Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налог с рекламы
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
ntl
ohmy.gif Помогите разобраться в таких вопросах:
Я физическое лицо, предприниматель, плательщик единого налога, г.Харьков.
Виды моей деятельности: консультационные, информационные, маркетинговые и рекламные услуги:

1. Какие из видов этой деятельности облагается налогом с рекламы?
Если я, по договору с Заказчиком, осуществляю раздачу его листовок, рекламного характера, на улице – должна ли я, (ФЛ-П), платить налог с рекламы или налог с рекламы оплачивает Заказчик?
2. Ставка налога установлена в процентах от стоимости услуг, предоставленных предприятию или физическому лицу по рекламированию продукции. Как определяется величина процентной ставки налога для роздачи листовок (по закону от 0,1 до 0,5% , в зависимости носит ли реклама длительный характер или единоразовый)?
3. Какой срок размещения рекламы считается длительным? (Если листовки раздаются в течении недели - месяца?)
4. Статьей 1 Декрета Л/о 56-93 налог с рекламы отнесен к местным налогам и сборам. В какой из местных бюджетов следует перечислять налог с рекламы?
5. Каков порядок уплаты налога на рекламу и в какие сроки он оплачивается?
Мария
В стоимости ваших услуг отдельной строкой должно быть написано налог с рекламы. Он платит вам, а вы его в местный бюджет. Расчетный счет узнаете в налоговой. Там же можно узнать периодичность - зависит от местного решения- может быть ежемесячный, а может быть кваптальный период.
Если заказчик эту разноску заказывает один раз - 0,1%, если систематичеески -0,5%.
lukum
1) рекламная деятельность облагаеться налогом на рекламу.
Вы выставляя счет заказчику вносите в сумму налог на рекламу, заказчик перечисляет вам денюжку и в платежном поручении указывает сумму ННР. Налог на рекламу это "транзитный налог" заказчик перечисляет вам, а вы перечисляете в местный бюджет, я считаю и плачу налог по первому событию ( оплата или оказание услуг). Отчетность раз в месяц до 20 числа или раз в квартал( я отчитываюсь каждый месяц), соответственно и оплата. бланк купите в Факторе. Регистрироваться плательшиком не надо, подаете первую декларацию и вас автоматически вносят в реестр, если в отчетном периоде у вас нет ННР, подаете пустую декларацию.
2) я почти всегда считаю 0,5% поскольку определить очень сложно длительность использования рекламы...
3) реквизиты для оплаты ННР можно найти в вашей налоговой, сроки уплаты до 30 числа следующего месяца, как у НДС.
- в Харькове ННР учитываеться не только с распространения но и с производства...
ntl
Спасибо большое за помощь. rolleyes.gif
А если в Договоре услуги сформулированы как консультационно-информационные( раздача листовок не фигурирует), то это не требует начисления налога с рекламы. Так ли это?
lukum
Да, так, только не переусердствуйте с оптимизацией...
damka
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться: до 4-го квартала я была ЧП на общих основаниях, рекламной деятельности у меня не было и я сдавала нулевые отчеты по рекламе до 20-го числа каждого месяца. С 1 октября я перешла на единый налог, нужно ли единоналожнику платить налог на рекламу(если она была) или сдавать нулевые отчеты. Вид деятельности - консультативные, рекламные, маркетинговые и др. информационные услуги, полиграфические услуги, издательская деятельность. Буду благодарна за помощь и совет. С уважением, Елена
Albi
Не знаю, мне в налоговой сказали, что нулевые отчеты по налогу на рекламу сдавать не нужно, и когда у меня нет поступлений на расчетный счет от заказчиков я отчеты не сдаю.
Мария
ЕСли реально можно отследить по документам, что была действительно реклама лучше отчет за этот период сдать.
lukum
ФЛ-П на ЕН перечисляет ННР , если таковой был. Отчет подавать нужно, даже если рекламной деятельност не было.
Vovan
Добрый день!

Скажите пожалуйста, а изготовление дизайна в электронном виде: листовки, биг-борда, настенного календаря с реквизитами заказчика, визиток - просто дизайн-макет - тоже облагается налогом на рекламу?

И второй вопрос: мы дизайн-студия, т.е. сами листовки и календари не печатаем, а делаем дизайн-макет, и печатаем в типографии, потом отдаем готовое изделие заказчику. Но в счете для заказчика я пишу: изготовление настенных календарей (хотя на самом деле изготавливаю не я). В этом случае я должен включать налог на рекламу в счет? (если конечно эта продукция вообще подпадает под рекламу)..

Спасибо всем, кто ответит.. rolleyes.gif
Olga business-consultant
(Vovan @ Aug 4 2009, 09:56 AM) *
Добрый день!

Скажите пожалуйста, а изготовление дизайна в электронном виде: листовки, биг-борда, настенного календаря с реквизитами заказчика, визиток - просто дизайн-макет - тоже облагается налогом на рекламу?

И второй вопрос: мы дизайн-студия, т.е. сами листовки и календари не печатаем, а делаем дизайн-макет, и печатаем в типографии, потом отдаем готовое изделие заказчику. Но в счете для заказчика я пишу: изготовление настенных календарей (хотя на самом деле изготавливаю не я). В этом случае я должен включать налог на рекламу в счет? (если конечно эта продукция вообще подпадает под рекламу)..

Спасибо всем, кто ответит.. rolleyes.gif

ДЕКРЕТ 56-93 ОТ 20.5.93 Стаття 11. Податок з реклами

Об'єктом податку з реклами є вартість послуг за встановлення та розміщення реклами.

Платниками податку з реклами є юридичні особи та громадяни.

Податок з реклами сплачується з усіх видів оголошень і повідомлень, які передають інформацію з комерційною метою за допомогою засобів масової інформації, преси, телебачення, афіш, плакатів, рекламних щитів, інших технічних засобів, майна та одягу; на вулицях, магістралях, майданах, будинках, транспорті та в інших місцях.

Граничний розмір податку з реклами не повинен перевищувати 0,1 відсотка вартості послуг за розміщення одноразової реклами та 0,5 відсотка за розміщення реклами на тривалий час.

Податок з реклами сплачується під час оплати послуг за встановлення та розміщення реклами.

Податок з реклами не сплачується під час оплати послуг за встановлення та розміщення соціальної реклами.

(статтю 11 доповнено частиною шостою згідно із
 Законом України від 18.03.2008 р. N 145-VI)
Объектом налога с рекламы является стоимость услуг за установление и размещение рекламы (ст. 11 Декрета № 56).

Лицо, которое является заказчиком рекламы для ее производства и/или распространения, называется рекламодателем.

"Распространителем рекламы является лицо, которое осуществляет распространение рекламы.
– рекламодатели, которые оплачивают услуги, являющиеся объектом налогообложения, уплачивают в пользу распространителей рекламы вместе с основной суммой и налог с рекламы. При этом в расчетных документах налог с рекламы выделяется отдельной строкой;

– распространители рекламы, к которым поступили суммы налога с рекламы, обязаны перечислить налог в районные бюджеты по месту своей регистрации.

Таким образом, именно распространители рекламы являются уполномоченными лицами – плательщиками налога с рекламы, которые его аккумулируют, начисляют в Расчете соответствующую сумму налогового обязательства и перечисляют налог в бюджет. 2 ИЗ ЛИГИ СТАТЬЯ ОТ 09.02.09 "Налоговый расчет налога с рекламы"
Vovan
Спасибо Ольга - Это понятно... распространители... Рекламное агенство, которое раздает листовки на улице - это распространитель... Агенство наружной рекламы, которое устанавливает биг-борд на улице - это установщик рекламы. Они включают в счет ННР.
...но я то не распространяю ни визитки заказчика, ни его листовки, ни календари. Я их только дизайнерю, потом заказываю печать у печатных фирм и готовый продукт отдаю заказчику.
А распространяет заказчик все сам... Он сам раздает свои визитки, сам раздает свои листовки и раздаривает своим партнерам календари.
Как быть в этом случае? Включаю я в счет ННР?..
unsure.gif
verich
Добрый день,

Подскажите пожалуйста:
- Нужна ли ЧП какая-либо лицензия на услуги размещения рекламы (напр. в Интернет)?

- Есть ли какие-то особенности приема платежей за услуги размещения рекламы для ЧП? Т.е. можно ли брать с рекламодателей наличку, или же необходимы безнал. переводы на счет ЧП? Нужны ли акты выполненых работ или что-либо подобное?

- Нужна ли ЧП печать для уплаты ННР?
Шеф
(verich @ Aug 21 2009, 12:26 PM) *
Добрый день,

Подскажите пожалуйста:
- Нужна ли ЧП какая-либо лицензия на услуги размещения рекламы (напр. в Интернет)?

- Есть ли какие-то особенности приема платежей за услуги размещения рекламы для ЧП? Т.е. можно ли брать с рекламодателей наличку, или же необходимы безнал. переводы на счет ЧП? Нужны ли акты выполненых работ или что-либо подобное?

- Нужна ли ЧП печать для уплаты ННР?



Лицензия не нужна, а без печати в рекламном бизнесе вы далеко не уедете! Если работаете на общей системе налогообложения, то старайтесь всё проводить через безнал. Можно использовать ПКО, но это зависит от вашей налоговой. Акты выполненных работ, договора - обязательно! И совет - обязательно берите предоплату, иначе оплату ваших услуг будете ждать вечность! А ННР удерживайте в 0,5%, а не в 0,1% - так проще с налоговой сосуществовать.
Firecode
Инетерсует такой вопрос.

Я ФОП, размещаю рекламу на электронном ресурсе, выставляю счет заказчику как за рекламные услуги, но никогда не вписывал эти полпроцента sad.gif

то есть оплата услуг согласно договору, сумма такая то и ВСЁ.

Так я работал весь прошлый год и этот тоже. Я так понимаю я попал или нет ? Каким образом это можно исправить, нужно ли исправлять, какие штрафные санкции ?
Шеф
(Firecode @ Aug 22 2009, 05:30 PM) *
Инетерсует такой вопрос.

Я ФОП, размещаю рекламу на электронном ресурсе, выставляю счет заказчику как за рекламные услуги, но никогда не вписывал эти полпроцента sad.gif

то есть оплата услуг согласно договору, сумма такая то и ВСЁ.

Так я работал весь прошлый год и этот тоже. Я так понимаю я попал или нет ? Каким образом это можно исправить, нужно ли исправлять, какие штрафные санкции ?


Вы можете быть спокойны до первой проверки. Что будет в случае выявления я сказать не могу, т.к. у меня такой ситуации никогда не было, но в теории это большие неприятности, ведь вы осуществляя рекламные услуги являетесь налоговым агентом вашего заказчика. Может есть смысл доплатить разницу, насчитав дополнительно 0,5% к своейц выручке, потом просто учтя это в декларациях - типа исправление
Club
Добрый день всем!
Если можно подскажите пожалуйста!!!! wub.gif
Я ЧП работаю уже насколько лет занимаюсь организацией рекламных консультаций для производителей товаров.
В этом году 2010 возник вопрос в связи с произведенными уточнениями в регистрационном фонде по виду деятельности, изменилась формулировка и в cв-ве единки, указали один из видов это "рекламная деятельность" sad.gif
Хотелось бы уточнить как мне теперь быть с "налогом на рекламу". (рекламу я не размещаю, не изготавливаю.....у нас в основном консультации и дегустации) Подскажите как мне быть?????????
Заранее благодарна за любую помощь!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.