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, в соответствии с договорами о добровольном участии.

Т.е. Никакого отношения ВАШ отчет к этому процессу(начисление и уплата) НЕ ИМЕЕТ.Согласны со мной ??? Далее

Глава VI. Порядок взыскания задолженности с плательщиков

1. К плательщикам, не выполнившим определенные Законом обязанности относительно[u] начисления, исчисления и уплаты единого взноса, применяются меры воздействия и взыскания.[/u]

2. В случае выявления плательщиком своевременно не начисленных сумм единого взноса такие плательщики обязаны самостоятельно исчислить эти взносы, отразить в отчетности, представляемой плательщиком в фискальные органы, и оплатить их. К такому плательщику применяются штрафные санкции в порядке и размерах, определенных разделом VII данной Инструкции.

В случае выявления фискальным органом своевременно не начисленных и/или неуплаченных плательщиком сумм единого взноса такой фискальный орган исчисляет суммы единого взноса, которые указываются в требовании об уплате долга (недоимки), и применяет к такому плательщику штрафные санкции в порядке и размерах, определенных разделом VII данной Инструкции.

Сумма единого взноса, своевременно не начисленная и/или не уплаченная в сроки, установленные Законом, исчисленная фискальными органами в случаях, предусмотренных Законом, является недоимкой.

У вас все своевременно начисленно и уплочено.ТАК??? Вот если бы сами в ОТЧЕТЕ указали суммы не начисленные и не сплаченные( в течении года),тогда бы попали под п.2 (см.выше). Далее

3. Фискальные органы направляют (вручают) плательщикам требование об уплате долга (недоимки) в следующих случаях:

если данные документальных проверок свидетельствуют о доначислении сумм единого взноса фискальными органами;

если плательщик имеет на конец календарного месяца недоимку по уплате единого взноса;

если плательщик имеет на конец календарного месяца долги по уплате финансовых санкций.

Где здесь Ваш случай ???нет ни слова об отчете. Далее

VII. Финансовые санкции (сами все прочитайте) к вам подходит п.6
6) за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности, предусмотренной Законом, фискальным органом осуществляется наложение штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан за каждое такое непредставление, несвоевременное представление или представление не по установленной форме.

Вам пытаются впихнуть п.2
2) за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса на плательщиков, допустивших указанное нарушение в период до 01 января 2015 года, налагается штраф в размере 10 процентов своевременно не уплаченных сумм.

За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса на плательщиков, допустивших указанное нарушение, начиная с 01 января 2015 года и в дальнейшем, налагается штраф в размере 20 процентов своевременно не уплаченных сумм.

При этом составляется решение о применении штрафных санкций и начисление пени по форме согласно приложению 12 к данной Инструкции.

Расчет этой финансовой санкции осуществляется на основании данных информационной системы фискального органа.

При применении штрафов, указанных в этом подпункте, принимается одно решение на всю сумму уплаченной (погашенной) недоимки, независимо от периодов и количества случаев уплаты за указанные периоды.

Так , у вас все уплачено своевременно(квитанции)и эта уплата должна подтвержаться данными иформационной системы ,а не вашим отчетом.(не путать со сдачей отчета по электронке).Можете попросить у них эти данные,какие суммы числятся на вашем особистом рахунку переведенные через банк.Именно так туда должны попадать данные,а не с вашего отчета.

Если вы не покажите инспектору,что вы разобрались и вас нагрузить не получится,то придется платить все что они там насчитают.Начинайте пугать их сами ,что этого так не оставите и будете жаловаться во все инстанции с прокуратуры и выше.Сейчас в налоговой большие сокращения и если они перегнули палку то должны остыть и понять,что нагнуть вас так просто не удастся.





surprise
В Одессе чиновница ГФС пыталась покончить с собой при задержании СБУ
https://www.rbc.ua/rus/news/zaderzhanii-gla...1461414704.html
Сначала воруют, а потом мучаются.
LyudmilaV
Цитата(surprise @ 23.04.2016, 13:23) *
Если вы не покажите инспектору,что вы разобрались и вас нагрузить не получится,то придется платить все что они там насчитают.Начинайте пугать их сами ,что этого так не оставите и будете жаловаться во все инстанции с прокуратуры и выше.Сейчас в налоговой большие сокращения и если они перегнули палку то должны остыть и понять,что нагнуть вас так просто не удастся.


Ну це ж логічно, що платити ми більше нічого не збираємось, бо все потрібне заплачено. Хоча інспектор пробувала спочатку нагрузити нас тим, що бувають і набагато гірші ситуації (тобто набагато більші суми до сплати??) І що проблема лише в тому, як виправити нарахування в карточці. Але ми таки не вступалися, в хід пішли навіть сльози... Інспектор по своїх каналах вияснила, що вимогу ще не надсилали- Слава Богу!!! Напевно все-таки, дякуючи скороченню, не встигають все так швидко робити. Вона таки внесла зміни в карточку підприємця, лишнє нарахування знялося. Сказала, що під свою відповідальність. Не знаю, як у неї це вийшло, якщо по її словах програма за минулий період закрита??? Тобто логіка може перемогти навіть закриту програму? Правда сказала, що раз на рік буває так, що програму відкривають, тоді треба буде донести новий змінений звіт, бо зараз у неї невідповідність у звітах. Я вже й не знаю, чи можна на цьому заспокоїтися, бо ще треба чекати дзвінка, коли донести той новий звіт. Якщо це питання все-таки закриється, то дай Бог їй здоров'я smile.gif
І дякую Вам за відповідь!
surprise
Цитата(LyudmilaV @ 24.04.2016, 14:41) *
Ну це ж логічно, що платити ми більше нічого не збираємось, бо все потрібне заплачено. Хоча інспектор пробувала спочатку нагрузити нас тим, що бувають і набагато гірші ситуації (тобто набагато більші суми до сплати??) І що проблема лише в тому, як виправити нарахування в карточці. Але ми таки не вступалися, в хід пішли навіть сльози... Інспектор по своїх каналах вияснила, що вимогу ще не надсилали- Слава Богу!!! Напевно все-таки, дякуючи скороченню, не встигають все так швидко робити. Вона таки внесла зміни в карточку підприємця, лишнє нарахування знялося. Сказала, що під свою відповідальність. Не знаю, як у неї це вийшло, якщо по її словах програма за минулий період закрита??? Тобто логіка може перемогти навіть закриту програму? Правда сказала, що раз на рік буває так, що програму відкривають, тоді треба буде донести новий змінений звіт, бо зараз у неї невідповідність у звітах. Я вже й не знаю, чи можна на цьому заспокоїтися, бо ще треба чекати дзвінка, коли донести той новий звіт. Якщо це питання все-таки закриється, то дай Бог їй здоров'я smile.gif
І дякую Вам за відповідь!

Новый отчет надо занести обязательно,его положат в вашу справу(папку),а не правильный порвут и выбросят,что еще раз подтверждает правоту моих выводов о том,что по отчету никаких уплат,начислений, недоимок не происходит.В отчете вы сами своей подписью подтвердаете,сверяете свои проплаты.В противном случае был бы совсем другой разговор и так легко все бы не закончилось. Как благодарить инспектора,это уже на ваше усмотрение.
LyudmilaV
Цитата(surprise @ 24.04.2016, 13:21) *
Новый отчет надо занести обязательно,его положат в вашу справу(папку),а не правильный порвут и выбросят,что еще раз подтверждает правоту моих выводов о том,что по отчету никаких уплат,начислений, недоимок не происходит.В отчете вы сами своей подписью подтвердаете,сверяете свои проплаты.В противном случае был бы совсем другой разговор и так легко все бы не закончилось. Как благодарить инспектора,это уже на ваше усмотрение.

Неправильний звіт порвати і викинути не вдасться, бо він зданий електронкою. Тут лишній раз задумаєшся, чи краще було б його здавати в друкованому вигляді. Тоді б і помилку можливо виявили при здачі, і порвати зараз його б змогли. А з сонатою так не вийде- засвітилась я там))
helen_0612
Цитата(LyudmilaV @ 24.04.2016, 15:58) *
Неправильний звіт порвати і викинути не вдасться, бо він зданий електронкою. Тут лишній раз задумаєшся, чи краще було б його здавати в друкованому вигляді. Тоді б і помилку можливо виявили при здачі, і порвати зараз його б змогли. А з сонатою так не вийде- засвітилась я там))

Все правильно Вам инспектор сказал...У Вас каждый квартал садятся начисления как для единщика, и еще сели начисления по отчету, получается недоимка. Потому что для общей системы начисления каждый квартал не идут, они регулируются отчетом (сама бывш.инспектор ЕСВ, знаю все нюансы) Сейчас действительно вы ничего не сделаете, доступ закрыт, повторный отчет вы отправите, но он не принимается, так как в базе уже есть правильный. Вам надо написать заявление, описать всю ситуацию, шс. не начислять, что прошу старый отчет считать не действительным (прийняти до відома). И плюс сдать новый нарочно (инспектора на отчетах могут не принять, если что сдайте через заявления). Такие письма откладываются, но как только открывают доступ ( Киев открывает) его проведут. И потом Вас вызовут на протокол так как Вы не правильно сдали отчет (максимум что вам грозит это шс.170 грн. + админ.штраф, не помню сколько было 510) И не переживайте, такие проблемы каждый год и у многих. Они решаются.
helen_0612
Цитата(LyudmilaV @ 24.04.2016, 15:58) *
Неправильний звіт порвати і викинути не вдасться, бо він зданий електронкою. Тут лишній раз задумаєшся, чи краще було б його здавати в друкованому вигляді. Тоді б і помилку можливо виявили при здачі, і порвати зараз його б змогли. А з сонатою так не вийде- засвітилась я там))

Да и если в течении 2 месяца не явитесь на протокол, то и админ.протокол можно не платить, потому что его имеют права составлять в Вашем присутствие и с паспортом, по почте отправлять нельзя. Разве что заплатите 170 грн. ШС...это такие хитрости)
surprise
Цитата(helen_0612 @ 25.04.2016, 10:35) *
Да и если в течении 2 месяца не явитесь на протокол, то и админ.протокол можно не платить, потому что его имеют права составлять в Вашем присутствие и с паспортом, по почте отправлять нельзя. Разве что заплатите 170 грн. ШС...это такие хитрости)

Про админ протокол даже мова идти (сейчас) не может.Вот письмо раьяснення
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...6376-33814.html
Относительно срока привлечения к ответственности

Статьей 38 КоАП установлено, что административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня обнаружения, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с КУоАП подведомствены суду (судье).
Правопорушення совершено в день подачи отчета,а не в день когда это правопорушення было выявленно.Т.е. сроки давно прошли.
helen_0612
Цитата(surprise @ 25.04.2016, 13:11) *
Про админ протокол даже мова идти (сейчас) не может.Вот письмо раьяснення
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...6376-33814.html
Относительно срока привлечения к ответственности

Статьей 38 КоАП установлено, что административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня обнаружения, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с КУоАП подведомствены суду (судье).
Правопорушення совершено в день подачи отчета,а не в день когда это правопорушення было выявленно.Т.е. сроки давно прошли.

Раньше было так, это письмо относительно новое, я его не видела. Значит только штраф 170 грн.
LyudmilaV
Цитата(surprise @ 25.04.2016, 11:11) *
Статьей 38 КоАП установлено, что административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня обнаружения, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с КУоАП подведомствены суду (судье).
Правопорушення совершено в день подачи отчета,а не в день когда это правопорушення было выявленно.Т.е. сроки давно прошли.

Боюсь, как бы не начали отсчитывать 2 месяца с даты сдачи нового отчета... Разве что пойду сдавать без паспорта и без присутствия самого предпринимателя)
LyudmilaV
Цитата(helen_0612 @ 25.04.2016, 13:36) *
Раньше было так, это письмо относительно новое, я его не видела. Значит только штраф 170 грн.

А я наоборот поняла, что раньше только штраф грозил 170 грн. А сейчас это касается только предыдущих лет
"Статья 1651 КУоАП не содержит ограничений относительно наличия у физических лиц - предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность наемных работников. Следовательно, усматривается, что к административной ответственности за нарушение статьи 1651 КУоАП привлекаются физическое лицо - предприниматель или лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, независимо от наличия наемных работников."
И еще: "в случае непредставления, несвоевременного представления, представления не по установленной форме отчетности относительно единого взноса физическими лицами - предпринимателями и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность (если они не являются работодателями), за 2011, 2012, 2013 годы административное взыскание не применяется." Т.е. начиная с 2014г. применяется?
helen_0612
Цитата(LyudmilaV @ 26.04.2016, 23:01) *
А я наоборот поняла, что раньше только штраф грозил 170 грн. А сейчас это касается только предыдущих лет
"Статья 1651 КУоАП не содержит ограничений относительно наличия у физических лиц - предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность наемных работников. Следовательно, усматривается, что к административной ответственности за нарушение статьи 1651 КУоАП привлекаются физическое лицо - предприниматель или лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, независимо от наличия наемных работников."
И еще: "в случае непредставления, несвоевременного представления, представления не по установленной форме отчетности относительно единого взноса физическими лицами - предпринимателями и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность (если они не являются работодателями), за 2011, 2012, 2013 годы административное взыскание не применяется." Т.е. начиная с 2014г. применяется?

да, за 2014 год админ штраф мы выписывали. За 2011,2012,2013 - нет. И 170 грн. штраф приняли изменения только с 2015 года. Поэтому решение на 170 грн. штрафа Вам должны выписать. Админки не будет, 2 месяца уже прошло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.