Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: книга №10
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
аленчик
ЕСЛИ КНИГА №10 ведется.НО В КНИГЕ НЕУКАЗАНЫ СУММЫ ЗА КОТОРЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВЗЯЛ ДЕНЬГИ ВЫПИСАЛ ПРИХОДНЫЙ ОРДЕР ДРУГОМУ предпринимателю /НО СУММУ наличныхденег
НЕ ОПРИХОДОВАЛ


какие штрафы или другие наказания грозят за укрытие ДОХОДОВ?
kovka
А довнести эти суммы в книгу нельзя?
Штрафные санкции за неправильное веление книги ф.10 не совсем отрегулированы... (Читай Библиотека ЧП - Единый налог для физических лиц (практика применения))
Возможно выпишут от 1 до 5 нмдг...
аленчик
какова процедура проверки единщика налоговой администрацией?
Какова ответственость предпринимателя если нет приходных накладных на товар/ а товар продан по перечислению клиенту.
аленчик
какова процедура проверки единщика налоговой администрацией?
Какова ответственость предпринимателя если нет приходных накладных на товар/ а товар продан по перечислению клиенту.?
lukum
Теоритически - санкций быть не должно, ну допустим что ФЛ-П преобрел товар на рынке за наличные средства. Главное чтобы были записаны суммы прихода и не было перебора по 500 тыс., ну и чтобы вид деятельности соответсвовадл указанному в св-ве ЕН. Это если ФЛ-П не плательщик НДС.
SvetlanaS
Я ЕН (НДС) в книге шесть граф.Я заполняю число, выручку,чистый доход(это знаю я что делаю правильно)но сомневаюсь в графе 3 сумма факт.затрат и 4 стоимость товара полеч. для продажи.Что мне писать графе 3 и 4 сумму выписанных накладных или сумму полученных накладных от поставщика
я занимаюсь оптом прод.товаров.
tsivil
а мне при отсутствии первычного прихода насчитали ::: нет возможности подсчитать чистую прибыль значит средняя 50% (типа моя чистая прибыль) от валового дохода, с этой суммы 15%(ндфл) , и помножить на 2

ссылаются типа приобретался товар у лица , которое не платито налог с этого товара
и я должен заплатить ндфл в двойном размере
и получилось 200 000, ЛЛЛЛЛЛЮЮЮЮЮЮЮДДДДДИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
я таких денег в жизни не видел!!!! мне легче взять автомат!! или повеситься!!!! чем найти такие деньги!!!!!

это типа аудит --- проверка после праздников ohmy.gif

единщик, нет наемников,лимит не превышал
в ф№10 всего две графы дата и доход (вал)--- проверка после праздников ohmy.gif
7133
(tsivil @ Dec 25 2008, 05:38 PM) *
а мне при отсутствии первычного прихода насчитали ::: нет возможности подсчитать чистую прибыль значит средняя 50% (типа моя чистая прибыль) от валового дохода, с этой суммы 15%, помножить на 2

и получилось 200 000 ЛЛЛЛЛЛЮЮЮЮЮЮЮДДДДДИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
я таких денег в жизни не видел!!!! мне легче взять автомат!! или повеситься!!!! чем найти такие деньги!!!!!

это типа аудит --- проверка после праздников ohmy.gif


А Вы что, на общей системе н/о?!
tsivil
нет ---
обьясняют: заплатить за продавца (того у которого покупал товар - и нет док-тов на него) ндфл
7133
(SvetlanaS @ Dec 24 2008, 03:54 PM) *
Я ЕН (НДС) в книге шесть граф.


Что-то граф в Вашей книге многовато...
Обычно такие книги идут для СПД на общей системе н/о.
У единщика же книга попроще:
номер п/п, дата, валовый доход, валовый расход, чистая прибыль.
7133
Я в шоке.... blink.gif blink.gif blink.gif

Да здесь МАКСИМУМ просто админштраф за непредоставление отчета 1-ДФ!!!
И то, если приобретали у физлиц...
А если приобретали в оптовых магазинах!!!!
Тогда вообще -НИЧЕГО!!!!

Кроме того:
Указом № 727/98 определены 16 видов налогов и сборов (обязательных платежей), от уплаты которых освобождается субъект малого предпринимательства при уплате единого налога. Кроме того, такой плательщик применяет упрощенный порядок ведения учета и отчетности.
Во исполнение ст. 4 Указа № 727/98 ГНА Украины разработаны Книга учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства — юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, и Порядок ее ведения (приказ № 554), котрый частично распространяется и на физлицо.
Согласно приказу № 554 в доходной части Книги отражаются все поступления; полученные на расчетный (текущий) счет и в кассу субъектом малого предпринимательства от продажи продукции (товаров, работ, услуг), имущества, включая основные фонды, принадлежащие субъекту малого предпринимательства.и реализованные в отчетном (налоговом) периоде, внереализационные доходы и выручка от другой реализации.
То есть при переходе на упрощенную систему налогообложения по единому налогу налогоплательщиком применяется кассовый метод исчисления выручки, при котором учитываются все денежные средства, поступившие на расчетный счет и в кассу.
Кроме того, приказом № 196 утверждено Положение об упрощенной форме бухгалтерского учета субъектов малого предпринимательства, а приказом № 39 — ПБУ 25.
Т.е. при упрощенной форме ведения учета и отчетности субъектов малого бизнеса вести учет РАСХОДНОЙ части не обязательно!!! Тем более, что ставка ЕН не зависит от этого.

Найдите ХОРОШЕГО юриста и ПОСТАВЬТЕ свою налоговую на место!!!!!!!!!!!!!!!! mad.gif

Даже если считать по их типа правилам, то всё-равно 200 тыс. не выходит!!!
Осторожно! Вас просто "разводят" на бабки!!!! mad.gif mad.gif

Если нет своего юриста со знанием налогового законодательства, то воспользуйтесь услугами консультации при этой газете (в смысле от которй этот Форум):
http://www.chp.com.ua/kak_konsult.php

Для полного счастья, я правильно сформулировала вопрос и направила его в эту же газету (ответ обычно публикуют в теч. 2-х месяцев), чтобы и другие люди знали как с этим бороться!!!! rolleyes.gif
Елена
Подобная консультация уже была в "Частном предпринимателе" № 16 (2008 г.) статья "Будут ли финсанкции, если расходы у единщика без документов". Вкратце - там предлагается стоять на том, что товар был куплен у плательщика фиксированного налога на рынке.
blago7b
Если у ЧП (парикмахерская ед.налог) нет кассовых ордеров,р\сч,кассоврго аппарата, вести ли книгу №10
Elf
(blago7b @ Jan 2 2009, 03:53 PM) *
Если у ЧП (парикмахерская ед.налог) нет кассовых ордеров,р\сч,кассоврго аппарата, вести ли книгу №10


Книга ф. №10 ведется ФЛ-П в обязательном порядке. Расходы, если у вас нет квитанций и чеков, можете не писать. Главное, чтобы вы вписывали в Книгу сумму выручки за день (вся сумма, полученная от клиентов, за весь день). На основании этих данных вы и будете заполнять квартальные отчеты. При этом Книга ф. №10 должна быть прошнурована, пронумерованы страницы, и зарегистрирована в ГНИ.
ibis2009
СПД-ФЛ, ЕН - да, НДС - нет.
Готовил отчет за 2008 год. Обнаружил ошибку записи выручки в книге №10 за апрель.
"Потерял" 50 грн. в итоге за апрель, потом за 2 квартал. Так с ошибкой это пошло в отчеты
за 2 квартал, 3 квартал (общая сумма).
Что посоветуете делать сейчас:
1 - Не обращать внимание (чтобы сходились итоги и отчеты)
2 - Исправить в книге (как это делается)
3 - Ваш вариант

Спасибо за ответы.
7133
Можно:
1 - Не обращать внимание (чтобы сходились итоги и отчеты).
2 - Откорректировать итоговую сумму в годовом отчете, т.е. по кварталам итгошки не будут сходиться с отчетом, а годовая сумма сходится!!!
nebo
(ibis2009 @ Jan 4 2009, 06:47 PM) *
СПД-ФЛ, ЕН - да, НДС - нет.
Готовил отчет за 2008 год. Обнаружил ошибку записи выручки в книге №10 за апрель.
"Потерял" 50 грн. в итоге за апрель, потом за 2 квартал. Так с ошибкой это пошло в отчеты
за 2 квартал, 3 квартал (общая сумма).
Что посоветуете делать сейчас:
1 - Не обращать внимание (чтобы сходились итоги и отчеты)
2 - Исправить в книге (как это делается)
3 - Ваш вариант

Спасибо за ответы.


Я бы добавила эту суму в 4 кв. и она бы вошла в годовую декларацию. Штрафов тогда никаких.
Elf
(ibis2009 @ Jan 4 2009, 05:47 PM) *
СПД-ФЛ, ЕН - да, НДС - нет.
Готовил отчет за 2008 год. Обнаружил ошибку записи выручки в книге №10 за апрель.
"Потерял" 50 грн. в итоге за апрель, потом за 2 квартал. Так с ошибкой это пошло в отчеты
за 2 квартал, 3 квартал (общая сумма).
Что посоветуете делать сейчас:
1 - Не обращать внимание (чтобы сходились итоги и отчеты)
2 - Исправить в книге (как это делается)
3 - Ваш вариант


Если сумму, которую Вы «потеряли» никак нельзя обнаружить при проверке, кроме как в Вашем внутреннем учете (который Вы ведете только для себя), то я бы выбрала вариант 1.
ibis2009
Можно:
1 - Не обращать внимание (чтобы сходились итоги и отчеты).
2 - Откорректировать итоговую сумму в годовом отчете, т.е. по кварталам итгошки не будут сходиться с отчетом, а годовая сумма сходится!!!

Исправления (переправлять "3" на "8") в апрель, в 2 и 3 квартал в книге делать?
Или оставить как есть и только итог за год записать правильный?

Я бы добавила эту суму в 4 кв. и она бы вошла в годовую декларацию. Штрафов тогда никаких.

А как, каким числом? Если будут проверять банк. счет ее там не будет!

(Elf @ Jan 5 2009, 10:04 AM) *
Если сумму, которую Вы «потеряли» никак нельзя обнаружить при проверке, кроме как в Вашем внутреннем учете (который Вы ведете только для себя), то я бы выбрала вариант 1.

Можно и очень легкою sad.gif
Это арифметическая ошибка сложения выручки по дням.
Все зафиксировано в книге. sad.gif
7133
Оставить как есть и только итог за год записать правильный и соответственно в отчете за год тоже!
В итоге сумма годовая в отчете будет = сумме годовой в книге, что и требовалось доказать!
nebo
(ibis2009 @ Jan 5 2009, 06:47 PM) *
А как, каким числом? Если будут проверять банк. счет ее там не будет!


Главное, что б это вошло в 2008 год (хоть и 31 декабрем) А проверять будут общую сумму дохода за весь год.
ibis2009
Оставить как есть и только итог за год записать правильный и соответственно в отчете за год тоже!
В итоге сумма годовая в отчете будет = сумме годовой в книге, что и требовалось доказать!


Спасибо.

Главное, что б это вошло в 2008 год (хоть и 31 декабрем) А проверять будут общую сумму дохода за весь год.


Спасибо.
IgYa
ibis2009
в книге можно просто написать любым числом 4 квартала - исправление арифм. ошибки за такое-то число и сумма.

Таким образом и в отчет нужная сумма попадет и ошибку в книге исправили
ibis2009
в книге можно просто написать любым числом 4 квартала - исправление арифм. ошибки за такое-то число и сумма.

Спасибо.
Есть ли узаконенные правила ведения книги, которые описывают в.ч. и исправление ошибок.
Где можно их почитать?
7133
Наказ Державної податкової адміністрації України від 13 жовтня 1998 року N 477 "Про затвердження форми Книги обліку доходів і витрат суб'єкта малого підприємництва - юридичної особи та Порядку її ведення".
Fibi
Это про юр.лиц. А физлицам вот:

Платники податку — суб’єкти підприємницької діяльності зобов’язані вести Книгу обліку доходів i витрат (за текстом — Книга обліку), форму якої наведено в додатку 10 до Інструкції № 12 (наказ ГДПІ України від 21.04.93 р. № 12 «Про затвердження Інструкції «Про оподаткування доходів фізичних осіб від зайняття підприємницькою діяльністю» (зареєстровано в Мін’юсті України 09.06.93 р. за № 64, зі змінами та доповненнями, за текстом — Інструкція № 12).

Щодо порядку ведення Книги обліку фізичними особами — платниками єдиного податку, то ст. 4 Указу Президента України від 03.07.98 р. № 727/98 «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» (у редакції Указу Президента України від 28.06.99 р. № 746/99, зі змінами та доповненнями) визначено, що її форма, а також порядок ведення суб’єктами малого підприємництва, які застосовують спрощену систему оподаткування, встановлюються ДПА України. Для платника єдиного податку — фізичної особи порядок ведення Книги обліку затверджено Порядком № 599 (наказ ДПА України від 29.10.99 р. № 599 «Про затвердження Свідоцтва про сплату єдиного податку та Порядку його видачі» (зареєстровано в Мін’юсті України 02.11.99 р. за № 752/4045, зі змінами та доповненнями, за текстом — Порядок № 599).
Vico
общий же порядок ведения Книги учета доходов и затрат утвержден вот этой Постановой- П О С Т А Н О В А КМУ від 26 вересня 2001 р. N 1269 "Про затвердження Порядку ведення книги обліку доходів і витрат".
здесь можно почитать- http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...g=1269-2001-%EF
smile.gif
в части исправления ошибок, вот что в этой Постанове говорится:
"Записи у книзі виконуються розбірливо кульковою або чорнильною ручкою. У разі внесення виправлень новий запис засвідчується підписом суб'єкта підприємницької діяльності -
фізичної особи або підписом керівника суб'єкта підприємницької діяльності - юридичної особи
"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.