Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ускоренный пересмотр НПА
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Регуляторная политика и объединения предпринимателей
Moderator
Ю. Ехануров: решение вопросов регуляторной политики в Днепропетровской области должно стать "взірцем для інших"
     На состоявшейся 7 июня 2005 г. пресс-конференции председатель Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Ехануров подвел итоги социально-экономического развития области за последние пять месяцев и рассказал о ближайших планах.
     От газеты "Частный предприниматель" был задан вопрос: "Президент 1 июня подписал Указ о некоторых мерах по обеспечению осуществления регуляторной политики", которым установил жесткие сроки ускоренного пересмотра действующих нормативно-правовых документов. Какие шаги делаются в этом направлении в Днепропетровской области?"
     Председатель Днепропетровской облгосадминистрации ответил, что со времени принятия Закона о регуляторной политики до настоящего времени никаких движений нет, а регуляторная политика — это такое явление, которое должно быть все время. По словам Ю. Еханурова, исполнительная власть не представляла себе, что она согласовывает, когда принимался данный Закон, являющийся сложным для понимания и исполнения. А жесткие сроки, установленные Президентом, — это свидетельство того, что не были выполнены определенные первые шаги, которые надо сделать. Губернатор заявил, что "мы попытаемся сделать все, чтобы на территории нашей области этот вопрос решался, если можно сказать на украинском, так: "щоб це було взірцем для інших".
     Ю. Ехануров проинформировал, что еженедельно будут проводиться круглые столы по различным вопросам и, в частности, по проблемам регуляторной политики в нашей области состоится в ближайшее время.

Просим предпринимателей Днепропетровской области свои вопросы, предложения по обеспечению осуществления регуляторной политики направлять в адрес редакции газеты "Частный предприниматель", которые будут обобщены и рассмотрены во время проведения круглого стола.
Отправку ваших сообщений по данному вопросу можно произвести через веб-страницу "Обратная связь" настоящего сайта, отправить по факсу: (0562) 341-355 или оставить в этой ветке форума.

Хотя круглый стол и будет проходить в Днепропетровске, но проблемы с исполнением Закона о регуляторной политики во всех регионах Украины практически одинаковые. Поэтому предлагаем высказаться по данной теме всем заинтересованным предпринимателям.

Справочно:
Законодательные и другие документы по данной тематике можно найти в разделе "Регуляторная политика" по ссылке http://www.chp.com.ua/regul.php
Valery_Dnepr
Нужен. Но вот только, поспешишь - людей насмешиш.
Закон об изменениях к Бюджету 2005 уже ускоренно принимали. Ну и ???
--= ELENA =--
Буду принимать участие. Виртуальное. Кто захочет - тот услышит глас вопиющего в пустыне. А кто не захочет, тот и очно не услышит и не увидит, сколько не трать денег на поездки.
LadyLAW
Нужно пересматривать регуляторку. Вопросов нет. И думаю, если отменить процентов 80, бизнес только выиграет. Ну столько их (актов) понапридумывали.. и все, чтобы чиновникам жилось хорошо. У них ведь, у чиновников, ответственности 0. Даешь им на согласование какую-инбудь бумажку, и может она лежать у него на столе( в столе, под столом...) и месяц, и год и три года. И ничего ему за это не бывает.
Я как раз сейчас занимаюсь открытием нового магазина (реконструированного из двух квартир) Общая площадь 45 кв.метров. Маленький такой магазинчик. Так чтобы из квартиры сделать магазин надо получить три распоряжения Горсовета. СОгласовать два раза с 19-ю инстанциями рабочий проект реконструкции квартиры. (же сбилась со счету сколько) разных актов, заключений, разрешений и т.п. Самое главное нужных только тем, кто их выдает (вернее нужны деньги, которые они берут за все эти бумажки). Ну к примеру, для чего мне нужно свидетельство, дающее право работы с электрооборудованием (чтобы это свидетельство получить надо 2 мес. проучится в охране труда, сдать экзамен да еще заплатить за это "удовольствие" 245 грн.) А электрооборудования в магазине 5 розеток, 3 выключателя, 4 люстры. Учить стало быть меня будут правильно их включать и выключать, с определенной силой нажима!!!
А еще надо получить акт из СЭС о том, что вода, которая течет из крана в магазине соответствует всем стандартам (как будто я эту воду беру не из городского водопровода, а тяну отдельный водопровод с Тибетских гор.) А воду в городском водопроводе СЭС и так проверяет каждый день сама. Но надо же с меня содрать деньги. Удовольствие кстати не дешевое. 565 гривней.
Так, что нужно отменять и отменять очень быстро.
Младший
LadyLAW
Я столкнулся с подобными проблемами! Но я арендую помещение в коммунальной собственности! В общежитии университета. Этот геморрой длится уже 2-й месяц! Для того что бы заключить договор с университетом, нужно, что бы университет получил разрешение от фонда госимущества! Кроме этого куча инстанцию и разрешений....
Удивляюсь, как у Вас еще сил хватает юморить по этому поводу! У меня ей Богу... руки опускаются после разговоров с этими чиновниками....
sad.gif
Moderator
(LadyLAW @ Jun 10 2005, 02:24 PM)
Нужно пересматривать регуляторку. Вопросов нет. И думаю, если отменить процентов 80, бизнес только выиграет. Ну столько их (актов) понапридумывали.. и все, чтобы чиновникам жилось хорошо. У них ведь, у чиновников, ответственности 0. Даешь им на согласование какую-инбудь бумажку, и может она лежать у него на столе( в столе, под столом...) и месяц, и год и три года. И ничего ему за это не бывает.
...
Так, что нужно отменять и отменять очень быстро.

Госпредпринимательства в своих Рекомендациях http://www.chp.com.ua/doc/rekomend2.html
обязывает рабочие группы провести анализ НПА в течение месяца. Такому анализу должны быть подвергнуты все действующие регуляторные акты (РА) независимо от того, когда они были изданы.
По мнению независимых экспертов, без активного участия в рабочих группах представителей предпринимателей эффективность ускоренного пересмотра и аннулирования РА, отрицательно влияющих на предпринимательскую деятельность, близка к нулю. sad.gif
--= ELENA =--
дайте список со ссылками на документы на сайте ВР. Будем читать и отвечать. Каждый будет читать и давать отзывы в рамках своей компетенции.
ALEX LITVINOV
Доброго дня шановні колеги!
Завтра день, від якого починається більш легке життя тих, хто має бажання стати підприємцем. По всій Україні починають працювати "Єдині офіси", на мій погляд, в багатьох регіонах це буде лише на папері. wink.gif Але у будь якому випадку, стати пдприємцем стане легше. Складніше бути підприємцем протягом певного часу. Усі переваги підприємницького життя починаються після реєстрації, під час щоденної кропіткої праці.
Для того щобсаме цей етап у житті підприємців, хоча б трохи спростити Президент України В.А.Ющенко і видав Указ №901. rolleyes.gif
Найголовніше - це його виконання. На запитання дати посилання на документи Верховної Ради України, мушу застерегти, над тими документами вже працюють фахівці, зараз небхідно слідкувати і по ходу виконання робити зауваження та пропозиції.
Зараз краще звернути увагу на ті документи, що прийняті на місцях. Також, змушений Вас розчарувати: жодного переліку регуляторних актів в робочій групі при облдержадміністрації немає. Натомість різноманітні управління облдержадміністраці (навіть не всі) подали невеличку купу документів, серед яких і Постанови Кабінету Міністрів України, і накази, і різноманітні положення (в тому числі типові) які жодного відношення не мають до господарської діяльності. Так серед цих документів: заходи до Національної програми "Репродуктивне здоров'я 2001-2005","Концепція безпечного материнства на 2002 - 2005", "Комплексні заходи з заохочення народжуваності".
ЗВЕРТАЮСЯ до підприємців і тих хто не байдужий до їхніх проблем, якщо Ви знаєте чи вихідні дані документу який заважає розвитку підприємництва, чи його назвубудь ласка повідомте на мій електронний адрес. Такий доукумент обов'язково потрапить до Переліку регуляторних актів які будуть переглядатися. З повагою, Олексій Літвінов. (Голова Дніпропетровського координаційно-експертного центру з питань регуляторної політики). smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.