Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единый налог
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
гоша
Единый налог 500грн.?!!!!!!!!!!!!!!!!! blink.gif
Vico
(гоша @ Feb 1 2009, 01:03 AM) *
Единый налог 500грн.?!!!!!!!!!!!!!!!!! blink.gif

так в чем собственно вопрос? wink.gif
juliana
а вопроса собственно и нет. Просто в єтомгоду Госкомитет по регуляторной политике решил изменить действующую систему упрощенного налогообложения.ЕН поднимут с 200 грн. до 500. при этом обяжут платить не только предпринимателей, но и гастарбайтероввернувшихся на Родину. Ведь им нужен трудовой стаж для получения будущей пенсии. Цитата "Заплатив налог, гастарбайтеры получат право на соцгарантии. И люди пойдут на это, ведь им необходим трудовой стаж в Украине. ТАКИМ ОБРАЗОМ МЫ ЗАКРОЕМ ЧАСТЬ ПРОБЛЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА" объяснила Александра Кужель
Vico
(juliana @ Feb 2 2009, 10:11 AM) *
а вопроса собственно и нет. Просто в єтомгоду Госкомитет по регуляторной политике решил изменить действующую систему упрощенного налогообложения.ЕН поднимут с 200 грн. до 500. при этом обяжут платить не только предпринимателей, но и гастарбайтероввернувшихся на Родину. Ведь им нужен трудовой стаж для получения будущей пенсии. Цитата "Заплатив налог, гастарбайтеры получат право на соцгарантии. И люди пойдут на это, ведь им необходим трудовой стаж в Украине. ТАКИМ ОБРАЗОМ МЫ ЗАКРОЕМ ЧАСТЬ ПРОБЛЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА" объяснила Александра Кужель

это же вроде бы только проекты?! huh.gif еще же не приняли ничего? или? blink.gif
juliana
(Vico @ Feb 2 2009, 10:32 AM) *
это же вроде бы только проекты?! huh.gif еще же не приняли ничего? или? blink.gif



скорее всего в скором времени это будут не проекты mad.gif
Sim-Sim
сильно не паникуйте.
ведь это предлагается макс. ставка ЕН, но ставки ЕН по видам деятельнсти принимаются властями на местах и уже в ваших силах повлиять на принятие размера ставки ЕН в вашем регионе (конечно если вы не работаете по всей территории Украины).
Елена
500 грн. предлагается установить на ЕН при обороте выше 500 тыс. грн. (вернее от 500 тыс. до 1 млн.). Так может это не так и плохо для тех, кто не вписывается в 500 тыс., но хочет быть единщиком cool.gif
гоша
(Елена @ Feb 4 2009, 09:07 AM) *
500 грн. предлагается установить на ЕН при обороте выше 500 тыс. грн. (вернее от 500 тыс. до 1 млн.). Так может это не так и плохо для тех, кто не вписывается в 500 тыс., но хочет быть единщиком cool.gif

если 500 это для тех у кого свыше 500тыс то ниче, но мне кажется что для всех, и даже ес ph34r.gif ли местные власти будут решать........................не знаю как у вас , а у нас господин Черновецкий может на 500 еще 500 накинуть на собственные нужды.............кто то же должен бабушек кормить.....не со своего же кармана в самом деле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
juliana
(гоша @ Feb 4 2009, 10:02 PM) *
если 500 это для тех у кого свыше 500тыс то ниче, но мне кажется что для всех, и даже ес ph34r.gif ли местные власти будут решать........................не знаю как у вас , а у нас господин Черновецкий может на 500 еще 500 накинуть на собственные нужды.............кто то же должен бабушек кормить.....не со своего же кармана в самом деле!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Полностью согласна с Гошей, по поводу Черновецкого!!!!!!!! У него теперь новая мулька: хочет каждому предпринимателю "продать" по любимой бабушке и ребенку с детдома по 500 у.е. за человека, чтобы ЧПешники их обеспечивали на протяжении жизни sad.gif
Мария
САми же такого мэра выбрали...
ДимИтро
200 грн которые были раньше + 60% инфляции = 320 грн как минимум...
А 500 000 +60% = 800 000 грн
если просто поднимут единый и не изменят макс валовый 500 тыс то это несправедливо, но и 200 грн это уже не те деньги, что были год назад. Как и 500 000...
Александр Харьков
Я против ЕН 500 грн. Почему?
Я плательщик НДС (был) не от хорошей жизни, а потому что мои контрагенты (98%) плательщики НДС.
И за прошлый год ЕН+НДС-а я заплатил больше чем (500 х 12 мес = ) 6 000,00 грн.
Если мне не вернут свидетельство НДС, то через некоторое время я не смогу и 200 грн. заплатить.
Не говоря уже об НДС, который бюджет не получит вообще. Если поднимут минимальную выручку до 1 000 000 грн., то я НДСа заплачу в бюджет ващще огого сколько. Это понимает и мой инспектор, потому что по сбору НДС она в налоговой на большем счету, чем некоторые испектора ведущие юриков.
Так может тогда логичнее ввести ЕН 500,00 грн. для не плательщиков НДС желающих иметь выручку 1000000, а плательщикам НДС-а оставить 200 грн.?

И ещё. Поднятием ЕНа до 500,00 не ограничится, зуб даю. Потому что ЕН мы платим в местный бюджет, а НДС-то идет в Государственный и увеличение ЕНа не закроет Юлины дырки в бюджете. И пока есть проект 3518, а он таки есть, просто его никак не удается включить в повестку дня ВР (голосов не хватает.... пока) , расслабляться низзя.

Ну а под общим шумок 500,00 скорее всего продавят. Ни у нас, ни у Госкомпредпринимательства, ни у других объединений предпринимателей нету законодательной инициативы и что там решат при голосовании 450 клоунов направляемые в нужное русло либо Кабмином, либо Президентом либо другими вождями, неизвестно.
Nasghul
Насколько я понял при обороте до 500 тыс. остаются все те же 200 грн.
Inet
Не нашла темы по поводу заполнения ІНДАНІ СПД. Может кто проконсультирует?
ФЛП ед.налог без наемных. 1) В 1колонке (сума факт сплач податку)-указываем ставку налога за этот месяц или фактическив сколько уплачено в этом месяце (например авансом за год). 2) Если в сумме налога уплаченного сидела недоимка, ее учитывать для Пенсионного? 3)Во 2 колонке как расчитывается сумма зарплаты с кот. уплачен налог? 4)Сумма факт. отчислений с налога , это 42% от 1 колонки ? Да?
Заранее благодарна!
SvetlanaS
Подскажите пожалуйста.ЧП ЕН типография собст.газета при оказании услуг выдает акт выполненых работ и получает деньги через р/счет обязательно ли хранение актов выполненных работ и если они отсутствуют чем это чревато.Спасибо.
Elf
(Inet @ Feb 11 2009, 09:27 AM) *
Не нашла темы по поводу заполнения ІНДАНІ СПД. Может кто проконсультирует?
ФЛП ед.налог без наемных. 1) В 1колонке (сума факт сплач податку)-указываем ставку налога за этот месяц или фактическив сколько уплачено в этом месяце (например авансом за год). 2) Если в сумме налога уплаченного сидела недоимка, ее учитывать для Пенсионного? 3)Во 2 колонке как расчитывается сумма зарплаты с кот. уплачен налог? 4)Сумма факт. отчислений с налога , это 42% от 1 колонки ? Да?

Вы не в том разделе искали. Есть раздел "Пенсионные и другие социальные взносы и сборы".

ИНДАНИ-СПД с кодом "8" (единый налог):
1. В колонке «1» (сумма фактически уплаченного налога) пишется Ваша ставка единого налога.
Т.е. если Ваша ставка, например, 200 грн., то в колонке 1 в каждом месяце Вы пишите 200,00.
2. 42% от ставки ЕН перечисляется в счет страховых взносов за предпринимателя. Т.е. 200*42%=84 грн. Значит, в колонке «4» (сумма фактических отчислений из налога) пишите 84,00 за каждый месяц.
3. 84 грн. – это 33,2% от суммы зарплаты, которая будет засчитана предпринимателю для стажа. Чтобы рассчитать размер это з/п решаем уравнение: 84:33,2%=84:0,32=253,01 грн.
Следовательно, в колонке «2» (сумма, которая засчитывается для пенсии) пишем 253,01 в каждом месяце.

Насчет недоимки немного не поняла. Вы в каком-то месяце доплатили недоимку за предыдущий период? В отчете Вы ее не отражаете.

Посмотрите также http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4473
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...=4280&st=30

Про заполнение отчета по персонификации можно почитать здесь: http://www.nibu.factor.ua/ukr/golden/doc.html?id=393
SvetlanaS
Пожалуйста ответ нужен срочно
Мария
В "ЧАстном предпринимателе" № 3 за этот года есть образец заполнения со всеми цифрами для ЕН ставка 200 грн.
SvetlanaS
А как насчет моего вопроса
ДимИтро
(SvetlanaS @ Feb 11 2009, 09:04 AM) *
Подскажите пожалуйста.ЧП ЕН типография собст.газета при оказании услуг выдает акт выполненых работ и получает деньги через р/счет обязательно ли хранение актов выполненных работ и если они отсутствуют чем это чревато.Спасибо.

Лучше когда есть доки, чем ничего нет. С другой стороны вы вписываете в книгу доходов выручку в день захода денег на счёт. Главное что в назначении платежа указано за что вы получили доход, чтобы было соответствие вашему виду деятельности...
Во всяком случае если раньше вы доки не хранили, то храните теперь.
SvetlanaS
ДимИтро спасибо за ответ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.