Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Еще про переход с ЕН на ОСНО
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Roland
Стуация у меня следующего характера: ввиду изменения вида деятельности с декабря этого года - надобность в ЧПЕН отпадает на некоторый срок. т.к. платить по 200 грн в месяц нехочется. Ну скажем я уже немного неправильно поступил, т.к. вовремя не написал заявление о переходе на ОСНО. Меня вынудили платить ЕН еще квартал.(до конца декабря).
Внимание вопрос:
Мои дальнейшие действия?
Как я понимаю нужно первым делом с 1 по 15 декабря напсать заявление о переходе на общую систему.
Еще возникает вопрос. После перехода вместе с пустыми отчетами что нужно сдавать и куда. на ЕН никуда кроме налоговой не ходил, т.к. наемных работников небыло. Ходить ли кроме налоговой в ПФ? или еще куда то?
Elf
(Roland @ Oct 7 2008, 05:05 PM) *
Как я понимаю нужно первым делом с 1 по 15 декабря напсать заявление о переходе на общую систему.


Писать заявление о переходе на общую систему налогообложения с начала следующего года не обзательно. Срок действия Вашего свидетельства об уплате единого налога на 2008 г. заканчивается автоматически 31 декабря 2008 г. Т.е. если Вы не подадите заявление на единый налог на 2009 г. до 15-го декабря 2008 г., то с 01 января 2009 г. автоматически будете считаться работающим на общей системе.
7133
Действительно, при неподаче заявы на новый 2009 год в срок до 15.12.08 - автоматически в 2009г. становитесь плательшиком на общей системе н/о.
При этом, по окончании каждого квартала (в срок 40 дней) необходимо сдавать декларацию о доходах. Если деятельность не велась, то указваете свой КВЕД (вид деятельности) и ставите прочерки.
Всё.
За неподачу или несвоевременную подвчу декларации предусмотрен админштраф (от 1 до 8 необлагаемых мимнимумов, 17-136 грн.).
Первый поход с декларацией в ГНИ после 01.01.09г. - как мимнимум после 31.03.2009г. (до 08.05.09г.).
anton_777
Лучше , как по мне, изменить род деятельности - выращивание аквариумных рыбок. 30 грн. в месяц.
1505
Roland,кроме налоговой после окончания года надо за себя сдать персонификацию в Пенс.фонд,т.к.Вы платили единый налог 200грн.в месяц.
Мария
Следует также учесть, если за последние 12 календарных месяцев объев выручки превысил 300 тыс. грн., то при переходе на общую систему налогообложения необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика НДС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.