Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что делать если уточненный отчет не предусмотрен?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
burtseff
Здравствуйте.

В прошлом году я отобразил свои доходы в квартальных отчетах без нарастающего итога, т.е. суммы указаны поквартально.
В налоговой инспекции по моему вопросу ответили, что им пришло разъяснение о том, что уточненный отчет не предусмотрен.
Инспектор мне посоветовал ничего с этим не делать, а вот если будет документальная проверка - заплатить штраф.
Тем не менее ошибка в отчетах, найденная мной самим так и осталась "на словах" - нигде не задокументированная.
Помогите пожалуйста разобраться стоит ли мне поступать именно так как мне посоветовали в налоговой и ждать "спасательный топор" на свою голову? smile.gif
Елена
Если речь идет об отчете единщика, то предоставление уточнящих отчетов действительно не предусмотрено. Но многие налоговые их принимают (обычный отчет с пометкой уточняющий и объяснительной запиской). Налоговикам он нужен для того, что бы отслеживать объем выручки за календарный год. Лучше попробавать сдать уточняющий расчет (можно почтой, если не хотят брать лично), чем сидеть и ждать штрафных санкций.
burtseff
(Елена @ Oct 2 2008, 12:54 PM) *
Лучше попробавать сдать уточняющий расчет (можно почтой, если не хотят брать лично), чем сидеть и ждать штрафных санкций.


Большое Вам спасибо. Попробую сначала отдать лично в руки.
Elf
Действующим законодательством не предусмотрено представление уточняющего Отчета ЕН.

«В прошлом году я отобразил свои доходы в квартальных отчетах без нарастающего итога…»

Такая ошибка не влияет на размер налоговых обязательств предпринимателя, т.к. ЕН уплачивается в фиксированном размере в зависимости от вида деятельности, и не зависит от размера полученной выручки. Поэтому и в отчете плательщика ЕН нет никаких налоговых обязательств. А значит, и применить какие-либо финансовые санкции за неправильное отражение размера выручки в Отчете ЕН налоговики не имеют оснований.
(Об этом написано в книге Зубченко Е. и соавт. «Единый налог для физ. лиц» серии «Библиотека частного предпринимателя»)
7133
Действиетльно уточненка по УСН не предусмотрена.
Советую как налоговик поступить так:
1. Напишите отчеты так, как Вы считаете правильным (с учетом исправлений) за каждый квартал.
2. Снимите ксерокопию с Книги учета доходов (при этом обязательно совпадение сумм в правильном отчете и итогах этой Книги).
3. Напишите заявление на имя начальника ГНИ, в которм изложите, что не знали о необходимости суммировать ВД в отчетах и поэтому показали неправльно. Просите принять к сведению уточненные отчеты, которые подтверждаете копией книги учета доходов. В конце письма напишите, что прилагаются отчеты за какой период и копия Книги. Письмо обязательно в 2-х экземплярах.
4. Всё это в канцелярию. На Вашем экз. письма пусть поставят входяший номер, дату и штампик канцелярии.
Можете быть уверены, что себя обезопасили полностью.
В любом случае, штрафы за искажение отчетности по УСН не предусмотрены. Но все-таки это дает право налоговикам на внеплановую проверку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.