Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно работать с наличкой?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2
Crysis
Хотелось бы в этой ветке обсудить такой вопрос - может ли предприниматель на едином налоге получать наличку? Нужно ли ее сдавать в банк? и т.д. Прошу всех поделиться опытом. Какие у кого казусы были с налоговой по данному вопросу?
Elf
Единщик - может! Пожалуйста, получайте от клиентов/покупателей деньги наличными. И не обязательно их на расчетный счет вносить.
Crysis
(Elf @ Feb 21 2009, 10:23 PM) *
Единщик - может! Пожалуйста, получайте от клиентов/покупателей деньги наличными. И не обязательно их на расчетный счет вносить.


Да но у налоговой может возникнуть вопрос - а не превысили ли Вы лимит для единчщика в 500 тищ в год. Если их не относить на рассчетный счет то как тогда контролировать?
Демон
(Crysis @ Feb 21 2009, 10:50 PM) *
Да но у налоговой может возникнуть вопрос - а не превысили ли Вы лимит для единчщика в 500 тищ в год. Если их не относить на рассчетный счет то как тогда контролировать?


Вообще то для этих целей по идее ведется книга доходів та витрат

нет особого желания расписывать - можете почитать тут http://biznes-forum.org.ua/basehelp/6-vidp...2-20-19-38-27#9
Александр Харьков
(Crysis @ Feb 21 2009, 10:50 PM) *
Да но у налоговой может возникнуть вопрос - а не превысили ли Вы лимит для единчщика в 500 тищ в год. Если их не относить на рассчетный счет то как тогда контролировать?


Если вы плательщик НДС, то при любой продаже выписиваете налоговую, даже за наличку, так что котролировать 500 000 возможно, ну а если вы не плательщик НДС, то естественно налоговикам нужно полагаться только на вашу честность biggrin.gif . Поскольку у единщика нету бухучета, то вычислить 500 тысяч можно только в одном случае - если вы сами на себя "наговорите". И потом не забывайте, у нас есть ещё ежегодня подача деклараций о доходах (до 1-го апреля), которую вы не обязаны подавать, потому что вы сдаете отчет по ЕН. Но чиста теоретически wink.gif , любой законопослушный плательщик налогов имеет право и возможность отчитатся перед государством о полученном за год доходе. А вдруг вы захотите отчитаться о доходах превысивших 500 000 грн??? Так что, не берите лишнего в голову.
Katerok
(Crysis @ Feb 21 2009, 09:56 PM) *
Хотелось бы в этой ветке обсудить такой вопрос - может ли предприниматель на едином налоге получать наличку? Нужно ли ее сдавать в банк? и т.д. Прошу всех поделиться опытом. Какие у кого казусы были с налоговой по данному вопросу?

Когда будете сдавать деньги в банк,пишите пополнение счета личными средствами.
А то у меня был казус. Сначала писали выручка,а при проверке налоговики дважды посчитали выручку.Первое основание-выписанный товарный чек,второе основание-пополнение счета в виде выручки.Вон оно как бывает sad.gif
Александр Харьков
(Katerok @ Mar 19 2009, 01:01 PM) *
Когда будете сдавать деньги в банк,пишите пополнение счета личными средствами.
А то у меня был казус. Сначала писали выручка,а при проверке налоговики дважды посчитали выручку.Первое основание-выписанный товарный чек,второе основание-пополнение счета в виде выручки.Вон оно как бывает sad.gif


Вы что! Зачем сдавать деньги в банк?! ЧПЕН не обязан сдавать деньги. Все что заработал его выручка и доход - распоряжается как хочет.
Treasure
(Katerok @ Mar 19 2009, 12:01 PM) *
Когда будете сдавать деньги в банк,пишите пополнение счета личными средствами.
А то у меня был казус. Сначала писали выручка,а при проверке налоговики дважды посчитали выручку.Первое основание-выписанный товарный чек,второе основание-пополнение счета в виде выручки.Вон оно как бывает sad.gif


Сегодня буквально обсуждала вопрос с налоговым инспектором о том, включается ли внесение личных сбережений в обороты... ответ поразил - "как хотите.... но если у вас по банку не пройдет более 500тыс, то будете объяснять и доказывать аудитору при проверке откуда у вас превышение и вообще откуда вы брали деньги на пополнение"... итого получается: вы регистрируете наличку в книге учета доходов и расходов + еще внеся на р/с эта же сумма у вас еще раз попадает в обороты.... бред какой-то. Объясните, может я неверно поняла?
Treasure
(Александр Харьков @ Mar 19 2009, 12:29 PM) *
Вы что! Зачем сдавать деньги в банк?! ЧПЕН не обязан сдавать деньги. Все что заработал его выручка и доход - распоряжается как хочет.


А если поставщик требует расплачиваться за товар только на его расчетный счет и только тому лицу с кем был заключен договор на поставку? А Чпешник торгует за наличку, собирает деньги в карман, приходит в банк и вносит их чтоб оплатить поставщику, а в итоге налоговая это потом в оборот все зачитывает
7133
(Treasure @ Mar 19 2009, 03:03 PM) *
А если ... Чпешник торгует за наличку, собирает деньги в карман, приходит в банк и вносит их чтоб оплатить поставщику, а в итоге налоговая это потом в оборот все зачитывает


Так это и есть доход! А как он получен (налом или безналом) нет разницы!!
Treasure
(elen maman @ Mar 19 2009, 02:31 PM) *
Так это и есть доход! А как он получен (налом или безналом) нет разницы!!


так каким образом оплачивать на поставщика?

(elen maman @ Mar 19 2009, 02:31 PM) *
Так это и есть доход! А как он получен (налом или безналом) нет разницы!!


Вопрос же в чем получается, что я должна фиксировать в книге выручку, т.е включаю ее в оборот по тетради, потом вношу их в банк и получается снова включаю в обороты
7133
Так Вы в тетрадь оди раз записывайте!
Лучше, чтобы совпадало с днем выписки банка.
Александр Харьков
(Treasure @ Mar 19 2009, 03:03 PM) *
А если поставщик требует расплачиваться за товар только на его расчетный счет и только тому лицу с кем был заключен договор на поставку? А Чпешник торгует за наличку, собирает деньги в карман, приходит в банк и вносит их чтоб оплатить поставщику, а в итоге налоговая это потом в оборот все зачитывает



Да легко, приходите со счетом в банк и говорите:
- Вот счет, по которому я хочу заплатить.
Вам набирают платежечку от банка плюс расходы за внесение наличных ( в разных банках по разному). И вносите в кассу деньги. Максимум на следующий день деньги на счету поставщика.
Treasure
(Александр Харьков @ Mar 19 2009, 03:08 PM) *
Да легко, приходите со счетом в банк и говорите:
- Вот счет, по которому я хочу заплатить.
Вам набирают платежечку от банка плюс расходы за внесение наличных ( в разных банках по разному). И вносите в кассу деньги. Максимум на следующий день деньги на счету поставщика.


А мы делали следующим образом: вносили наличные деньги на счет и сразу же оплачивали со счета поставщикам
Александр Харьков
(Treasure @ Mar 19 2009, 04:37 PM) *
А мы делали следующим образом: вносили наличные деньги на счет и сразу же оплачивали со счета поставщикам


Ну зачем, народ, ну зачем вы создаете себе лишнюю работу. Да будьте проще, не выдумывайте вычурных схем. Взяв деньги в руки и выписав приходный кассовый или чек вы уже получили выручку, которой можно расплатится с поставщиками. Зачем ещё и банку платить: 1) за внесение налички, 2) за платежку контрагенту?
Ну объясните мне зачем?
Treasure
(Александр Харьков @ Mar 19 2009, 03:46 PM) *
Ну зачем, народ, ну зачем вы создаете себе лишнюю работу. Да будьте проще, не выдумывайте вычурных схем. Взяв деньги в руки и выписав приходный кассовый или чек вы уже получили выручку, которой можно расплатится с поставщиками. Зачем ещё и банку платить: 1) за внесение налички, 2) за платежку контрагенту?
Ну объясните мне зачем?

схеуму придумали не мы, а продиктовали поставщики... и суммы немаленькие были.... начало года товар покупался... выручка была всего 1 грн, а оплата поставщику 10 грн в пропорции, понимаете.... и если честно, если записывать в книгу весь товар, проданный за нал, то по магазину нужно оформлять 10 чпешников...
Mish
Вот у меня тоже вопрос: все таки, если СПД вносит "взносным" деньги на р/с и платежкой перечисляет эти деньги поставщику - это что взносное тоже как доход учитывается???
KIRILL131313
я получаю по без.налу.
а оплачиваю за нал.и никаких проблем не имею.
если вы уже начинаите изобретать с налом какието приколы ,то уже хотите скрыть доход.сами себя загоняите в угол
Александр Харьков
(Treasure @ Mar 19 2009, 05:05 PM) *
схеуму придумали не мы, а продиктовали поставщики... и суммы немаленькие были.... начало года товар покупался... выручка была всего 1 грн, а оплата поставщику 10 грн в пропорции, понимаете.... и если честно, если записывать в книгу весь товар, проданный за нал, то по магазину нужно оформлять 10 чпешников...


Какую схему? Вы получаете товар по безналу. Продаете его за нал. Потом через кассу банка, без внесеня на р/с, перечисляете своим налом долг поставщику. Все предельно просто. Все что у час осталось в кармане - ваш доход с которого вы уже авансом уплатили единій налог.

(Mish @ Mar 19 2009, 05:53 PM) *
Вот у меня тоже вопрос: все таки, если СПД вносит "взносным" деньги на р/с и платежкой перечисляет эти деньги поставщику - это что взносное тоже как доход учитывается???


У меня к вам встречный вопрос. Зачем вы вносите деньги на свой расчетный счет если вы их можете через кассу банка сразу оплатить поставщику? Расчетный счет вам дан, в первую очередь, для получения безнала от покупателя.
Leopold
(Mish @ Mar 19 2009, 05:53 PM) *
Вот у меня тоже вопрос: все таки, если СПД вносит "взносным" деньги на р/с и платежкой перечисляет эти деньги поставщику - это что взносное тоже как доход учитывается???

Зависит от того, с какой формулировкой внесете: выручка - ответ понятен, "внесення особистих заощаджень" - нет, в выручку не защитывается. Доказывать источник происхождения - пусть сами доказывают - нажито непосильным трудом еще со времен Союза (естественно, если не подавали до этого декларацию как гражданин). Пока нет начальной точки отсчета - всё - личные сбережения biggrin.gif
ЗЫ. При последней поверке в прошлом году даже вопросов не возникало, хотя суммы вносились немалые - от 20 до 75 тысяч гривен. Разумеется не каждый день, но пару раз было.
Mish
Спасибо, добрый человек smile.gif
Александр Харьков
(Leopold @ Mar 19 2009, 09:07 PM) *
"внесення особистих заощаджень"


Тому кто мне объяснит "ЗАЧЕМ" - бутылка коньяку!!!!!
Leopold
(Александр Харьков @ Mar 19 2009, 09:55 PM) *
Тому кто мне объяснит "ЗАЧЕМ" - бутылка коньяку!!!!!

Александр - готовьте презент: объясняю - совершенно легально превышается порог в 500 тысяч - иного пути нет, если надо рассчитаться за ранее полученный товар, а принять деньги Вы не можете (подбираетесь к 500 тыщ.) Рассчитаться за товар надо в этом году, напр. при импорте есть такое - сроки возврата валютной выручки - если в договоре 90 дней и контрагент не получил деньги, он платит штрафные санкции + попадает на валютный контроль ну и куча других житейских ситуаций бывает. При этом Вы можете принять деньги на дружественного СПД и снять их налом и положить на счет себе. Для особо честных можно даже оформить займ от частного лица на частное.
Раньше можно было беспроцентную ВОЗВРАТНУЮ финпомощь от СПД1 на СПД2 оформить, но налоговики так все усложнили, что лучше не рисковать. Если еще в пределах одного квартала - можно рискнуть, но обычно речь идет о последнем 4-м квартале, т.е. априори финпомощь исключена.
Еще один банальный житейский случай: на счете туча безнала и тут пошла девальвация самой крепкой валюты. Как спасти безнал? Правильно - перевести все в нал - сначала в грн., а потом во вражеский нал. Потом, по мере необходимости проделать сложную обратную операцию - нал не наш-в нашу гривну-и на счет.
Можно с формулировкой "ранее снятые денежные средства", но в некоторых банках такой формулировки в программах нет, а кассирам подавай стандартные формулировки. Вот тогда и появляются "власні заощадження" smile.gif
ЗЫ. получается вроде как даже 2 бутылки? biggrin.gif
ЗЫ2. А вообще конечно иногда просто убивает - на что тратишь свое время, выдумывая как обойти идиотские надуманные ограничения по распоряжению СВОМИ заработанными деньгами.
Александр Харьков
(Leopold @ Mar 19 2009, 10:28 PM) *
Александр - готовьте презент: объясняю - совершенно легально превышается порог в 500 тысяч - иного пути нет, если надо рассчитаться за ранее полученный товар, а принять деньги Вы не можете (подбираетесь к 500 тыщ.) Рассчитаться за товар надо в этом году, напр. при импорте есть такое - сроки возврата валютной выручки - если в договоре 90 дней и контрагент не получил деньги, он платит штрафные санкции + попадает на валютный контроль ну и куча других житейских ситуаций бывает. При этом Вы можете принять деньги на дружественного СПД и снять их налом и положить на счет себе. Для особо честных можно даже оформить займ от частного лица на частное.
Раньше можно было беспроцентную ВОЗВРАТНУЮ финпомощь от СПД1 на СПД2 оформить, но налоговики так все усложнили, что лучше не рисковать. Если еще в пределах одного квартала - можно рискнуть, но обычно речь идет о последнем 4-м квартале, т.е. априори финпомощь исключена.
Еще один банальный житейский случай: на счете туча безнала и тут пошла девальвация самой крепкой валюты. Как спасти безнал? Правильно - перевести все в нал - сначала в грн., а потом во вражеский нал. Потом, по мере необходимости проделать сложную обратную операцию - нал не наш-в нашу гривну-и на счет.
Можно с формулировкой "ранее снятые денежные средства", но в некоторых банках такой формулировки в программах нет, а кассирам подавай стандартные формулировки. Вот тогда и появляются "власні заощадження" smile.gif
ЗЫ. получается вроде как даже 2 бутылки? biggrin.gif
ЗЫ2. А вообще конечно иногда просто убивает - на что тратишь свое время, выдумывая как обойти идиотские надуманные ограничения по распоряжению СВОМИ заработанными деньгами.


С Вас бутылка. Если у меня превышение за 500 тыс. и есть нал в кармане, то я иду в кассу банка и оплачиваю на р/с поставщика деньги. При этом выручка у меня никак не изменяется.
Как видите я вам это объяснил в двух строчках.

А банально, нал в безнал и т.д. Я как ЧПЕН могу снять любое количество безнала со своего счета, потому как ЕН я авансом уже уплатил и больше ничего государству не должен. На здоровье снимайте и переводите в валюту. Все прелесть ЧПЕНа - отсутствие понятия "лимита кассы".
Опять все просто.

Зачем вы рисуете замысловатые схемы? Все предельно просто.

А относительно "власних заощаджень" - представте, что какая-нибудь умная инспектор придерется к этой формулировке и спросит подавали ли вы декларацию о ДОХОДАХ ФИЗЛИЦ. Оно вам надо? "Тертый" ЧПЕНщик конечно "пошлет", а многих "ловят на лоха". Но нас здесь (на форуме) мало, а в стране уйма ЧПЕН-щиков которых тупо "гнобят".
Katerok
Я работаю с Клиент-банком и мне очень удобно оплачивать все с р/сч не выходя из офиса. Поэтому я и здаю деньги в банк.
Ну хоть на пол бутылки коньяка я ответила? biggrin.gif
Inet
Ребята, ну что вы спорите тута, кому как удобно тот так и поступает.
Есть еще такой момент, если оплачиваешь со своего счета, то знаешь что в случае, если куда нибудь не туда отправишь, то деньги вернутся на твой счет, а если оплатишь через кассу банка, то можно долго искать свои денежки- миллион случаев, когда деньги где-то зависали между банками и т.д.
В таких случаях, мы как владельцы текущих счетов можем спрашивать с банка, "где деньги?"(у нас с ними договор)
А вариант, когда через кассу банка рядовые граждане поделали оплаты за что-нибудь, а банк оказался из тех, куда пришла временная администрация, и ищи денежки, а контрагенту все-равно, он твоих денег не видит, хотя ты через кассу оплатил

Leopold , а что по поводу фин помощи, что-то изменилось в законодательстве?
Я только позавчера отправила фин.помощь мужуФЛП , вчера вернула себеФЛП и отправила дальше родственникуФЛП и так дальше.... smile.gif
Александр Харьков
(Inet @ Mar 20 2009, 10:08 AM) *
Ребята, ну что вы спорите тута, кому как удобно тот так и поступает.
Есть еще такой момент, если оплачиваешь со своего счета, то знаешь что в случае, если куда нибудь не туда отправишь, то деньги вернутся на твой счет, а если оплатишь через кассу банка, то можно долго искать свои денежки- миллион случаев, когда деньги где-то зависали между банками и т.д.
В таких случаях, мы как владельцы текущих счетов можем спрашивать с банка, "где деньги?"(у нас с ними договор)
А вариант, когда через кассу банка рядовые граждане поделали оплаты за что-нибудь, а банк оказался из тех, куда пришла временная администрация, и ищи денежки, а контрагенту все-равно, он твоих денег не видит, хотя ты через кассу оплатил


Если деньги не доходят до поставщика, то он меня "ест" и я это буду знать первым. Я иду в банк с корешком и выясняю куда они делись. Но подчеркну, в банк я прихожу со счетом поставщика и все реквизиты банк вбивает оттуда. Я всегда их проверяю. У меня ещё ни разу не было так, чтобы деньги не доходили. Да, и когда были задержки по проведению платежек, то мои перечисления через кассу доходили день в день. Да и перечисления через кассу я делаю в 99% случаев своего собственного банка, а там им вообще не нужны реквизиты мих поставщиков ибо они у них есть в моей базе банк-клиента и ошибится они могут только в случае, если я их в базу вбил ошибочно.

Мы не спорим. Я просто пытаюсь объяснить как не усложнять себе деятельность. Будьте проще и тогда вопросов к вам будет меньше.
Treasure
(Александр Харьков @ Mar 19 2009, 08:55 PM) *
Тому кто мне объяснит "ЗАЧЕМ" - бутылка коньяку!!!!!


При внесении личный сбережений на счет ты не не платишь банку никопейки, перечисляя эти деньги поставщику через клиент банк - платежка 1грн. Итого ты платишь 1 грн с любой суммы.
При оплате от частного лица через кассу банка от 0,5 до 1% от суммы... итого зависит от суммы....
вот простая арифметика, которой руководствовался чпешник, внося деньги на р/с и расплачиваясь с поставщиками smile.gif
Inet
(Александр Харьков @ Mar 20 2009, 11:14 AM) *
Если деньги не доходят до поставщика, то он меня "ест" и я это буду знать первым. Я иду в банк с корешком и выясняю куда они делись. Но подчеркну, в банк я прихожу со счетом поставщика и все реквизиты банк вбивает оттуда. Я всегда их проверяю. У меня ещё ни разу не было так, чтобы деньги не доходили. Да, и когда были задержки по проведению платежек, то мои перечисления через кассу доходили день в день.

Мы не спорим. Я просто пытаюсь объяснить как не усложнять себе деятельность. Будьте проще и тогда вопросов к вам будет меньше.

Ну, слава богу, что у вас небыло, а у меня за несколько лет работы всего было, и не потому, что кто-то ошибся в реквизитах. Элементарно- Нацбанк придерживал денежку у себя, от плательщика сумма вышла, а до получателя не дошла

А-а-а-а-а-, Вы еще и владелец банка, то-то Вы все время подчеркаваете, что Вы не последний человек в Харькове
Treasure
(Leopold @ Mar 19 2009, 08:07 PM) *
Зависит от того, с какой формулировкой внесете: выручка - ответ понятен, "внесення особистих заощаджень" - нет, в выручку не защитывается. Доказывать источник происхождения - пусть сами доказывают - нажито непосильным трудом еще со времен Союза (естественно, если не подавали до этого декларацию как гражданин). Пока нет начальной точки отсчета - всё - личные сбережения biggrin.gif
ЗЫ. При последней поверке в прошлом году даже вопросов не возникало, хотя суммы вносились немалые - от 20 до 75 тысяч гривен. Разумеется не каждый день, но пару раз было.


В налоговой пояснили предельно ясно... если не превышает 500тыс, то и доказывать ничего ненужно, а вот при превышении доказывайте теперь аудитору источник происхождения... а при личном разговоре с аудитором было пояснено... вы торгуете налом, большинство нала черный, в доход не показываете, а потом вносите как личные сбережения ... правда это слабо доказуемо аудитором.... biggrin.gif

(KIRILL131313 @ Mar 19 2009, 06:07 PM) *
я получаю по без.налу.
а оплачиваю за нал.и никаких проблем не имею.
если вы уже начинаите изобретать с налом какието приколы ,то уже хотите скрыть доход.сами себя загоняите в угол


да никаких приколов нет... все прозрачно... есть выручка, которая регистрируется в книге, есть безнал и есть внесение личных сбережений
Александр Харьков
(Inet @ Mar 20 2009, 10:18 AM) *
Ну, слава богу, что у вас небыло, а у меня за несколько лет работы всего было, и не потому, что кто-то ошибся в реквизитах. Элементарно- Нацбанк придерживал денежку у себя, от плательщика сумма вышла, а до получателя не дошла

А-а-а-а-а-, Вы еще и владелец банка, то-то Вы все время подчеркаваете, что Вы не последний человек в Харькове


Я не владелец банка. В этом банке у меня Р/с.
Inet
(Александр Харьков @ Mar 20 2009, 11:47 AM) *
Я не владелец банка. В этом банке у меня Р/с.

Пардон,Вы сказали собственный банк, а это прямо означает, что Вы являетесь его учредителем
Извините, я не со зла, так прикалываюсь. tongue.gif
Leopold
(Александр Харьков @ Mar 20 2009, 09:30 AM) *
С Вас бутылка. Если у меня превышение за 500 тыс. и есть нал в кармане, то я иду в кассу банка и оплачиваю на р/с поставщика деньги. При этом выручка у меня никак не изменяется.
Как видите я вам это объяснил в двух строчках.

Вы вообще читаете посты или строчите ответ не вникая?
1. Я работаю абс.ЛЕГАЛЬНО причем с предприятиями, поэтому мне нужна ЛЕГАЛЬНАЯ закупка и приход товара с налоговой накладной. Как я налом закрою поставку без превышения? Только не включив нал в оборот. Я этим не занимаюсь. Просто оплатив налом покупку с последующим приходом товара - вопрос остается- какими деньгами оплачено? Власними заощадженнями? Тогда - о чем речь?
2. Через границу тоже будете через сбербанк налом оплачивать?
(Александр Харьков @ Mar 20 2009, 09:30 AM) *
А банально, нал в безнал и т.д. Я как ЧПЕН могу снять любое количество безнала со своего счета, потому как ЕН я авансом уже уплатил и больше ничего государству не должен. На здоровье снимайте и переводите в валюту. Все прелесть ЧПЕНа - отсутствие понятия "лимита кассы".
Опять все просто. Зачем вы рисуете замысловатые схемы? Все предельно просто.

Опять же - читайте внимательно: речь шла о том, что нужен для работы безнал и о том как сняв с текущего счета вернуть обратно на счет. Бегать с мешком налички ума большого не надо, только такая простота до поры до времени.
(Александр Харьков @ Mar 20 2009, 09:30 AM) *
А относительно "власних заощаджень" - представте, что какая-нибудь умная инспектор придерется к этой формулировке и спросит подавали ли вы декларацию о ДОХОДАХ ФИЗЛИЦ. Оно вам надо? "Тертый" ЧПЕНщик конечно "пошлет", а многих "ловят на лоха". Но нас здесь (на форуме) мало, а в стране уйма ЧПЕН-щиков которых тупо "гнобят".

Для того это все и пишется, чтобы люди читали, разбирались и могли аргументировно отстаивать свою позицию, а не упрощать до примитива работу купил-продал, бегая по поставщикам с карманами набитыми налом. Для того и существует банк и безнал, чтобы не отрывая задницу от стула управлять своими деньгами. Ну. правда, тут - каждому свое. ИМХО.
ЗЫ. Относительно формулировой: нет уже давно расчетных счетов - есть текущие.

(Inet @ Mar 20 2009, 10:08 AM) *
Leopold , а что по поводу фин помощи, что-то изменилось в законодательстве?
Я только позавчера отправила фин.помощь мужуФЛП , вчера вернула себеФЛП и отправила дальше родственникуФЛП и так дальше.... smile.gif

Надо вернуть в течение отчетного периода - для ЕН это квартал. Иначе - получатель включает в оборот.
Inet
(Leopold @ Mar 20 2009, 12:23 PM) *
Надо вернуть в течение отчетного периода - для ЕН это квартал. Иначе - получатель включает в оборот.


Где написано?
7133
Эх, ребята! так из-за бутылки коньяка и будете бессмысленно друг друг другу доказывать!

Короче! Коньяк МНЕ! В Донецк от обоих! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Правы оба! В каждой ситуации бывают свои плюсы-минусы....
Поэтому Вы не убедите друг друга.
Тут надо только остановиться.
Просто каждый сам знает свою работу и знает что и как и когда ему лучше.
Может то, на что сегодня не соглашаетесь, послезавтра будете внедрять и глабодарить коллегу.
И наобборот. Так что вывод - НИЧЬЯ!
Leopold
(elen maman @ Mar 20 2009, 11:28 AM) *
Эх, ребята! так из-за бутылки коньяка и будете бессмысленно друг друг другу доказывать!

Короче! Коньяк МНЕ! В Донецк от обоих! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Правы оба! В каждой ситуации бывают свои плюсы-минусы....
Поэтому Вы не убедите друг друга.
Тут надо только остановиться.
Просто каждый сам знает свою работу и знает что и как и когда ему лучше.
Может то, на что сегодня не соглашаетесь, послезавтра будете внедрять и глабодарить коллегу.
И наобборот. Так что вывод - НИЧЬЯ!

Все правильно - возможно и так, и этак. Но Александр спросил - "зачем?", я ему привел две (из множества) реальных ситуаций, не дискутируя, что можно и по другому и , естественно, опираясь на свой опыт. Это не значит, что нельзя по-другому. Когда есть варианты каждый волен выбирать что ему ближе.
ЗЫ. А с коньком мне похоже не то что обломилось, а сам попал на коньяк: проконсультировал называется biggrin.gif Смотрю, тут палец в рот форумчанам не клади - не только откусят, а еще и коньяком запить норовят biggrin.gif

(Inet @ Mar 20 2009, 11:28 AM) *
Где написано?
Основа - закон о прибыли предприятий, + куча писем ГНАУ, есть и письма Держкомпидприемницва. Тема в свое время была очень популярна как альтернатива кредитам, поэтому ее зажали до предела. Пусть меня поправят знатоки, но, вроде на сегодня именно так. Есть подборка и немалая по этой теме, но надо поднимать.
Александр Харьков
(Leopold @ Mar 20 2009, 11:54 AM) *
Основа - закон о прибыли предприятий, + куча писем ГНАУ, есть и письма Держкомпидприемницва. Тема в свое время была очень популярна как альтернатива кредитам, поэтому ее зажали до предела. Пусть меня поправят знатоки, но, вроде на сегодня именно так. Есть подборка и немалая по этой теме, но надо поднимать.


Мимо. Мы физлица и прибыли у нас нет.

(Treasure @ Mar 20 2009, 10:18 AM) *
При внесении личный сбережений на счет ты не не платишь банку никопейки,


Вы перепутали с депозитом. При внесении налички в кассу банка банк берет комиссию - исключение "акционные тарифы", но они тоже не вечные. Но не будем заморачиваться. Сумма то не большая.
Александр Харьков
(Leopold @ Mar 20 2009, 11:23 AM) *
Вы вообще читаете посты или строчите ответ не вникая?
1. Я работаю абс.ЛЕГАЛЬНО причем с предприятиями, поэтому мне нужна ЛЕГАЛЬНАЯ закупка и приход товара с налоговой накладной. Как я налом закрою поставку без превышения? Только не включив нал в оборот. Я этим не занимаюсь. Просто оплатив налом покупку с последующим приходом товара - вопрос остается- какими деньгами оплачено? Власними заощадженнями? Тогда - о чем речь?


Посмотрите в налоговую "Форма проведених розрахунків" - есть два типа "готівка" и "сплата з розрахункового рахунку". Хотя при внесении наличных через кассу банка по счету фактуре поставщика на его счет "падает" безнал. Плательщик НДС при отпуске товара Вам как плательщику НДС обязан выписать налоговую. При чем тут превышение? Да и потом,

А не включив нал в выручку вы во-первых "жухаете государство" ( в чем я вас абсолютно не виню, потому как государство нас без вазелина ), а во вторых при наличии безналичных расчетов с вами покупателей это спасет вас только частично.

Но в целом недостача безнала для расчета с поставщиком, если вы все же подразумеваете потолок своей выручки 500 000, есть не что иное как ошибка планирования деятельности. Ну согласитесь, вы же не будете брать для реализации товара на миллион, если у вас предел выручки 500 000. Вы же планируете что-то заработать - это раз, и у вас есть (должен быть) четкий график погашения задолжености перед кредиторами (иначе не один серъезный поставщик не даст вам товарный кредит) - это два.



(Leopold @ Mar 20 2009, 11:23 AM) *
Опять же - читайте внимательно: речь шла о том, что нужен для работы безнал и о том как сняв с текущего счета вернуть обратно на счет. Бегать с мешком налички ума большого не надо, только такая простота до поры до времени.


А я снав безнал никуда его и не возвращаю и не бегаю с ним в мешке. Простота как раз в том что я как ЧПЕН не обязан его возвращать на счет. Налоги уже все уплатил.
Александр Харьков
(elen maman @ Mar 20 2009, 11:28 AM) *
Эх, ребята! так из-за бутылки коньяка и будете бессмысленно друг друг другу доказывать!

Короче! Коньяк МНЕ! В Донецк от обоих! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Правы оба! В каждой ситуации бывают свои плюсы-минусы....
Поэтому Вы не убедите друг друга.
Тут надо только остановиться.
Просто каждый сам знает свою работу и знает что и как и когда ему лучше.
Может то, на что сегодня не соглашаетесь, послезавтра будете внедрять и глабодарить коллегу.
И наобборот. Так что вывод - НИЧЬЯ!


А я и не говорю что кто-то не прав. Я хотел совсем малюсенкого объяснения исходя из такой задачки.

1. Я продал товар за нал.
2. Налом, частью полученной выручки, через кассу банка я оплачиваю долг поставщику.

Но предлагается пункт 1а:
Положить нал на свой расчетный (в простонародье) или текущий, если вы настаиваете, счет в виде "особыстих заощаджень" и потом с р/с оплатить долг поставщику.


Вот я ожидал объяснений именно относительно пункта 1а. Лично я считаю его не нужным и с удовольствием бы послушал аргументы в его пользу с чисто практической точки зрения. Для этого мы тут и "тусуемся".

(Leopold @ Mar 20 2009, 11:23 AM) *
2. Через границу тоже будете через сбербанк налом оплачивать?


А вы на счет вносите Российские рубли или другую валюту?
Inet
(Treasure @ Mar 20 2009, 10:18 AM)

При внесении личный сбережений на счет ты не не платишь банку никопейки
,

В разных банках-по разному, в одних- ноль, в других 1%( в Авале по-моему до сих пор).
И это решаемо: открываются счета в нескольких банках (у меня- в четырех). Ложатся деньги на счет в том банке, где %-ноль, и перекидываются с одного счета на другой, и так можно играться деньгами
Treasure
(Inet @ Mar 20 2009, 01:31 PM) *
,

Ложатся деньги на счет в том банке, где %-ноль, и перекидываются с одного счета на другой, и так можно играться деньгами


Так вопрос ведь был в чем?? при внесении личных сбережений деньги поступают на счет и попадают в оборот... т.е при распечатке справки банка об оборотах по счету на конец года вылязят эти внесения.. а эту справку требуют инспектора в налоговой в конце года и если обороты не выше 500тыс, то вопросов у них не возникает, а если более... то тогда держись...
Inet
(Treasure @ Mar 20 2009, 03:41 PM) *
Так вопрос ведь был в чем?? при внесении личных сбережений деньги поступают на счет и попадают в оборот... т.е при распечатке справки банка об оборотах по счету на конец года вылязят эти внесения.. а эту справку требуют инспектора в налоговой в конце года и если обороты не выше 500тыс, то вопросов у них не возникает, а если более... то тогда держись...


Я прекращаю спор. Личные сбережения никогда не включала и включать не собираюсь в оборот (как и фин. помощь), это глупо и легко доведу свою правоту, к примеру так, внесла те деньги, которые сняла несколько месяцев на случай вдруг банк лопнет или еще чего, продержала их в банке (стекляной) и вот завела в безнал, так нужно сейчас
И еще- оборот по банку и понятие выручки- разные и не могут совпадать, вы и сами об этом знаете, но это совсем другая тема
Leopold
(Inet @ Mar 20 2009, 02:52 PM) *
..... Личные сбережения никогда не включала и включать не собираюсь в оборот (как и фин. помощь), это глупо и легко доведу свою правоту, к примеру так, внесла те деньги, которые сняла несколько месяцев на случай вдруг банк лопнет или еще чего, продержала их в банке (стекляной) и вот завела в безнал, так нужно сейчас

По "личным сбережениям" - согласен на 100%, поэтому сейчас и использую эту форму пополнения оборотки, а вот по финпомощи - не так все просто. ГНАУ эту тему пытается прикрыть любыми способами, поэтому я лично от этого просто ушел. Доказывать придется - начиная от того, имели ли право давать (ГНАУ одно время пыталась эту операцию даже трактовать как финуслугу, т.е. подводя, что это прерогатива только финучереждений - ИМХО, полный бред, но было и такое) и до сроков возврата. Зачем заведомо идти на конфликт, когда проще это обойти (оформив как займ между 2-мя физлицами и внеся эти деньги на счет - это как один из возможных вариантов). Ну тут решает каждый сам.
7133
(Treasure @ Mar 20 2009, 02:41 PM) *
Так вопрос ведь был в чем?? при внесении личных сбережений деньги поступают на счет и попадают в оборот... т.е при распечатке справки банка об оборотах по счету на конец года вылязят эти внесения.. а эту справку требуют инспектора в налоговой в конце года и если обороты не выше 500тыс, то вопросов у них не возникает, а если более... то тогда держись...


А с какого бодуна...надо давать такую справку?! cool.gif
Александр Харьков
(Inet @ Mar 20 2009, 02:52 PM) *
И еще- оборот по банку и понятие выручки- разные и не могут совпадать, вы и сами об этом знаете, но это совсем другая тема


Для ЧПЕНа выручка это сумма поступлений безнала в форме оплаты за товар (услугу) плюс поступления нала за те же товары (услугу).
Александр Харьков
(Leopold @ Mar 20 2009, 05:28 PM) *
По "личным сбережениям" - согласен на 100%, поэтому сейчас и использую эту форму пополнения оборотки, а вот по финпомощи - не так все просто. ГНАУ эту тему пытается прикрыть любыми способами, поэтому я лично от этого просто ушел. Доказывать придется - начиная от того, имели ли право давать (ГНАУ одно время пыталась эту операцию даже трактовать как финуслугу, т.е. подводя, что это прерогатива только финучереждений - ИМХО, полный бред, но было и такое) и до сроков возврата. Зачем заведомо идти на конфликт, когда проще это обойти (оформив как займ между 2-мя физлицами и внеся эти деньги на счет - это как один из возможных вариантов). Ну тут решает каждый сам.


Да ребята, я сразу вспоминаю анекдот, когда в море на остатках шлюпок встречаются два мужика потерпевших кораблекрушение и один спрашивает другого:
- Ты сколько так в океане болтаешься?
- Да уже год.
- Нифига себе и как оно в океане.
- Да тоска зеленая, особенно когда не штормит.


А вот ещё один.
Стоматолог зашел к коллеге в гости, а тот в это время собирается зуб рвать пациенту ну зашедший и спрашивает:
- А укол делать бушь?
- Нет.
- Я вижу брат, скука тебя совсем одолела.


Это я к чему.

"ТЫ ПОМНИШЬ КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ.........."

А ведь безобидно начиналось

"Хотелось бы в этой ветке обсудить такой вопрос - может ли предприниматель на едином налоге получать наличку? Нужно ли ее сдавать в банк? и т.д. Прошу всех поделиться опытом. Какие у кого казусы были с налоговой по данному вопросу?"

Человек точно расстроится, "личные сбережения", "финпомощь", "займ", плюнет на предпринимательство слюной и пойдет на биржу труда. Нафига такой головняк, скажет.
Babka_Yogka
(Leopold @ Mar 20 2009, 05:28 PM) *
По "личным сбережениям" - согласен на 100%, поэтому сейчас и использую эту форму пополнения оборотки, а вот по финпомощи - не так все просто. ГНАУ эту тему пытается прикрыть любыми способами, поэтому я лично от этого просто ушел. Доказывать придется - начиная от того, имели ли право давать (ГНАУ одно время пыталась эту операцию даже трактовать как финуслугу, т.е. подводя, что это прерогатива только финучереждений - ИМХО, полный бред, но было и такое) и до сроков возврата. Зачем заведомо идти на конфликт, когда проще это обойти (оформив как займ между 2-мя физлицами и внеся эти деньги на счет - это как один из возможных вариантов). Ну тут решает каждый сам.



Отличная формулировка - пополение оборотных средств.
Александр Харьков
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4885
Leopold
(Александр Харьков @ Mar 21 2009, 04:02 PM) *

Оригинально, ничего не скажешь: для подтверждения своей правоты отсылать к своим же постам biggrin.gif
Greta
Подскажите, пожалуйста. У СПД на едином налоге - курсы (услуги по обучению). Я знаю, что выдавать платежные документы можно в произвольной форме, только, чтобы этот документ содержал должные реквизиты. Но прочитав письмо налоговой от 30.12.2005 № 13365/6/23-8019 у меня возник спорный вопрос. Они там так и пишут, что мол в произвольной форме, но исходя из содержания Законов "О защите прав потребителя" и "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" считаем, что товарный чек должен содержать надпись "Товарный чек". Так вот мы всегда выджавали акты о сдаче- приеме оказанных услуг по обучению + квитанции об оплате в произвольной форме с соблюдением всех требований, которые законодательство выдвигает к такого рода документам. Это значит что мы не правильно делали? И вообще можно ли к услугам применить "Товарный чек", ведь я понимаю, что товарный чек подразумевает ТОВАР, а не услугу. И если нужно выдавать товарный чек, то его нужно выдавать вместо акта или вместо квитанции об оплате или вместо того и другого. Подскажите кто, что знает, а то я запуталась blink.gif sad.gif !Большое спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.