Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: единщика обязывают работать по кассовой книге!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
siti
Вкратце. Единый налог. Проверка. Реализация товара своевременно день в день записана в тетрадях реализаторов, но в тетрадь предпринимателя перенесена в конце месяца. Проверяющие инкриминируют и ссылаются на постановление правления НБУ от 15.12.04 №637 Положения ведения кассовых операций, где вся наличность должна оприходоваться день в день, а у меня получается (по их версии) в конце месяца. Штрафные санкции - в 5 раз от суммы несвоевременно оприходованной!!!
Скажете бред? Читайте коментарии сегодняшней он-лайн конференции:

вопрос:
Добрый день. Скажите пожалуйста, законны ли выводы налоговиков о том, что предпринимателем-единщиком нарушен п 2.6 –Положения о ведении кассовых операций (Утв. Пост. НБУ №637 от 15.12.2004), если хронологические записи продаж ведутся в книгах формы 10 наемных работников (книги зарегистрированы в налоговой), а итоги этих книг переносятся в книгу самого предпринимателя в конце каждого месяца? За якобы несвоевременное оприходование выручки требуют штраф в пятикратном размере.

Да, действительно, данным постановлением такие штрафные санкции предусмотрены.

На ваши вопросы отвечает
заместитель председателя ГНА в Днепропетровской области
Валерий Леонов.

http://www.chp.com.ua/online_08.php?action...;poll_ident=102

похоже это новая фишка налоговой, будьте готовы к произволу.
7133
Да уж!!
Это ТОЧНО новый произвол!!! cool.gif
ebay
А как бороться? они же пункт инструкции НБУ приводят.
Значит надо бороться тоже только с нормативкой в руках?
siti
Что значит пункт постановления? Это постановление не имеет никого отношения к предпринимателям работающим по единому налогу. По логике это же постановления, единщик обязан тогда вести и кассовую книгу, придерживаться остатка денежных средств в кассе, вести всю документацию и проч.
aneli
Бред какой-то blink.gif !!!! И полный беспредел!!! Как можно привязывать какие-то нарушения к вещам, которые законодательно не урегулированы?! В каком Законе урегулированы правила ведения Книги 10? Сплошные письма ГНИ, да и только.... Смысл тогда ведения нескольких книг для продавцов, если потом предпринимателю все надо дублировать еще и в своей книге???
Когда нет четкого законодательного урегулирования подобных вопросов - штраф сочинить-раз плюнуть, этим и пользуется налоговая!
fancy
да, очень интересно!

совсем недавно у нас в налоговой уточняла этот вопрос - на консультации сказали, что предприниматель в свою книгу может вносить суммы как ему удобно, хоть одной строкой раз а месяц. Но с консультанта какой спрос? Хотелось бы все-таки этот вопрос прояснить.
mars
У меня подобная ситуация как и у автора темы!!! 26.02.09 составили акт.Как обосновать не правомерность не могу понять еще cool.gif
siti
Значит мои подозрения подтвердились. Установка получена. Остается только суд, но похоже нужно подключать кого-то еще с комитета по поддержке предпринимательства. У кого есть координаты?
rikos
Я тоже работаю на едином надоге, два продавца, ведение книги №10 и ведется книга по учету расчетных операций т.к. торгуем пивом (выписываем чеки). Так значит я должна еще завести одну книгу №10 чтобы в третий раз все переписать??? blink.gif ohmy.gif
Андрей Сергеевч
Я смотрю, что выработался немного неправильный подход.

Штрафная санкция действительно имеет место. Но эта санкция применяется согласно закона об РРО, поскольку в указе 727/98 есть оговорка, что РРО не применяется в случае ведения книги ф. 10.
7133
(Андрей Сергеевч @ Mar 4 2009, 11:10 AM) *
Я смотрю, что выработался немного неправильный подход.

Штрафная санкция действительно имеет место. Но эта санкция применяется согласно закона об РРО, поскольку в указе 727/98 есть оговорка, что РРО не применяется в случае ведения книги ф. 10.


Вау! Наконец-то! rolleyes.gif А я о ЧЁМ?!
mars
http://www.chp.com.ua/konsult_163.php полезная статейка!!!
В нашей налоговой системе практически всегда проверка делается с нарушением многих законов, ведь многие проверяемые ими предприниматели не знают очень многих законов, своих прав и проверяющих тоже!
В моем случае налоговики настаивали на нарушении п.2.6 Положения 637
siti
Анаголично. Согласитесь, что к нашему случаю, (торговля промтоварами на ед. налоге) это постановление никакого отношения не имеет.
IgYa
Да, действительно, данным постановлением такие штрафные санкции предусмотрены.


Хочу отметить, что консультант слукавил, а другими словами сбрехал. Ибо на вопрос то не ответил! Он не ответил правомерно ли применена данная санкция в вашем случае!!!!

Я давно говорю, что налоговая служба - это оплот беспредела и БЕЗЗАКОНИЯ. У них одно на уме, как бы денег по более выбить, пусть и за гранью фола. Стрелять их всех!!
7133
(IgYa @ Mar 4 2009, 09:32 PM) *
Я давно говорю, что налоговая служба - это оплот беспредела и БЕЗЗАКОНИЯ. У них одно на уме, как бы денег по более выбить, пусть и за гранью фола. Стрелять их всех!!


+ Пять баллов! rolleyes.gif
mars
Я думаю, что максимум это штраф за не правильное ведение книги ф10, а это совсем другой порядок суммы, кроме того в п2.6 неупоминается предприниматель вообще в отличии от других пунктов этого порядка
siti
(mars @ Mar 4 2009, 11:53 PM) *
Я думаю, что максимум это штраф за не правильное ведение книги ф10, а это совсем другой порядок суммы, кроме того в п2.6 неупоминается предприниматель вообще в отличии от других пунктов этого порядка


Дык, а в чем неправильное ведение? Ведь записи делались день-в день в тетради наемных рабочих, а о переносе этих записей день в день в свою тетрадь, ни одного регламентирующего документа поступать так, ведь нет.
Елена
(mars @ Mar 5 2009, 12:53 AM) *
Я думаю, что максимум это штраф за не правильное ведение книги ф10, а это совсем другой порядок суммы, кроме того в п2.6 неупоминается предприниматель вообще в отличии от других пунктов этого порядка


Так, а какой штраф за неправильное ведение, если этих правил ведения никто не утвердил? Что в ведении Книги нарушено?
mars
Ого !!! какая реакция.


ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
утв. постановлением КМУ от 26.09.2001г №1269
п.5 Субъектом предприн-кой деятельности в книгу заносятся следующие сведения:
.......
.....
сумма выручки от продажи товаров (предоставлении услуг) - с итогом за день.
IgYa
ну и где тут сказано, что заполнять надо день-в-день? Раз в месяц сел и заполнил
mars
(IgYa @ Mar 6 2009, 05:30 PM) *
ну и где тут сказано, что заполнять надо день-в-день? Раз в месяц сел и заполнил


логично smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.