Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: персонификация
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2
NIK
Извените за вновь поднятую тему.
Я ЧП на общей системе НО и на едином. По кождой из систем какие отчеты мне сдавать?
Все оформлено на разных лиц, форму ИНДИАНИ сдавать по каждому?
Elf
Не очень поняла, что означает "Я ЧП на общей системе НО и на едином."
Вы в 2008 году часть года работали на общей системе н/о, и часть на едином налоге?
Тогда в отчете по персонификации формы ИНДАНИ-СПД (за самого ЧП) нужно сдавать разные, т.к. коды типа ставок страхового сбора разные: "14" - для общей системы, "8" - единый налог
Также на общей системе н/о сдается Додаток 25, на едином налоге - Додаток 26 (требуется не во всех отделениях ПФ).
NIK
Спасибо. smile.gif
"Я ЧП на общей системе НО и на едином." --А это в смысле что имею 2 предприятия. оформленных на разных людей. извените за неправильное изложение мысли.
Elf
Тогда понятно biggrin.gif
За того, который на едином налоге, сдаете персонификацию и Додаток 26.
Если делались доплаты страховых взносов, то надо сдавать 2 ведомости ИНДАНИ-СПД: одну с кодом типа страхового сбора "8" (ЕН), вторую с кодом "12" - лица, которые доплачивают

За того, который на общей системе, сдаете персонификацию и Додаток 25.
juliana
Помогите разобраться в ситуации!!! Есть СПД ЕН, первый раз сдает персонификацию. не поймет как заполнять и какую ИНДИАНИ ему заполнять ИНДИАНИ или ИНДИАНИ СПД. Наемных сотрудников нет. При этом сам СПДшник официально работает на фирме. Какие документы прилагаются к персонификации и можно ли ее ценным письмом отправить?
NIK
Сдавать форму ІНДІАНІ + дод. 26+ ярлик
А по поводу можна ли ценным письмом...даже не знаю. Думаю нет. Да и до конечного срока сдачи осталось мало времени...а письмо пока дойдет
juliana
Спасибо, а где можно эти бланки скачать?
Elf
Бланки можно взять здесь:
http://www.chp.com.ua/blanki.php

Вам нужны:
1) № 11. Індивідуальні відомості про застраховану особу
Форма ІНДАНІ-СПД

2) № 12. Ярлик-розписка
Пенсійний фонд України

а также, если в вашем отделении ПФ требуют сдавать Додаток 26, то еще
3) № 4. Звіт про нарахування та сплату суми страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування за 200_ рік
Додаток 26
до пункту 11.12 Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України (у редакції постанови правління Пенсійного фонду України від 31.01.2005 р. № 3-1)

К Додатку 26 у нас требуют копии квитанций (платежек) об уплате единого налога за весь отчетный год.

Персонификация по почте, кажется, не принимается. Да, к тому же, если предприниматель сдает ее первый раз, то лучше сдать ее лично, чтобы быть уверенным, что в отчете все верно и его приняли, т.к. срок сдачи до 31 марта!

P.S. Форма ИНДАНИ подается на наемных работников. Предприниматель лично за себя подает форму ИНДАНИ-СПД.
juliana
Elf , спасибо огромное, как всегда вовремя и опертивно!!!!!!!!!!!!! wub.gif
Elf
Всегда пожалуйста! biggrin.gif

P.S. На всякий случай можно еще захватить копию свидетельства об уплате единого налога за 2008 год. Чтоб 100 раз не бегать, если вдруг попросят.
АссОль
(NIK @ Mar 26 2009, 11:05 AM) *
Сдавать форму ІНДІАНІ + дод. 26+ ярлик
А по поводу можна ли ценным письмом...даже не знаю. Думаю нет. Да и до конечного срока сдачи осталось мало времени...а письмо пока дойдет


По почте нельзя посылать персонификацию. Только сдавать лично инспектору. Все отчёты можно, а персонификацию нельзя.
Irusiya
Я сдавала в Шевченковском ИНДИАНИ СПД + копии платежек + копия свиделельства НДС (без додатка 26, без ярлыка)
Elf
Ярлык-расписка нужен Вам, а не ПФ, чтобы Вы могли подтвердить в случае чего, что Вы сдавали отчет. Проблемы в заполнении ярлыка не вижу, поэтому для Вашего же спокойствия сдать его не мешало бы.
Virty
(Единый налог, без наемных работников)

Скажите пожалуйста, кто не сдал отчет до 31 марта (первый раз надо сдавать, и забыл) есть какой-нибудь законный способ не платить штраф?
Штраф будет только в размере 170 денег, или же будет еще начисляться пеня, если не побегу сдавать прям сейчас раз уже просрочил?
И если можно подскажите где можно посмотреть образец уже заполненных бланков ИНДАНИ_СПД и Додатка26 (Единый налог, без наемных работников)
Заранее спасибо
VaVa
Протупила как то sad.gif и не сдала за 2006 год персонификацию за себя.
Штраф уже заплатила. rolleyes.gif
А кто может подсказать: какие циферки там в 2006 году были (ФОП на ЕН без нанятых)? rolleyes.gif
Elf
Минимальная зарплата в 2006 году была:
Январь – 350 грн.
Февраль – 350 грн.
Март – 350 грн.
Апрель – 350 грн.
Май – 350 грн.
Июнь – 350 грн.
Июль – 375 грн.
Август – 375 грн.
Сентябрь – 375 грн.
Октябрь – 375 грн.
Ноябрь – 375 грн.
Декабрь – 400 грн.
Страховой взнос - 31,8%, максимальная ставка единого налога – 180 грн.
nebo
(Elf @ Apr 6 2009, 11:25 AM) *
максимальная ставка единого налога – 180 грн.


blink.gif
VaVa
спасибо за ответ
тока нипанятна какие цифры писать во второй колонке??? (Индани СПД) (там где: сумма ЗП(дохода , с которого уплач. страх. взносы)
Elf
(VaVa @ Apr 6 2009, 03:43 PM) *
спасибо за ответ
тока нипанятна какие цифры писать во второй колонке??? (Индани СПД) (там где: сумма ЗП(дохода , с которого уплач. страх. взносы)


Какая у Вас была ставка единого налога в 2006 году?
VaVa
постоянно была 200 грн. unsure.gif
Elf
У меня всегда была максимальная ставка налога. В 2006 году я платила по 180 грн., а 200 грн. стало только с 2007 года. Однако ставки ЕН устанавливаются местными советами, и могут быть отличия.

Но в целом графа «Для пенсии» рассчитывается так.
Из Вашей ставки единого налога перечисляется 42% в ПФ. Если ставка ЕН была 200 грн., то 200*42%=84 грн. (это значение Вы будете указывать в графе «Сумма фактических отчислений» ).
84 грн. – это в 2006 году было 31,8% от некой зарплаты, которая Вам будет засчитываться для пенсии. Чтобы рассчитать размер этой зарплаты, необходимо произвести следующие вычисления: 84/31,8%=264,15 грн.

Значит, в форме ИНДАНИ-СПД с кодом «8» Ваши расчеты будут выглядеть следующим образом:

Январь/200,00/264,15/0,00/84,00
Февраль/200,00/264,15/0,00/84,00

Декабрь/200,00/264,15/0,00/84,00
Итого: 2400,00/3169,80/0,00/1008,00
VaVa
спасибо огромное rolleyes.gif
АссОль
А что, отчёт в персонификацию ещё принимают? blink.gif
Elf
(АссОль @ Apr 8 2009, 03:10 PM) *
А что, отчёт в персонификацию ещё принимают? blink.gif


Принимают... только с квитанцией об уплате 170 грн. штрафа...
VaVa
(Elf @ Apr 8 2009, 02:14 PM) *
Принимают... только с квитанцией об уплате 170 грн. штрафа...


точно rolleyes.gif
АссОль
А у меня вот по одному ЧП не приняли даже в срок((( Сказали: нет оплаты- до свидания((( Потом только через штраф. Я передала ЧП привет от ПФУ, а она говорит: "Ну, и не буду платить. Пусть хоть через суд выбивают". А хотели по-хорошему. В апреле заплатить за прошлый год. ЧП в больницу попала. Надолго. Лекарства слишком дорогие нынче. Вот и не хватает на ПФУ(((
VaVa
(АссОль @ Apr 8 2009, 02:49 PM) *
А у меня вот по одному ЧП не приняли даже в срок((( Сказали: нет оплаты- до свидания((( Потом только через штраф. Я передала ЧП привет от ПФУ, а она говорит: "Ну, и не буду платить. Пусть хоть через суд выбивают". А хотели по-хорошему. В апреле заплатить за прошлый год. ЧП в больницу попала. Надолго. Лекарства слишком дорогие нынче. Вот и не хватает на ПФУ(((


а ЧП с нанятыми или без?

у нас без нанятых- ничо не доплачиваем. предоставили только платежки по ЕН.
Elf
(АссОль @ Apr 8 2009, 03:49 PM) *
А у меня вот по одному ЧП не приняли даже в срок((( Сказали: нет оплаты- до свидания(((

А на какой системе налогообложения работает упомянутая ЧП?
Если на едином (фиксированном) налоге, то достаточно было того, что ЧП платила единый налог. А доплаты для упрощенцев пока еще дело добровольное.

С общей системой ситуация иная... Если была прибыль, то и взносы заплатить нужно было...
АссОль
С наёмными. По наёмному приняли.
На общей системе.
Додаток 25 приняли. Недоимка висит, а в персонификации отчёта нет(((
SV_36
Цитата(Elf @ Apr 6 2009, 08:23 PM) *
У меня всегда была максимальная ставка налога. В 2006 году я платила по 180 грн., а 200 грн. стало только с 2007 года. Однако ставки ЕН устанавливаются местными советами, и могут быть отличия.

Но в целом графа «Для пенсии» рассчитывается так.
Из Вашей ставки единого налога перечисляется 42% в ПФ. Если ставка ЕН была 200 грн., то 200*42%=84 грн. (это значение Вы будете указывать в графе «Сумма фактических отчислений» ).
84 грн. – это в 2006 году было 31,8% от некой зарплаты, которая Вам будет засчитываться для пенсии. Чтобы рассчитать размер этой зарплаты, необходимо произвести следующие вычисления: 84/31,8%=264,15 грн.

Значит, в форме ИНДАНИ-СПД с кодом «8» Ваши расчеты будут выглядеть следующим образом:

Январь/200,00/264,15/0,00/84,00
Февраль/200,00/264,15/0,00/84,00

Декабрь/200,00/264,15/0,00/84,00
Итого: 2400,00/3169,80/0,00/1008,00



Добрый вечер! Годовой отчёт снова ввёл меня в ступор...Когда принимала дела - то быстро всё делала под диктовку и не оч. разбиралась. Теперь прошёл год .... в отчётах вродь более-менее разобралась кроме ПЕРСОНИФИКАЦИИ... Теперь непосредственно вопросы (ФЛ-П был первые 2 квартала на общей системе , а потом перешёл на ЕН - были наёмники):
- сдавать две ИНДАНИ-СПД (с кодом 14 и 8)?
- додаток 25 и 26?
- ИНДАНИ за наёмных?
это столько бумажек надо заполнять?
а ещё есть такой бланк как "Опись пакета пачек документов" - он тоже обязателен?
- если сдавать две ИНДАНИ...то по коду 14 - за первые два квартала, а по колу 8 - за вторые?...если можно - объясните поподробнее
SV_36
И ещё...в списке бланков для персонификации нашла какой то "список осіб" ФЛ-П должен его сдавать? Голова идёт кругом...непонятно что сдают предприятия, что предприниматели....все бланки в куче...читала законы-разъяснения....помогло мало sad.gif Ещё есть время..поэтому расчитываю на вашу помощь.....
ladik
Цитата(SV_36 @ Jan 3 2010, 07:17 PM) *
И ещё...в списке бланков для персонификации нашла какой то "список осіб" ФЛ-П должен его сдавать? Голова идёт кругом...непонятно что сдают предприятия, что предприниматели....все бланки в куче...читала законы-разъяснения....помогло мало sad.gif Ещё есть время..поэтому расчитываю на вашу помощь.....

Список осіб джля ЧП не нужно, ели нет наемников.
ИНДАНИ по ЧП подаются отдельно по коду 14, отдельно по 8. Т.е. на отдельных листках. Ярлык подкалывается к пачке, и указываем в нем 2 листа
Elf
SV_36, главное, не паниковать! В конце концов в пенсионном фонде Вам подскажут, что не так, и не примут отчет, пока не сдадите «правильные бумажки».

Если были наемные работники, то лучше воспользоваться программным обеспечением, которое берем здесь: http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/c...ry?cat_id=38979 (саму программу, и библиотеки Fox Pro).
«Список осіб» подается только на новых наемных работников, которые были приняты на работы в отчетном году, либо если работодатель подает такой список впервые.
За ФЛ-П, работающего на едином налоге, подается две формы ИНДАНИ-СПД – с кодом «8» (единый налог) и с кодом «12» (лица, которые делают доплаты).
На каждого наемного работника подается форма ИНДАНИ.
На всю пачку документов (ИНДАНИ-СПД – 2 шт., ИНДАНИ – по количеству наемных работников) делается Ярлык-расписка.
В программе все это предусмотрено.
SV_36
спасибо огромное - програмку уже качаю (зачем удаляла? дура... ph34r.gif ) а вот по поводу отчёта...с кодом 12 - не поняла...я думала - с колдом 14..так как в этом году было 2 системы Н/О...никаких доплат я не делала за чпшника...зачем код 12? dry.gif
SV_36
блин...пользовалась прогой один раз - когда на предприятии делала отчёт -теперь забыла - совершенно....там где работникик - почему то высвечивается и работодатель...не могу разобраться - почему и как его вычеркнуть? что бы остались только наёмники...может поздно - голова не варит, а может...ну её - эту прогу? легче вручную накатать эти отчёты? точнее - заполнить бланки на компе? dry.gif а то что нифига не получается.... sad.gif
Elf
Цитата(SV_36 @ Jan 4 2010, 12:14 AM) *
спасибо огромное - програмку уже качаю (зачем удаляла? дура... ph34r.gif ) а вот по поводу отчёта...с кодом 12 - не поняла...я думала - с колдом 14..так как в этом году было 2 системы Н/О...никаких доплат я не делала за чпшника...зачем код 12? dry.gif

Если доплат по единому налогу не делали, то ИНДАНИ-СПД с кодом "12" НЕ нужна rolleyes.gif
letun087
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить ИНДАНИ на ЧП, общая система, торговля была только в 1 и 2 квартале, а пенсионные уплачивал целый год по мин. зарплате. Чистый доход 5100 по декларации. Какие суммы вносит? Мин. зарплату с января по декабрь? Спасибо.
profit
Цитата(letun087 @ Jan 7 2010, 12:50 PM) *
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить ИНДАНИ на ЧП, общая система, торговля была только в 1 и 2 квартале, а пенсионные уплачивал целый год по мин. зарплате. Чистый доход 5100 по декларации. Какие суммы вносит? Мин. зарплату с января по декабрь? Спасибо.

Код дохода 14. Распределите доход помесячно в течение 1-го и 2-го квартала и покажите начисления, исходя из этих сумм. В месяцах, в которых торговли не было ничего не пишите. Строка итого должна содержать сумму начисленного взноса (5100*33,2%=1693,20)- это то, что вы должны перечислить фактически. В последней колонке отчёта проставляете авансовые платежи и считаете итого. Разница между фактом и авансом - это сумма, которую нужно до 1-го апреля доплатить или, если по авансам переплата, то учтёте в счёт следующих платежей.
Ольга Петровна
Вопрос: Как мне заполнить индивидуальную ведомость с кодом 12, если я платила только 247 грн. за 2 квартал и все. Работаем с мая.
С кодом 8 я заполнила так:
май 200.00/253.01/ 0/84.00/19 и так по каждому месяцу.Отработаніх месяцев 7.
Elf
Цитата(Ольга Петровна @ Jan 9 2010, 01:48 PM) *
С кодом 8 я заполнила так:
май 200.00/253.01/ 0/84.00/19 и так по каждому месяцу.Отработаніх месяцев 7.

Все верно, кроме одного числа: 19 - это что? если это количество дней, то в ведомостях ИНДАНИ-СПД у нас в ПФ в столбце "Всего отработано дней" требуют ставить просто "0"

И не очень понятно насчет 247 грн.? Распишите, за какой месяц в каком размере Вы делали доплату?
Olga business-consultant
Цитата(Elf @ Jan 9 2010, 02:46 PM) *
Все верно, кроме одного числа: 19 - это что? если это количество дней, то в ведомостях ИНДАНИ-СПД у нас в ПФ в столбце "Всего отработано дней" требуют ставить просто "0"

И не очень понятно насчет 247 грн.? Распишите, за какой месяц в каком размере Вы делали доплату?

Человек оплатил по 123,50,но за какие месяцы-неизвестно(похоже что май и июнь).
В нашем пенсионном все жестко-персонификация принимается только с доплатой до мин. стр.сбора за май-октябрь.Без оплаты не возьмут и все тут!!!!!!!!!

А так с доплатой заполняем инданные КТССЗ-12 371,99/ 371,99/123,50/дни не пишем
letun087
Цитата(profit @ Jan 8 2010, 11:46 AM) *
Код дохода 14. Распределите доход помесячно в течение 1-го и 2-го квартала и покажите начисления, исходя из этих сумм. В месяцах, в которых торговли не было ничего не пишите. Строка итого должна содержать сумму начисленного взноса (5100*33,2%=1693,20)- это то, что вы должны перечислить фактически. В последней колонке отчёта проставляете авансовые платежи и считаете итого. Разница между фактом и авансом - это сумма, которую нужно до 1-го апреля доплатить или, если по авансам переплата, то учтёте в счёт следующих платежей.


Profit, спс за ответ. Я так и сделал, но в ПФ мне сказали, что суммы 1693.20 не достаточно по взносам минимальным. Разбейте сумму уплаченных платежей по месяцам, а в графе 2 (это в додатке 25) укажите минималки. с учетом чистого дохода. Я так ничего и не понял...ведь по декларации у меня всего 5100.
Ольга Петровна
Цитата(Elf @ Jan 9 2010, 02:46 PM) *
Все верно, кроме одного числа: 19 - это что? если это количество дней, то в ведомостях ИНДАНИ-СПД у нас в ПФ в столбце "Всего отработано дней" требуют ставить просто "0"

И не очень понятно насчет 247 грн.? Распишите, за какой месяц в каком размере Вы делали доплату?

19-дни календарные. Я просто всегда сдавала ТОВ-ки и не знала, что ФОП не надо ставить.
247.00грн.это доплата установленная с 1 мая 2009года за 2 квартал 247.00грн.Естественно дальше мы не платили за 3 и 4 квартал, т.к. Тимошенко отменила. Открылись мы в мае 2009г., мне6 247.00грн. разбить на май и июнь? Или как?
Elf
Цитата(Ольга Петровна @ Jan 9 2010, 09:07 PM) *
247.00грн.это доплата установленная с 1 мая 2009года за 2 квартал 247.00грн.Естественно дальше мы не платили за 3 и 4 квартал, т.к. Тимошенко отменила. Открылись мы в мае 2009г., мне6 247.00грн. разбить на май и июнь? Или как?


Конечно, надо разнести по месяцам.
В моем ПФ ведомость ИНДАНИ-СПД с кодом "12" пишут так (на примере Ольги Петровны):
январь
февраль
март
апрель
май 0,00/371,99/0,00/123,50
июнь 0,00/371,99/0,00/123,50
июль
...

"Сумма" 0,00/ 743,98/0,00/247,00

P.S. А по поводу того, кто отменил Постановы ПФ... Вы хоть на форуме не говорите таких глупостей ph34r.gif
Ольга Петровна
http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=436 Вот смотрите, о доплате. Если еще что-то изменилось - застрелюсь))) blink.gif
Ольга Петровна
В любом случае спасибо большое за помощь. Наверное ПФ заставит доплатить взнос((( Отчет сделала, пойду сдаваться. узнаю точно.
Ольга Петровна
Люди добрые, а что делать с Додатком 26? Его тоже подавать с персонификацией? Если да, то пример колонок таков в моей ситуации:
май/200.00/-/84.00
июнь/200.00/-/84,00 и.тд. Тут доплата учитывается в 5 столбике?
Уж простите за незнание, когда-то нужно учиться.
Ольга Петровна
Цитата(Elf @ Jan 9 2010, 10:30 PM) *
Конечно, надо разнести по месяцам.
В моем ПФ ведомость ИНДАНИ-СПД с кодом "12" пишут так (на примере Ольги Петровны):
январь
февраль
март
апрель
май 0,00/371,99/0,00/123,50
июнь 0,00/371,99/0,00/123,50
июль
...

"Сумма" 0,00/ 743,98/0,00/247,00

ph34r.gif

Я заполнила, но программка требует кол-во отработанных дней, мне считать по дате приема или написать ноль?
Elf
Цитата(Ольга Петровна @ Jan 9 2010, 11:34 PM) *
Я заполнила, но программка требует кол-во отработанных дней, мне считать по дате приема или написать ноль?


1. Доплаты отменили, но не Тимошенко, а люди сами через суды добивались отмены.

2. Додаток 26 требуют не все отделения ПФ. Мало того, в разных отделениях он заполняется по-своему (это я Вам точно могу сказать по личному опыту - даже в пределах одного города, но в разных административных районах требования к заполнению свои blink.gif ). Поэтому для начала уточните в своем отделении ПФ, требуют ли они сдавать Додаток 26. Если требуют, то в Вашем ПФ должен быть образец заполнения.
"Встановлений розмір страхових внесків" - это как раз и есть 33,2% от минимальной з/п, действующей в месяце, за который делалась доплата.
Т.е. в 2009 г.:
Январь 200,86
Февраль 200,86
Март 200,86
Апрель 207,50
Май 207,50
Июнь 207,50
Июль 209,16
Август 209,16
Сентябрь 209,16
Октябрь 215,80
Ноябрь 247,01
Декабрь 247,01


3. Чтобы программа не требовала ввода количества дней, уберите числа в графах "Дата початку" (трудовых отношений) и "Дата закінчення". Там должно быть пусто. А также в графе "Кілкість повних місяців/днів" должны стоять нули.
letun087
Цитата(Elf @ Jan 10 2010, 09:19 AM) *
1. Доплаты отменили, но не Тимошенко, а люди сами через суды добивались отмены.

2. Додаток 26 требуют не все отделения ПФ. Мало того, в разных отделениях он заполняется по-своему (это я Вам точно могу сказать по личному опыту - даже в пределах одного города, но в разных административных районах требования к заполнению свои blink.gif ). Поэтому для начала уточните в своем отделении ПФ, требуют ли они сдавать Додаток 26. Если требуют, то в Вашем ПФ должен быть образец заполнения.
"Встановлений розмір страхових внесків" - это как раз и есть 33,2% от минимальной з/п, действующей в месяце, за который делалась доплата.
Т.е. в 2009 г.:
Январь 200,86
Февраль 200,86
Март 200,86
Апрель 207,50
Май 207,50
Июнь 207,50
Июль 209,16
Август 209,16
Сентябрь 209,16
Октябрь 215,80
Ноябрь 247,01
Декабрь 247,01


3. Чтобы программа не требовала ввода количества дней, уберите числа в графах "Дата початку" (трудовых отношений) и "Дата закінчення". Там должно быть пусто. А также в графе "Кілкість повних місяців/днів" должны стоять нули.


Elf, подскажите, плиз, а если в ПФ была доплата только с мая по октябрь, то это надо показать в гр. "Фактично сплачено стр. внесків". Это дод.26
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.