Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регистрация плательщиком НДС ?!?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Общая система налогообложения у предпринимателей
Worms08
Буду очень признателен за помощь, планирую регистрироваться предпринимателем на общую систему налогообложения, будет торговля табачными изделиями и др. сопутствуюющими товарами в киоске (алкоголя, пива - не будет).
Не могу пока разобраться с регистрацией плательщиком НДС..
1) Надо ли мне это или нет?

2) по этой ссылке, http://chp.com.ua/spravochnik/vybor-sistem...logooblozhenija
читал что указано, якобы на общей системе "При достижении объема налогооблагаемых операций 1 млн грн. за последние 12 календарных месяцев предприниматель обязан зарегистрироваться в качестве плательщика НДС ".

Но вопрос, в связи со спецификой моего товара (сигареты), может все равно надо регистрироваться плательщиком НДС??
NiVa
Цитата(Worms08 @ 06.12.2015, 22:38) *
Буду очень признателен за помощь, планирую регистрироваться предпринимателем на общую систему налогообложения, будет торговля табачными изделиями и др. сопутствуюющими товарами в киоске (алкоголя, пива - не будет).
Не могу пока разобраться с регистрацией плательщиком НДС..
1) Надо ли мне это или нет?

2) по этой ссылке, http://chp.com.ua/spravochnik/vybor-sistem...logooblozhenija
читал что указано, якобы на общей системе "При достижении объема налогооблагаемых операций 1 млн грн. за последние 12 календарных месяцев предприниматель обязан зарегистрироваться в качестве плательщика НДС ".

Но вопрос, в связи со спецификой моего товара (сигареты), может все равно надо регистрироваться плательщиком НДС??



Нет, Вам не нужно регистрироваться плательщиком НДС. От специфики товара регистрация не зависит. Зависит только от объемов продаж. Если в срок менее 12 месяцев перешагнете порог 1 млн. грн, то нужно будет зарегистрироваться НДСником. Если в течении года не достигните 1 млн, то остаетесь неплательщиком еще на год.

Поскольку Вы торгуете сигаретами, то будете с первого дня плательщиком акцизного налога. Так что при покупке РРО обратите внимание, чтобы в нем была предусмотрена функция дополнительного налога (для акциза)


Worms08
Спасибо большое, акцизный налог это что то новенькое (для меня). Я только изучаю вопрос... Но регистрироваться планирую на следующей неделе. Сколько это акцизный налог? И вообще Вы могли бы подсказать какие налоги меня ждут при торговле сигаретами?? 15% я так понял. А что еще?
NiVa
Акцизный налог в рознице 5%. Почитайте тут http://sfs.gov.ua/nk/rozdil-vi--aktsizniy-podatok-/

Т.к. у Вас Основная система, а не единый налог, РРО, акциз, наемные работники будут, то лучше нанять бухгалтера, хотя бы по-началу для консультаций, что-бы не вляпаться в штрафы
Worms08
Спасибо Вам большое, бухгалтера еще не наше (не искал).
Но уже зарегистрировался. А также зарегистрировал книгу в налоговой...
Подскажите пожалуйста, если деятельность планируется начать вести только с первых чисел февраля (ремонт, лицензия и т.п.),
мне надо платить уже какие то налоги? В налоговой пока не удалось выяснить, все "очень заняты".
Или может не налоги а какие то другие поборы, например - пенсионный фонд?
Заранее очень благодарен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.