Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как работать с НДСниками находясь на едином налоге
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
fulia
Здравствуйте ! Со временем работая на едином налоге и понемногу развивая свою деятельность начал сталкиваться с проблемой реализации колес с НДСниками,многие хотят документального пдтверждения приобретенного товара(колеса автомобильные) чтобы они моглисвободно отчитаться и получить свои какие-то блага, начал вроде как изучать эту проблему но понемногу запутался,не знаю на какой мне перейти налог-Судя по всему первичного документального подтверждения приобретения товара у меня не будет,как мне будет возможно показать свои рельные доходы,чтобы всем было хорошо,судя по спросу общая сумма моих своих чужих не перевалит за 500 000,думаю в пределах 300-500 000 гривен,работаю сам и шиномонтажником и продавцом и бухгалтером ,так что порой не успеваю кое куда,а когда успеваю то получается что взятки вроде как не берут и оплачиваемые реальные услуги не предоставляют-все как в тумане у ежика........заранее благодарен за всякую информацию по этому вопросу!
lukum
Вопрос у Вас как-то туманно написан.....
Судя по всему ваши заказчики хотят от Вас получить документы ( счет, накладную отгрузки, налоговую накладную)- если я правильно Вас поняла, основной вопрос - это налоговая накладная, выписывать ее вы сможете став плательщиком НДС, это выгодно заказчику, поскольку он получает право на налоговый кредит, но может быть не выгодно Вам, т к у Вы приобретаете товар без НДС и судя по всему у Вас не на товар документов подтверждающих его приобретение.
Если Вы идете на встречу своим заказчикам и становитесь плательшиком НДС, то Вам необходимо что бы Ваш поставщик был тоже плательщиком НДС, тогода у Вас возникает право на налоговый кредит и соответственно уменьшаються налоговые обязательства, возникающие про продаже или оказании ваших услуг вашим заказчикам.
Будте готовы , что стоимость ваших услуг может возрасти...
Лучьше всего сходите на консультацию в аудиторскую фирму, вам подробненько все обьяснят, и будте готовы к тому что вам возможно прийдетсья взять на роботу бухгалтера, поскольку у вас все как-то в тумане..... smile.gif
Elf
Мы работаем по единому налогу в торговле. Есть у нас покупатели-фирмы, которые являются плательщиками НДС. Да, сотрудничество с нами им не особо выгодно, т.к. они не получают право на налоговый кредит. Но тем не менее, многие из них сотрудничают с нами уже не первый год, а значит их это устраивает.
Для их бух. учета мы выдаем им чек (сами сделали форму в Word'е с указанием наших реквизитов) с печатью, единоразово даем копию св-ва о регистрации ФЛ-П и копию св-ва единого налога (один раз в год). И все довольны!
fulia
спасибо за внимание!находясь на едином налоге и зарегистрировавшись плательщиком НДС и показав за месяц тысяч десять гривен дохода-какие еще мне придется платить налоги?деньги естественно прошли через банк,мой процент остался у меня,а остальные большую часть мне придется отдать за товар хозяину............А люди когда у них появляются деньги всегда идут к соседу за товаром,а когда их нету приходят к тебе и плачут какой сосед живодер--проверено многолетним опытом-второй десяток лет зарабатываю кувалдой-только недавно ударился в бухгалтерию...время не стоит на месте
дідуган
Я - плательщик НДС на едином налоге; один во всех ипостасях: директор, бухгалтер, грузчик, сторож и собака. Целесообразность перехода на НДС определяется рентабельностью бизнеса( т.е какой у тебя подъём?). Пусть, например, ты показал в Книге(ф.10) цену приобретения колеса 100грн., а продажную цену-120грн. Если у тебя отсутствуют дополнительные расходы, непосредственно связанные с этим колесом на его пути от Поставщика к Покупателю, и включающие НДС(в чеках ЭККА эта цифра выделена отдельной строкой), то тебе с этой сделки придётся уплатить в бюджет 1/6 часть от продажной цены, т.е. 20грн. Вывод - на фиг оно сдалось!
Совсем иная ситуация, если продажная цена не 120грн., а 300. Тогда НДС, подлежащий уплате в бюджет(1/6 продажной цены), составит 50грн., а 150грн., включающие ЕН и прочие неофициальные расходы, упадут тебе на карман!
[Есть две неизбежные вещи на свете - это смерть и налоги]
1505
А моё мнение-не связывайтесь с НДСом.
Если Вы и так все в одном лице,то добавите себе ещё головняк.
И если на едином налоге особо проверять нечего,поэтому их и не трогают,а НДС...налоговой сразу есть где разгуляться... rolleyes.gif
дідуган
Согласен, это существенный дополнительный головняк. НДС-нику обычно приходится иметь бухгалтера, и услуги его(её) стоят гораздо дороже, чем только на едином. Но на другой чаше весов находится такой аргумент, как перспектива развития вообще, а увеличение реализации и расширение сегмента рынка в частности. Этот выбор раньше или позже встаёт перед каждым предпринимателем: стоять на месте или пытаться двигаться. Лучше выбрать раньше, т.к. по мере ужесточения конкуренции неизбежно появятся желающие съесть твой кусок хлеба.
Листопад
Я работаю на едином налоге с НДС уже 5 лет. Да не все бухгалтера (юрики) могут грамотно объяснить налоговой при проверке, что на них не ложится фукция контролирующего органа. И наличие ксерокопии квитанции об уплате единого налога поставщика не ЯВЛЯЕТСЯ основание для удержания налога с доходов при расчете с поставщиком. Я всегда прежде, чем осуществить поставку товара. заключаю договор на поставку товара. К такому договору прилагаю копии св-в о гос. регистрации и копии свид-в плательщика НДС и единого налога. Все!!!!!!!!!!!!!!. Единоналожники освобождены от уплаты налога с доходов. И копия св-ва и только св-ва об уплате единого налога, выданное ГНИ является основанием для не удержания такого налога.

А вообще, работать с НДС-ками очень здорово! Это дает Вам возможность расширения Вашего бизнеса, увеличение потанциальных клиентов. И Вашего имеджа, как предпринимателя. А оплата работы бухгалтера окупитятся.
Vico
(Листопад @ May 29 2008, 09:04 AM) *
Да не все бухгалтера (юрики) могут грамотно объяснить налоговой при проверке, что на них не ложится фукция контролирующего органа. И наличие ксерокопии квитанции об уплате единого налога поставщика не ЯВЛЯЕТСЯ основание для удержания налога с доходов при расчете с поставщиком.

Полностью согласна с Вами.
но только далеко не все бухгалтера это понимают...
скажем так, скорее немногие бухгалтера... sad.gif
к сожалению.
вот и начинают требовать от СПДшника все что только можно придумать! huh.gif
Матроскин
(Vico @ May 29 2008, 03:21 PM) *
Полностью согласна с Вами.
но только далеко не все бухгалтера это понимают...
скажем так, скорее немногие бухгалтера... sad.gif
к сожалению.
вот и начинают требовать от СПДшника все что только можно придумать! huh.gif


Уважаемая Viko...как бы так помягче Вам это сказать...ВСЕ бухгалтера понимают, что отсутствие у предприятия копии квитанции об уплате СПДшником ЕН не является основанием...но тот, кто прошел через плановую проверку в будущем, дабы избежать геморра с черезчур привередливыми проверяющими (так как обычно хватает много чего более серьезного, чем этот вопрос), будет просить СПДшника дать квитанцию об оплате ЕН (хотя я к таким просителям не отношусь)...

соглашусь с lukum`ом...такому туманному предпринимателю скорее всего лучше будет в дальнейшем нанять бухгалтера biggrin.gif
Vico
(Матроскин @ Jul 2 2008, 05:03 PM) *
Уважаемый(-ая) Viko...как бы так помягче Вам это сказать...ВСЕ бухгалтера понимают, что отсутствие у предприятия копии квитанции об уплате СПДшником ЕН не является основанием...но тот, кто прошел через плановую проверку в будущем, дабы избежать геморра с черезчур привередливыми проверяющими (так как обычно хватает много чего более серьезного, чем этот вопрос), будет просить СПДшника дать квитанцию об оплате ЕН (хотя я к таким просителям не отношусь)...

соглашусь с lukum`ом...такому туманному предпринимателю скорее всего лучше будет в дальнейшем нанять бухгалтера biggrin.gif

Уважаемый Матроскин!
А чем мой комментарий Вам так не угодил? blink.gif
я просто описала ситуацию, с которой столкнулась и прокомментировала высказывание учасника форума по поводу предоставления документов. cool.gif
чем же я Вас лично так задела, что Вы уже переходите на личности?
я не писала , что документы не нужно предоставлять. и всегда сама их предоставляю по пожеланиям моих контрагентов.
так что считаю, что Ваш выпад в мою сторону не по теме. cool.gif
а с комментарием lukum я тоже согласна.
Так что прошу общаться с учасниками Форума в рамках приличия, воспитанно и без фраз " как бы так помягче Вам это сказать".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.