Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Банк ошибочно отправил оплату ЕН на другой счет казначейства
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
slotty
Ситуация следующая:

Кассир банка по-ошибке отправил деньги вместо указанного счета ЕН на другой счет казначейства.

Налогова оперативненько выпустила ППВ (перша податкова вимога) с суммой долга уже 27 числа, а по приходу следующего платежа прислала ППВ с суммой пени и штрафом.
Только после этого обнаружил, что кассир банка ошибся.

Банк, естественно морозится, поскольку на банковской платежке есть моя подпись, означающая согласие и подтверждающая верность данных.
Парадокс еще в том, что банк поставил штамп на моей квитации с правильными реквизитами и выдал свою платежку с неправильными и тоже с печатью.

Два вопроса:
Как найти свои деньги?
Реально ли отбиться от штрафа в порядке обжалования по ЗУ 2181. В суд не хочу обращаться - судовой сбор больше ШС.
Деньги ведь все-равно находятся в казначействе.

Есть ли какие-нибудь инструкции для таких случаев?
Как отсчитывается дата платежа - по дате приема банком или по дате зачисления на счет?
Vico
(slotty @ Sep 9 2008, 04:42 PM) *
Два вопроса:
Как найти свои деньги?
Реально ли отбиться от штрафа в порядке обжалования по ЗУ 2181. В суд не хочу обращаться - судовой сбор больше ШС.
Деньги ведь все-равно находятся в казначействе.

Есть ли какие-нибудь инструкции для таких случаев?
Как отсчитывается дата платежа - по дате приема банком или по дате зачисления на счет?


Если не ошибаюсь, то датой платежа является дата приема платежки/квитанции банком, т.е. дата с печати (отметки) банка. Правда иногда она может расходиться с датой валютирования, т.е. датой реального перечисления денег из банка по нужным реквизитам. как правило, дата валютирования может переносится на другой день по просьбе клиента.

По штрафу: думаю вряд ли получится отвертеться, т.к. на платежке с неверными реквизитами есть Ваша подпись, которая фактически подтверждает правильность указанной информации в ней (хоть потом и выснилось, что неверные реквизиты)... dry.gif
так что думаю проще будет заплатить...
как Вы правильно написали - судовой сбор больше ШС.
Nota Bene
А какой штраф за это полагается? У меня ситуация такая ж самая. Платила не в своем банке 20числа.Кассир ошибочно отправила деньги на мой (!) расчетный счёт (я ей старую платёжку дала с реквизитами. На след. день (21-го) я это увидела и быстренько деньги отправила куда нужно. От налоговой пока ничего не приходило (ТТТ!)
Елена
Штраф за несвоевременную уплату ЕН не установлен (потому что ЕН уплачивается авансом). А вот пеню налоговики зачастую начисляют, но это копейки smile.gif)
Vico
slotty,
по поводу схемы возврата ошибочно перечисленных денег Дерказначейством она подробно описана здесь- http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...p;nreg=z1000-02
deivan
как-то я заплатил ЕН не на тот счет (какой-то козел снял с информационного стенда в налоговой реквизиты "правильного" счета и ушел где-то переписывать), мне влепили пеню 47 грн., а для того, чтобы деньги вернуть с "неправильного" счета на "правильный", я в отделе учета написал заявление по форме и они через некоторе время перезачислили.

За такие деяния на каторгу не посылают. Ошибся человек, бывает..
slotty
(Елена @ Sep 10 2008, 02:09 PM) *
Штраф за несвоевременную уплату ЕН не установлен (потому что ЕН уплачивается авансом). А вот пеню налоговики зачастую начисляют, но это копейки smile.gif)

Очень даже ошибаетесь - они насчитывают и пеню и ШС, не взирая на то, что платеж идет авансом.

Налоговая программа - АРМ ТАХ руководствуется порядком 599 и ЗУ 2181, которые противоречат указу 727/746, а инспектор - робот, он не может убрать начисленный программой штраф по личной инициативе.
Изменить данные в личной карточке можно только по приказу начальника.
А дальше - все зависит он наглости инспектора и его начальника отдела.
ЗУ 2181 предполагает 10% за просрочку до месяца, у меня был случай, когда инспектор начислил 10% за каждый день!!!

Еще они свято верят, что срок давности в 1095 дней НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на штрафные санкции - борг по налогу - можешь не платить в связи со сроком давности, а штраф - мол де не борг и срока давности не имеет.

Подробнее я писал здесь

И это в Киеве! - так считают начальник отдела районной налоговой, в городской налоговой, в консультации.

Могу представить какой беспредел твориться в Украине.
Елена
Слава Богу, беспредельничают еще не везде.
Но письмо ГНАУ от 18.12.2003 г. № 19707/7/17-2317 насколько мне известно никто не отменял. А внем написано, что до внесения изменений ... и согласования с Минюстом ... от направление налоговых уведомлений местным налоговикам рекомендовано воздержаться. А ведь никто никаких изменений в законодательство не внес.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.