Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно ли платить ЕСВ, если сдаются нулевые отчеты?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
hottabych
Я ФОП на едином налоге, 3-я группа, зарегистрировался 22 ноября 2016 года, без сотрудников

Вопрос: если я сдаю нулевую отчетность, т.е. в ноябре и декабре у меня не было активностей вообще, все по нулям, нужно ли мне платить ЕСВ за ноябрь и декабрь? (вопрос связан с новым законом, что с 1 января 2017 года все ФОПы должны платить ЕСВ)
кот
Закон вступает в силу с 01.01.2017года. huh.gif
hottabych
Цитата(кот @ 28.12.2016, 20:53) *
Закон вступает в силу с 01.01.2017года. huh.gif


ну закон законом. Я спрашиваю за ноябрь, декабрь 2016 года, мне нужно оплатить ЕСВ (за ноябрь и декабрь)?
surprise
Цитата(hottabych @ 28.12.2016, 21:25) *
ну закон законом. Я спрашиваю за ноябрь, декабрь 2016 года, мне нужно оплатить ЕСВ (за ноябрь и декабрь)?

Однозначно - нужно,в Законе нет разделения единоподатников по группам.Вот редакция на СЕГОДНЯ(без новшеств)
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2464-17
Стаття 4. Платники єдиного внеску
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування;
И ваши доходы здесь некого не интересуют,можете вообще не работать,а ЕСВ плати и отчеты сдавай.
Да и еще,т.к.единоподатник в 3й группе,становится платником ЕП с дня подачи Заявы на спрощенную систему ,то вы с 22 ноября на едином налоге,а т.к. ЕСВ платится на месяц назад,значит на ноябрь будете платить в декабре(эта одно сумма),а за декабрь будете платить в январе(это уже другая сумма ЕСВ),т.к.в декабре сменилась мин.ЗП.
И распишете все это в отчете за 2016г. по месяцам.
hottabych
Цитата(surprise @ 28.12.2016, 22:48) *
Однозначно - нужно,в Законе нет разделения единоподатников по группам.Вот редакция на СЕГОДНЯ(без новшеств)
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2464-17
Стаття 4. Платники єдиного внеску
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування;
И ваши доходы здесь некого не интересуют,можете вообще не работать,а ЕСВ плати и отчеты сдавай.
Да и еще,т.к.единоподатник в 3й группе,становится платником ЕП с дня подачи Заявы на спрощенную систему ,то вы с 22 ноября на едином налоге,а т.к. ЕСВ платится на месяц назад,значит на ноябрь будете платить в декабре(эта одно сумма),а за декабрь будете платить в январе(это уже другая сумма ЕСВ),т.к.в декабре сменилась мин.ЗП.
И распишете все это в отчете за 2016г. по месяцам.


Я так понимаю за два месяца можно будет оплатить в январе двумя платежами?

И тогда интересно, почему появился этот новый закон, который обязывает всех платить ЕСВ независимо была ли прибыль или нет.
surprise
Цитата(hottabych @ 28.12.2016, 23:28) *
Я так понимаю за два месяца можно будет оплатить в январе двумя платежами?

И тогда интересно, почему появился этот новый закон, который обязывает всех платить ЕСВ независимо была ли прибыль или нет.

Можно заплатить и одним платежом только сумму рассчитайте правильно.В новом Законе речь идет об Общесистемниках,которые сидели без работы с Нулями в отчетах,а вы на Едином податке в 3й группе,для вас ничего не поменялось по ЕСВ.
Yuma
Цитата(surprise @ 29.12.2016, 10:25) *
.В новом Законе речь идет об Общесистемниках,которые сидели без работы с Нулями в отчетах,а вы на Едином податке в 3й группе,для вас ничего не поменялось по ЕСВ.
абсолютно верно. Закон "затронул" только общесистемников, которые при нуле раньше не платили ЕСВ. А для единщиков ничего не изменилось - платить, как и раньше, НАДО, вне зависимости от наличия или размера дохода.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.