Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Частный бизнес по установке кондиционеров
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
uk.dp.ua
Уже третий год занимаюсь установкой, ремонтом и обслуживанием кондиционеров. В Днепропетровске и области. Ещё три года до этого работал не оформленным но на фирму, где получил необходимый опыт , навыки. Но всё чаще задумываюсь, а что будет если после установки вместо денег, заказчик предъявит удостоверение и скажет типа "контрольная закупка". Штраф понятное дело будет в суде выписан, это не особо пугает. Пугает тот факт , что могут конфисковать всё оборудование. А оно денег стоит. Я слыхал такую версию с моей стороны. Мол ежеквартально после получения прибыли я хожу в налоговую и заполняю декларацию о доходах. Тобись плачу налоги и не являюсь систематичным укрывателем налогов. Проканает такая версия в суде или лучше до суда чтоб не дошло даже. Ну понятное дело что надо для правдивости в сезон проплатить хотя бы раз, чтоб были документы на руках. Я не против оформить и ЧП. Но платить каждый квартал по 1000 грн. накладно, особенно с октября по апрель месяц. Когда заработков едва на жизнь хватает. А с ними свяжись так будеш вечным должником, то штрафы, то санкции то повышение ставок налога и т д. Какие рассуждения и предположения будут у опытных Юристов, бухгалтеров, экономистов и налоговиков. Интересно услышать Вас.
Эдельвейс
Для тех у кого бизнес сезонный можно менять систему налогообложения. В период работы быть плательщиком единого налога,в период простоя переходить на общую систему.На едином налог платится независимо от дохода, на общей от дохода.( нет дохода - нет налогов).
surprise
Цитата(Эдельвейс @ 14.03.2016, 10:21) *
Для тех у кого бизнес сезонный можно менять систему налогообложения. В период работы быть плательщиком единого налога,в период простоя переходить на общую систему.На едином налог платится независимо от дохода, на общей от дохода.( нет дохода - нет налогов).

С этого момента по подробние !!!!
НКУ
298.1.4. Суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм цього Кодексу, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу.

Перехід на спрощену систему оподаткування суб'єкта господарювання, зазначеного в абзаці першому цього підпункту, може бути здійснений за умови, якщо протягом календарного року, що передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, суб'єктом господарювання дотримано вимоги, встановлені в пункті 291.4 статті 291 цього Кодексу.

Календарный год - 12 месяцев от и до.
Эдельвейс
С января 2016 по март 2016 общ. сис-ма (нет дохода -нет налогов -экономия 1 квартал). С апреля 2016 по декабрь 2016 ед.налог. Или вы думаете,что человек работает не оформленный -это лучше. Раз спрашивает на форуме как быть,значит беспокоит его это. Решения принимает каждый за себя сам. Мною предложен законный вариант экономии при условии сезонной работы.
surprise
Вы видемо не поняли что значит календарный год.Это значит,что ФОП работанет на ЕП,год на ОС,затем снова на ЕП.И не зависимо от времени года,если в ноябре ушел на ОС(нет работы),значит только в следующим декабре снова может перейти на Единый податок.Через 12 месяцев.Так никто работать не будет.
Еще упустил из внимания,что все переходы привязаны по квартально.Уйти можно в конце сентября(написать заяву),ну и снова выйти на спрощенку с октября только уже следующего года
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3880...-ot-uproschenki
Уж лучше тогда работать в 3й группе,если нет дохода,то нет уплаты ЕН,только ЕСВ(сейчас понизился до 303 гр).Ну, а пенсия,как у нас принято говорить,это святое,вы ее сами типо себе зарабатываете.Хотя я с этим лозунгом категорически не согласен.
surprise
uk.dp.uaесли вы несколько лет работали на фирму,то вам не составит большого труда поработать еще и освоить новые виды деятельности - установку котлов,разных твердотопливных(сейчас очень перспективно)электрических,тепловых насосов,солнечных батарей и пр.Всего того что надо людям что бы согреться,а не только охладиться летом.При наличии у вас своих документов на предпр. деятельность,инструмента вас любой состоявшейся ФОП возьмет с удовольствием на осенне - весенний период.Ему налогов меньше,вам заработная плата и опыт работы,а там глядишь и сами будите работать круглый год и налоги платить без проблем.
uk.dp.ua
Цитата(surprise @ 14.03.2016, 14:25) *
uk.dp.uaесли вы несколько лет работали на фирму,то вам не составит большого труда поработать еще и освоить новые виды деятельности - установку котлов,разных твердотопливных(сейчас очень перспективно)электрических,тепловых насосов,солнечных батарей и пр.Всего того что надо людям что бы согреться,а не только охладиться летом.При наличии у вас своих документов на предпр. деятельность,инструмента вас любой состоявшейся ФОП возьмет с удовольствием на осенне - весенний период.Ему налогов меньше,вам заработная плата и опыт работы,а там глядишь и сами будите работать круглый год и налоги платить без проблем.

спасибо за совет. Я действительно о таком варианте не раз думал. Но 10 лет назад я был успевающим бизнесменом с доходом от 7 000 дол в месяц. И для меня работа на дядю каторга. Да и не по душе бывает работа. Вот нравиться мне кондиционеры, с любовью и радостью в них долубаюсь и добиваюсь своего. А вот могу делать всё и есть в 3-х гаражах множество оборудования ранее приобретённого ( позавидуют многие фирмы). Но если не лежит (или не стоит) то впадлу делать. Тем более серьёзные работы это не пельмени лепить а потом вареники. Нужны приспособы (а это серёзные деньги), нужна информация а это неделями бессонные ночи и т.д.. Хочется быть профессионалом в одном, но хорошим, а соответственно хорошо оплачиваемым. А сезонных халтурщиков полно. Потом и мне работа зимой есть, благодаря им.
Так всё таки вариант мой с диалогом : мол получил доход пойду декларировать и платить - проканает по законности? Спасибо Всем принявшим участие в дискуссии.
uk.dp.ua
Тоисть по третей группе я зарегистрировался в налоговой и плачу только 303 грн в квартал и 30 грн в пенсионный фонд? Или какие у меня минимальные потери если нет дохода? Тем более есть ли у меня доход знают только я и заказчик. Даже жена может не знать smile.gif И там по времени есть ограничения? Мол 1 квартал у темя может не быть доход, а потом должен быть или должен платить по полной
surprise
Цитата(uk.dp.ua @ 17.03.2016, 08:15) *
Тоисть по третей группе я зарегистрировался в налоговой и плачу только 303 грн в квартал и 30 грн в пенсионный фонд? Или какие у меня минимальные потери если нет дохода?

Зарегистрировались у гос. регистратора,написали заяву на 3 группу ЕП в налоговую,если есть доход платите 5% от дохода единый податок,если нет дохода ничего не платите,но все равно носите отчет в налоговую раз в квартал с нулями.Единый соц. взнесок платиться на сегодня 303 гр. Ежемесячно не зависимо от дохода хоть есть,хоть нет или раз в квартал 909 гр.,как вас устраивает.Отчет по ЕСВ раз в год.Что бы долго не рассказывать читайте здесь
http://chp.com.ua/spravochnik/edinyj-nalog
uk.dp.ua
Цитата(surprise @ 17.03.2016, 11:49) *
Зарегистрировались у гос. регистратора,написали заяву на 3 группу ЕП в налоговую,если есть доход платите 5% от дохода единый податок,если нет дохода ничего не платите,но все равно носите отчет в налоговую раз в квартал с нулями.Единый соц. взнесок платиться на сегодня 303 гр. Ежемесячно не зависимо от дохода хоть есть,хоть нет или раз в квартал 909 гр.,как вас устраивает.Отчет по ЕСВ раз в год.Что бы долго не рассказывать читайте здесь
http://chp.com.ua/spravochnik/edinyj-nalog

Большое спасибо за ответ и ссылку. Обязательно прочту.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.