Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единый налог и благотворительность
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Елена Максимова
Частный предприниматель на едином налоге занимается производством .
Имеет ли он право реализовывать свою продукцию по цене ниже себестоимости или же вообще, не брать денег со своих клиентов, которыми могут быть близкие родственники, друзья и т.д.? И как подобные операции должны быть оформлены документально?
Я понимаю, что в таком случае занижается доход (500 тыс.грн в год- критерий единоналожника), но ведь подобная операция не может быть запрещена!
Очень интересно узнать мнение знающих людей.
Елена
А кто кроме Вас знает себестоимость? Включите в расходы сумму по-меньше и все. А в выручку включается только суммы фактически поступившие от продажи. Поэтому дарите свою продукцию кому хотите. Проблемы могут быть только у плательщиков НДС.
Елена Максимова
Насчет себестоимости: так как наш бизнес - это производство ювелирных изделий, то стоимость золота (цена на которое известна и устанавливается государством) в себестоимости изделия составляет 80% .
Вот именно поэтому актуальным остается вопрос о снижении получаемого дохода для отчета по единому налогу, так как в максимальной сумме 500 тыс.грн. годового "дохода" - 80% стоимости сырья.
Мария
Каким образом можно отследить, сколько изделий вы продали, а сколько подарили?
Елена Максимова
Бизнес специфический, лицензируемый и контролируется государством в лице Государственной пробирной службы.
Отслеживается весь путь движения сырья и готовых изделий (источник приобретения сырья, само производство , опробирование и клеймение каждого изделия, реализация по накладным и по квитанциям строгой отчетности) . Весь этот учет ведется предпринимателем с точностью до 0,01 грамма! Обязательно проведение инвентаризаций ( 2 раза в год!) при которых сличаются фактические остатки золота, незавершенного производства и готовой продукции с данными бухгалтерского учета по этому движению.
Я не буду дальше вдаваться в подробности специфики этого бизнеса, так как это вряд ли стоит делать в открытом форуме.
Если я вас правильно поняла , то законодатель н е з а п р е щ а е т предпринимателю на едином налоге заниматься "благотворительностью" , то есть , как следствие, декларировать заниженные или вообще нулевые доходы???? Если это действительно так, то этим грех не воспользоваться ( в разумных пределах естественно и при условии п р а в и л ь н о оформленных документов)!

Вот именно э т о т вопрос меня и волнует : могут ли быть применены к предпринимателю какие-либо санкции налоговой службой при выявлении неоднократно проводимых операций продажи за 1 грн или дарении частным лицам золотых украшений?

Вопрос получился немного провокационным, и если я не получу здесь ответа , то не обижусь smile.gif
В любом случае, выражаю большую благодарность всем сотрудникам ЧП, активистам форума за ту просветительскую работу, которую они делают для нас - рядовых предпринимателей.
Спасибо!
Кот Бегемот
Да чего Вы паритесь, если Вас поджимает предел в 500000 тыс, начните проводить операции, через другое СПД (например, свою жену).
Мария
ВЫ можете продавать свои изделия по себестоимости или чуть ниже себестоимости, если все так строго учитывается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.