Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налогообложение и получение дохода в валюте из-за границы
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
AG_
Здравствуйте.
Я рабатаю программистом и оформлен как ЧП на едином налоге. Есть компания в США, которая готова выставить на продажу мною написанные приложения. Но договор иностранная компания предоставляет только в электронной форме. Для продажи валюты на межбанке и получения мною дохода в нашем банке необходим договор в документарной форме, заверенный мокрой печатью, также банк требует акт выполненных работ. Но компания этого не предоставляет.

Подскажите пожалуйста есть ли способ законно получить деньги и как с них заплатить налог?
Inga
(AG_ @ Jan 17 2009, 06:21 PM) *
Но договор иностранная компания предоставляет только в электронной форме. Для продажи валюты на межбанке и получения мною дохода в нашем банке необходим договор в документарной форме, заверенный мокрой печатью, также банк требует акт выполненных работ. Но компания этого не предоставляет.

Подскажите пожалуйста есть ли способ законно получить деньги и как с них заплатить налог?

во-первых, советую требовать от ваших работодателей, чтобы они всё же потрудились обеспечить вас оригиналом договора.
Во-вторых, банку не отдают оригинал договора, а только копию, на которой вы пишете "Копія вірна" и ставите подпись. Если у вас ещё и есть печать, то и печать.
Акт банк требует вполне законно. Но тоже в банк вы отдаёте только копию.
Как заплатить налог с полученных денег? Думаю, это фирма, для которой вы работаете как ЧП должна платить за вас налоги. Или я вас неправильно поняла, и Вы работаете сами на себя? Тогда Вы просто платите налог и всё. Он же не зависит от суммы дохода. единая ставка каждый месяц и всё. Главное, чтоб объём выручки не превысил за год 500 тис. грн.
7133
(AG_ @ Jan 17 2009, 06:21 PM) *
Подскажите пожалуйста есть ли способ законно получить деньги и как с них заплатить налог?


Налоги - платите свою ствку ЕН!!!
Получить деньги - старый добрый способ: пусть оттель Вам пришлют денежку не как предпринимателю, а как гражданину от гражданина (сотрудник фирмы возьмет на себя)!!!
Vico
(elen maman @ Jan 18 2009, 11:57 PM) *
Налоги - платите свою ствку ЕН!!!
Получить деньги - старый добрый способ: пусть оттель Вам пришлют денежку не как предпринимателю, а как гражданину от гражданина (сотрудник фирмы возьмет на себя)!!!

согласна с elen maman.
Вы платите ЕН- этого достаточно.
и по расчетам с Вашим клиентом тоже советую, пусть Вам перечисляют деньги как физ лицу от физ лица по Вестерн Юнион или любой другой системе платежей.
проще и меньше мороки, да и документов никаких не требуется, кроме паспорта. smile.gif
_AG_
(AG_ @ Jan 17 2009, 06:21 PM) *
Здравствуйте.
Я рабатаю программистом и оформлен как ЧП на едином налоге. Есть компания в США, которая готова выставить на продажу мною написанные приложения. Но договор иностранная компания предоставляет только в электронной форме. Для продажи валюты на межбанке и получения мною дохода в нашем банке необходим договор в документарной форме, заверенный мокрой печатью, также банк требует акт выполненных работ. Но компания этого не предоставляет.

Подскажите пожалуйста есть ли способ законно получить деньги и как с них заплатить налог?


Можно попробовать открыть счет на физ лицо и попросить зарубежную компанию перечислять туда деньги. Слышал, что если сумма перевода до 20 000 дол то никаких актов, инвойсов и тд банку не надо предоставлять. Насколько это правдиво?
Ksenia
Может все-таки удастся договориться с заказчиком? У меня муж в свое время договорился с сайтом для фрилансеров, который такую услугу тоже не хотел предоставлять, причем в результате даже по обычной почте прислали. Если заказчику важно сотрудничество с Вами, неужели ему сложно шлепнуть печать, отсканировать документ и сбросить Вам на мыло? Для банка сойдет обычный прямоугольный штамп с именем человека, с которым у вас контракт.
IgorSecond
Проблема с иностранными заказчиками возникает в основном в том, что у них нет печати совсем. С 50-х годов в Европе и Америке печати не применяются, но могут изготавливаться неформально.
ebay
А расскажите кто-нибудь знающий - что есть явно незаконного в получении денег на счет?
Без заморочек с контрактами и т.д.

Ну например, единый налог платим, вид деятельности указана правильно.
Я ведь могу получить оплату наличными и потом свои собственные деньги
положить на личный текущий счет (пусть даже купив предварительно валюту и
открыть личный валютный счет) - это законно?
А если этот же человек напрямую отправит эти же деньги на текущий счет -
это уже не законно?

Я понимаю что "все так работают", но все таки, если грубоко копать -
какие могут быть последствия и какие нарушения закона можно накопать?
DIRBIZ
(AG_ @ Jan 17 2009, 06:21 PM) *
Здравствуйте.
Я рабатаю программистом и оформлен как ЧП на едином налоге. Есть компания в США, которая готова выставить на продажу мною написанные приложения. Но договор иностранная компания предоставляет только в электронной форме. Для продажи валюты на межбанке и получения мною дохода в нашем банке необходим договор в документарной форме, заверенный мокрой печатью, также банк требует акт выполненных работ. Но компания этого не предоставляет.

Подскажите пожалуйста есть ли способ законно получить деньги и как с них заплатить налог?

А просто через вэбмани у Вас не получается?
_AG_
(DIRBIZ @ Feb 11 2009, 01:00 PM) *
А просто через вэбмани у Вас не получается?

Это компания Apple, которая все перечисления делает автоматически. Что-то делать руками для меня одного им не очень хочется
Yalenka
Здравствуйте, подскажите как правильно отражать доходы, полученные в инвалюте в книге 10? Насколько я понимаю продажа валюты является обязательной, так вот эту сумму и следует указывать в графе "выручка"? А что делать, если я не хочу всю валюту продавать в этом месяце(ах)?
Андрей Сергеевч
А откуда Вы понимаете, что продажа обязательна? smile.gif

Принцип всегда один, перевод показателя по курсу НБУ на день операции.

Когда подадите, будет дополнительно курсовая разница (или положительная или отрицательная).
Ryslan13
(Андрей Сергеевч @ Mar 28 2009, 09:25 PM) *
А откуда Вы понимаете, что продажа обязательна? smile.gif

Принцип всегда один, перевод показателя по курсу НБУ на день операции.

Когда подадите, будет дополнительно курсовая разница (или положительная или отрицательная).


Продаж валюти дійсно необовязковий!!!

Принцип всегда один, перевод показателя по курсу НБУ на день операции - це день зарахування валюти на поточний рахунок 2600 але в жодному випадку не на транзитний рахунок 2603 на яких валюта першочергово зараховується.

Курсову різницю по ЕН, наскільки я знаю, ніхто не враховує ні позитивну ні негативну, єдиний податок всеж таки! Прохання прокоментувати останнє твердження може помиляюсь!!!!
Ryslan13
(AG_ @ Jan 17 2009, 06:21 PM) *
Здравствуйте.
Я рабатаю программистом и оформлен как ЧП на едином налоге. Есть компания в США, которая готова выставить на продажу мною написанные приложения. Но договор иностранная компания предоставляет только в электронной форме. Для продажи валюты на межбанке и получения мною дохода в нашем банке необходим договор в документарной форме, заверенный мокрой печатью, также банк требует акт выполненных работ. Но компания этого не предоставляет.

Подскажите пожалуйста есть ли способ законно получить деньги и как с них заплатить налог?


Договір в електронній формі без підписів та/чи печатки це не договір а інформація яка не тягне за собою жодних зобовязань прав та інше можна прирівняти до усної домовленості. Можливо договір може бути підписаний по факсу/мейлу так звана факсокопія - це мокра печатка чи/та підпис однієї сторони як правило нашої та факсова/ сканована печатка та/чи підпис іншої сторони як правило нерезидент. Але в договорі має бути пункт визнання юридичної сили документів факсокопій.

Питання пичатки - всюди пишу підпис та/чи печатка, тому що СПД може немати печатки тоді лише підпис та позначка Б/П (без печатки), нерезидент може також немати печатки, єдиний вихід чітко прописати по договору що він регулюється правом США (інша країна крім Росії, Білорусії, України) та місце укладення договору має бути США (інша країна крім Росії, Білорусії, України) - в такому випадку печатка на документах не може вимагатись банком.

Щодо акту виконаних робіт:
1. Оплата наскільки я розумію по факту продаж тоді ви можете формувати акт виконаних робіт самі замість рахунку на оплату, нерезиденту потрібно його лише підписати (підпис такий же як і на договорі)

Якщо нерезидент цього не буде робити, хоча варто наполягати, тоді варіант інший

2. Нерезидент проплачує ви подаєте в банк лист повідомлення, що це попередня оплата (по договору це також має простежуватись) тоді акт наданих послуг теоретично можна не подавати. Хоча це спірне питання з одної сторони ви маєте подавати акт, та і для себе і податкової мати акт більш правильно.
з другої сторони банк відстежує 180 днів від дати надання послуг (дата акту) і теоретично платіж за послуги передоплата може залишатись передоплатою необмежений час, це з точки зору банку, як на це реагує податкова не скажу. huh.gif
s.fighter
Подскажите приймут ли в банке договор на котором нет печати но есть подпись(signature), и инициалы подписавшегося да и еще договор в электронном виде, тоесть я его могу только распечатать. Договор имеет две колонки на англ и на рус. Подписи должны быть в обеих колонках или достаточно в одной (в той где на англ)? Акт выполненых работ имеет такую же подпись правда не знаю должна ли в нем быть указана сумма?

Буду благодарен за любую помощь!!
Ksenia
(s.fighter @ May 20 2009, 01:36 PM) *
Подскажите приймут ли в банке


"Примут ли в банке" нужно уточнять в конкретном банке, в котором будете обслуживаться. Практика показала, что к договору/акту, который годами нормально принимали в одном банке, у другого банка возникают замечания. Лучше всего прийти в банк с примером договора/акта и Вам там карандашиком отметят, что нужно добавить, чтобы они приняли такой документ.

Подписи для договоров/актов с двумя колонками хватает одной, это я точно знаю. Только колонки, наверное, должны быть не на англ. и рус., а на англ. и укр.
kastigar
Здравствуйте!
Я зарегистрирован как ЧП (на едином налоге). До этого все мои дела вела фирма на которую я работал. Теперь я собираюсь работать на иностранную фирму, которая будет перечислять мне ЗП в евро. Когда я работал на предидущей фирме, мне открыли счет в гривне. Так вот, меня больше всего интерисует, как теперь все это будет проходить? Мне, получается, необходимо открыть счет в евро, зарегистрировать его (или перерегистрировать?) и в доходы писать сумму в гривне по курсу НБУ на момент получения валюты. И дальше продолжать платить единый налог, без дополнительных отчислений?
Мне эта процедура(вплане валюты) вообще не известна, вот и спрашиваю как быть, чтобы все было честно и не было проблем. В этой ветке много пишут про контракты, они нужны? зачем? Хотелось бы знать все нюансы, может где статейка есть по этому поводу?
Заранее благодарен!

ПС. А если у меня есть счет оформленный на меня как на физ лицо, могу ли я его использовать? Чем это чревато?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.