Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПФ или обдираловка?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Phantomas
Я ФЛП на едином налоге без наёмных работников. Всё делаю сама.
Мне из управления ПФ пришёл акт о нарушении (мол отчёт я не сдала) и решения о применении финансовых санкций 170 грн. Понимаю, что таких как я несколько тысяч. А это значит, что ПФ лопухарит примерно 170 000 с 1000 необразованнх. Вот что удалось нарыть по этому поводу:
Мне не жалко 170 грн, просто я мама, которая воспитывает ещё 1,5 летнего ребенка и ведёт бизнес одновременно. Так что давайте решать, как женщинам предпринимателям отстаивать свои права.

(фрагмент ответа)

Начальником ****** складено Акт про виявлення порушення стосовно моєї підприємницької діяльності, в якому вона покладається на вимоги пункта 2 підпункту 4 статті 17 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування». Назва статті 17: «Права та обов'язки страхувальників». Відповідно до цього Закону, я - підприємець, що працює за спрощеною системою оподаткування та не використовую працю найманих працівників, а саме не є страхувальником, а є застрахованою особою. Враховуючи саме це, до мене відноситься не 17, а 16 стаття цього Закону – «Стаття 16. Права та обов'язки застрахованої особи».
...
Звертаю Вашу увагу, що фінансові санкції згідно статті 106 цього Закону мають відношення тільки до страхувальників, а не до застрахованих осіб. Тому Ваше Рішення «Про застосування фінансових санкцій за несвоєчасне надання відомостей в систему персоніфіцированого обліку в строки, встановлені законодавством» від **.**.** №**** вважаю неправомірним і маю намір оскаржити у судовому порядку.
...
Нагадую Вам, що відповідно п. 6 Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" (в редакції від 28 червня 1999 року за № 746/99) – суб'єкт малого підприємництва, який сплачує єдиний податок, не є платником таких видів податків і зборів (обов'язкових платежів):
збору на обов'язкове державне пенсійне страхування.

___________________

Если у кого-то есть мысли по этому поводу - делитесь!
Phantomas
Внимание!

После долгих изысканий найдено решение.

http://www.kchp.com.ua/arhiv/normexcl/2007/4/02/28/327

Цитирую:

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 27.12.2006 р. № 17510/03-30

"3. Враховуючи положення пункту 16 статті 106 Закону та статті 165-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення адміністративні стягнення накладаються органами Пенсійного фонду тільки на посадових осіб підприємств, установ, організацій. При цьому, фізичні особи — суб’єкти підприємницької діяльності не є суб’єктами адміністративної відповідальності."

Следовательно если ФЛП не сдал вовремя отчёт в ПФ штраф в размере 170 Грн. платить не надо!
Мария
Штраф может быть и отстоите, а без отчета по персонификации отработанный год для пенсии не зачтут. САми принимайте, что для вас лучше сдать отчет или потерять год.
panzerweb
и есть еще одна засада - ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ ПОСТАНОВА 29 травня 2007 року Winword и HTML

Но если в кратце:
........
Аналiзуючи наведенi правовi норми, колегiя суддiв дiйшла висновку, що страховi внески на загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування не входять до системи оподаткування, на них не поширюється податкове законодавство, iншим законодавством не можуть встановлюватися пiльги з нарахування та сплати страхових внескiв або звiльнення вiд їх сплати.
Отже, обов'язок сплачувати страховi внески на загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування не зумовлюється статусом платника податку як суб'єкта пiдприємницької дiяльностi.
Указ № 727/98 регулює питання оподаткування суб'єктiв малого пiдприємництва. Згiдно з вимогами ст. 15 Прикiнцевих положень Закону № 1058-IV до приведення законодавства у вiдповiднiсть iз цим законом закони України та iншi нормативно-правовi акти застосовуються в частинi, що не суперечать цьому закону. Положення ст. 6 зазначеного Указу про звiльнення суб'єктiв малого пiдприємництва, якi сплачують єдиний податок, вiд збору на загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування, суперечать закону i застосуванню не пiдлягають.

комментарии что называется излишни....
Phantomas
1. Согласно Указа Президента "Об упрощённой системе налогооблажения..." за Единщика платит взносы Казначейство, а не сам ФЛП. Сам единщик ничего не платит. Следовательно деньги перечисляются.
2. Согласно п 1.3 инструкции (Постановление ППФ от 19.12.2003 N 21-1 ) :
У цій Інструкції терміни вживаються у такому значенні:
застрахована особа- фізична особа, яка відповідно до Закону ( 1058-15 ) підлягає загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню і сплачує (сплачувала) та/або за яку сплачуються чи сплачувалися у встановленому законом порядку страхові внески на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування;
страхувальники - роботодавці та інші особи, які відповідно до Закону ( 1058-15 ) сплачують страхові внески на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування.

Вы все говорите по мобильному и следовательно отчисляете 6% (или 7,5%) в ПФ. За вас отчисления делает оператор мобильной связи, так почемы вы не сдаёте отчёты в ПФ???

Кроме того в листі Пенсійного фонду України від 27.12.2006 № 17510/03-30, вказано: «3. Враховуючи положення пункту 16 статті 106 Закону та статті 165-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення стягнення накладаються органами Пенсійного фонду тільки на посадових осіб підприємств, установ, організацій. При цьому, фізичні особи — суб’єкти підприємницької діяльності не є суб’єктами адміністративної відповідальності.

Парадоксы Украинского законодательства...

Если я не плачу взносы конкретно на счёт ПФ - я отчёт о платежах не сдаю.
Если я зарегистрирован в ПФ с *** числа под номером *** как ФЛП, независимо от того сдам я отчёт или нет мне идёт стаж, при условии, что мной перечислены взносы.

Уважаемые форумчане, если вы ФЛП на едином налоге без наёмных работников - вы не платите взносы и отчёт не сдаёте. Если вы с наёмными работниками - отчёт только за работников.
Если вы Юридическое лицо - отчёт за всех не зависимо от налога. Читайте законы правильно!

Обьясняю: Вы работали у кого-то или где-то, Вас застраховали и за вас платили взносы. Потом вы ушли с работы, но остались застрахованы в ПФ, потом решили открыть своё дело:
вариант а) ФЛП (частный предпрениматель) на Едином Налоге - платите только ЕН.
вариант б) ФЛП на Общей Системе Налогооблажения - платите всё
вариант в) ЮЛП (частное предприятие) - платите всё.
Обратите внимание на то, что выделено красным цветом и никогда больше не пишите ЧП, - пишите ФЛП, тогда не будет таких заморочек.
Phantomas
(panzerweb @ May 28 2008, 09:00 PM) *
и есть еще одна засада - ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ ПОСТАНОВА 29 травня 2007 року Winword и HTML

Но если в кратце:
........
Аналiзуючи наведенi правовi норми, колегiя суддiв дiйшла висновку, що страховi внески на загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування не входять до системи оподаткування, на них не поширюється податкове законодавство, iншим законодавством не можуть встановлюватися пiльги з нарахування та сплати страхових внескiв або звiльнення вiд їх сплати.
Отже, обов'язок сплачувати страховi внески на загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування не зумовлюється статусом платника податку як суб'єкта пiдприємницької дiяльностi.
Указ № 727/98 регулює питання оподаткування суб'єктiв малого пiдприємництва. Згiдно з вимогами ст. 15 Прикiнцевих положень Закону № 1058-IV до приведення законодавства у вiдповiднiсть iз цим законом закони України та iншi нормативно-правовi акти застосовуються в частинi, що не суперечать цьому закону. Положення ст. 6 зазначеного Указу про звiльнення суб'єктiв малого пiдприємництва, якi сплачують єдиний податок, вiд збору на загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування, суперечать закону i застосуванню не пiдлягають.

комментарии что называется излишни....


Никакой засады нет. Читайте внимательно то, что сами предоставили:
Пунктом 1 ст. 11 Закону № 1058-IV установлено, що загальнообов'язковому державному пенсiйному страхуванню пiдлягають особи, якi працюють на пiдприємствах, в установах, органiзацiях, створених вiдповiдно до законодавства, незалежно вiд форми власностi, виду дiяльностi та господарювання, у фiлiях та представництвах, вiддiленнях, в об'єднаннях громадян, у фiзичних осiб - суб'єктiв пiдприємницької дiяльностi., та iнших осiб (включаючи юридичних та фiзичних осiб – суб’єктiв пiдприємницької дiяльностi, якi обрали особливий спосiб оподаткування (фiксований податок, єдиний податок, фiксований сiльськогосподарський податок), придбали спецiальний торговий патент на умовах трудового договору (контракту) або працюють на iнших умовах, передбачених законодавством.

Вы поняли, почему буква "У" толстая и красная??? потому, что ФЛП - это хозяин а не работник!!! Хозяин может нанять людей, платить им зарплату, больничные и т.д. а может всё делать сам на свой страх и риск, но он уже застрахован. А ПФ, честно говоря опупел. кто-нибудь видел Ахметова с отчётом в руках в очереди управления ПФ??? Он просто хозяин! Так что если ПФ не успокоится по поводу ФЛП и не перестанет их обдирать, то я устрою публичное слушание в суде против ПФ (заранее знаю, что выиграю суд) и тогда миллионы обманутых Единщиков разорвут ПФ в клочья через суды.

Эй, там на верху меня слышно??? У меня такое количество ваших разъяснений, что минюст у меня консультируется...
Phantomas
(Мария @ May 27 2008, 03:25 PM) *
Штраф может быть и отстоите, а без отчета по персонификации отработанный год для пенсии не зачтут. САми принимайте, что для вас лучше сдать отчет или потерять год.


Милая Мария! Персонификация применима только для предприятий и организаций. Для ФИЗИЧЕСКОГО лица предпринимательской деятельности персонификация (как и бухгалтерия, как многое другое) отношения не имеет. Ещё раз попробую обьяснить.
Страхователь и застрахованное лицо (ЗЛ).

страхователь - юридическое лицо, а ЗЛ - работник.
страхователь - ФЛП, а ЗЛ - работник.
страхователь - ФЛП, а ЗЛ - ФЛП это неправильно, так как ФЛП сам на себя трудовую книжку не оформляет. Тогда правильно страхователь ПФ - а ЗЛ - ФЛП.

Если вы работаете на предприятии и на счёт ПФ отчисляете деньги - сдаёте отчёт.
Я работаю как ФЛП совсем один, на счёт ПФ деньги перечисляет казначейство от моего ЕН. Вот в этом случае мне пофигу, сколько и куда они перечислили, это их проблема, они госструктура, вот пусть и отчитываются перед ПФ. А я в ПФ зарегмстрирован как ФЛП - следовательно стаз уже пошёл.

В инструкции "про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України" (ПППФ 19.12.2003 N 21-1) ФЛП указаны в пункте 2.1 "Страхователи", и в п 2.2 "Застрахованые":

2.1.3. Фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, у тому числі ті, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок).

2.2.3. Фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, у тому числі ті, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок, фіксований сільськогосподарський податок).

Внимательно смотрим п 2.1.1. Роботодавці:
підприємства, установи й організації, створені відповідно до законодавства України, незалежно від форм власності, виду діяльності та господарювання, об'єднання громадян, профспілки, політичні партії (у тому числі філії, представництва, відділення та інші відокремлені підрозділи зазначених підприємств, установ, організацій, об'єднань громадян, профспілок, політичних партій, які мають окремий баланс і самостійно ведуть розрахунки із застрахованими особами), фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності та інші особи (включаючи юридичних та фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування - фіксований податок, єдиний податок та фіксований сільськогосподарський податок), які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, або за договорами цивільно-правового характеру;
Обратите внимание на самую последнюю вразу.

А теперь внимание!

5.3. Порядок нарахування (обчислення) і строки сплати внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування платниками, визначеними підпунктами 2.1.3, 2.1.4, 2.1.5 пункту 2.1 цієї Інструкції
5.3.1. Визначення сум страхових внесків зазначеною категорією платників здійснюється на підставі:
даних у річних розрахунках;
даних у розрахунку авансових сум страхових внесків;
даних річних розрахунків про нараховані та сплачені суми фіксованого розміру страхових внесків, отриманих від фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування своїх доходів;
отриманих від податкових органів відомостей про результати перевірок діяльності таких осіб, що призвели до збільшення або зменшення розмірів страхових внесків.

Это не отчёт (форма №26), а расчёт (форма №33).

Спасибо ПФ, а точнее идиотам, который такие составляют документы.
panzerweb
(Phantomas @ May 30 2008, 04:57 PM) *
Никакой засады нет. Читайте внимательно то, что сами предоставили:
Пунктом 1 ст. 11 Закону № 1058-IV установлено, що загальнообов'язковому державному пенсiйному страхуванню пiдлягають особи, якi працюють на пiдприємствах, в установах, органiзацiях, створених вiдповiдно до законодавства, незалежно вiд форми власностi, виду дiяльностi та господарювання, у фiлiях та представництвах, вiддiленнях, в об'єднаннях громадян, у фiзичних осiб - суб'єктiв пiдприємницької дiяльностi., та iнших осiб (включаючи юридичних та фiзичних осiб – суб’єктiв пiдприємницької дiяльностi, якi обрали особливий спосiб оподаткування (фiксований податок, єдиний податок, фiксований сiльськогосподарський податок), придбали спецiальний торговий патент на умовах трудового договору (контракту) або працюють на iнших умовах, передбачених законодавством.

Вы поняли, почему буква "У" толстая и красная??? потому, что ФЛП - это хозяин а не работник!!! Хозяин может нанять людей, платить им зарплату, больничные и т.д. а может всё делать сам на свой страх и риск, но он уже застрахован. А ПФ, честно говоря опупел. кто-нибудь видел Ахметова с отчётом в руках в очереди управления ПФ??? Он просто хозяин! Так что если ПФ не успокоится по поводу ФЛП и не перестанет их обдирать, то я устрою публичное слушание в суде против ПФ (заранее знаю, что выиграю суд) и тогда миллионы обманутых Единщиков разорвут ПФ в клочья через суды.

Эй, там на верху меня слышно??? У меня такое количество ваших разъяснений, что минюст у меня консультируется...


еще раз акцентирую внимание на "Аналiзуючи наведенi правовi норми, колегiя суддiв дiйшла висновку, що страховi внески на загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування не входять до системи оподаткування, на них не поширюється податкове законодавство, iншим законодавством не можуть встановлюватися пiльги з нарахування та сплати страхових внескiв або звiльнення вiд їх сплати." таким образом если напрямую в законе не прописаны льготы то они не могут урегулированы другими актами

а наверху похоже уже никого не слышат.... кроме самих себя....
Phantomas
(panzerweb @ May 31 2008, 12:29 PM) *
еще раз акцентирую внимание на "Аналiзуючи наведенi правовi норми, колегiя суддiв дiйшла висновку, що страховi внески на загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування не входять до системи оподаткування, на них не поширюється податкове законодавство, iншим законодавством не можуть встановлюватися пiльги з нарахування та сплати страхових внескiв або звiльнення вiд їх сплати." таким образом если напрямую в законе не прописаны льготы то они не могут урегулированы другими актами

а наверху похоже уже никого не слышат.... кроме самих себя....


Я Вас прекрасно понимаю, но речь идёт не о льготах, а о необходимости платить взнос и сдавать отчёт по ворме 26.

Если ФЛП не заключал договор с ПФ о добровольном страховании, то ОН/ОНА лично взносы не платит и отчёт сдавать не имеет права. Для Упрощенцев есть Указ Президента, где написано, что с ЕН казначейство перечисляет 33,2% в ПФ, и разъяснения к нему. Все требования по отчётности в ПФ только для СТРАХОВАТЕЛЕЙ, а не для ЗАСТРАХОВАННЫХ. ФЛП - Застрахованное лицо, согласно п. 2.2.3. инструкции ПФ. Этим всё сказано. Если в Суд не принесли документы (разъяснения минюста и т.д.) суд руководствуется только тем, что в кодексах и законах.

Вопрос очень тонкий. Сейчас часть управления ПФ в Киеве и Донецке с ФЛП форму 26 не берут ссылаясь на то, что мной описано. И это правильно. Если в ПФ сидят не дураки, то они доработают ИНДАНИ-СПД, и там, где должна быть подпись, будет написано не "Страхователь", а "Физическое лицо - предприниматель". Тогда это будет единственный документ, который можно будет упрощенцам сдавать в ПФ для учёта и персонификации (читаем : "начисления пенсионного стажа")

А теперь скажите мне, сколько обманутых предпринимателей подадут в суд Иски на управления ПФ с целью возврата незаконных щтрафов и возмещение морального ущерба??? А не разорится ли ПФ или это вычтут из зарплаты начальников управлений ПФ?

И ещё, ФЛП никогда не выступал страхователем сам для себя.
Мария
Не вводите предпринимателей в заблуждение. С 1 января 2004 года страховой согласно закону № 1058 стаж для назначения пенсии определяется по сумме уплаченных взносов. Уплачены в размере не менее минимального страхового взноса весь месяц засчитывается в страховой стаж и этот период учитывается при расчете пенсии. Уплачены в сумме меньшей - значит в страховой стаж будет в этом конкретном месяце столько дней, на сколько хватит этих взносов, т. е. не полный месяц. Отчисления из единого налога меньше, чем минимальный страховой взнос, поэтому за полный отработанный месяц у предпринимателя в страховой стаж будете засчитан меньший период (все зависит от размера единого налогга самого предпринимателя). Просто отчисления из единого налога без представления отчета по персонификации не дадут возможности засчитать этот период при начислении пенсии.
Vovan
Раз уж тут разговор про отчисления в ПФ задам такой вопрос (может быть делитантский... но все равно задам )))):

СПД на едином с работниками. 2% в ПФ -вычитается из з/п работника
33,2% в ПФ - платит за каждого работника СПД, не вычитая из его з/п.


...а на что идут эти 2% и 33,2%?
... и почему СПД должен вносить такой не слабый процент на пенс. страхование другого человека из своего кармана?
... может я чего-то не то тут ляпнул... вы уж не сердитесь... объясните пожалуйста... ))


Заранее всем СЭНКЬЮ! wink.gif
ОльгаС
И вопрос такой- при покупке машины 3% от стоимости авто платишь в ПФ. Но! Ведь мы уже платили в ПФ взносы! Почему с тех же денег опять нужно платить в ПФ???
Юльтяшка
Да, кстати,я тоже, как выплачиваю 33.2% за своих работников, так и думаю о том, куда идут мои деньги...?!!!

(Vovan @ Jun 17 2008, 02:57 PM) *
...а на что идут эти 2% и 33,2%?
... и почему СПД должен вносить такой не слабый процент на пенс. страхование другого человека из своего кармана?

ВОТ И МЕНЯ ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ, КОГДА ВЫПЛАЧИВАЮ ВСЕ ВЗНОСЫ СО СВОЕГО КАРМАНА!!!
1505
(Vovan @ Jun 17 2008, 01:57 PM) *
Раз уж тут разговор про отчисления в ПФ задам такой вопрос (может быть делитантский... но все равно задам )))):

СПД на едином с работниками. 2% в ПФ -вычитается из з/п работника
33,2% в ПФ - платит за каждого работника СПД, не вычитая из его з/п.
...а на что идут эти 2% и 33,2%?
... и почему СПД должен вносить такой не слабый процент на пенс. страхование другого человека из своего кармана?
... может я чего-то не то тут ляпнул... вы уж не сердитесь... объясните пожалуйста... ))
Заранее всем СЭНКЬЮ! wink.gif


Согласно законодательства Украины установлены эти проценты отчислений.За каждого работника платят и предприятия и СПДфиз.лицо.Платят,чтобы обеспечить своему работнику "обеспеченную" старость.Ведь этот работник,работая на вас, приумножает сейчас ваше богатство... А при покупке машин платят,потому что считают в верхах,что иметь авто,мобил.связь и ювелир.изделия-это роскошь,без которой можно обойтись.
Vovan
(1505 @ Jun 20 2008, 07:00 AM) *
Согласно законодательства Украины установлены эти проценты отчислений.За каждого работника платят и предприятия и СПДфиз.лицо.Платят,чтобы обеспечить своему работнику "обеспеченную" старость.Ведь этот работник,работая на вас, приумножает сейчас ваше богатство... А при покупке машин платят,потому что считают в верхах,что иметь авто,мобил.связь и ювелир.изделия-это роскошь,без которой можно обойтись.



Спасибо 1505, а можно ссылочку на закон - оч. хочется поподробнее почитать.
p.s. В законе "про загальнообовязкове держ. пенсійне страх." - я не нашел этого....

Спасибо...
1505
Согласно п.п. 4 п. 30 раздела II Закон Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (далее - Закон о госбюджете 2008) и ст. 4 Закона о пенсионном сборе величина взносов, начисляемых на заработную плату наемных работников, определена в размере 33,2 % (см. также письмо ПФУ от 08.01.2008 г. № 120/03-20).

Согласно п.п. 4 п. 30 раздела II Закона о госбюджете 2008 и п. 4 ст. 4 Закона о пенсионном сборе на 2008 год ставка взносов, удерживаемых с дохода в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, начисленных (выплаченных) застрахованным лицам в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора, установлена в размере 2 %.
kaktuz
1505, прочесала весь Закон Украины от 28.12.2007 г. № 107-VI на сайте Верховной Рады, но ничего подобного там не нашла....
vital_bvm
Коллеги, здесь Вы столкнулись с "прелестями" солидарной системы пенсионного обеспечения. Она называется солидарной потому, что построена на солидарности поколений, т.е. сегодня песионер получает пенсию из наших с вами пенсионных взносов, а завтра нам будут выплачивать пенсии из взносов работающего поколения.
Вот только проблема в том, что работающих в стране все меньше (демография, черт ее побери!) а пенсионеров - все больше. Пенсионный Фонд уже сегодня дотационный, и это при соотношении работающих к числу песионеров примерно 1:1. А когда мы с вами лет через 15-20-30 уйдем на заслуженный отдых, один работающий по прогнозам будет кормить 1,5 а а то и 2-ух пенсионеров. Впрочем, нам с вами ( т.е. ФЛП) при любых демографических раскладах светит минимальная социальная пенсия. Мои коллеги-поляки, которые в деле реформирования пенсионного обеспечения ушли значительно дальше, чем мы с вами (и это уже вина наших политиков), на эту тему шутят так - государственной пенсии достаточно, чтобы не умереть, но мало, чтобы жить.
Здоровья Вам и Вашим финансам!
kaktuz
vital_bvm, я обеими руками "за" солидарность. Но сегодня, видя, какую пенсию получают мои родители, имея по 40 лет стажа, и какой шикарный ремонт сделал себе ПФ (предварительно прибрав к рукам здание единственной нормальной в городе школы) и меня отпадает всякое желание оплачивать эти прихоти. Сейчас и всегда каждый нормальный работающий человек найдет способ помочь радом живущим пенсионерам. Пока другого способа не вижу.
Uka
Уважаемые коллеги! Не обольщайтесь и не будьте такими наивными по поводу ПФ.Сейчас мы(ЧПЕНы) имеем следующую картину; из единого налога 42% перечисляется в ПФ.Если ЕН = 200 грн, то в ПФ уходит 84 грн. Эта сумма влияет только на стаж, и никак не на размер пенсии.А на размер пенсии влияет наша т.н. зарплата.Считается она так: 84 грн-33,2%, х-100%, где х-это наша зарплата.Х=84х100:33,2.Наша зарплата на сегодня 253грн01коп.Именно эта сумма принимается при расчете размера пенсии.Сейчас нас хотят обязать платить в ПФ полностью всю сумму. т.е. 33,2% от минимальной з/платы.Это по состоянию на 01.04.2009 уже 207грн50коп.И повлияет эта цифра только на СТАЖ! А теперь для сравнения: у любого наемного работника независимо от суммы в ПФ удерживают из з/платы 2%, которые идут в расчет размера пенсии. Предлагаю ЕН оплачивать полностью, без распределения по фондам, а наши 207,50грн приравнять к 2% удержаний, тогда и волки будут сыты, и овцы целы. И пенсию мы себе заработаем, и бюджет пополним, и будем надеяться, что знаем куда идут наши отчисления. А без этого сколько бы мы не платили, пенсия все равно будет минимальной (см.алгоритм расчета зарплаты).
AltSolution
(Uka @ Apr 1 2009, 11:08 PM) *
.... Наша зарплата на сегодня 253грн01коп.Именно эта сумма принимается при расчете размера пенсии.Сейчас нас хотят обязать платить в ПФ полностью всю сумму. т.е. 33,2% от минимальной з/платы.Это по состоянию на 01.04.2009 уже 207грн50коп.И повлияет эта цифра только на СТАЖ!


Вот и обязали уже.

вспоминается фраза из рекламы "Если нет разницы, то зачем платить больше" sad.gif

Тут гадать особо не имеет смысла - ждем когда официальный текст появится.
Основываясь только на статье http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/a...at_id=119129001 я лично платить ничего не собираюсь

Голосуем против: http://www.kchp.com.ua/akcii-protesta/akci...uh-poborov.html
Сармат
А еще учесть, что сколько пенсий льготных, необъятных по размеру , которые мы сегодня оплачиваем 33.2% и 2% и подоходный 15% ( т.к. пенсионный датируется из бюджета), то вполне понятно , что на шкуре предпирнимателя кто-то в раю, а кого -то видели на одном интересном месте. Знают , что этим людям деваться некуда. В производство возвращаться некуда, и сидеть без дела тоже эти люди не будут. Вот и весь расчет. А может надо сократить все льготы и по подоходному, и пенсионному. Сделать все пенсии одинаковые , котоыре зависят от зарплаты и стажа , один %. Убрать пределы 10000грн Все должны платить сполна. Никто ничего не считает как надо. Ручное управление нашим благосостоянием.
Ирина М
sad.gif А сколько человек присоединилось к акции на ЧП , аж 793.

blink.gif Ребята, всем хочу напомнить, что взнос в ПФ есть взнос,
а не налог (просто раньше он входил в состав ЕН) сейчас будет по другому, т.е. взносом.

Прошу Вас всех не только возмущаться в комментах, а ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ к протесту.

Вы же знаете, что нас давят, и тихое возмущение наших проблем не решит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.