Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просрочен срок сдачи заявления на ЕН
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Violet
Всем доброго дня! У меня такая ситуация: я ЧП на ЕН. Налог за январь уплатила вовремя (еще 9 декабря) и с чувством выполненного долга уехала отдыхать. Вчера вернулась и вспомнила, что забыла подать заявление на уплату ЕН на 2009 год ( sad.gif , бывает, однако). Что делать? Сегодня собираюсь в налоговую, но прежде чем ехать, хотелось бы узнать, как правильнее поступить, т.к. я слабо ориентируюсь в законодательстве. Из сообщений форума прочитала, что штраф мне не грозит. Есть вариант перейти с общей системы на упрощенную со второго квартала 2009 г., но куда деть мой уплаченный за январь налог? Буду благодарна всем за оперативный ответ rolleyes.gif
7133
Вряд ли Вас переведут на ЕН...
Хотя... в некоторых налоговых оставляют свободные входящие номера, чтобы не терять ЕН и выполнять план.
Можете попробовать на этом сыграть...типа Вым же надо план выполнять по ЕН, а если я не буду платить целый квартал...
nebo
Ваш уплаченный налог будет висеть переплатой. Если есть недоимка по другим налогам, то узнайте можно ли сделать зачет (перебросить эту сумму по лицевым). И прям сегодня можете написать заявление на ед налог со 2 кв. 2009г.
tale
Вопрос решаемый, но не бесплатный. Про коррупцию в налоговых органах мы здесь пишем?smile.gif))) Так что смотрите по необходимости, если переживете квартал без деятельности, то лучше не связывайтесь.
Violet
Большое всем спасибо! Все закончилось хорошо rolleyes.gif
7133
Старая добрая коррупция-с ?! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Violet
Старая добрая коррупция-с ?!


Не поверите: пришла, честно сказала, что поехала отдыхать и попросту забыла об этом. А сегодня как по голове кто ударил - и вспомнила, что, оказывается, надо заявление подать. Инспектор, посочувствовав, отправила к начальнику по выдаче. Та просто приняла заявление, сказав, что опаздывать нехорошо и все такое. И все. Попрощались, пожелав друг другу приятных наступающих праздников. biggrin.gif

p.s.: когда ехала в налоговую, "коррупция" была у меня тоже как вариант, но к моему удивлению,- не было даже намека. Я была часов в четыре-полпятого у них, после обеда, они как раз заканчивали чаевничать, может просто они добрые бывают в это время laugh.gif laugh.gif laugh.gif
tale
А где Вы живете? )))) Прям другая планета)))
7133
Кстати, такое действительно бывает!!!! biggrin.gif
И не только у Вас! rolleyes.gif
Мы в свое время принимали заявы с опозданием для того, чтобы потом не получить по голове от вышестоящей за невыполнение плана.
Ведь к концу года к-во единщиков побольше и соответственно план тоже, а с начала года к-во единщиков поменьше (т.к. многие берут с 2 или 3 квартала) а план ведь доводят ещё больше чем прошлом году. Для этого просто резервировали пустые входящие номера, как я уже и говорила.

Так что налоговая тоже заинтересована в к-ве единщиков!!!
Поэтому там, где это выгодно налоговой и нет коррупции... biggrin.gif
Violet
(elen maman @ Dec 23 2008, 10:42 AM) *
Кстати, такое действительно бывает!!!! biggrin.gif
И не только у Вас! rolleyes.gif
Мы в свое время принимали заявы с опозданием для того, чтобы потом не получить по голове от вышестоящей за невыполнение плана.
Ведь к концу года к-во единщиков побольше и соответственно план тоже, а с начала года к-во единщиков поменьше (т.к. многие берут с 2 или 3 квартала) а план ведь доводят ещё больше чем прошлом году. Для этого просто резервировали пустые входящие номера, как я уже и говорила.

Так что налоговая тоже заинтересована в к-ве единщиков!!!
Поэтому там, где это выгодно налоговой и нет коррупции... biggrin.gif



Ага. biggrin.gif Спасибо большое всем за советы и ответы. smile.gif Теперь можно расслабиться, нарядить елку и приближать праздники laugh.gif
delias
мда, а у меня вот проблема, я только что опомнился, тоже пролетел с заявлением!
в понедельник вот иду к начальнику.
скажите, если всё же не подам заявление задним числом (платить очень не хочется) то что грозит? нужно будет отсидеться квартал и не показывать прибыли (чтобы не снимали НДС)?
и как быть с моим единым налогом уплаченным в начале декабря? по телефону мне ответили что он перейдёт в авансовый платёж...
вообще, я в полной Ж или разруливаются такие поздние сроки? :`(
Elf
Все будет зависеть от Вашей налоговой. Только они принимают решение.
Если решение будет принято не в Вашу пользу, тогда придется 1-й квартал «пересидеть» без деятельности и потом сдать «нулевую» Декларацию. И не забудьте подать заявление на 2-ой квартал вовремя.
delias
а уплаченный единый каким-то образом вернут?
Elf
Вернут? Это вряд ли. Скорее всего, зачтут как налог за апрель (если со 2 квартала перейдете на упрощенную систему налогообложения).
delias
мда, я как-то вовремя не сдал отчет - так заставили подписаться на налоговый вестник, чтоб план выполнять)))
чувствую в понедельник подпишут на пожизненно, чтоб голову не терял smile.gif
Maks
Мдя, я не одинок оказывается... biggrin.gif
Но у меня история еще круче. Получил кредит молодежный на квартиру для чего и открыл CПД-единщика. Вообщем, не долго вдаваясь в налоговое законодательство стал платить единый налог в казну, так сказать с чистой совестью вписывая в квартальных отчетах выручку в 2500 грн в месяц... хотя часто густо и небыло этих денег. Книгу по форме 10 купил, листы пронумеровал... А регестрировать -- товрищ единщик говорит: "Да зачем она тебе нужна! Я свою выкинул подальше... Главное в отчетах пиши сумму не меньше той, которая по безналу проходит!" Приколист крымский. Я в свою очередь доверчивый парень! smile.gif Вот сижу теперь и гадаю во что мне это выльется. Ну и плюс до 16-го заявление на единый налог не подал. Такая значит со мной оказия вышла. Как выкручиваться в понедельник буду... Дедушке Морозу разве что письмо написать с просьбой о помиловании. rolleyes.gif
Вот такое краткое изложение по произведениям "Идиот-Горе от ума-Кто виноват?-и-Что делать?-Кредит нужно платить!" blink.gif
Всех с наступащим Новым Годом и Рождеством! И удачи!
Elf
Книгу, конечно, лучше все-таки зарегистрировать. Попробуйте сдать ее в канцелярию для регистрации. Штраф как таковой за несвоевременную регистрацию Книги ф. №10 не предусмотрен.
Если перейти на единый налог с 1-го квартала 2009 года не удастся – для Вас это нестрашно. Побудете 1-й квартал на общей системе налогообложения. Просто не показывайте никакого дохода, и по итогу квартала (в течение 40 дней после окончания квартала) сдадите пустую Декларацию о доходах (за неподачу Декларации предусмотрен штраф). unsure.gif
А до 16 марта не забудьте подать заявление на единый налог. И тогда со 2-го квартала сможете перейти на упрощенную систему налогообложения. biggrin.gif
7133
(Maks @ Dec 27 2008, 04:39 AM) *
Мдя, я не одинок оказывается... biggrin.gif
Но у меня история еще круче. Получил кредит молодежный на квартиру для чего и открыл CПД-единщика. Вообщем, не долго вдаваясь в налоговое законодательство стал платить единый налог в казну, так сказать с чистой совестью вписывая в квартальных отчетах выручку в 2500 грн в месяц... хотя часто густо и небыло этих денег. Книгу по форме 10 купил, листы пронумеровал... А регестрировать -- товрищ единщик говорит: "Да зачем она тебе нужна! Я свою выкинул подальше... Главное в отчетах пиши сумму не меньше той, которая по безналу проходит!" Приколист крымский. Я в свою очередь доверчивый парень! smile.gif Вот сижу теперь и гадаю во что мне это выльется. Ну и плюс до 16-го заявление на единый налог не подал. Такая значит со мной оказия вышла. Как выкручиваться в понедельник буду... Дедушке Морозу разве что письмо написать с просьбой о помиловании. rolleyes.gif
Вот такое краткое изложение по произведениям "Идиот-Горе от ума-Кто виноват?-и-Что делать?-Кредит нужно платить!" blink.gif
Всех с наступащим Новым Годом и Рождеством! И удачи!


Доверчивая бедняжка! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Maks
Elf, спасибо огромное. Согласен ничего страшного не случится. Отчет перед банком по кредиту должен быть в феврале... tongue.gif Учитывая нынешний "Кризис" -- в следюущем году простят. (не сочтите за флуд) И кстати, чтоб я был во всеоружии, не подскажете ли если я зарегестрирован на общих основаниях с 16 января 2008 г., а перешел на ЕН c 18 февраля 2008 г., но декларацию по истечении 40 дней не подал по сей день... laugh.gif какие санкции мне грозят?
Elf
За неподачу Декларации, кажется, полагается админштраф в размере от 51 грн. до 136 грн.
Maks
Вообщем-то, оказывается, все решаемо. Не бесплатно конечно, но вродебы официально. Во всяком случае мне так сказали. На невовремя зарегестрированную книгу -- махнули рукой, мол "Тоже тут, большую проблему нашел! biggrin.gif " За невовремя поданную декларацию штрафа не взяли. Вот такая у нас налоговая. biggrin.gif Самая гуманная налоговая в мире.
7133
Я искренне рада за ВАс!
И на улице предпринимателя ИНОГДА бывает праздник! biggrin.gif tongue.gif laugh.gif rolleyes.gif
Elf
Maks, просто отлично, что у Вас такая налоговая! biggrin.gif
Удачи Вам! И с наступающим! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лили
С наступившими!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Anatoly
ДОБРИХ ВАМ ВСІМ СВЯТ!!!
rolleyes.gif
фОП МАЄ НАЙМАНОГО ПРАЦІВНИКА ЯКИЙ ЗНАХОДИТЬСЯ УДЕКРЕТНІЙ ВІДПУСТЦІ ДО 21 СЕРПНЯ 2008р. ЄДИНИЙ НА СЕРПЕНЬ ЗА НЕЇ СПЛАЧЕНО АЛЕ ВОНА ПОВІДОМИЛА ЩО БУДЕ ЗВІЛЬНЯТИСЬ І ЗАЯВУ ПРО ВИДАЧУ ДОВІДКИ ТРУДОВИХ ВІДНОСИН ЗВІСТНО Ж НЕНАПИСАВ
22 СЕРПНЯ ЛЮДИНА ВИХОДИТЬ НА РОБОТУ ПИШЕ ЗАЯВУ. ЗГІДНО ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАВСТВА ФОП ПОВИНЕН НАРАХУВАТИ ЗАРПЛАТУ ОСКІЛЬКИ ДЕНЬ ЗВІЛЬНЕННЯ Є РОБОЧИМ ДНЕМ.????
У ВЕРСНІ ФОП НАДАЄ ДОВІДКУ ПРО СЕРЕДНЮ ЗАРПЛАТУ ДЛЯ ЦЕНРА ЗАЙНЯТОСТІ.
ПРОХОДИТЬ ЧАС РЦЗ ПОВІДОМЛЯЄ ЛЮДИНУ ЩО ДОВІДКА ПРО СЕР.ЗАРПЛАТУ НЕДІЙСНА ОСКІЛЬКИ ФОП НЕ ВЗЯВ У ДПІ ДОВІДКУ ПРО ТРУДОВІ ВІДНОСИНИ.? ? ? ? ? ? mad.gif
ЯК ВПЕВНИТИ ДПІ ЗАРАХУВАТИ ПЛАТУ ЄП ТА ВИЗНАТИ ЩО ЦЕ ПЛАТА ЄП САМЕ ЗА НАЙМАНОГО ПРАЦІВНИКА ЩО ЗВІЛЬНИВСЯ.

ДЯКУЮ
Inga
(Anatoly @ Jan 14 2009, 06:08 PM) *
ЯК ВПЕВНИТИ ДПІ ЗАРАХУВАТИ ПЛАТУ ЄП ТА ВИЗНАТИ ЩО ЦЕ ПЛАТА ЄП САМЕ ЗА НАЙМАНОГО ПРАЦІВНИКА ЩО ЗВІЛЬНИВСЯ.

Посилайтесь на заяву, яку подавали на єдиний податок, ви ж там зазначали своїх найманих працівників.
Anatoly
ДОБРОГО ВСІМ ДНЯ
А ЗАЯВА ТО НЕ ПИСАЛАСЯ В ЗВ"ЯЗКУ ЗВИЩЕ ВИКЛАДЕНИМ
Inga
(Anatoly @ Jan 14 2009, 06:08 PM) *
фОП МАЄ НАЙМАНОГО ПРАЦІВНИКА
\
Якщо ФОП на єдиному податку, то в грудні 2007 року подавав заяву на єдиний податок на 2008 рік. Там мав вписати своїх працівників. Чи може через те, що вона була в декреті ви її не вписали?
Roland
я тоже сидел 1 квартал на общей системе, по причине того, что забыл подать заявление... вот до 16 марта заявление напишу. вопрос в том, что хочу сменить виды деятельности... как это делать? нужно ли идти к регистратору или их новые просто впишут в ЕН? подскажите кто сталкивался. спасибо
Elf
(Roland @ Mar 7 2009, 01:42 PM) *
вопрос в том, что хочу сменить виды деятельности... как это делать? нужно ли идти к регистратору или их новые просто впишут в ЕН?

Почитайте здесь: http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...%E0%E2%E8%F2%FC
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.