Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Больничный и ЧП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Никита
Я ЧП на едином налоге(продлила единый на будущий год), наемных работников нет. в данный момент нахожусь на больничном.Естественно доходов в ближайшие 2-3 месяца к сожалению не предвидится,что делать, если един.налог платить будет не из чего? sad.gif
Elf
Предприниматель осуществляет свою деятельность «на свой страх и риск». Поэтому Вам ничего не остается, как платить ежемесячно единый налог.
Если Вы заранее знали бы, что не будете вести деятельность 2-3, а то и более месяцев, то можно было изменения у Госрегистратора в виды деятельности (КВЭДы), и вписать вид деятельности, по которому платится минимальная ставка 20 грн. А затем подать в налоговую заявление (такое же как Вы подали в декабре), только указать в нем новый вид деятельности. Тогда можно было бы сэкономить. Но опять-таки такую процедуру, если я не ошибаюсь, можно сделать, подав заявление не позднее, чем за 15 дней до начала нового отчетного периода. Хотя попробуйте «договориться» с Вашим инспектором за «дополнительную плату».

Если данный вариант у Вас не получится сделать «задним числом», а возможности платить не будет, то придется не платить.
За нарушение сроков уплаты единого налога налоговые органы автоматически начисляют пеню согласно пп. 16.4.1 ст. 16 Закона №2181 из расчета за каждый календарный день просрочки 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения задолженности по уплате единого налога или на день уплаты, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше.
Однодневный размер пени при расчете округляется до второго знака после запятой в общем порядке арифметического округления.

Расчет будет примерно такой:
Учетная ставка НБУ с 30 апреля 2008 г. составляет 12% годовых (более свежей информации у меня нет).
1 . Ставка НБУ: 12 %
2 . Количество дней в текущем (2009) году: 365
3. Проценты от ставки НБУ, законодательно установленные для расчета размера пени: 120 %

Значит, размер пени будет равен: 12 х 120 : 100 : 365=0,039452% = 0,04 %

Если Ваша ставка ЕН равна, например, 200 грн., то за каждый день просрочки Вам начислят пеню в размере 200*0,04%=0,08 грн.

Т.е. когда появится у Вас возможность платить, то оплатите и налог задним числом, и пеню.

Короче, платить все равно придется sad.gif
tale
Основная неприятность при несвоевременной уплате единого налога - это то, что все ваше имущество может попасть в налоговый залог.
Есть такой отдел в налоговой - "примуса")) Отдел примусового стягнення податкив. На 21 число каждого месца они получают списки неплательщиков. Так вот эти ребята любят сначала имущество в залог забросить, а потом прислать вежливое налоговое уведомление о просрочке платежа))) .
Так что есть есть недвижимость и автомобили, лучше изыскать средства для уплаты ЕН.
7133
О ЕН всё веркно, конечно. Но...

Тут главная тема - "больничный"!!!
Вам надо в случае болезни ОБЯЗАТЕЛЬНО выписать больничный (как частному предприним.)!
Потом обратиться в своё районное отделение Фонда Социального Страхования на случай временной потери трудоспособности. Сходите туда, кстати, заранее и узнайте что Вам надо для того, чтобы они оплатили Вам больничный!!!!
Этот фонд оплачивает больничные не только наёмным работникам, но и самим СПД-ф/л из расчета ставки ЕН. Для этого надо будет взять справку из налоговой сколько уплочено ЕН за какой-то период (они точнее скажут). Ведь ЕН, который Вы платите ращеплется на несколько сумм в Казначействе и оттуда уже идет частично в местный бюджет, частично в ПФУ, частично в этот Фонд тоже!!!
Вот из этих денежек Фонд и может Вам компенсировать потерю трудоспособности в период больничного! Конечно сумма будет меньше, чем ставка ЕН, которую Вы платите в месяц!!
Но так хоть что-то!!!
Воспользуйтесь своим правом!
И не затягивайте поход в Фонд!!
Удачи и выздоровления! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Никита
elen maman! Спасибо!
Можно ли менять ЕН на общий и как это осуществляется?
7133
Перейти с ЕН на общую систему налогообложения можно только поквартально.
Т.е. за 15 дней до окончания квартала на ЕН надо подать заявление в налоговую о переходе на общую систему налогообл. (в произвольной форме, чтобы не начисляли ЕН на следующий месяц) и сдать Свидетельство ЕН.

Только Вы должны помнить, что в таком случае Вам придется до конца года быть на общей системе н/обложения!!! Подумайте, выгодно ли это Вам.
Никита
Слышала о существовании уплаты ЕН 10% от суммы прихода на расчетный счет, так ли это?
7133
Уплата ЕН в %% (10 или 6 в зависимости от НДС) применима ТОЛЬКО предприятиями-юридическими лицами!!!!
У предпринимателей-физлиц ТОЛЬКО твердая ставка ЕН в зависимости от вида деятельности!!
Так что это не для ВАс... rolleyes.gif
SvetlanaS
По поводу больничного для Ен.Не зависимо идет ли отчисление в фонд из ЕН код регистрационный вам не присваевается поэтому на больничный право вы иметь не будете.Вам надо зарегестрироваться в фонде сдавать нулевую отчетность ежеквартально тогда вы будете считаться застрахованным лицом.
Так мне объяснили в нашем фонде а вы поинтересуйтесь в своем может ваш местный фонд имеет свое мнение rolleyes.gif

По поводу невозможности уплаты единого налога вам надо проконсультироваться со своим инспектором
он вам подскажет как выйти с этой ситуации,мне мой инспектор говорил что можно написать заявление о временном приостановлении предприн.деят. сдать св-во и не платить ЕН.
Мария
ПОдать заявление натрегистрацию в Фонде нужно, а вот сдавать пустые отчеты предпринимателями-единщиками в данный Фонд действующим законодательством не предусмотрено.
Что касается единого налога на следующий год, то обратиттесь в налоговую, если свидетельство еще не выписали, то может быть сможете договориться, чтобы его выписалли не с начала года, а с 1 апреля, тогда первые три месяца можно ничего не платить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.