Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единщикам таки всучили кассовый аппарат!!!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
авот
А вот и всё, допрыгались.
Все единщики, торгуюшие сложной ( и простой тоже) техникой, попадают на РРО.

Я так понимаю, что перечень товаров, попадающих под РРО приведен в Постанове Кабмина № 506 от 11.04.2002 г.

Мне кажется, что не менее половины ФОПов на ЕН попадут на РРО. Не попадают продукты, одежда, обувь, тряпки, игрушки, простая посуда. Кто что думает по этому поводу? Майдан будет?

Кто знает, с какой даты вводится это новшество?
surprise
Закон,вроде как,вступает с 1 января,может про РРО дадут какую отсрочку???А Перечень попадающих здесь,я его еще 7 декабря выкладывал
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/506-2002-%D0%BF/page
авот
Цитата(surprise @ 22.12.2016, 20:46) *
Закон,вроде как,вступает с 1 января,может про РРО дадут какую отсрочку???А Перечень попадающих здесь,я его еще 7 декабря выкладывал
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/506-2002-%D0%BF/page

Да, вот перечень:


ПЕРЕЛІК
груп технічно складних побутових товарів, які
підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню)
або гарантійній заміні


Апаратура радіоелектронна побутова

Машини та прилади електропобутові

Машини та прилади для механізації робіт у побуті

Побутові прилади електронної техніки, у тому числі
обчислювальна техніка

Засоби зв'язку

Прилади складної механіки, у тому числі годинники та
секундоміри

Музичні інструменти, у тому числі електромузичні

Складні комплектуючі вироби, на які видається окрема гарантія р

Транспортні засоби і номерні агрегати

Продукція виробнично-технічного призначення, яка може бути
використана у побуті

Товари медичного призначення

Товари для заняття фізичною культурою, спортом і туризмом

Зброя спортивна вогнепальна, газова, пневмогазова, пружинна,
пневматична

Засоби вимірювальної техніки побутового призначення
Feniks
Майдана не будет.Для организации майдана нужна организация а у нас её нет.Сотня-полторы может и выйдут,потолкутся пару часов и на этом все закончится.
Еще после налогового майдана,когда нас разделили на группы,я писал что будут давить по одному,что сейчас и происходит.Принцип "Разделяй и властвуй" еще никто не отменял а власть пошла именно по этому пути.
К следующему НГ могут положить "подарочек" под елку продавцам одежды,обуви,да мало-ли что они еще придумают.Тем более думать их сильно МВФ напрягает.
авот
Цитата(Feniks @ 23.12.2016, 11:37) *
Майдана не будет.Для организации майдана нужна организация а у нас её нет.Сотня-полторы может и выйдут,потолкутся пару часов и на этом все закончится.
Еще после налогового майдана,когда нас разделили на группы,я писал что будут давить по одному,что сейчас и происходит.Принцип "Разделяй и властвуй" еще никто не отменял а власть пошла именно по этому пути.
К следующему НГ могут положить "подарочек" под елку продавцам одежды,обуви,да мало-ли что они еще придумают.Тем более думать их сильно МВФ напрягает.

В организационных вопросах будет активно помогать московия.
Нельзя недооценивать предпринимателей! Это не пенсионеры и не вкладчики. Пойдут на сделку хоть с дьяволом, лишь бы остаться в деле. И количество пострадавших я оцениваю в пол миллиона челорвек. С семьями и наёмными это больше миллиона.
Верю, что эту норму о РРО отменят. Просто сейчас ещё никто не понимает что ЭТО уже случилось... Вот после НГ начнётся...
Feniks
Тут по перечню пару вопросов возникло.В принципе все позиции понятны но кое-что напрягает.

Цитата
Побутові прилади електронної техніки, у тому числі
обчислювальна техніка

Калькулятор ведь тоже вычислительная техника,получается их тоже зарубили для свободной продажи?

Feniks
Цитата
В организационных вопросах будет активно помогать московия.

Это что,Песков приедет все это организовывать? Или с кремля пару лямов подкинут? laugh.gif
Ты бы поосторожнее с такими заявами.
Что значит организовать забастовку?
Сейчас зима значит нужны пункты обогрева,туалеты,хоть какое-то горячее питание.Нужны автобусы для подвоза людей с регионов,а для этого нужно в регионах кому то этих людей организовать.Организовать ротацию людей т.к.не все могут надолго бросить дом,работу или бизнес.
Это все требует огромных денег.
авот
Цитата(Feniks @ 23.12.2016, 11:48) *
Тут по перечню пару вопросов возникло.В принципе все позиции понятны но кое-что напрягает.


Калькулятор ведь тоже вычислительная техника,получается их тоже зарубили для свободной продажи?

Несомненно калькулятьр попадает под РРО. Список составлялся в начале нулевых годов, тогда калькулятор считался сложной техникой.



Но намного интереснее поговорить вот об этом пункте перечня:
"Продукція виробнично-технічного призначення, яка може бути використана у побуті"
Вот в этот пункт можно зачислить почти всё что хочешь, от гвоздя и полипропиленовой муфты до провода и лампочки. Этот пункт включает любой непродовольственный товар кроме одежды и посуды.

А может изначально понятно, что речь идёт только о сложной технике, типа промышленных кондиционеров и промышленных рекуператоров, которые в принципе можно использовать и в бытовых целях - в квартире или доме?

Что скажете? Есть где-то какие-то более детальные разъяснения?
авот
"...Еще после налогового майдана,когда нас разделили на группы,я писал что будут давить по одному,что сейчас и происходит..."



Так вроде ж сейчас введут РРО всем, кто торгует техникой независимо от группы и от объёмов продаж? Или я неправильно понял?
Feniks
Цитата(авот @ 23.12.2016, 16:05) *
"...Еще после налогового майдана,когда нас разделили на группы,я писал что будут давить по одному,что сейчас и происходит..."



Так вроде ж сейчас введут РРО всем, кто торгует техникой независимо от группы и от объёмов продаж? Или я неправильно понял?


Правильно понял.Только 1гр.не торгует техникой,там оборот маленький.

Цитата
Но намного интереснее поговорить вот об этом пункте перечня:
"Продукція виробнично-технічного призначення, яка може бути використана у побуті"
Вот в этот пункт можно зачислить почти всё что хочешь, от гвоздя и полипропиленовой муфты до провода и лампочки. Этот пункт включает любой непродовольственный товар кроме одежды и посуды.


Да,это действительно засада.Продукция производственно-технического назначения это действительно огромный перечень.Все кто на рынке торгует инструментом,да и не только, точняк под это попадает.
Думаю что нужен более подробный перечень или или хотя-бы более конкретизировать.Дейсвительно не понятно что имеется в виду под словом "продуция"

Вот еще один такой-же пункт:
Цитата
Товари для заняття фізичною культурою, спортом і туризмом


Это что,теперь каждый обруч и скакалку через кассу? Или на гири кто-то гарантийный талон просит laugh.gif
авот
[quote name='Feniks' date='23.12.2016, 17:40' post='132676']
Правильно понял.Только 1гр.не торгует техникой,там оборот маленький.


Пройдитесь по Барабашова илши 7 км. Многие торгуют техникой, и многие из них на 1-й группе. По отчётам может оборот и маленький, но мы то с вами знаем какой он там на самом деле...

Так что новый закон несомненно больно ударит и по 1-й группе.
авот
Цитата(Feniks @ 23.12.2016, 17:40) *
Это что,теперь каждый обруч и скакалку через кассу? Или на гири кто-то гарантийный талон просит laugh.gif

Ну обруч и скакалку точно пока через кассу. Но я думаю, что скоро КМ обновит перечень, ато этот написан совсем по-дебильному. Обновит в смысле расширит - Кабмину теперь и разрешения у Рады спрашивать не потребуется. Обновили перечень постановлением - и назавтра он действует...
sav
Если не ошибаюсь изменения в Налоговый кодекс должны вступать в силу через 6 месяцев чтобы было время подготовиться или они "ложили" на эту норму?
авот
Цитата(sav @ 23.12.2016, 18:03) *
Если не ошибаюсь изменения в Налоговый кодекс должны вступать в силу через 6 месяцев чтобы было время подготовиться или они "ложили" на эту норму?

Так переходных положений и вообще принятого текста ещё никто не видел, так что там может быть всё что угодно. Но абсолютное большинство норм действует с 1 января.
Дмитрий8
Цитата(авот @ 23.12.2016, 17:16) *
Так переходных положений и вообще принятого текста ещё никто не видел, так что там может быть всё что угодно. Но абсолютное большинство норм действует с 1 января.


Не сомневаюсь, что по логике налоговой инспекции всё гарантийное, что будет продано после 1 января без РРО и учтено например в Книге доходов подлежит штрафу в 100 процентов, показанной выручки.

Я пока в январе работаю, но ничего не показываю до выяснения.

У меня продаж тех гарантийных товаров 3-5 раз в месяц и покупать кассовый аппарат безумие.
Думаю, дальше открыть счет 2600... и просить клиенов через кассу банка перечислять мне на счет. Это будет считаться безналом, РРО вроде не нужен. Кто что думает ?
Кто работал так и знает, что надо копию паспорта клиента в случае такой оплаты и оформления накладной, или копию кода подкладывать. Или можно просто писать - Покупець - Конечный Покупатель, сам так покупал на одной фирме. Это правильно, не придерутся, если без ксерокопий будет ?

Спасибо всем, кто подскажет.
Feniks
Цитата
Если не ошибаюсь изменения в Налоговый кодекс должны вступать в силу через 6 месяцев чтобы было время подготовиться или они "ложили" на эту норму?

"Ложить" на нормы это наша давняя и добрая традиция laugh.gif НК так-же положили,новые бланки отчетности стараются к самым отчетам преподнести.Многие помнят как Юля игровой бизнес закрывала-вечером еще можно а утром уже нельзя. laugh.gif Если повспоминать то много еще чего можно вспомнить.

Цитата
Но я думаю, что скоро КМ обновит перечень,

Пока КМ обновит перечень то налоговая успеет не одну сотню актов в дело запустить.А попробуй потом эти штрафы не хилые в суде оспорить,мало не покажется.
Как на мое мнение,то сейчас с кассовыми у них прокатит нормально,так что всем остальным к следующему НГ нужно копить на РРО.И это в лучшем случае,а то гляди и к лету могут осчастливить.А потом и за 1гр возьмутся.
Так что кто верует-молимся а кто не верует-материмся biggrin.gif
кот
Цитата(Feniks @ 23.12.2016, 19:10) *
случае,а то гляди и к лету могут осчастливить.А потом и за 1гр возьмутся.
Так что кто верует-молимся а кто не верует-материмся biggrin.gif

Ну так "прорезочку в козырь" уже делали по 1-группе попытавшись ограничить ввоз посылок до 22-50Евриков.Это сегмент 1-й группы. К весне опять замусолят этот вопрос,бо гройсман УЖЕ дав добро...чі взяв... достеменно невідомо. huh.gif
авот
Цитата(кот @ 23.12.2016, 20:24) *
Ну так "прорезочку в козырь" уже делали по 1-группе попытавшись ограничить ввоз посылок до 22-50Евриков.Это сегмент 1-й группы. К весне опять замусолят этот вопрос,бо гройсман УЖЕ дав добро...чі взяв... достеменно невідомо. huh.gif

1 группа и так уже попадает подРРО, если имеет товары из списка.
Один знакомый торгует счётчиками воды на рынке. На 1-й группе. Он пока не верит, что попадает на РРО (((
кот
Цитата(авот @ 26.12.2016, 09:56) *
1 группа и так уже попадает подРРО, если имеет товары из списка.
Один знакомый торгует счётчиками воды на рынке. На 1-й группе. Он пока не верит, что попадает на РРО (((

То-Ж буде колись потім ! Може не в його житті,та може ососбисто НЕ з ним.Не треба йому тлумачити абетку.Вона йому до дупи.Дякую.Я коли зачинив малесеньку крамницю,то базарники несли коняк та цукерки співробітникам гніднику для "безкоштовного" відкриття фопу з гаслами"та якось треба робити". Як мудро казав товарисчь Ленин "Правельной дарогой идьоте,товарисчи!" biggrin.gif
Пі.Сі: Бачив десь в інеті петіцію Презу за підйом планки від 150 евро.Петіція набрала вже більше 17 000 підписів.І вона не в одному примірнику.
Доречно буде на цьому ресурсі запостити "тємку"...))) wink.gif

https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/820

ЕСЧО ! https://petition.president.gov.ua/petition/31085 Заходи и подписывай....
kdm2016
Цитата(Дмитрий8 @ 23.12.2016, 19:06) *
Думаю, дальше открыть счет 2600... и просить клиенов через кассу банка перечислять мне на счет. Это будет считаться безналом, РРО вроде не нужен. Кто что думает ?
Кто работал так и знает, что надо копию паспорта клиента в случае такой оплаты и оформления накладной, или копию кода подкладывать. Или можно просто писать - Покупець - Конечный Покупатель, сам так покупал на одной фирме. Это правильно, не придерутся, если без ксерокопий будет ?

Спасибо всем, кто подскажет.


Открыть счет 2600... это правильно, а к нему еще и корпоративную карту на ФОП для получения (и траты денег с минимальным процентом)
Кстати перечисление на такую карту Привата тоже считается безналом. Но все эти суммы (поступления) должны указываться в книге доходов!
Банк 100% передает информацию о всех поступлениях на счета ФОП (а карта тоже привязана к счету 26000...) в налоговую. Проверено!

Ну и если вы совсем продвинутый с Айфоном или смартфоном, то можно подключить к нему фишку по которой клиенты смогут не отходя оплачивать карточкой вам на счет.

Если работаете в общем честно. то это совсем не страшно! rolleyes.gif
Дмитрий8
Цитата(Дмитрий8 @ 23.12.2016, 19:06) *
Не сомневаюсь, что по логике налоговой инспекции всё гарантийное, что будет продано после 1 января без РРО и учтено например в Книге доходов подлежит штрафу в 100 процентов, показанной выручки.

Я пока в январе работаю, но ничего не показываю до выяснения.

У меня продаж тех гарантийных товаров 3-5 раз в месяц и покупать кассовый аппарат безумие.
Думаю, дальше открыть счет 2600... и просить клиенов через кассу банка перечислять мне на счет. Это будет считаться безналом, РРО вроде не нужен. Кто что думает ?
Кто работал так и знает, что надо копию паспорта клиента в случае такой оплаты и оформления накладной, или копию кода подкладывать. Или можно просто писать - Покупець - Конечный Покупатель, сам так покупал на одной фирме. Это правильно, не придерутся, если без ксерокопий будет ?

Спасибо всем, кто подскажет.



Спасибо KDM2016.

А по оформлению накладных мне так и ничего и непонятно. Одни говорят - можно просто писать конечный покупатель, другие, что надо писать обязательно в накладной ФИО, третьи, что данные паспорта.

Боюсь погореть на штрафах (((
У ФОПов как у саперов - шаг влево, шаг вправо - попал под раздачу.
elenka021
Друзья, я что-то пропустила...у меня шок.
Уточните пожалуйста-теперь даже тем, кто продает через интернет магазины нужно рко???
у меня оплата на рс, планировала сделать и наложенным платежом на новой почте....
теперь вообще не понимаю что делать((((
elenka021
Цитата(авот @ 28.12.2016, 17:53) *

Пообщалась с инспектором налоговой-пока новшество не принято-надеемся на лучшее. налоговая ничего не получала об єтом беспределе
Андрей 1973
Цитата(elenka021 @ 28.12.2016, 18:49) *
Пообщалась с инспектором налоговой-пока новшество не принято-надеемся на лучшее. налоговая ничего не получала об єтом беспределе

Нашли, где спрашивать. huh.gif

Они вам расскажут...
elenka021
Цитата(Андрей 1973 @ 28.12.2016, 20:26) *
Нашли, где спрашивать. huh.gif

Они вам расскажут...

я одного не пойму-если я работаю как интернет магазин и только через расчетный счет-мне тоже нужно будет рко устанавливать?
если буду самовывоз-тут понятно....
я думаю отказаться от самовывоза и идеи нал платежей...получая лишь на рс - это меня избавит от рко или нет?
Kayras
Цитата(elenka021 @ 28.12.2016, 19:31) *
я одного не пойму-если я работаю как интернет магазин и только через расчетный счет-мне тоже нужно будет рко устанавливать?
если буду самовывоз-тут понятно....
я думаю отказаться от самовывоза и идеи нал платежей...получая лишь на рс - это меня избавит от рко или нет?

Чем торгуете?
elenka021
Цитата(Kayras @ 28.12.2016, 21:50) *
Чем торгуете?

товары которые перечислены в списке((( с гарантией и все такое...нона рс..как рс и рко объединять не понимаю
кот
Цитата(elenka021 @ 28.12.2016, 19:58) *
товары которые перечислены в списке((( с гарантией и все такое...нона рс..как рс и рко объединять не понимаю

Торговать "уценкой" с мнимым оформлением гарантии либо зайти в оптовые продажи со складов.Зачисление денехх на рс с формулировкой "возвратная финпомощ"(в конце отчетного периода-снять!).Уценка не дает права на ГО так как например повреждена упаковка...картонка оторвалась от картонки....))) Ну договор-то по ГО у Вас на руках сервисным центром есть видимо....))).Эти варианты нужно проспать и промыслить-пока всё сырое.Вас можно взять только на контрольной закупке и если гарантийка не будет должным способом отмечена.На оптовых складах тоже есть РКО ? Идет накладная и всё. ohmy.gif
elenka021
Цитата(кот @ 28.12.2016, 22:51) *
Торговать "уценкой" с мнимым оформлением гарантии либо зайти в оптовые продажи со складов.Зачисление денехх на рс с формулировкой "возвратная финпомощ"(в конце отчетного периода-снять!).Уценка не дает права на ГО так как например повреждена упаковка...картонка оторвалась от картонки....))) Ну договор-то по ГО у Вас на руках сервисным центром есть видимо....))).Эти варианты нужно проспать и промыслить-пока всё сырое.Вас можно взять только на контрольной закупке и если гарантийка не будет должным способом отмечена.На оптовых складах тоже есть РКО ? Идет накладная и всё. ohmy.gif

гарантию обеспечиваю самостоятельно-ремонт..сервис...т е никаких других лиц не вовлечено. и получить на рс с формулировкой никак не війдет-так как платят много и в основном пишут-заказ №...иногда пополнение оборотных средств выскакивает в выписке.
кот
Цитата(elenka021 @ 28.12.2016, 20:56) *
гарантию обеспечиваю самостоятельно-ремонт..сервис...т е никаких других лиц не вовлечено. и получить на рс с формулировкой никак не війдет-так как платят много и в основном пишут-заказ №...иногда пополнение оборотных средств выскакивает в выписке.

...ну и пусть пишут ОПТОВЫЙ заказ № 1313-бис.Это очень и очень,если обеспечиваете ГО своими силами-нет вытока информации и убирается звено пробоя. И торгуйте себе...Вы ведь НЕ розничный продавец,а оптовик с расширенным спектром услуг(ГО)...на свой страх и риск...))).Чем больше будете афишировать свой оборот-тем быстрее вас кинут на контрольную закупку.Аксиома.
kdm2016
Цитата(elenka021 @ 28.12.2016, 14:45) *
Друзья, я что-то пропустила...у меня шок.
Уточните пожалуйста-теперь даже тем, кто продает через интернет магазины нужно рко???
у меня оплата на рс, планировала сделать и наложенным платежом на новой почте....
теперь вообще не понимаю что делать((((


20 декабря Верховная Рада проголосовала за законопрект №5132 "О внесении изменений в Налоговый Кодекс относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году". Законопроектом вносятся изменения в порядок использования регистраторов расчетных операций (РРО) плательщиками единого налога.

Согласно действующей редакции Налогового Кодекса Украины, регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога:

первой группы;
второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривен.

В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога (п. 296.10 ст. 296 НКУ).

Законопроектом №5132 предложено дополнить п.296.10 ст.296 НКУ новым абзацем такого содержания: «нормы этого пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту».

В законе про РРО четко сказано:
"Данный Закон определяет правовые принципы применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. Его действие распространяется на всех субъектов хозяйствования их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

(абзац первый преамбулы с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 06.12.2012 г. N 5518-VI)"
а вот эти изменения:
"Розділ II. Порядок проведення розрахунків
Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов'язані:
{Абзац перший статті 3 в редакції Закону № 71-VIII (71-19) від 28.12.2014}

1) проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок;

2) видавати особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї, включаючи ті, замовлення або оплата яких здійснюється з використанням мережі Інтернет, при отриманні товарів (послуг) в обов'язковому порядку розрахунковий документ встановленої форми на повну суму проведеної операції;
{Пункт 2 статті 3 в редакції Закону № 71-VIII (71-19) від 28.12.2014}

3) застосовувати реєстратори розрахункових операцій, що включені до Державного реєстру реєстраторів розрахункових операцій, з додержанням встановленого порядку їх застосування;

4) забезпечувати цілісність пломб реєстратора розрахункових операцій та незмінність його конструкції та програмного забезпечення;

5) у разі незастосування реєстраторів розрахункових операцій у випадках, визначених цим Законом, проводити розрахунки з використанням книги обліку розрахункових операцій та розрахункової книжки з додержанням встановленого порядку їх ведення"

В принципе этими законами заставили большие магазины принимать к оплате кредитки.
Теперь его подстраивают под нас.
Так что "в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо)" нас тоже касаться будет!
И не важно для розничной или оптовой торговли или услуг!
Получается если клиент хочет расчитаться на месте даже при помощи кредитки, то все равно нужно будет РРО.

22.12.2016 Рада поддержала введение РРО для единщиков, торгующих техникой
http://chp.com.ua/all-news/item/45880-rada...chikh-tekhnikoj
После того как Порошенко подписал последние изменения по минималке и ЕСВ, и этот закон у него долго не задержится.

Одна надежда на:
"В то же время, глава профильного комитета парламента Нина Южанина заверила, что наряду с утвержденным перечнем регистраторов субъекты смогут использовать технические решения, доступные для любого мобильного устройства."

Вот тут указано кого надо благодарить за такие новогодние подарки:

http://chp.com.ua/all-news/item/45683-kaso...kh-pidpriemtsiv
кот
...И ЧЁ ?
Обычный очередной коррупционный "закон" прямого действия.Пролоббирован втупую дэбилами для откачки бабла и монополизации рынка. Забить,ложить с прибором и работать себе во благо. smile.gif
Rina
"Яка краса!" Как они достали каждый год переписывать правила для бизнеса и самозанятых людей. А ещё счета меняют постоянно куда налоги оплачивать.
Меня это пока вроде не касается - до миллиона ещё далеко, и только услуги с оплатой на счет, но с такими темпами они скоро всем втюхают это дерьмо, только по-очереди. Что уже говорить про повышение налогов вдважды с нового года. С ВЭД работать - себе дороже будет, Пейпел сюда не идет, каждый день ждешь, что ещё они придумают и через какие ещё кольца надо будет скакать. Этой ли стране платить налоги со своего труда? Всему же есть предел.
Родственники уже выехали из этой страны, видимо надо с них брать пример, тут "кина не будет" с малым бизнесом.
кот
Цитата(Rina @ 29.12.2016, 14:23) *
"Яка краса!" Этой ли стране платить налоги со своего труда? Всему же есть предел.
Родственники уже выехали из этой страны, видимо надо с них брать пример, тут "кина не будет" с малым бизнесом.

Был однокашник летом в гостях.Привозил младшую дочку,чтобы она увидела Малую Родину.Сейчас готовим его родителей и родителей его супруги на переезд.
Берите пример с родственников.У Вас точно получится.Я знаю. rolleyes.gif
авот
И всё же: кто может точно ответить, с какой даты торгующим техникой нужно иметь РРО? С 1 января или имеется отсрочка?
kdm2016
Цитата(авот @ 29.12.2016, 15:44) *
И всё же: кто может точно ответить, с какой даты торгующим техникой нужно иметь РРО? С 1 января или имеется отсрочка?


Пока ни с какой - закон еще не подписан президентом и не опубликован.
Но возможно сделают с 1 февраля. Они (смотрите выше) так хотят!
Дмитрий8
[quote name='kdm2016' date='29.12.2016, 15:52' post='132748']

То есть, если только безнал на счет 2600 ФОПа через кассу банка, и не использовать никакие карточные расчеты, то можно пока протянуть без РРО, тем более на 2017 год вроде продолжили мараторий на проверки ?
Правильно я понял ? Эти поступления денег на счет - не есть розрахунковые операции согласно Закону о РРО.
surprise
Сначала я подумал что навязать нам РРО это какая то ошибка,недорозумение,изменили то всего одно предложения в НКУ.НО оказалось далеко не так,афера долго готовилась и далеко пошла.В том же законопроекте № 5132 написано
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60035
4) у Законі України “Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг” (Відомості Верховної Ради України, 2000 р., №38, ст. 315):
а) статтю 2 доповнити абзацом такого змісту:
“Термін “технічно складні побутові товари, що підлягають гарантійному ремонту” для цілей цього Закону вживається у значенні, наведеному в Законі України “Про захист прав споживачів”. Перелік груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, в цілях застосування реєстраторів розрахункових операцій встановлюється Кабінетом Міністрів України";
б) пункт 11 статті 3 після слова "найменування" доповнити словами "(для пального із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД)”;
в) у статті 9:
пункт 1 після слів “при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва» доповнити словами “(крім технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту)”;
пункт 6 після слів “при продажу товарів» доповнити словами “(крім технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту)”;
пункт 8 після слів “крім підакцизних” доповнити словами “та технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту”;
пункт 9 після слів “або промисловими товарами” доповнити словами “(крім технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту)”;
у пункті 10 слова “алкогольних напоїв та підакцизних непродовольчих товарів” замінити словами “алкогольних напоїв, підакцизних непродовольчих товарів та технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту”;
г) пункт 6 статті 17 після слова "найменування" доповнити словами "(для пального із зазначенням коду товарної підкатегорії згідно з УКТ ЗЕД);
5) у Законі України “Про захист прав споживачів” (Відомості Верховної Ради України, 2006 р., №7, ст. 84 із наступними змінами):
а) статтю 1 доповнити пунктом 251 такого змісту:
“26) технічно складні побутові товари - непродовольчі товари широкого вжитку (прилади, машини, устаткування та інші), які складаються з вузлів, блоків, комплектуючих виробів, відповідають вимогам нормативних документів, мають технічні характеристики, супроводжуються експлуатаційними документами і на які встановлено гарантійний строк”;
б) частину п’яту статті 6 доповнити абзацом третім такого змісту:
“Перелік груп технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, встановлюється Кабінетом Міністрів України”;
в) абзац перший частини одинадцятої статті 8 викласти в такій редакції:
“11. Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення споживачем розрахункового документа, а щодо товарів, на які встановлено гарантійний строк, - технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу. Вимоги споживача щодо технічно складних побутових товарів розглядаються після пред’явлення споживачем розрахункового документа, передбаченого Законом України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» та технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу”;

Так что решение власти здесь очень продумано и подготовлено на совесть,28.12. направлено на подпись Президенту.И что то мне подсказывает что Президент подпишет этот Закон.

кот
Да.Подпишет. laugh.gif Смертники они такие...))) Упор делается на "гарантийное обслуживание".А если эту ипостась исключить из гражданско-правовых отношений и заменить другими не менее гражданско-правовыми отношениями ? А ?
Feniks
Цитата
То есть, если только безнал на счет 2600 ФОПа через кассу банка, и не использовать никакие карточные расчеты, то можно пока протянуть без РРО, тем более на 2017 год вроде продолжили мараторий на проверки ?
Правильно я понял ? Эти поступления денег на счет - не есть розрахунковые операции согласно Закону о РРО.


kdm2016
Цитата
"Розділ II. Порядок проведення розрахунків
Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов'язані:
{Абзац перший статті 3 в редакції Закону № 71-VIII (71-19) від 28.12.2014}

1) проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок;


surprise
Цитата
Так что решение власти здесь очень продумано и подготовлено


И куда уже яснее? По моему мнению только РРО
Kayras
Расслабьтесь. На три месяца отсрочили. Кабмин же еще не утвердил перечень технически сложных товаров.
авот
Цитата(Kayras @ 29.12.2016, 22:48) *
Расслабьтесь. На три месяца отсрочили. Кабмин же еще не утвердил перечень технически сложных товаров.

Где информация об отсрочке? В законе есть что-то типа переходных положений? Вы их читали?
А кабмин список утвердил, ещё в 2002 году, он сейчас и действует. Гы.
Kayras
Цитата(авот @ 29.12.2016, 22:13) *
Где информация об отсрочке? В законе есть что-то типа переходных положений? Вы их читали?
А кабмин список утвердил, ещё в 2002 году, он сейчас и действует. Гы.

Нет, будет утвержден новый перечень. Так считает минфин.
У платників податків виникло багато питань щодо застосування #РРО для технічно складних побутових товарів.
Звертаємо Вашу увагу, зазначені норми НЕ застосовуватимуться з 01 січня 2017 року, а лише після визначення переліку товарів.
Перелік товарів, які підлягатимуть застосуванню РРО, має встановити Кабінет Міністрів до 31.03.2017.
Протягом цього періоду штрафні санкції застосовуватися не будуть.
УВАГА! Наголошуємо, що це має бути окремий Перелік з метою застосування РРО, який не пов’язаний зі схожим Переліком з метою гарантійного ремонту (постанова КМУ від 11 квітня 2002 р. № 506).
Під час розробки будуть проведені консультації з громадським суспільством та експертами.
Источник - фейсбук минфина
kdm2016
Цитата(Дмитрий8 @ 29.12.2016, 17:56) *
То есть, если только безнал на счет 2600 ФОПа через кассу банка, и не использовать никакие карточные расчеты, то можно пока протянуть без РРО, тем более на 2017 год вроде продолжили мараторий на проверки ?
Правильно я понял ? Эти поступления денег на счет - не есть розрахунковые операции согласно Закону о РРО.


Совершенно верно!
авот
Цитата(Kayras @ 29.12.2016, 23:36) *
Нет, будет утвержден новый перечень. Так считает минфин.
У платників податків виникло багато питань щодо застосування #РРО для технічно складних побутових товарів.
Звертаємо Вашу увагу, зазначені норми НЕ застосовуватимуться з 01 січня 2017 року, а лише після визначення переліку товарів.
Перелік товарів, які підлягатимуть застосуванню РРО, має встановити Кабінет Міністрів до 31.03.2017.
Протягом цього періоду штрафні санкції застосовуватися не будуть.
УВАГА! Наголошуємо, що це має бути окремий Перелік з метою застосування РРО, який не пов’язаний зі схожим Переліком з метою гарантійного ремонту (постанова КМУ від 11 квітня 2002 р. № 506).
Під час розробки будуть проведені консультації з громадським суспільством та експертами.
Источник - фейсбук минфина

Спасибо.
авот
Подтверждение последней версии: http://chp.com.ua/all-news/item/46059-prod...-sichnya-2017-r
кот
Каждому воздастся по его вере. (Воланд)
Professor-1
С 1.01.2017 вступил в действие закон, продажа техники только с РРО. Информацию получил в Информационно-справочном департаменте фискальной службы....
кот
Цитата(Professor-1 @ 03.01.2017, 14:42) *
С 1.01.2017 вступил в действие закон, продажа техники только с РРО. Информацию получил в Информационно-справочном департаменте фискальной службы....

Это конечно хорошо,но судя по постам предыдущих ораторов,да и по инфе редакции газеты "ЧП" этой территорией управляют НЕ Законы Украины,а фейсбук минфина.Вопрос : назовите ФИО фейсбука минфина,который управляет этой территорией.Спасибо. mad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.