Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ведение книги учета доходов и расходов, которую ведут ЧП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Irisa
Скажите, пожалуйста, что делать, если частный предприниматель на едином налоге с НДС совсем не вел книгу по форме 10? При этом все отчеты сдавались вовремя. Я пришла работать к нему бухгалтером и хочу навести порядок в документах.
И второй вопрос: обязательно ли в книге по ф. 10 записывать расходы на производство продукции? Если да, то каким образом определить эти расходы?
Мария
На основании каких-то документов предпринимательс осотавлял отчеты как по ЕН, так и по НДС. По этим данным и нужно заполнить книгу. Кроме того у предпринимателя плательщика НДС должны быть реестры полученных и выданных налоговых накладных. К налоговым накладным всегда поставщиками оформляются первичные документы, вот и используйте их для заполнения книги. И в дальнейшем расходы формируйте на основании документов, которые используете ддля определения налогового кредита.
lukum
Добрый день, попробую ответиь на ваш вопрос, я тоже веду ЧП на ЕН и НДС, во время проверки инспектор проверял по книге и приход и расход, думаю что это связанно с уплатой НДС, если ваш ЧП работает по Б/Н расчету - то восстановить книгу можно по выпискам из банка, если нет то тут сложнее, но по НДС он начислял себе налоговый кредит , соответственно у него должны быть накладные отгрузки сопоставиив даты , я думаю возможно восстановить, хотя даже если вы и ошибётесь- ну випишут штраф за некорректное ведение книги ф10( вроде они сейчас это могут). Главное чтобы в отчетности по НДС был порядок. Мне кажеться что ваше стремление навести порядок можно только приветстовать, удачи!
Irisa
(lukum @ Jul 25 2007, 12:13 PM) *
Добрый день, попробую ответиь на ваш вопрос, я тоже веду ЧП на ЕН и НДС, во время проверки инспектор проверял по книге и приход и расход, думаю что это связанно с уплатой НДС, если ваш ЧП работает по Б/Н расчету - то восстановить книгу можно по выпискам из банка, если нет то тут сложнее, но по НДС он начислял себе налоговый кредит , соответственно у него должны быть накладные отгрузки сопоставиив даты , я думаю возможно восстановить, хотя даже если вы и ошибётесь- ну випишут штраф за некорректное ведение книги ф10( вроде они сейчас это могут). Главное чтобы в отчетности по НДС был порядок. Мне кажеться что ваше стремление навести порядок можно только приветстовать, удачи!

Спасибо за ответ в форуме ЧП. Первичные документы у моего частного предпринимателя есть в полном комплекте. Меня интересует один нюанс. В литературе по ведению учета у ЧП я прочитала, что в книге по ф. 10 нужно указывать только те расходы, которые непосредственно связаны с получением доходов. Я так поняла, что когда нам на р/счет приходит выручка за продукцию, то мы в этот же день должны записать ее в строку 6 (Сумма выручки, грн.) и при этом в строке 3 (Расходы на изготовление продукции, грн.) отобразить те расходы, которые непосредственно связаны с этой выручкой. Т. е. я отдельно должна считать расходы по каждому виду продукции и партии.
Или просто при каждом поступлении и расходовании денег на р/счете записывать эти данные в книгу? Наличные операции мы не проводим.
Может, я неправильно понимаю?
lukum
Добрый день, по собственному опыту и опыту моих коллег - расход в форме 10 записываю в день операций по банку ( ставлю общую сумму за день), проверяющий инспектор по этому поводу никаких замечаний не делал, таким же образом ведут книги и мои знакомые, а чистый доход пишу по результатам квартала.

По поводу расходов- действительно записываються только те расходы которые учавствуют в предпронимательской деятельности. Таким образом, если ваш ЧП заплатил со своего расчетного счета, ну например за велосипед, к его основному виду деятельности это не имеет никакого отношения. Мы такую сумму в расход не ставим. Или оплатил счет который принёс пожарный инспектор ( фанарь для пожарной машины)- такие суммы могут проходить по банку, но они не имеют отношение к получению дохода, соответственно в ф.10 их не вносят.

Расход на изготовление каждого вида продукции- так тоже можно, но это значительно осложняет ведение учета, и соответственно дает лишний повод для проверяющего инспектора. При проверке просто спросят как вы устанавливаете цены на продукцию ( допустим у вас прайс-лист- если попросят предьявите) спокойно обьясняете инспектору и не углубляетесь в цыфры.
Irisa
Скажите, пожалуйста, каким образом записать в книгу по ф.10 возврат денег? (в январе была получена выручка и записана в книгу, а в феврале был возврат этих денег).
И еще вопрос: можно ли записывть в строке 3 книги "расходы на производство продукции" суммы налогов и сборов, оплаченых предпринимателем (единый, НДС, пенсионный), а также оплату телефонных счетов?
lukum
При возврате денег- приход у вас записывается как положено, а в момент возврата - перичеркиваете сумму прихода одной чертой, вверху над зачеркнутой суммой пишите- возврат ошибочно перечисленной суммы п/п № и дата возврата двнной суммы по письму ( если таковое было, смотрите причины возврата), подпись ЧП, можно еще печать для надежности. Сумму возврата в расход не ставите, т.к. и приход у вас онулируется.

Если телефон используеться в производственной деятельности, т.е. установлен в арендуемом помещении - то смело пишите в расход, если телефон установлен дома, то лучьше не рисковать (возникает вопрос как определить время личных разговоров и разговоров связанных непосредственно с работой).
Суммы налогов уплаченные в бюджет в форму 10 не вносятся, т.е. ЕН, НДС не пишите. ПФ - если это начисления на ЗПЛ наемных работников- вносите обязательно, если нет- то не вносите.

Если налоги ( отчисления и начисления) касаются ЗПЛ наемных работников- все суммы записываються в ф.10 в обязательном порядке.
Вот в чем не уверенна так это с отчислениями в ПФ за ЧП- может старожилы форума дадут более точную информацию.
Мария
Взносы уплаченные в ПФ за самого предпринимателя также являются его расходами, так что смелов месяце их уплаты можете включать в расходы. И пусть вас не пугает то, что они относятся к прошлому отчетному периоду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.