Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как дальше быть?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Анна222
Я частный предприниматель на едином налоге без НДС. В этом году мой оборот составил около 3млн гривен. Три отчета я сдала липовых, а именно: сумма по нарастающей составила 380 тыс. остался последний отчет за 2007 г. Что мне грозит и как выйти из данной ситуации и какую сумму написать в отчете за 4-й квартал 2007? Есть желание перейти на общую систему налогообложения, нужен НДС. Как можно определить оборот, если покупаю товар за безналичный расчет, а продаю на 95% за наличные причем 90% клиентов свою покупку не ставят на приход.(для личного пользования) Спасибо зараннее всем кто ответит!!! С наступающим Новым годом!!!!!!! biggrin.gif
vedmo4ka
Ваш оборот-это торговая выручка.А значит что бы Вас подловить на 15% из разницы следует доказать факт реализации на более чем 500,0тыс.Вот и думайте если инспектор не дурак,запросит движение по счету и увидит затраты на3млн. и передаст в налоговую милицию ph34r.gif ,а те будут искать Ваших документально подтвержденных Покупателей.Т.е.расчетные документы подтверждающие о факте перехода собственнности .А это- первичка : счет,накладная и кас.чек( или тов.чек).И без разницы на баланс они ставят или на "подоконник" biggrin.gif ,если соберут на более чем 500,0тыс.грн разницу обложат 15% подоходного с фин. санкцией(пеней) лишат права пользоваться единым!!!И привет.
Короче пишите мне на мыло расскажу подробней...
stal
(vedmo4ka @ Jan 2 2008, 11:37 PM) *
Ваш оборот-это торговая выручка.А значит что бы Вас подловить на 15% из разницы следует доказать факт реализации на более чем 500,0тыс.Вот и думайте если инспектор не дурак,запросит движение по счету и увидит затраты на3млн. и передаст в налоговую милицию ph34r.gif ,а те будут искать Ваших документально подтвержденных Покупателей.

интерестно а как они будут их искать --если покупатель выкинул эту накладную? или ему вообще не давали ни чего. а потом --она купила товара на 3 лимона -но не значит что она его весь продала за год -- у нее можут быть на складе остатки на 2.5млн. ---кто их будет считать?
где -то читал как налоговики ..нервничают.. что в магазине товара на 7 лимонов ---а они показывают оборот 300тыс. и налоговая ничего сделать не может.
по закону ничего не сказано на сколько я могу купить --может я купил на 3 лимона ---а продал на 500тыс ---а остальное не продается----и я взял раздал знакомым по рынкам на реализацию (на 5 лет)--поэтому у меня и на складе может быть ноль.
конечно если вы всем покупателям раздали накладные (на 3 лимона) и они все поставили на учет---тогда могут при желании докопаться---но это надо делать встречные----а милиция занимается крупными делами ---а 3 лимона для них ерунда и это дело для них не денежное.максимум 15%---а есть штрафы-- 500% --вот там они гуляют---на крупных налогоплательщиках.
и второе --с какой стати инспектору--запрашивать движение по счету---если будет указанно за год например 480тыс.---ему что делать нечего?
stal
(vedmo4ka @ Jan 2 2008, 11:37 PM) *
разницу обложат 15% подоходного с фин. санкцией(пеней) лишат права пользоваться единым!!!И привет.
Короче пишите мне на мыло расскажу подробней...

А это почитайте по поводу 15%
http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=3790
знания --сила.
а не знание -- ph34r.gif biggrin.gif и т.д
так что непугайте людей--VEDMO4KA.
vedmo4ka
Да уж! Знаете анекдот? чем отличается писсимист от оптимиста?У первого спрашивают после выпитой рюмки коньяка,ну как - фу клопами пахнет..у второго спрашивают,раздавивши клопа - ох коньячком пахнет...Видимо вы из числа первых..а я из 2-х.Но в ряд "вторых" меня занесло после 13 лет службы..в тех самых органах так сказать "Горе от ума и практичеких знаний...блажен плачущий ибо он утешится,блажен не сведущий ...ибо спит спокойно...
Так вот вместо философии на предмет крупных плательщиков,(скажу что крупные акулы за которыми как правило СТОЯТ большие МЕНЫ(защищены и не по зубам моим братьм по оружию (в прошлом),а вот ЧП ФЛП которые задают такие вопросы ан форум ну явно не кем не защещены..и тут-то инспектор ,который не дурак и еще не сонный ,а охотник по складу характера,имеет еще и др.письма ГНАУ-письма указания ДСП" где ему строго предписывается анализировать движения по счетам (у тех у которых они есть) - это первое.
-второе вы совершено правы на счет остатков,но их надо либо предьявить в натуре...Налоговая милиция имеет право на проведение инвентаризаций в присутствии собственика...либо предъявить пакет документов "под реализацию"(но кто станет себя ищ собратьев подсавлять???)... и это тоже хлопотно, но оперативным путем проверить можно...
-третье пишется акт (промежуточный насчитывается налог - пока дело в суде ,а налоговый долг висит появившись в проводке..а следовательно при наличиии долга единый тю-тю...на ближайший год..а на обычной системе побольше хлопот да и плательщик более уязвимый...и то разъяснение на которое вы ссылаетесь может при наличии больших "бабок" на адвокатов и помочь,хотя у меня большие сомнения..Красивая подписть "бухгалтер-эксперт" как правило всего лишь абривиатура...
..но думаю ,что от красивого заработка мало что останется у бедного ЧП...А нервы ск.стоят???
И единствнная здравая мысль ...у Вас -это не выписывать подтверждающих документов...т.к.это Залог спокойного сна...
stal
(vedmo4ka @ Jan 5 2008, 10:14 AM) *
..Но в ряд "вторых" меня занесло после 13 лет службы..в тех самых органах ...

А я сразу так и подумал что вы работаете (или работали) в тех самых органах....
уж очень был подход такой силовой. mad.gif
я с вами полностью согласен что очень тяжело простому ЧП тягаться с налоговой по любым вопросам.
но стоит хоть пытаться.я человеку обьяснил его теоретические права---а как он ими воспользуется ---это уже как карта ляжет.
а вы просто начали с самого плохого варианта ph34r.gif --напугали человека до смерти - blink.gif -что он до сих ничего ответить не может.ну нельза же так сразу.
а еще при ..нормальном.. подходе к инспектору ---он сам подскажет как сделать все по минимуму--что бы все были в ..шоколаде.. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.