Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вид деятельности, размер налога и книга доходов.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Laura
Доброго всем дня!
В конце 2008 года зарегистрировалась как частный предприниматель. Выдали св-во, но о ведении книги учета доходов и расходов, которую вроде как должна пронумеровать налоговая, ничего сказано не было.
1. Должна ли я сейчас вести такую книгу?
2. Занимаюсь оказанием услуг для населения в сфере знакомств (для них услуги бесплатны), а поступления должны быть из-за рубежа (Брачное агентство). Налоговая так мне однозначно и не определила вид деятельности... Я решила заплатить пока максимальный - 200 грн. (по пункту ВЭД, правда таковой ее не назовешь, ведь деятельность я веду только на территории Украины). Подскажите, пожалуйста, кто как считает к какому виду деятельности относится мое ЧП. unsure.gif
3. В соответствии со спецификой деятельности, никаких доходов сейчас у меня нет... и в первом отчетном периоде также не будет. Как мне будет правильнее указать это в отчете? Не будет ли такое положение настораживать налоговую, что я работаю 3 месяца, а доходов нет (может, скрываю.. cool.gif )
Очень благодарна за помощь wink.gif - это мой первый опыт предпринимательства rolleyes.gif
Толян
Доброго всем дня!
В конце 2008 года зарегистрировалась как частный предприниматель. Выдали св-во, но о ведении книги учета доходов и расходов, которую вроде как должна пронумеровать налоговая, ничего сказано не было.
1. Должна ли я сейчас вести такую книгу?
2. Занимаюсь оказанием услуг для населения в сфере знакомств (для них услуги бесплатны), а поступления должны быть из-за рубежа (Брачное агентство). Налоговая так мне однозначно и не определила вид деятельности... Я решила заплатить пока максимальный - 200 грн. (по пункту ВЭД, правда таковой ее не назовешь, ведь деятельность я веду только на территории Украины). Подскажите, пожалуйста, кто как считает к какому виду деятельности относится мое ЧП.
3. В соответствии со спецификой деятельности, никаких доходов сейчас у меня нет... и в первом отчетном периоде также не будет. Как мне будет правильнее указать это в отчете? Не будет ли такое положение настораживать налоговую, что я работаю 3 месяца, а доходов нет (может, скрываю.. )
Очень благодарна за помощь - это мой первый опыт предпринимательства

1.Да.
2.Как вариант "інформаційно-консультаційні послуги",МОЖНО ЗАБИТЬ И ДРУГИЕ ВИДЫ,ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ.
3.Так иуказывайте 0.
Elf
(Laura @ Feb 20 2009, 01:44 PM) *
1. Должна ли я сейчас вести такую книгу?

3. В соответствии со спецификой деятельности, никаких доходов сейчас у меня нет... и в первом отчетном периоде также не будет. Как мне будет правильнее указать это в отчете? Не будет ли такое положение настораживать налоговую, что я работаю 3 месяца, а доходов нет (может, скрываю.. cool.gif )
Очень благодарна за помощь wink.gif - это мой первый опыт предпринимательства rolleyes.gif


1. Книгу купите, обязательно пронумеруйте-прошнуруйте, и отдайте на регистрацию в канцелярию своей ГНИ. Если доходы у Вас были, внесете их задним числом.

3. В отчете (в строке "Обсяг виручки") можно поставить просто прочерк. Т.к. Вы на едином налоге, то налоговикам не интересно, почему у Вас там "ноль". Им главное, что бы Вы налоги платили, и желательно вовремя biggrin.gif
Mizar
(Laura @ Feb 20 2009, 12:44 PM) *
Доброго всем дня!
В конце 2008 года зарегистрировалась как частный предприниматель. Выдали св-во, но о ведении книги учета доходов и расходов, которую вроде как должна пронумеровать налоговая, ничего сказано не было.
1. Должна ли я сейчас вести такую книгу?
2. Занимаюсь оказанием услуг для населения в сфере знакомств (для них услуги бесплатны), а поступления должны быть из-за рубежа (Брачное агентство). Налоговая так мне однозначно и не определила вид деятельности... Я решила заплатить пока максимальный - 200 грн. (по пункту ВЭД, правда таковой ее не назовешь, ведь деятельность я веду только на территории Украины). Подскажите, пожалуйста, кто как считает к какому виду деятельности относится мое ЧП. unsure.gif
3. В соответствии со спецификой деятельности, никаких доходов сейчас у меня нет... и в первом отчетном периоде также не будет. Как мне будет правильнее указать это в отчете? Не будет ли такое положение настораживать налоговую, что я работаю 3 месяца, а доходов нет (может, скрываю.. cool.gif )
Очень благодарна за помощь wink.gif - это мой первый опыт предпринимательства rolleyes.gif


Я пам'ятаю коли реєструвався, то теж подібний прикол був! Написав заяву на реєстрацію в податковій з чітким вказанням як коду виду діяльності, так і назви її. Ну все як в КВЕДі написано. А вони мені заявили, що не можуть зареєструвати, бо в їхніх, якихось там регіональних списках, такої діяльності не має. І не знають скільки мушу сплачувати податків. Добре що найшлись хороші люди (з податкової) і шепнули на вушко що робити. Кажуть вибери із того, що в них є, що саме найкраще підходить і реєструйся. Ось і займаюсь по КВЕДу однією діяльністю, а сплачую податки по другій діяльності. Лише папери підганяю так, щоб ніхто не зрозумів, документально, чим я там займаюсь. Дивні ці податківці, коли самі нас до цього спонукають своєю невідповідністю в паперах. Якось намагався в куратора дізнатись як мені правильно вести книгу обліку доходів і витрат, коли трохи діяльності не співпадають, то зрозумів, що їх дійсно цікавить (від нас єдиноплатильників) лише одне: чи ми вчасно сплачуємо хоть якісь податки, чи вчасно, і чи не перевищує наш дохід певну суму.

Mizar
Шановне панство, а хто підскаже: як заповняється книга обліку доходів і витрат, якщо ж діяльність: шлюбне агенство. Або взагалі десь є опис, як правилно заповняеться ця книга при різних видах діяльності? А чи можна робити риску і писати підсумок за квартал, рік? А чи можна залишати пусті рядки, чи стовбчики? Чи можна писати хаотично, незважаючи на лінії книги. Чи можна креслити, викреслювати, виправляти (ну буває таке, що помиляєшся и пишеш не той рік чи місяць - що робити?). Підскажіть будьласка де можна почитати!
rolleyes.gif
Elf
Нормативного документа, регулирующего порядок ведения Книги доходов ф. №10 для ФЛ-П, работающих на упрощенной системе налогообложения, нет.
На практике мы ориентируемся на общий порядок ведения Книги учета доходов и затрат, утвержденный Постановой КМУ від 26 вересня 2001 р. N 1269 "Про затвердження Порядку ведення книги обліку доходів і витрат".
( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...g=1269-2001-%EF )

Единщики должны заполнять графы:
1. Период учета (день, неделя, месяц, год)
2. Расходы на производство продукции
3. Сумма выручки (дохода)
4. Чистый доход

Если у Вас брачное агентство, то Вы должны в день получения денег (по наличному и безналичному расчету) от клиента записать в Книгу ф. №10 дату получения и всю сумму.
Обычно в конце месяца/квартала (кому как удобнее) подводят ИТОГО

Исправление ошибок обсуждалось здесь:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...%EA%ED%E8%E3%E0
Почитайте также здесь:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=3847
Тема многократно обсуждалась на форуме. Введите в строке поиск слово «книга» и почитайте.
Laura
Дело в том, что на данный момент ведение Книги не является обязательным (по закону) - как я выяснила уже сейчас!
Elf, простите, Вы являетесь работником налоговой?
7133
(Laura @ Feb 27 2009, 06:41 PM) *
Дело в том, что на данный момент ведение Книги не является обязательным (по закону) - как я выяснила уже сейчас!
Elf, простите, Вы являетесь работником налоговой?


Вас подло обманули!
Ведение Книги как раз является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!
И если Вас смущает всё написанное выше (причем оччень правильно) рядовыми грамотными предпринимателями, то я как раз бывший работник этого ведомства полностью отвечаю за свои слова!
Книгу вести НАДО! Вас обманули! cool.gif
Александр Харьков
Книгу веду. Пишу только сумму за день (поступления или затраты), при этом и затраты можно не писать. Если выручки за день нету, то даже день не записываю. Ошибки калиграфично зачеркиваю, а рядом пишу правильное значение. smile.gif Был случай, перевернул два листа и начал писать, когда выяснил, то аккуратно перечеркнул пропущенные. Имел две проверки. Претензий по ведению книги со стороны инспекторов никогда не имел. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.