Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единоналожни к с НДС -налоговый кредит?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Ofileska
Подскажите пожалуйста,столкнулась с проблемой. Зарегестрирована ФЛП на едином с НДС. Работаю на дому. Посредник(диллерство), торговля. Недавно купила оргтехнику - комп, принтер, сканер - внесла его в налоговый кредит. Потом позвонила в консультационный центр узнать, могу ли вносить в налоговый кредит всякую мелочевку -картриджи.... В консультационном центре мне сказали, что и технику вносить я не имела права, дословно: "Ну он же у вас дома стоит, вы ж его и не в рабочих целях используете, может вы себе его поиграться купили и по вечерам фильмы смотрите....." - что за бред??? Скажите, чем может быть обоснован такой ответ? Ведь я, как ФЛП имею право работать по Украине и на дому. С отчетами и уплатами всегда все в срок, никогда никаких проблем не имела. Может кто знает прописанные статьи закона по данному вопросу?
lukum
В налоговый кредит вы можете вносить оргтехнику, картриджи и т.д.- это в консультационном отделе такие "специалисты" сидят. Только при проверке, возможно, вам нужно будет доказывать что это все исключительно для вашей деятельности... и если не ошибаюсь, нужно вести амортизацию осн.сред-в если их стоимость более 1000,00 грн.
Я всегда вношу в НК даже заправку картриджа не то что компутер, при проверке их интерисует совсем другое...
Может старожилы сайта, дадут ссылку на статью, т к. эта норма точно прописана.
Ofileska
Спасибо большое, я так и думала smile.gif А насчет амортизации - не подскажите какие книги учета там для единоналожника?
Ната8
Амортизацию можете начислять, но Вы же на едином налоге и ваши ВР налоговую не будут волновать.
Если ведете учет своих ВР для себя, то к ним приплюсовуете амортизацию ваших ОФ.
Вы платите Единый налог, Ваши ВАЛОВЫЕ РАСХОДЫ на его размер никак не влияют. Так что начислять амортизацию или нет это Ваше личное дело.
Мария
НАчисление амортизации и оформление акта ввода в эксплуататцию основных средств (компьютера и т. д) является блее весомым чем слова доказательством, что основные средства используются в предпринимательской деятельности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.