Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сроки уплаты единого налога - авансом?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Reyev
Что-то не пойму
в Указе написано что:

Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа сплачує
єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця на
окремий рахунок відділень Державного казначейства України.


Значит ли это, что единый за январь я должен уплатить не позже 20 февраля?
Потому что я сейчас пытаюсь зарегистрироваться новоиспеченным ЧПЕНом (свид. о регистрации СПД-физлицом получил только в январе), и нал. инспектор сказала, что я при регистрации плательщиком ЕН должен платить уже не только за январь месяц, а и за февраль тоже, соотв. до 15 января я должен уплатить ЕН за январь и за февраль (я попытался возразить, что как минимум до 20го, но мне сообщили что проводка по банку идет 3 дня, а это значит что если оплачу позже то не успею и будут штрафы).

Как-бы за январь я должен был уплатить еще 15 декабря, а за февраль - не позже 15 января. Что-то не пойму - ЕН платится авансом, за следующий месяц до 15 числа текущего?

В Указе написано как-то совсем не так
Vico
единый налог СПД-физ лицом уплачивается АВАНСОМ, т.е. до 20 числа текущего месяца Вы должны заплатить за следующий.
Таким образом, до 20 января платиться за февраль и т.д.
если Вы хотите быть плательщиком ЕН с января 2009 и Вы только зарегистрировались как СПД-ФЛ, то Вы можете согласно законодательства быть зарегистрированы как плательщик ЕН с текущего квартала.
если хотите на ЕН с января, тогда платите за январь и февраль единый налог.
хотя мой совет: пишите заявление на ЕН с февраля и платите единый уже за февраль.
уже почти полмесяца прошло, зачем Вам единый в январе?!
Вы скорее всего и деятельность в январе вести не будете.
но это уже на Ваше усмотрение.
Elf
Reyev, если прочитать только Указ № 746, то получается, что единый налог надо уплачивать ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца. Все верно, но...

Ответ на Ваш вопрос можно найти в книге «Единый налог для физических лиц» авторов Зубченко Е., Панасюк В., Щербак Н. ( http://www.chp.com.ua/bibl_en.php ):
«...Однако п. 2 Порядка №599 предусмотрено, что орган налоговой службы по месту госрегистрации предпринимателя выдает Свидетельство о ЕН при наличии платежного документа об уплате единого налога. При этом в случае ежемесячной уплаты ЕН его уплата производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлялась предыдущая уплата налога.
Подавая заявление о переходе на единый налог, предприниматель подтверждает свое согласие с установленным размером единого налога и предельным ежемесячным сроком его уплаты (строка 5 Заявления).
Таким образом, уплата единого налога осуществляется авансом».

Vico правильно говорит, что до 20 января необходимо заплатить единый налог за февраль rolleyes.gif
Reyev
Ок, спасибо
Inga
(Vico @ Jan 12 2009, 06:44 PM) *
если хотите на ЕН с января, тогда платите за январь и февраль единый налог.
хотя мой совет: пишите заявление на ЕН с февраля и платите единый уже за февраль.
уже почти полмесяца прошло, зачем Вам единый в январе?!
Вы скорее всего и деятельность в январе вести не будете.
но это уже на Ваше усмотрение.

А вот у нас так не берут sad.gif. Никакие доводы и ссылки не действуют. Только через начальство и то не всегда удаётся что-то ему доказать (квартал скорее кончится, чем добъёшся от налоговой вразумительного ответа). Говорят, что надо регистрироваться только с момента РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ. Т.е. даже если у меня свидетельство ПП будет выписано 31 января, я должна платить за январь ЕН!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.