Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: валюта у ЧП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
A.N.D.R.E.Y
Добрый день! ЧП на едином налоге, транспортно-экспедиционная деятельность, среди контрагентов есть нерезиденты (заказчики). Поступает валюта на вал. р/счет, далее продается и оплачиваются услуги перевозчиков-резидентов (гривной).Поскажите пожалуйста нужно ли сдавать вал. декларацию (как юр. лица). Думаю что не требуется, т.к. в Указе об упрощенке ничего не сказано, но хотелось бы прояснить этот вопрос на все 100%, подскажите если кто знает плиз!
Елена
Валютная декларация представляется в том случае, если вы перечислили за границу средства, а товар (услуга) из-за границы еще не поступила. Т.е. если у вас есть валютные ценности за границей. При этом не имеет значения юр.лицо это или ЧП. На единщиков это распространяется в общем порядке.
A.N.D.R.E.Y
Спасибо большое за ответ. Пока мне валюта только поступала за услуги. Т.е. как я понял, если я буду со своего вал. счета платить за услуги перевозчику-нерезиденту и предоплату , только тогда нужно сдавать вал. декларацию? А если оплата после оказания услуг (после доставки груза) , то не нужно?
Елена
Декларация называется "Декларация о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами".В данном случае за рубежом находятся доходы от предоставленной вами услуги, и в некоторых случаях их надо декларировать. Подробнее об этом можно почитать в МП "Единый налог для физических лиц (практика применения)" http://www.chp.com.ua/bibl_ed_nal.php
A.N.D.R.E.Y
[color=#003333]Елена, спасибо.
В моем случае , если оплата в валюте приходит на мой р/счет за выполненные услуги в пределах 90 дней, то я могу заполнить только информационные ведомости в вал. декларации, т.к. реально у меня нет никаких вал. ценностей за границей.
А тогда -
".. у разі якщо в суб'єкта підприємництва є дані лише для заповнення V розділу «Інформаційні відомості» (за відсутності валютних цінностей та майна за межами України), то штрафні санкції не застосовуються. Саме це зазначено в листі ДПАУ від 08.10.2003 р. № 15657/7/23-5317.

При неподанні або несвоєчасному поданні декларації, у разі якщо у суб'єкта підприємництва є дані тільки для заповнення V розділу «Інформаційні відомості», штрафні санкції не застосовуються [size=7]

Значит можно не беспокоится и не сдавать эту декларацию? Просто никто и не просил (в налоговой) при сдаче ежеквартальных отчетов, данные о наличии вал. счетов у них ведь есть. Но чтобы потом не выяснилось и не было "как снег на голову".
A.N.D.R.E.Y
Елена, прошу Вас посоветовать - нужно все-таки в моем случае сдавать эту декларацию или нет?
Елена
Декларированию подлежат все валютные ценности, находящиеся за границей, независимо от того, нарушен ли срок расчетов.
В вашем случае действительно заполняется раздел 5.
Декларацию можно не подавать (точнее за ее не подачу не накажут) если на конец отчетного периода валюта успеет зайти в Украину. То есть в отчетном периоде валюта за рубежом была, но на момент подачи декларации уже вернулась. Именно это пытались разъяснить налоговики в приведенном вами письме. Если же отчетный период закончился, а валюта еще не вернулась, то лучше ее задекларировать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.