Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытое письмо всем риэлторам Украины
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Регуляторная политика и объединения предпринимателей
brizz
Открытое письмо всем риэлторам Украины
(в том числе А.П. Оганесяну).

В последнее время, доселе спокойно почивающее на лаврах, руководство Ассоциации Специалистов Недвижимости Украины (АСНУ) напоминает муравейник, в который плеснули ведро кипятка. Когда это было, чтобы высшие функционеры АСНУ и CEREAN в Украине регулярно посещали Харьков, общались с простыми риэлторами, писали им открытые письма? Что же их заставляет это делать? На какую такую болевую точку этих обладателей многих ученых степеней и громких званий надавили простые труженики рынка недвижимости провинциального Харькова? Чтобы понять это, надо проследить всю хронологию событий.
Все началось с того, что осенью 2005г. в октябре месяце, один из риэлторов г.Харькова, блуждая в Интернете, совершенно случайно зайдя на сайт Комитета по предпринимательству, узнал, что через этот комитет от АСНУ недавно подан проект закона «О риэлторской деятельности». Так как он является членом АСНУ, то был очень удивлен этим фактом, потому что ничего не слышал о столь важном для всех риэлторов событии. Его удивление выросло еще больше, когда он пообщался с остальными риэлторами, членами АСНУ, которые тоже об этом ничего не слышали. Еще большее удивление вызвал текст самого закона, в котором не оказалось ни одной строчки, которая бы шла на пользу нам, простым риэлторам. Все это вызвало большой резонанс в кругах харьковских риэлторов, так как, очевидно, что данный проект закона абсолютно ничего не дает ни бюджету государства, ни населению, ни нам, а был составлен под интерес определенной группы лиц, из руководства АСНУ для узурпации власти на рынке недвижимости, подан втайне от простых членов АСНУ, включая руководителей региональных отделений! По этому вопиющему факту в г.Харькове состоялось общее собрание риэлторских фирм, на котором была принята резолюция отправить обращение к коллегам-риэлторам во все регионы Украины и оповестить их о происходящем, а также отправить по этому поводу письма в Кабинет министров. Президенту, в Комитет по предпринимательству. На данное собрание по приглашению харьковских риэлторов президент АСНУ прибыть не смог, но прибыл вице-президент АСНУ, президент CEREAN Оганесян Артур Павлович. На собрании от этого проекта закона он отрекся, сказал, что к его написанию никакого отношения не имеет, но, тем не менее, стал отстаивать его перед риэлторами Харькова, которые с готовностью предоставили ему первое слово, однако с его мнением по-поводу проекта Закона категорически не согласились, и подавляющим числом голосов приняли резолюцию отправить обращение к коллегам и во все инстанции против принятия данного проекта Закона.
Затем Харьков посетил сам президент АСНУ А.А.Бондаренко, который на собрании Харьковского отделения АСНУ уже не отрекся от авторства данного закона, но назвал его «законом вчерашнего дня», объявил, что подан он был совершенно случайно, по личному требованию Ю.В.Тимошенко немедленно лицензировать риэлторскую деятельность, а другого проекта закона, мол, под рукой не оказалось. Вот и подали от АСНУ этот, по его же словам, «закон вчерашнего дня». На вопрос о том, зачем нужен этот закон, что он даст риэлторам и их клиентам, господин Бондаренко А.А. ответил, что его нужно принять, чтобы не приняли еще более худший. Все это вызвало массу возражений харьковчан, некоторые заявили о своем полном несогласии с такой позицией руководства АСНУ. Ответом на их несогласие с позицией руководства АСНУ прозвучали угрозы со стороны Бондаренко А.А. и Оганесяна А.П. об исключении членов Харьковского отделения АСНУ, подписавшихся под обращением из числа членов Ассоциации.
В Харьковском регионе насчитывается около 3000 риэлторов, работающих в 90 агентствах недвижимости. Представители 70 агентств недвижимости подписались под обращением, проголосовав против принятия поданного закона. В Харьковском отделении АСНУ состоит всего лишь 12 человек, при этом 6 подписались под обращением. Эти цифры говорят о многом: и о представительстве риэлторов Харькова в АСНУ, и о плюрализме мнений, и о демократии в рядах ее руководства, и об авторитете АСНУ в нашем регионе. Оказывается, АСНУ у нас что-то вроде КПСС - не разделяешь мнение партии и руководства - пошел вон. Вот такие нормы в нашей демократической общественной организации риэлторов. Теперь можно себе представить, что будет с неугодными, когда поданный Закон будет принят и даст нашим функционерам полную власть над нами! А пока смотрите внимательнее, господа А.П.Оганесян и А.А.Бондаренко, так Вы всеми риэлторами расшвыряетесь, некому членские взносы в АСНУ будет платить.
Еще интересно, с какими нормами каких законов Украины и с какими нормами демократии согласуются подобные заявления? Но вряд ли кто-то из руководства АСНУ задумывался о каких-то там нормах демократии. А самые болезненные вопросы для так называемых «стариков» из руководства - это какое отношение они имеют к риэлторскому бизнесу, сколько лет занимают свои посты и чем они вообще занимаются? Организация ежегодных конференций в Ялте, содействие отмене печально известной 11 статьи - раз за 10 лет и раздача интервью видимо отнимают не так много сил, чтобы сопротивляться собственному зуду законотворчества. И вот организация, существующая на членские взносы риэлторов (тема отчета о потраченных средствах вообще крайне болезненна для руководства АСНУ, те, кто был на последнем съезде АСНУ нас поймут) подготовила риэлторам очередной подарок, то есть очередной проект Закона.
Вообще, вопрос лицензирования риэлторской деятельности - это вопрос постоянных скандалов между риэлторами и функционерами АСНУ, которые никакого отношения к риэлторской деятельности не имеют. Все помнят скандальную ситуацию на 1-м съезде риэлторов, когда за принятие закона голосовали находящиеся в зале посторонние люди, учащиеся одного из киевских колледжей, выездные собрания в регионах, когда в лучших традициях с руководством прибывал автобус «голосующих». С такой деятельностью, унижающей и возмущающей риэлторов пора кончать. Как может решать за всех 60 000 украинских риэлторов даже вся АСНУ, имеющая около 500 членов, тем более ее руководство, состоящее из нескольких человек? Но, тем не менее, сторонники данного закона, действуя по принципу - «стыд не дым, глаза не выест», вовсю используя подтасовки и административный ресурс с небывалым упорством продолжают «проталкивать» данный закон, как бы не замечая полное его неприятие подавляющим числом настоящих риэлторов Украины.
В чем же секрет борьбы за принятие именно этого закона? Ведь в предверии скорого принятия «Закона об общественных организациях», существует еще как минимум два более демократичных и прогрессивных проекта «Закона о риэлторской деятельности», которые опираются на добровольную сертификацию местными общественными организациями риэлторов. Один проект составили риэлторы Одессы, другой тоже родился в АСНУ. Но президент АСНУ и «компания» борется именно за жесткое государственное лицензирование в рамках единой Риэлторской Палаты, и это в то время, когда с высоких трибун только и говорят об отмене регуляторных актов бизнеса, как будто существование любой риэлторской фирмы сегодня не осложнено массой отчетности и бюрократических рогаток.
Дело в том, что кроме постулата «учиться, учиться и учиться», а также сдавать экзамены и получать сертификаты, у все той же группы лиц, (которые уже видя, что сидеть более 10 лет в руководстве АСНУ не удастся, хотят себе создать пожизненную кормушку в виде Риэлторской палаты) данный закон несет для них еще одну немалую потенциальную наживу. Ведь тот, кто будет сидеть в палате и руководстве АСНУ, после принятия этого закона, практически монополизирует в глазах государства, местных властей и общества все представительские функции риэлторского бизнеса, в том числе и в областях. А в предверии ожидания большой волны инвестиций в Украину, некоторым уж очень хочется заслонить своей широкой спиной коллег от щедрых инвесторов и монополизировать риэлторскую деятельность, связанную с притоком инвестиций. Ведь получится, что есть только один официальный огосударствленный институт риэлторства на Украине - АСНУ и Риэлторская палата, вот туда и будут обращаться солидные корпорации. Естественно, данным господам выгодна такая ситуация, а что это даст нам, нашим клиентам, да и тем же корпорациям, лишенным выбора?
Сторонники «закона вчерашнего дня» прилагают немалые усилия для его принятия: подтасовки, утаивание информации, печатание заказных статей-страшилок о пользе жесткого лицензирования, встречи с руководством страны, но мы - активные и истинные риэлторы, а не теоретики этого бизнеса, уже тоже не бездействуем. Свидетельством тому -данное письмо. Гласность - вот главная опасность закулисных махинаторов, и мы придадим гласности все эти суетливые потуги сторонников «жесткого лицензирования» и их мотивы. После общения с коллегами из других областей выяснилось, что в Украине уже ведется работа по созданию истинной общегосударственной общественной организации риэлторов Украины, которая объединит не смешное количество - 500 членов, как АСНУ, (при безобразно высоких членских взносах), а тысячи риэлторов и которая сформирует проект Закона, полезного обществу, риэлторам, а не кучке лиц, желающим монополизировать рынок и создать еще одну чиновничью касту. А тем, кто ждет от какого-то Закона манны небесной, пора понять, что Закон, какой бы он ни был, никаких проблем риэлторов не решит. Если есть проблемы с оплатой услуг клиентами или взаимодействия с коллегами, то красивая бумага на стене и деньги, потраченные на сертификацию, их не устранят. Но, пользуясь существованием этих проблем, руководство АСНУ, продвигая Закон только заводят ситуацию в тупик.
Прочитав Ваше открытое письмо уважаемый Артур Павлович, половина которого - сетования о сложности в работе риэлторов, мы прониклись проблемами, и для начала сообщаем Вам, что, хоть мы и не имеем званий и степеней и не разговаривали с риэлторами Чехии, Словакии, Армении, Грузии, но данные проблемы в Харькове уже давно решены и вызывают у харьковчан лишь снисходительную улыбку. Если Вы, Артур Павлович, пишете, что «клиент не понимает, кто, сколько и за какую услугу платит агенту», а не агентству, то не удивительно, что Ваше агентство занимает отнюдь не первые места в рейтинге Черкасс, в которых тоже, кстати, никто не знал о подаче данного проекта Закона.
В тоже время, в Харьковском регионе без всякого закона решены очень многие риэлторские проблемы. Большинство агентств недвижимости работают по «Правилам межагентских отношений», регулярно проводятся общие собрания риэлторских фирм города, агентствами издаются собственные массовые специализированные газеты, что сбивает цены на рекламу, существует газета и сайт общегородского мультилистинга (до которого Вам, Артур Павлович, действительно «далеко, как до Европейского Союза»), неоплата услуг и частный маклер - дело очень редкой случайности. И харьковчане готовы поделиться своим опытом с коллегами из других регионов, а также перенять полезный опыт своих коллег. Более того, хотим сообщить Вам, Артур Павлович, что повторные обращения клиентов в наши агентства являются нормой, мы гордимся своей профессией и честно смотрим в глаза нашим уважаемым покупателям и продавцам недвижимости. Благодаря этому харьковские риэлторы охватывают более 90% рынка. А Вы, Артур Павлович, все больше по заграницам ездите. Может быть изучите опыт риэлторов страны в которой Вы живете прежде чем предлагать нам опыт Колумбии - Приезжайте к нам в Харьков почаще - научим.
И не надо нас сравнивать с США, Голландией и другими развитыми странами. Они шли к этому 200 лет, а мы только в начале пути. Тут более уместно сравнение с Россией, где столь же корявый и мертворожденный Закон был принят, а потом почти сразу его часть, касающаяся лицензирования, была отменена. И найдите в России хоть одного недовольного этим риэлтора!? А Российская Гильдия Риэлтеров (РГР) полностью поддержала отмену этой части Закона, почему она в отличие от АСНУ и популярна среди российских риэлторов. Нас, как членов АСНУ, очень волнует низкая популярность АСНУ среди простых риэлторов Украины, а это является прямым следствием губительной политики прежде всего нынешнего Президента. Зачем нам такой Президент, который подает такие Законы, борется с неугодными такими методами, говоря при этом о демократии и европейских нормах?
Мы за то, чтобы наша Ассоциация защищала своих простых членов, а не отдавала на растерзание. За то, чтобы на конференциях мы не слушали представителей другого бизнеса, а плодотворно работали по секциям обмениваясь опытом как это проводится в Москве. Мы за то, чтобы закон, призрак которого бродит по Украине, отвечал интересам самого простого риэлтора, а не небольшой группы чиновников.

С уважением
Простые риэлторы Харькова
Кандидаты на исключение из АСНУ
Члены Харьковского Союза Риэлторов и Оценщиков
Спица А.А.
Молчанов Е.Н.
Ждан Сергей
А почему бы риелторам массово не вступить в АСНУ и на съезде сменить его руководство, если все обстоит именно так, как отмечено в данном письме?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.