Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совместное ведение бизнеса!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Phantomas
Продскажите пожалуйста!
Мой друг ФЛП-единщик. я пока нет. Мы совместно разработали бизнес план, по которому собираемся работать, правда вид его деятельности по КВЕДу совершенно другой. Как правельно сделать так, что б мы были полноправными законными партнерами (учередителями) одной компании.
Стоит ли ему, при расширении вида деятельности, вписывать меня как соучередителя? Что для этого надо?
Должен ли я для этого регистрироваться как ФЛП?
Прошу прощение за неграммотность, я новичок!
nebo
Для начала вы оба должны быть зарегистрированы предпринимателями. Причем один из вас обязательно на общей системе налогообложения.
Phantomas
Огромное спасибо!
7133
Здравствуйте и Вам!
Если Вы собираетесь вести совместную деятельность, разделяя риски и прибыли от ведения совместного бизнеса, то лучше всего образовать СПД-юридическое лицо, забив двух чел. в соучредители. Чтобы всё было по закону.
Т.к. совместное ведение бизнеса при регистрации на СПД-физлицом не предусмотрено законодательством. Даже если Вы зарегистрируетесь КАЖДЫЙ как СПД-ф/л, то будете получать прибыль и действовать каждый как самостоятельное СПД.
И при таком раскладе, ответственность за риски (убытки) и использование прибыли зависят от того человека, на кого конкретно зарегистрировано это СПД-ф/л, под флагом которого Вы совместный бизнес строите. И кстати, зависит от порядочности этого человека, что тоже немаловажно...
В бизнесе оЧЧЧЕнь много примеров, когда самые лучшие партнеры ссорятся, когда вопрос касается распределения прибыли (именно в части, которая чётко не прописана ни в одном документе, а только на честное слово партнера полагается)....
Да, возможен вариант, когда при регистрации каждго из Вас как СПД-ф/л, каждое СПД-ф/л будет осуществлять деятельность параллельно по одинаковому КВЕДу, заключив договор о чем-либо друг с другом. И чем больше условий прописано в таком договре, тем выше гарантия порядочности партнеров.
Но ..., в любом случае, объединить финансы не получится! Каждое СПД-ф/л имеет свой р/сч. и свою кассу. И другое СПД-ф/л не имеет права распоряжаться средствами пртнера-СПД-ф/л (и наоборот).
Так что ХОРОШО подумайте насчет ведения совместного бизнеса при регистрации СПД-физлицами!!!
Там, где больше 1 человека, лучше всё-таки регистрировать СПД-юрлицо (можно в форме ЧП, там Уставный Фонд в четкой сумме законодателством не предусмотрен).
Проконсультируйтесь с юристом, но мой Вам совет:
Регистрируйте СПД-юридическое лицо с введением в состав Учредителей Вас и Вашего друга!!!
nebo
Немного уточню...свой комент. Два предпринимателя могут заключить договор о совместной деятельности. Но вместе с тем, действительно необходимо учитывать особенности налогообложения доходов участников такого договора. Эти особенности определены в ЗУ "О налогообложении прибыли ПРЕДПРИЯТИЙ". И не смотря на то, что Приказом ГНА утвержден "Порядок ведения налогового учета и составления налоговой отчетности о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица"- бух учет ведется в соответствии с нормами ЗУ "О бух учете и фин отчетности в Украине", стандартами бухучета. А в соответствии с этими нормативными актами учет результатов совместной деятельности может вести только плательщик налога на прибыль, а таковым может быть только юр.лицо.
p.s. казусы нашего законодательства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.