Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФОП 3-ей группы - организовать расчеты с субподрядчиками
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
lingvo
Привет. Извиняюсь, если данная тема уже проскакивала - дайте ссылку пожалуйста.

Не успеваю все делать сам, поэтому начинаю искать спецов на удаленку/подработку. Коротко о себе - 3-я группа без НДС, оказываю услуги только юр.лицам. Юр. лица платят на счет по договорам/актам на счет в Привате.
Но прежде чем начать разговор с потенциальными субподрядчиками, хотел бы спросить здесь, как правильнее организовать расчеты с ними. Я так понимаю, что субподрядчик должен быть ФОП на 2-ой или 3-ей группе - или только 3-ей? Если я с ними буду заключать договора от своего имени, то получается я и должен платить им со своего счета - а это 1-ДФ так? Могу я платить за их услуги со своего личного счета, чтобы не вести отчетность? Как тогда с договорами - доказательствами оплаты услуг?
Юр. лицо может платить им также самостоятельно - у него проблем с 1-ДФ нет. Но тогда ему придется и заключать все договора с ними, поэтому я держу это на последний случай.
Или 1-ДФ - это не так уж сложно?

У кого есть опыт - просветите. Еще интересует - а если вдруг субподрядчик окажется из братского государства - Белоруссия, Казахстан, Молдавия - какие возможности расчетов можно использовать с ними?
Feniks
С субподрядчиком договор заключаешь только ты и по фигу на какой он системе налогообложения.Расчет так-же как и с заказчиком,акт/договор. 1-ДФ это страшно только первый раз, потом ещё и понравиться biggrin.gif
Если расчитываться по черному то могут возникнуть вопросы у Привата да и не только у него,кому и зачем,тема на форуме уже была.
Если субподрядчика выведешь на заказчика то большая вероятность что дальше будешь сидеть и без заказчиков и без субподрядчиков biggrin.gif
lingvo
Спасибо за ответ. Наверное буду изучать 1ДФ.
Вопрос - а если вдруг субподрядчик - физлицо без ФОП, кроме 1ДФ и удержания НДФЛ никакой дополнительной мороки не будет?
Еще все таки интересно, как быть с заграничными удаленщиками. Допустим, Пейпал, Вебмани с моей личной карты - такое можно практиковать или это не работает?
Feniks
Если не имееш возможности расчитаться с физлицом втихую,без карточки,то тогда договор подряда.
С электронными деньгами как-то не связан но помню вроде их на Украине запрещали,щелкни в гугле запрет электронных денег.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.