Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сниженые ставки по единому налогу
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2
helen_0612
Здравствуйте, подскажите, у нас в городе депутаты снизили ставки единого налога. Мер города подписал, на сайте ДФС решение опубликовано, когда оно вступает в силу. Налоговая по району не в курсе, область консультирует, что нужно платить по-новому, как правильно, кто знает?
surprise
Цитата(helen_0612 @ 10.05.2017, 10:53) *
Здравствуйте, подскажите, у нас в городе депутаты снизили ставки единого налога. Мер города подписал, на сайте ДФС решение опубликовано, когда оно вступает в силу. Налоговая по району не в курсе, область консультирует, что нужно платить по-новому, как правильно, кто знает?

Не много не понятно,что именно вас пугает???Я бы сделал так - т.к. ЕН платится до 20 го числа месяца за текущий месяц,то начал бы платить до 20 го числа месяца следующего за месяцем в каком опубликовано ришення местного совета,даже при условии что ришення было опубликовано,к примеру, 10 числа одного месяца,платить бы начинал со следующего,что бы не считать дни в месяце по новым и старым ставкам.
Как то так,не знаю доходчиво ли я пояснил свою позицию.
helen_0612
Цитата(surprise @ 10.05.2017, 12:51) *
Не много не понятно,что именно вас пугает???Я бы сделал так - т.к. ЕН платится до 20 го числа месяца за текущий месяц,то начал бы платить до 20 го числа месяца следующего за месяцем в каком опубликовано ришення местного совета,даже при условии что ришення было опубликовано,к примеру, 10 числа одного месяца,платить бы начинал со следующего,что бы не считать дни в месяце по новым и старым ставкам.
Как то так,не знаю доходчиво ли я пояснил свою позицию.

Да, доходчиво smile.gif Спасибо. Решение еще принято в марте, то есть с апреля платить нужно по-новому. Но Налоговая наша местная говорит, что эти ставки вообще будут действовать с нового 2018 года. И в программе у них еще нет изменений. То есть нужно продолжать платить по старому. Мне интересно, как в других городах?
Kayras
Цитата(helen_0612 @ 10.05.2017, 12:08) *
Да, доходчиво smile.gif Спасибо. Решение еще принято в марте, то есть с апреля платить нужно по-новому. Но Налоговая наша местная говорит, что эти ставки вообще будут действовать с нового 2018 года. И в программе у них еще нет изменений. То есть нужно продолжать платить по старому. Мне интересно, как в других городах?

Харьков. По некоторым налоговым начислений нет вообще. Говорят, что проблема со стороны Киева. При этом просят подать заявление об упрощенке с изменением ставки. На аргументы, что подача заявления не предусмотрена законодательно инспектор говорит, что не собирается ничего вносить вручную.
Kayras
Цитата(helen_0612 @ 10.05.2017, 12:08) *
Да, доходчиво smile.gif Спасибо. Решение еще принято в марте, то есть с апреля платить нужно по-новому. Но Налоговая наша местная говорит, что эти ставки вообще будут действовать с нового 2018 года. И в программе у них еще нет изменений. То есть нужно продолжать платить по старому. Мне интересно, как в других городах?

И есть норма, поищите, если честно - мне лень)), где прописано, что не работает закон в части установления местных налогов и сборов, где-то в прикинцевых положеннях одного из законов. Кроме того, как они могут так говорить, если есть высокая вероятность того, что со следующего года ЕН второй группы не будет?
victor
Цитата(helen_0612 @ 10.05.2017, 12:08) *
... Налоговая наша местная говорит, что эти ставки вообще будут действовать с нового 2018 года. ....нужно продолжать платить по старому. .... как в других городах?

Была похожая история. В марте 2016 местніе власти подняли ставку ЕП с 10 до 15%. Стал платить 15% со следующего месяца. В коннце года смотрю - переплата. Оказывается по разьяснению налоговой- месные налоги вступают в силу через полгода после принятия, но реально новая ставка стала только со следующего (у меня 2017) года. Причем в конце года нужно написать заяву на зміну ставки оподаткування (там и бланк такой есть). Я эту заяву написал только при сдаче отчётов, в февреле.. и с 2-го квартала мне изменили начисления ЕП. Правда сказали за 1 квартал тоже будет перерасчет, но пока нет.

Цитата
что подача заявления не предусмотрена законодательно инспектор говорит, что не собирается ничего вносить вручную.


Ну так интерес то ваш.. И начисления делают они..., а без заявы они и будут начислять по старому..
А если заплатите меньше, то начислят штраф...
.. Я благодаря этим неразберихам открыл Електронний кабінет платника, теперь видно что начисляют и сколько платить..
Kayras
Цитата(victor @ 10.05.2017, 18:15) *
Была похожая история. В марте 2016 местніе власти подняли ставку ЕП с 10 до 15%. Стал платить 15% со следующего месяца. В коннце года смотрю - переплата. Оказывается по разьяснению налоговой- месные налоги вступают в силу через полгода после принятия, но реально новая ставка стала только со следующего (у меня 2017) года. Причем в конце года нужно написать заяву на зміну ставки оподаткування (там и бланк такой есть). Я эту заяву написал только при сдаче отчётов, в февреле.. и с 2-го квартала мне изменили начисления ЕП. Правда сказали за 1 квартал тоже будет перерасчет, но пока нет.



Ну так интерес то ваш.. И начисления делают они..., а без заявы они и будут начислять по старому..
А если заплатите меньше, то начислят штраф...
.. Я благодаря этим неразберихам открыл Електронний кабінет платника, теперь видно что начисляют и сколько платить..

Ну пусть попробуют оштрафовать. Сразу звонок на "Пульс" и прочее. Тут же все штрафы снимет как рукой.
surprise
Цитата(helen_0612 @ 10.05.2017, 12:08) *
Но Налоговая наша местная говорит, что эти ставки вообще будут действовать с нового 2018 года. И в программе у них еще нет изменений. То есть нужно продолжать платить по старому. Мне интересно, как в других городах?

Стало мне это интересно,начал копать.НКУ
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1363.html
293.2. Фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами или советами объединенных территориальных общин, созданных согласно Закону и перспективному плану формирования территорий общин, для физических лиц - предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, из расчета на календарный месяц:.........Далее
4.1. Налоговое законодательство Украины основывается на таких принципах:
4.1.9. стабильность - изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года;

4.5. При установлении или расширении существующих налоговых льгот такие льготы применяются со следующего бюджетного года.(у нас ставка налога,не льгота)

12.3.4. Решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). Иначе нормы соответствующих решений применяются не ранее начала бюджетного периода, который наступает за плановым периодом.

12.4. К полномочиям сельских, поселковых, городских советов и советов объединенных территориальных общин, созданных согласно Закону и перспективному плану формирования территорий общин, относительно налогов и сборов принадлежат:
12.4.3. до начала следующего бюджетного периода принятие решений об установлении местных налогов и сборов, изменении размера их ставок, объекта налогообложения, порядка взимания или предоставления налоговых льгот, которые несут за собой изменение налоговых обязательств налогоплательщиков и которые вступают в силу с начала бюджетного периода.

ЭТО так видит (думает)Налоговая.НОоооооооо....

Есть ЗУ от 20 декабря 2016р. №1791
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T161791.html
Где в самом конце стр.в Переходых положеннях записано

4. Установити, що в 2017 році до прийнятих рішень органів місцевого самоврядування про встановлення місцевих податків і зборів, які прийняті на виконання цього Закону, не застосовуються вимоги підпункту 4.1.9 пункту 4.1 та пункту 4.5 статті 4, підпункту 12.3.4 пункту 12.3, підпункту 12.4.3 пункту 12.4 та пункту 12.5 статті 12 Податкового кодексу України та Закону України "Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності".

А вот этот абзац "УВАЖАЕМЫЕ" налоговики не знают и не читают.Так что пусть читают Законы не хуже нас и счастье будет(для нас)
Пусть переделывают свою программу и мозги заодно.

Jey
Цитата(helen_0612 @ 10.05.2017, 10:53) *
Здравствуйте, подскажите, у нас в городе депутаты снизили ставки единого налога. Мер города подписал, на сайте ДФС решение опубликовано, когда оно вступает в силу. Налоговая по району не в курсе, область консультирует, что нужно платить по-новому, как правильно, кто знает?

helen_0612, а можете ссылку кинуть на опубликованное решение на сайте ДФС?
Тоже звонила в налоговую (это в начале апреля) и мне сказали, что решение ещё не подписано и не вступило в действие.
helen_0612
Цитата(Jey @ 12.05.2017, 12:56) *
helen_0612, а можете ссылку кинуть на опубликованное решение на сайте ДФС?
Тоже звонила в налоговую (это в начале апреля) и мне сказали, что решение ещё не подписано и не вступило в действие.

http://sfs.gov.ua/rishennya-mistsevih-rad-/ выбираете свою область, и единый налог, и высвечивается перечень по районам области. И написано "Рішення органів місцевого самоврядування щодо ставок з єдиного податку на 2017 рік" .....как оно может не вступить в силу не понятно. Буду звонить на горячую линию.
helen_0612
Цитата(surprise @ 11.05.2017, 11:44) *
Стало мне это интересно,начал копать.НКУ
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1363.html
293.2. Фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами или советами объединенных территориальных общин, созданных согласно Закону и перспективному плану формирования территорий общин, для физических лиц - предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность, в зависимости от вида хозяйственной деятельности, из расчета на календарный месяц:.........Далее
4.1. Налоговое законодательство Украины основывается на таких принципах:
4.1.9. стабильность - изменения в любые элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года;

4.5. При установлении или расширении существующих налоговых льгот такие льготы применяются со следующего бюджетного года.(у нас ставка налога,не льгота)

12.3.4. Решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). Иначе нормы соответствующих решений применяются не ранее начала бюджетного периода, который наступает за плановым периодом.

12.4. К полномочиям сельских, поселковых, городских советов и советов объединенных территориальных общин, созданных согласно Закону и перспективному плану формирования территорий общин, относительно налогов и сборов принадлежат:
12.4.3. до начала следующего бюджетного периода принятие решений об установлении местных налогов и сборов, изменении размера их ставок, объекта налогообложения, порядка взимания или предоставления налоговых льгот, которые несут за собой изменение налоговых обязательств налогоплательщиков и которые вступают в силу с начала бюджетного периода.

ЭТО так видит (думает)Налоговая.НОоооооооо....

Есть ЗУ от 20 декабря 2016р. №1791
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T161791.html
Где в самом конце стр.в Переходых положеннях записано

4. Установити, що в 2017 році до прийнятих рішень органів місцевого самоврядування про встановлення місцевих податків і зборів, які прийняті на виконання цього Закону, не застосовуються вимоги підпункту 4.1.9 пункту 4.1 та пункту 4.5 статті 4, підпункту 12.3.4 пункту 12.3, підпункту 12.4.3 пункту 12.4 та пункту 12.5 статті 12 Податкового кодексу України та Закону України "Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності".

А вот этот абзац "УВАЖАЕМЫЕ" налоговики не знают и не читают.Так что пусть читают Законы не хуже нас и счастье будет(для нас)
Пусть переделывают свою программу и мозги заодно.

Спасибо за информацию, этого не знала. Наверняка и налоговая не в курсе mad.gif
Jey
Цитата(helen_0612 @ 12.05.2017, 13:40) *
http://sfs.gov.ua/rishennya-mistsevih-rad-/ выбираете свою область, и единый налог, и высвечивается перечень по районам области. И написано "Рішення органів місцевого самоврядування щодо ставок з єдиного податку на 2017 рік" .....как оно может не вступить в силу не понятно. Буду звонить на горячую линию.

Нашла, спасибо.
Буду звонить своего инспектору тогда.
Сегодня вот здесь вычитала http://chp.com.ua/all-news/item/49034-pz-d...-mistsevikh-rad, что всё же надо подавать Заяву, потому что иначе не поменяется.
Достали уже((


Цитата
Спасибо за информацию, этого не знала. Наверняка и налоговая не в курсе

ДФс всегда не в курсе, когда им не выгодно((
helen_0612
Цитата(Jey @ 12.05.2017, 13:52) *
Нашла, спасибо.
Буду звонить своего инспектору тогда.
Сегодня вот здесь вычитала http://chp.com.ua/all-news/item/49034-pz-d...-mistsevikh-rad, что всё же надо подавать Заяву, потому что иначе не поменяется.
Достали уже((



ДФс всегда не в курсе, когда им не выгодно((

Спасибо за ссылку, наверно тоже пойду заявку подам. У нас все как обычно(((
Jey
Цитата(helen_0612 @ 12.05.2017, 14:41) *
Спасибо за ссылку, наверно тоже пойду заявку подам. У нас все как обычно(((

Напишите потом, пожалуйста, прошло ли. Я тоже из Николаева, но за этот месяц ЕН заплатила ещё по старым ставкам. dry.gif
AlShep
Может кого и удивит,но меня точно,нет.Бандерштадт(Он же Лемберг,он Львов,он же Львув) не открывается...Очередная зрада???

Service Temporarily Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

Additionally, a 503 Service Temporarily Unavailable error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.
Apache/2.2.9 (Mandriva Linux/PREFORK-12.9mdv2009.0) Server at www8.city-adm.lviv.ua Port 80

Ставки неизвестны.
surprise
Оксана Продан
http://oksanaprodan.com.ua/deputatske-zver...deksu-ukrajiny/


helen_0612
Цитата(Jey @ 12.05.2017, 17:06) *
Напишите потом, пожалуйста, прошло ли. Я тоже из Николаева, но за этот месяц ЕН заплатила ещё по старым ставкам. dry.gif

Были в налоговой в Ленинской говорят, что сдавать "заяву" не нужно, они все будут делать в ручную. В заводской сказали, что идет переписка с гор.исполкомом насчет сроков решения. Областная налоговая говорит, что решение действует с 01.04.2017 и можно уже оплачивать по-новому. Еще написала в газету Частный предприниматель, они будут давать разъяснения в следующем новом номере.
Jey
Цитата(helen_0612 @ 16.05.2017, 14:52) *
Были в налоговой в Ленинской говорят, что сдавать "заяву" не нужно, они все будут делать в ручную. В заводской сказали, что идет переписка с гор.исполкомом насчет сроков решения. Областная налоговая говорит, что решение действует с 01.04.2017 и можно уже оплачивать по-новому. Еще написала в газету Частный предприниматель, они будут давать разъяснения в следующем новом номере.


'helen_0612, спасибо, что отписались. В Ленинской это вам инспектор ваш сказал или в ЦОПе? И как вручную? Просто в течении какого-то времени перебивать ставки будут?
helen_0612
Цитата(Jey @ 16.05.2017, 15:37) *
'helen_0612, спасибо, что отписались. В Ленинской это вам инспектор ваш сказал или в ЦОПе? И как вручную? Просто в течении какого-то времени перебивать ставки будут?

да. вручную. Но еще сказали может это решение отменят... Кто что хочет, то и говорит smile.gif Чтоб без рисков, лучше платить пока по-старому, потом сделают перерасчет.
Jey
Цитата(helen_0612 @ 17.05.2017, 09:47) *
да. вручную. Но еще сказали может это решение отменят... Кто что хочет, то и говорит smile.gif Чтоб без рисков, лучше платить пока по-старому, потом сделают перерасчет.

Да, наверное, лучше перестраховаться. Спасибо за ответ.
Мне всегда так нравится, что у районных налоговых позиция не совпадает с принятым)) Видимо, они не подчиняются области (как в данном случае) и вообще стоят над Законами и Решениями.
surprise
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ от 02.06.2017 г. N 458/5/99-99-13-01-02-16/ІПК
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...a/9989-458.html

В соответствии с пунктом 4 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона N 1791 в 2017 году к принятым решениям органов местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов, принятым во исполнение Закона N 1791, не применяются требования подпункта 4.1.9 пункта 4.1 и пункта 4.5 статьи 4, подпункта 12.3.4 пункта 12.3, подпункта 12.4.3 пункта 12.4 и пункта 12.5 статьи 12 Кодекса и Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Таким образом, для местных органов власти созданы условия для пересмотра и установки с 1 января 2017 года ставок местных налогов и сборов, с учетом внесенных изменений в законодательство.
helen_0612
Цитата(surprise @ 08.06.2017, 22:11) *
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ от 02.06.2017 г. N 458/5/99-99-13-01-02-16/ІПК
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...a/9989-458.html

В соответствии с пунктом 4 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона N 1791 в 2017 году к принятым решениям органов местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов, принятым во исполнение Закона N 1791, не применяются требования подпункта 4.1.9 пункта 4.1 и пункта 4.5 статьи 4, подпункта 12.3.4 пункта 12.3, подпункта 12.4.3 пункта 12.4 и пункта 12.5 статьи 12 Кодекса и Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Таким образом, для местных органов власти созданы условия для пересмотра и установки с 1 января 2017 года ставок местных налогов и сборов, с учетом внесенных изменений в законодательство.

дошло до них наконец-то smile.gif
Jey
Цитата(surprise @ 08.06.2017, 22:11) *
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ от 02.06.2017 г. N 458/5/99-99-13-01-02-16/ІПК
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...a/9989-458.html

В соответствии с пунктом 4 раздела II "Заключительные и переходные положения" Закона N 1791 в 2017 году к принятым решениям органов местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов, принятым во исполнение Закона N 1791, не применяются требования подпункта 4.1.9 пункта 4.1 и пункта 4.5 статьи 4, подпункта 12.3.4 пункта 12.3, подпункта 12.4.3 пункта 12.4 и пункта 12.5 статьи 12 Кодекса и Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Таким образом, для местных органов власти созданы условия для пересмотра и установки с 1 января 2017 года ставок местных налогов и сборов, с учетом внесенных изменений в законодательство.

Спасибо за информацию! К сожалению, на местах от этого вряд ли зашевелятся быстрее(
vlad-svs
В Сумах ставки изменили в феврале задним числом с начала года. Снизили в два раза. Заявление на новую ставку сказали писать в обязательном порядке. Выдали выписку с новой ставкой. Но в реестре по прежнему видна старая ставка(20% вместо 10%). И система по прежнему насчитывает сумму единого налога по старой ставке - висит и растет недоимка в кабинете плательщика. На консультации в налоговой сказали не обращать на это внимания, со временем все поправят.
inina
Харьков. Бывшая Ленинская ГНИ. ФОП 2 группа. Совершенно случайно узнаю, что у меня недоимка по единому налогу. Они до сих пор в начисления ставят 640грн!!!! А я с апреля плачу 320. Что делать? Если сейчас подать заяву, то только с июля начнут начислять 320.00, и что, доплачивать ЕН, недоимку и штраф????
Kayras
Цитата(inina @ 12.06.2017, 14:01) *
Харьков. Бывшая Ленинская ГНИ. ФОП 2 группа. Совершенно случайно узнаю, что у меня недоимка по единому налогу. Они до сих пор в начисления ставят 640грн!!!! А я с апреля плачу 320. Что делать? Если сейчас подать заяву, то только с июля начнут начислять 320.00, и что, доплачивать ЕН, недоимку и штраф????

Звоните в свою налоговую. По факту то, что вы подадите заявление, не означает автоматическое изменение ставки для вас. В ПО ГФС, по словам даже главного управления, это невозможно сделать. Инспектора налоговой говорят не переживать и что скоро все наладится.
helen_0612
Цитата(inina @ 12.06.2017, 15:01) *
Харьков. Бывшая Ленинская ГНИ. ФОП 2 группа. Совершенно случайно узнаю, что у меня недоимка по единому налогу. Они до сих пор в начисления ставят 640грн!!!! А я с апреля плачу 320. Что делать? Если сейчас подать заяву, то только с июля начнут начислять 320.00, и что, доплачивать ЕН, недоимку и штраф????

Думаю надо ссылаться на решение, которое принял горсовет. И в решение не сказано же что ставка будет действовать с того момента как вы подадите Заяву. Это уже внутренние вопросы налоговиков. У нас в Николаеве, вчера было разъяснение, что уже есть инструкция у инспекторов как вручную изменить ставку, но про заявление ничего сказано не было.
Jey
Цитата(helen_0612 @ 13.06.2017, 09:49) *
Думаю надо ссылаться на решение, которое принял горсовет. И в решение не сказано же что ставка будет действовать с того момента как вы подадите Заяву. Это уже внутренние вопросы налоговиков. У нас в Николаеве, вчера было разъяснение, что уже есть инструкция у инспекторов как вручную изменить ставку, но про заявление ничего сказано не было.

helen_0612, а есть ссылка на разъяснение?
newpast
Цитата(helen_0612 @ 13.06.2017, 08:49) *
Думаю надо ссылаться на решение, которое принял горсовет. И в решение не сказано же что ставка будет действовать с того момента как вы подадите Заяву. Это уже внутренние вопросы налоговиков. У нас в Николаеве, вчера было разъяснение, что уже есть инструкция у инспекторов как вручную изменить ставку, но про заявление ничего сказано не было.

а что кто то пишет заявление каждый год? как написала в 2012г последний раз и получила свидетельство по ед.налогу больше никаких заявлений не писала .Просто поменялась ставкав ,должны у себя они эти изменения поменять в программе и все,это что придется идти и получать выписку вместо свидетельства? когда КВЕДы новые добавляли налоговая поленилась даже выписку выдать ,дописали в свидетельство 2012 года.Ну хорошо ,платим по 640грн с января 2017,они хоть пересмотрят у себя начисления ,получается я им уже за 10месяцев оплатила ,если ставить по 320грн в месяц в программе начисление.
newpast
зашла на сайт налоговой в раздел стан розрахунків с бюджетом висит переплата 3200грн,это чо у них даже не сделана разноска начислений по месяцам?
surprise
Цитата(newpast @ 13.06.2017, 16:40) *
зашла на сайт налоговой в раздел стан розрахунків с бюджетом висит переплата 3200грн,это чо у них даже не сделана разноска начислений по месяцам?

Это еще раз подтверждает что все эти разговоры о программе - "чушь собачья".Люди дорогие, руководствуйтесь Законами,платите все как книжка пишет(по ришенню мистькой рады,с момента принятия),а все остальное второстепенно.Каждый нач.налоговой понимает,что Закон на вашей стороне и никто против шерсти не попрет(штрафы выписывать не будет,понимая,что дело безнадежно, если все дойдет до суда).Расчет идет на лохов,которые любят пополнять бюджет,что бы его потом успешно раздерибанить.
surprise
Вот многие тут пишут о написании Заявления о изменении ставки ЕП.Вы мне найдите норму Закона(НКУ) об этом???Нет такого.Ставку ЕП вы выбираете, при выборе системы налогооболжения,группы ЕП.Не вы выбираете ставку ЕП,вы выбираете Группу ЕП,а Местные органы самоуправления устанавливают ставку ЕП для группы.Вы только выбираете группу ЕП,а по какой ставке ее облагать решает Мистькая рада.Именно поэтому нигде вы не найдете норму закона об Обявязковости написания Заявы при изменении ставки ЕП Мистькой радой .Подумайте об этом.
Kayras
Цитата(newpast @ 13.06.2017, 16:40) *
зашла на сайт налоговой в раздел стан розрахунків с бюджетом висит переплата 3200грн,это чо у них даже не сделана разноска начислений по месяцам?

Отвечает о том, что проблема идет с главного управления в Киеве. Обещают, что скоро все наладится.
helen_0612
Цитата(newpast @ 13.06.2017, 17:18) *
а что кто то пишет заявление каждый год? как написала в 2012г последний раз и получила свидетельство по ед.налогу больше никаких заявлений не писала .Просто поменялась ставкав ,должны у себя они эти изменения поменять в программе и все,это что придется идти и получать выписку вместо свидетельства? когда КВЕДы новые добавляли налоговая поленилась даже выписку выдать ,дописали в свидетельство 2012 года.Ну хорошо ,платим по 640грн с января 2017,они хоть пересмотрят у себя начисления ,получается я им уже за 10месяцев оплатила ,если ставить по 320грн в месяц в программе начисление.
я не говорю, что нужно писать заявление, я имела в виду, что это требование не законное, в решение не написано, что ставка будет действовать с момента подачи заявления. Это уже налоговики придумывают, поэтому люди путаются и переживают.
helen_0612
Цитата(Jey @ 13.06.2017, 12:01) *
helen_0612, а есть ссылка на разъяснение?

К сожалению, нет. На почту информацию скинули. Если вдруг узнаю, напишу wink.gif
Jey
Из продолжения маразма в исполнении ГФС по поводу снижения ставок. Была сегодня в Ингульской налоговой г. Николаева, решила ещё раз уточнить по поводу ЕН. Ответ феноменален:" Всё это утверждается в Киеве, и вообще может приймется, а, может, и нет. Это же Киев решает, а не на местах (!!!!). И горсовет принял посреди года, а такие ставки не вступают в силу сразу же ( blink.gif ШО?!). Ну и финальное: да и какая вам разница, группа же не меняется, только процентная ставка (а то что платить в два раза меньше, то фигня).
Остановите землю, я сойду, ребята. Зачем отслеживать актуальность предоставляемой информации, если вы консультируете в налоговой - вот как это называется.
helen_0612
Цитата(Jey @ 15.06.2017, 11:15) *
Из продолжения маразма в исполнении ГФС по поводу снижения ставок. Была сегодня в Ингульской налоговой г. Николаева, решила ещё раз уточнить по поводу ЕН. Ответ феноменален:" Всё это утверждается в Киеве, и вообще может приймется, а, может, и нет. Это же Киев решает, а не на местах (!!!!). И горсовет принял посреди года, а такие ставки не вступают в силу сразу же ( blink.gif ШО?!). Ну и финальное: да и какая вам разница, группа же не меняется, только процентная ставка (а то что платить в два раза меньше, то фигня).
Остановите землю, я сойду, ребята. Зачем отслеживать актуальность предоставляемой информации, если вы консультируете в налоговой - вот как это называется.

Вот ингульская по-моему самая дурная налоговая, я там сама работала когда-то....инспектора, что хотят то и говорят. В заводской была в понедельник, сказали что решается, возможно будем платить по-новому с нового месяца. Поэтому не обращайте внимание, просто бред сивой кобылы smile.gif)))
Jey
Цитата(helen_0612 @ 15.06.2017, 14:40) *
Вот ингульская по-моему самая дурная налоговая, я там сама работала когда-то....инспектора, что хотят то и говорят. В заводской была в понедельник, сказали что решается, возможно будем платить по-новому с нового месяца. Поэтому не обращайте внимание, просто бред сивой кобылы smile.gif)))

Не знаю, может, это чей-то и инспектор, но не мой. Спрашивала в ЦОПЕ. И мне кажется, я же с этим сотрудником общалась и в начале апреля. dry.gif
А по поводу самая дурная... Раз на раз тут не приходится. Во время перевода одного ЧП в другую налоговую мне в Ингульской всё прямо разжевывали, советовали и помогали. А вот в Заводской что-то потом найти было первое время - ховайсь просто. Но, может, я так попала)
А что вам в Заводской сказали? Надо прозванивать, так и узнаете, что по новым ставкам платить можно?

surprise
Вот читаю о ваших похождениях,звонках,вопросах и думаю - зачем вам все это надо???Почему вы не можете жить по Закону,местный совет принял Постанову о снижении ставок,все, со следующего месяца начинаете платить меньше.И вас не должны волновать Программы налоговой,мысли их и домыслы.Вас что вызвали в налоговую и спросили почему недоимка или еще что то??? Если Налоговики тупые,то вы то почему пытаетесь в этом еще раз убедиться,зачем вы к ним ходите.звоните и пр.???Не делайте лишних телодвижений,вот начнут вас искать,предьявы кидать,тогда и будите волноваться.Живите по Закону и будет вам счастье.
newpast
Цитата(surprise @ 15.06.2017, 19:35) *
Вот читаю о ваших похождениях,звонках,вопросах и думаю - зачем вам все это надо???Почему вы не можете жить по Закону,местный совет принял Постанову о снижении ставок,все, со следующего месяца начинаете платить меньше.И вас не должны волновать Программы налоговой,мысли их и домыслы.Вас что вызвали в налоговую и спросили почему недоимка или еще что то??? Если Налоговики тупые,то вы то почему пытаетесь в этом еще раз убедиться,зачем вы к ним ходите.звоните и пр.???Не делайте лишних телодвижений,вот начнут вас искать,предьявы кидать,тогда и будите волноваться.Живите по Закону и будет вам счастье.

сегодня снова зашла на страницу стан розрах с бюджетом ,списали 640грн и как понимать снижение ставки?его просто нет
vlad-svs
Цитата(surprise @ 15.06.2017, 19:35) *
Вот читаю о ваших похождениях,звонках,вопросах и думаю - зачем вам все это надо???Почему вы не можете жить по Закону,местный совет принял Постанову о снижении ставок,все, со следующего месяца начинаете платить меньше.И вас не должны волновать Программы налоговой,мысли их и домыслы.Вас что вызвали в налоговую и спросили почему недоимка или еще что то??? Если Налоговики тупые,то вы то почему пытаетесь в этом еще раз убедиться,зачем вы к ним ходите.звоните и пр.???Не делайте лишних телодвижений,вот начнут вас искать,предьявы кидать,тогда и будите волноваться.Живите по Закону и будет вам счастье.

Поддерживаю и сам так поступаю.
В кабинете у меня висит больше тысячи недоимки по единому налогу, в реестре 20%, вместо 10. Но на руках имеется выданная в налоговой бумажка со ставкой 10%, от нее и пляшу.
newpast
Цитата(vlad-svs @ 01.07.2017, 18:32) *
Поддерживаю и сам так поступаю.
В кабинете у меня висит больше тысячи недоимки по единому налогу, в реестре 20%, вместо 10. Но на руках имеется выданная в налоговой бумажка со ставкой 10%, от нее и пляшу.

а что это за бумажка?не хочу платить 20%,подскажите пожалуйста
vlad-svs
Цитата(newpast @ 02.07.2017, 17:08) *
а что это за бумажка?не хочу платить 20%,подскажите пожалуйста

Вытяг из реестра плательщиков единого налога.
Дмитрий8
Одесса, Приморский район. Все пишут Заявления на смену ставки с 20 на 10 вторая группа. Инспектор ваш проверяет как я понимаю КВЭДы, на предмет того, что ваша деятельность укладывается внутри города Одессы, где принято решение о снижении ставки. Естественно, если у вас торговля по интернету, то идет отказ.
Как у меня, дней через 10, в реестре плательщиков единого налога изменилась ставка - вторая группа 10%, автоматически в личном кабинете налогоплательщика высветилась переплата, я писал Заявление в конце мая, меня пересчитали с 1 марта.
Дмитрий8
Цитата(vlad-svs @ 01.07.2017, 19:32) *
Поддерживаю и сам так поступаю.
В кабинете у меня висит больше тысячи недоимки по единому налогу, в реестре 20%, вместо 10. Но на руках имеется выданная в налоговой бумажка со ставкой 10%, от нее и пляшу.


Если у вас есть налоговая задолженность более двух периодов подряд, а по единому налогу - это два месяца вы слетаете с единого налога, а потом разбираетесь и с этим и с переходом со ставки 20-10.
Не проще ли сначала разобраться с проблемой отражения ваших данных в налоговой.
Kayras
Цитата(Дмитрий8 @ 22.07.2017, 08:18) *
Если у вас есть налоговая задолженность более двух периодов подряд, а по единому налогу - это два месяца вы слетаете с единого налога, а потом разбираетесь и с этим и с переходом со ставки 20-10.
Не проще ли сначала разобраться с проблемой отражения ваших данных в налоговой.

Два квартала вообще-то. Нету речи о двух месяцах в НКУ
vlad-svs
Цитата(Дмитрий8 @ 22.07.2017, 09:18) *
Если у вас есть налоговая задолженность более двух периодов подряд, а по единому налогу - это два месяца вы слетаете с единого налога, а потом разбираетесь и с этим и с переходом со ставки 20-10.
Не проще ли сначала разобраться с проблемой отражения ваших данных в налоговой.


Так у меня нет задолженности, задолженность есть на их кривом сайте. А у меня на руках вытяг из реестра со ставкой 10% и платежки с суммами, соответствующими этой ставке.

P.S.
Про "разобраться".
В налоговой сказали, что проблема им известна, но на местном уровне они ничего не решают, а в Киеве не чешутся, что бы чинить систему.
helen_0612
г. Николаев, у меня ставка поменяна на новую. Было заседание в обл.налоговой, присутствовали также и начальники с Ленинской и Заводской, и с профсоюза, объяснили, что ставки действуют с апреля 2017 г. В программе считают по старому, причин на это много: программа не доработана, кибер атака, плательщиков много, инспекторов мало, но это дело времени. Вы можете подать заявление на имя начальника с просьбой о пересчете ставки вручную в вашей карточке и инспектор все исправит. Никаких заявлений об упрощенной системе подавать не нужно. Также, если вы платили по-новому, никакие санкции применяться не будут. А если по-старому, тогда просто засчитают в счет будущих платежей.
Jey
helen_0612, спасибо за новости с невидимого фронта. smile.gif
newpast
а у нас каменный век,зашла в налоговую на страничку стан разрах с бюджетом ,стоят начисления по ед. налогу до конца года по декабрь 640грн ,это что перерасчета не дождаться ? пойду в понед узнаю что за х...я,нет слов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.