Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штраф за подоходный налог
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Lion74
Здраствуйте! Являюсь ЧП на фиксированом патенте.
С 11.06 по 06.08 имел реализатора
Не платил подоходній налог на релизатора и не сдавал форму ДФ(по незнанию - в налоговой правды не добьешься)
Чем мне грозит данная ситуация и как обойти с минимальными последствиями
7133
Пока не попали под проверку:
- самому всё доначислить и перечислить (подоходный, ПФУ, соцстрах) + пеня!
- самому подать 1-ДФ.

При проверке налоговики добавивили бы ШС (один подоходный ШС=200%)!
Елена
(Lion74 @ Feb 19 2009, 02:10 PM) *
Здраствуйте! Являюсь ЧП на фиксированом патенте.
С 11.06 по 06.08 имел реализатора
Не платил подоходній налог на релизатора и не сдавал форму ДФ(по незнанию - в налоговой правды не добьешься)
Чем мне грозит данная ситуация и как обойти с минимальными последствиями


Что значит имел реализатора? Есть зарегистрированный в ЦЗ трудовой договор, и за работника уплачен фиксированный налог?
NEWLIFE
заберут патент
Lion74
Платил все налоги и страховые взносы, сдавал все декларации и отчеты.
О подоходном на реализатора и о форме ДФ узнал, когда закрывался как работодатель
7133
Повтоярю, начислите срочно сами подоходній и уплатите, потом узнайте пеню и доплатите.
Таким образом избежите штрафніх санкций в размере 200% от суммы подоходного!
Fibi
Пени по этому налогу НЕТ! Если направление на проверку еще не выписано, оплатить ПДФО самостоятельно, и по сроку за 1квартал подать 1-ДФ. Если проверка уже идет, на 200% штрафных санкций уже попали
7133
Пеня есть, но не в автоматич. режиме считается. а тоже в проверку.
Так что если бдет проверка по-любому доначислят.
Лучше самому уплатить.
Fibi
Пени по этому налогу нет уже несколько лет
7133
Вы знаете в каждой области у налоговых свой индивидуальный подход... cool.gif как это ни странно!
У нас в Донецкой обл. - считают!
Я тоже знаю, что у некоторых коллег в других областях - не считают, но...
тогда лучше сразу уточнить в своей инспекции, чтобы не было вопросов. rolleyes.gif
Fibi
blink.gif blink.gif blink.gif а законы казалось бы одни. Но досчитанную пеню они должны в своих отчетах показывать для Киева. И что, одни области дочисляют, другие нет? Бред какой-то...
7133
В отчетах пеня отдельной строкой не выделяется , а как общая сумма поступившего подоходного отражается...
Кстати, по поводу пени в законодательстве как раз-то основания и есть,
а вот по повду ШС - положение сомнительное.
ШС по подоходному тоже начисляют не все области!!! biggrin.gif
Даже знаю случай, когда предприятие отсудило через суд незаконность ШС по подоходному,
как не предусмотренную законодат-вом. wink.gif
Но, тем не менее это не стало прецендентом и остальным начисляют и далее...в других областях.
Так что ...неисповедимы пути налоговые!!! laugh.gif biggrin.gif tongue.gif
Lion74
Спасибо за ответы!!!
Попробую проскочить!!!
Fibi
(elen maman @ Feb 20 2009, 10:15 AM) *
Кстати, по поводу пени в законодательстве как раз-то основания и есть,
а вот по повду ШС - положение сомнительное.
ШС по подоходному тоже начисляют не все области!!! biggrin.gif


а в 2181 разве не четко написано про двухкратный размер ШС? blink.gif
7133
В том-то и прикол, что если быть именно буквоедом, то написано нечетко!
Одно умное предприятие оспорило налоговую, сославшуюся на этот п.:
"17.1.9. У разі коли платник податків здійснює продаж (відчуження) товарів (продукції) або здійснює грошові виплати без попереднього нарахування та сплати податку, збору (обов'язкового платежу), якщо відповідно до законодавства таке нарахування та сплата є обов'язковою передумовою такого продажу (відчуження) або виплати, такий платник податків сплачує штраф у подвійному розмірі від суми зобов'язання з такого податку, збору (обов'язкового платежу).",
Основной аргумент то, что налог с доходов физических лиц НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательсвом!!!!
И ...выиграли суд! Вот так... cool.gif
leyla
А у меня немного другая ситуация. Я начисляла работникам налог с доходов с учетом социальной льготы, но не учла, что льгота не применяется в месяце увольнения. Сейчас я это узналя и не знаю, как лучше поступить- пересчитать весь год налог с доходов, доплптить и подать уточненную 1ДФ или оставить все как есть, вдруг не заметят и пронесет при случае. Кто-нибудь знает, что грозит за это, какие штрафы и пени? заранее благодарю за ответ.
Lion74
Не боюсь.
Все равно закрываюсь!
7133
Лучше пересчитать весь год налог с доходов, доплптить и подать уточненную 1ДФ.
Грозит за это - штраф 200% от суммы ошибки и само-собой пеня.

Вдруг не заметить и пронести может при случае, если Вы не попадаете под плановые проверки (не НДСник) и не попадаете под внеплановую (на закрытие).
leyla
Я не НДС-ник и закрываться не собираюсь. Это значит, что могут не заметить? А если когда-нибудь будет плановая проверка, то проверять будут все года или есть срок давности (например, проверять последние 3 года).
Если я сейчас пересчитаю и подам уточненку, то я все равно должна заплатить штраф и пеню или в данном случае ответственность снимется?
7133
Да, это значит, что могут не заметить (вероятность того, что заметят 0,01).
Если когда-нибудь будет плановая проверка, то проверять будут последние 3 года.
Если сейчас пересчитать и подать уточненку, то ... от ШС осовобождаетесь!
А пеня доначислится только при проверке.
leyla
А, интересно, как часто проверяют ЧПЕН-не НДСников?Может кто-нибудь знает статистику? rolleyes.gif ,
За ответ большое СПАСИБО.
7133
Проверки бывают : плановые, внеплановые и камеральные.

Камеральная - это не про Вас!! Это НДСникам.

Плановая - это когда отбирают ЧП для Нацплана по ВЕСКИМ основаниям (НДСник+общая система н/о+другие налоги: земля, виноградарство, загрязнение). Я уже кгде-то на Форуме писала, что вероятность того, что выберут единщика для Нацплана =0,0001%. Потому что в плановую проверку единщику фиг-чего можно доначислить. Единый -по ставке - в порядке. А больше-то и нечего проверять... Если вдруг какая-то необразованая дуня выберет такого единщика в Нацплан на районном уровне, его зарубят на областном и т.д. Да ещё и накажут за включение в план заведомо нулевой проверки. Так что плановая проверка - тоже не про Вас!!

Теперь варианты внеплановой проверки:
- должно быть основание веское для начала такой проверки (жалоба письменная, возбужд. дело, реш. суда, закрытие и.т.п.). Как я понимаю - это тоже не про Вас!!

Но... На тему чего можно ждать?...
В последнее время активизировались так называемые рейдовые проверки, в составе комисси администрация+ЦЗН+ПФУ+соцзащита+налоговая.
Вот это-то и прутся везде!!!!
Хотя рейдовые проверки НИ ОДНИМ законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ!!!
Много голов полетело... у предпринимателей...
Когда втупую приходят, сверяют количество наёмных по ЕН с фактической наявностью на месте осущ.деятельности и потом берут объяснительные от ЧП и его неоформленного наёмного + составляют акт проверки (оборжетесь - уже на основании ЭТИХ пояснительных) + ВТУПУЮ начисляют единый на неоформл.наёмн. за ВЕСЬ год + подоходный с з/пл (причем с суммы, не ниже мин., и не выше среднеотраслевой) + ШС по подоходному 200%!!!
leyla
Да, это как сценарий из ужастика. ohmy.gif
Хотя, в нашей ситуации, для наполняемости бюджета они станут проводить такие рейды почаще (у тех, у которых не хороших знакомых). Я думаю, если нет законных оснований для такой проверки, то не пускать их- и все дела. Кто-нибудь уже попытался так сделать? Но, если такое и случится, то мой несчастный кусочек подоходного, наверное, не станут высчитывать. Может, действительно, не стоит ничего пересчитывать и подавать лишние уточненки, чтоб не навлечь дополнительную проверку по подоходному? Спасибо за интересную беседу. biggrin.gif
Lion74
Как я понял, сейчас закрываться - самому сунуть голову в петлю.
Надо переждать 3 года, а там оно само собой, как- нибудь....
7133
Логично...
Только не забывайте эти 3 года отчеты подавать, хоть и с нулями.
Lion74
Я хотел бы закрыться как работодатель в ФОНДАХ(ЦЗ,Соцстрах и т.д.)
Там тоже проводят какие-то проверки.
Как вы думаете, делают ли они сверку данных с налоговой?
7133
Обязательно делают!
Причем между ЦЗН-налоговой-ПФУ ежемесячно.
Но Вы ведь писали, что в Фондах у Вас всё ОК!
Кстати, в Фондах Вас не снимут с учета (в смысле незакроют), пока не будете сняты с учета в ГНИ и не пройдете там проверку. Только имея справку ГНИ на руках (о снятии с учета) дорога в Фонды открыта!
Lion74
Справка с налоговой в ЦЗ о снятии с учета как предприниматель или как работодатель?
Если я остаюсь предпринимателем без наемного труда и не хочу таскать ежеквартально пустые отчеты, мне, как я понимаю, можно закрыться как работодатель.
7133
Тогда никакого закрытия не производится. Просто перестаете сдавать отчеты.
Lion74
Спасибо за ответы!!!
leyla
В фонде профзаболеваний мне предлагали закрыться как работодатель без наемников, причем без закрытия в ГНИ. Их аргумент- чтоб не ходить с пустыми отчетами. Я так понимаю, им тоже головняка меньше. Так что Вам есть смыл, я думаю, в каждом фонде поинтересоваться, может в каких- то и закроют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.