Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Документы при продаже товара
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
SerejaGetsuga
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу.

ФЛП ЕН 2 группа не плательщик НДС
Интернет-магазин, оптово-розничная торговля.
Покупатели физ. лица, ФЛП, Юр. лица.

Поставщики Юр. лица

При закупке товара, я оплачиваю по б/н на р/с предприятия, а так же передаю доверенность на получение товара.
Мне выдают счет-фактуру, расходную накладную, а так же по запросу сертификаты на продукцию.

ФЛП принимает оплату на р/с или на банковскую карту
РРО не применяется.

1. Физ.лицо сделал заказ в интернет-магазине, оплатил на банковскую карту. Не каких бумаг, документов, доверенностей мне, от него не нужно. Я просто отправляю товар покупателю, прилагая счет-фактуру и по запросу сертификаты. Верно?

2. ФЛП сделал заказ в интернет-магазине, оплатил на р/с предприятия. Прислал доверенность на получение товара. Я отправляю товар и прилагаю счет-фактуру и по запросу сертификаты. Нужна ли еще какие-то документы? Возможно расходную накладную? Или какой-то другой вид документа?

Нужно ли мне какие-то документы обратно, с подписью и печать этого ФЛП?
Нужны ли мне документы ФЛП который оформил заказ? Свидетельство, выписка?

3. Юр.лицо сделал заказ в интернет-магазине, оплатил на р/с/ предприятия. Прислал доверенность на получение товара. Я отправляю товар и прилагаю счет-фактуру и по запросу сертификаты. Нужна ли еще какие-то документы? Возможно расходную накладную? Или какой-то другой вид документа?

Нужно ли мне какие-то документы обратно, с подписью и печать этого Юр.лица?
Нужны ли мне документы Юр.лица который оформил заказ? Свидетельство, выписка?


В интернете читал информацию о том что для ФЛП ЕН нету типичной формы для счета или расходной накладной. Но все же есть хоть какие-то формы? Или нормы для создания этих документов?
victor
Цитата(SerejaGetsuga @ 22.05.2016, 18:35) *
Здравствуйте, подскажите....

Ну если как нада...Накладная на продаваемый товар выписывается всегда. По п.1 оплата тоже должна быть на р/с.
По п.2,3 от вас накл, счет, копия св-во ед.под.. С довереностями хлопотно, но если дают..... можно выписывать накл в 2экз, на второй пишите "просим вернуть с подписью о получении и печатью"... если вернут, у вас подтверджение, что вы свои обязанности выполнели.. остальное как получится.. По большому счету это больше нужно не вам, а ЮР.л. или ПП , если нужно... Могут и договор потребовать оформить...
По формах накл. и пр. Вам нужна простенькая бух. программа, в ней и счет выпишите и накл и учет она сделает.. где то здесь была тема о ПО для ЧП, поищите.. или пиратскую..
SerejaGetsuga
Цитата(victor @ 23.05.2016, 19:44) *
Ну если как нада...Накладная на продаваемый товар выписывается всегда. По п.1 оплата тоже должна быть на р/с.
По п.2,3 от вас накл, счет, копия св-во ед.под.. С довереностями хлопотно, но если дают..... можно выписывать накл в 2экз, на второй пишите "просим вернуть с подписью о получении и печатью"... если вернут, у вас подтверджение, что вы свои обязанности выполнели.. остальное как получится.. По большому счету это больше нужно не вам, а ЮР.л. или ПП , если нужно... Могут и договор потребовать оформить...
По формах накл. и пр. Вам нужна простенькая бух. программа, в ней и счет выпишите и накл и учет она сделает.. где то здесь была тема о ПО для ЧП, поищите.. или пиратскую..

Cпасибо за ответ
Kayras
Цитата(SerejaGetsuga @ 29.05.2016, 12:00) *
Cпасибо за ответ

Расходные накладные нужны для продажи товара ФЛ-П и ЮЛ от вас. По-хорошему высылается две накладные с товаром, с просьбой вторую вернуть с подписью и печатью, если оная есть. На практике никто этого не делает никогда. При продаже никаких документов от покупателя не нужно - ни св-ва, ни, уж тем более, св-ва плательщика единого налога или извлечения из реестра плательщиков единого налога.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.