Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оборот превысил 500 000
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
serafim
если оборот на едином налоге превысил 500 000 в год, то нужно , сломя голову, бежать в ГНИ, а если этого не сделать и задекларировать меньший оборот?
Александр Харьков
(serafim @ Mar 10 2009, 11:10 PM) *
если оборот на едином налоге превысил 500 000 в год, то нужно , сломя голову, бежать в ГНИ, а если этого не сделать и задекларировать меньший оборот?


По чем видно превышение по банку?
serafim
клиенты заполнили правильно и грамотно 1-дф
7133
(serafim @ Mar 11 2009, 03:01 PM) *
клиенты заполнили правильно и грамотно 1-дф


Тада НИКАК не спрыгнете!!! Кстати, если Вы об этом знаете, то только от налоговой, они это классно по базам видят и секут всех "умников"!!! cool.gif
Разве что упросить клиента, чтобы показал уточненку по 1-ДФ на сумму вашего превышения!
И при вопросе в вашей гни (типа почему скрываете доход), показать заверенную копию сданной уточненки вашим клиентом. Тока так!

А последствия - обязательный переход на общую систему и регистрация НДСником!
nebo
(elen maman @ Mar 11 2009, 05:05 PM) *
А последствия - обязательный переход на общую систему и регистрация НДСником!


После превышения 500 тысяч - попадаете на общую систему и потом начинается новый отсчет оборота. Если на общей уже оборот будет больше 300 тыс., тогда надо регистрироваться НДС-ком.
serafim
а если превышение было в 2008 году, а ГНИ выдала свид на 2009 и по нему уже есть движение??
nebo
(serafim @ Mar 11 2009, 09:46 PM) *
а если превышение было в 2008 году, а ГНИ выдала свид на 2009 и по нему уже есть движение??

Если Вы скрыли это превышение, а налоговая сможет установить его при проверке, то "все пропало, шеф, все пропало!" smile.gif Возможна встречная проверка контрагентов и обложение выручки 2009 года под 15%. Я бы не рисковала так.
nebo
(serafim @ Mar 11 2009, 09:46 PM) *
а если превышение было в 2008 году, а ГНИ выдала свид на 2009 и по нему уже есть движение??

Если Вы скрыли это превышение, а налоговая сможет установить его при проверке, то "все пропало, шеф, все пропало!" smile.gif Возможна встречная проверка контрагентов и обложение выручки 2009 года под 15%. Я бы не рисковала так.
serafim
а если прекратить деятельность (например, перейти на общую систему) и ждать год, чем мне грозит, если я не стану отдавать 15 % от выручки 2009?
nebo
(serafim @ Mar 11 2009, 11:02 PM) *
а если прекратить деятельность (например, перейти на общую систему) и ждать год, чем мне грозит, если я не стану отдавать 15 % от выручки 2009?

Если после нарушения Вы не попадете на проверку в течении 3-х лет, то нарушение так и канет в лету...Если Вы единщик без НДС - их проверяют редко, но...все ж иногда проверяют.
На дочисленные сумы НДФЛ предусмотрен штраы 200% кажись и пеня. И 15% не от выручки , а от ЧИСТОГО ДОХОДА. Т.е. выручка - затраты ( по документам или по нормам от Вашей деятельности) = чистый доход.
serafim
а если превышение еще в 2007 году и это видно по 1-ДФ клиентов в единой базе, а проверка бедет только в 2009? как поступит ГНИ?
Елена
(nebo @ Mar 11 2009, 07:57 PM) *
После превышения 500 тысяч - попадаете на общую систему и потом начинается новый отсчет оборота. Если на общей уже оборот будет больше 300 тыс., тогда надо регистрироваться НДС-ком.


Нет. Как только переходишь на общую - считаешь оборот за последние 12 календарных месяцев, если он превышает 300 тыс. (а как правило превышает) нужно регистрироваться НДС-ником.
7133
(serafim @ Mar 12 2009, 07:37 AM) *
а если превышение еще в 2007 году и это видно по 1-ДФ клиентов в единой базе, а проверка бедет только в 2009? как поступит ГНИ?


А в 2008г. Вы продолжали быть на ЕН?!
Если да- то ГОТОВЬТЕСЬ! Полная труба!
Весь оборот (з минусом утвержденных затрат в %%) за 2008г. обложат НДФЛ по ставке 15%!
Плюс насчитают НДС за весь 2008г!!!
Тогда одна дорога - банкротиться!!! cool.gif
Treasure
Нужна ваша помощь!
У предпринимателя единоналожника превышен 500тыс. лимит еще в марте прошлого 2008г. года, каким то образом районная налоговая инспекция не проверила обороты по банку, (оборот превышен более 100тыс) и выдала ему св-во плательщика единого налога на 2009г. В 2009г. уже прошел оборот около 100 тыс. Какие штрафные санкции ему грозят? Если можно объясните по подробнее. Заранее благодарны. Можно ли обонкротить в данный момент чепешника?
7133
А какие проблемы в 2009г.?! ГНИ знает о превышении в 2008г?!
Кстати, они это не банку видят!!! А по базе данных (свод отчетности 1-ДФ)!!!
Treasure
Проблема в следующем, позвонила чпешнику ГНИ и сказала о превышении. Ну конечно же увидели по 1-ДФ, но увидели только в этом году, а превышение было в марте прошлого года
serafim
ГНИ знает и при первой же проверке (а она не за горами, т к они знают) займется вопросом отсечения головы либо отсечением кучи денег по налогам.
так вот вопрос , какой метод этого избежать? учитываем, что в данном случае все средства хороши
Андрей Сергеевч
Вопрос имеет свое законное решение. Только не слушайте советов типа принести распечатку выписок не всю и пр. химию, которая может завести в тупик.
Inet
У нас на местном форуме подняли вопрос, ответ на который для меня лично был аксиомой. Но аудиторы разбомбили ее.
Вопрос звучал:"ГНИ отказывается принимать заявление от ФЛП о переходе на ед.налог с апреля 2009 г., мотивируя тем, что в 2008 г. был превышен объем полученной выручки (522 тыс.грн.)? За период 01.01.09 - 31.03.09 доход - ноль грн. Но ГНИ настаивает, что ФЛП не может быть единщиком весь 2009 год. "
Я считала, что налоговая права, а аудиторы говорят - нет, потому, что "следуют брать выручку за настоящий (2009) календарный год (т.е. не за 2008 - предыдущий год, в котором превышено 500-тысячное ограничение, а за тот, в котором предприниматель будет подавать заявление о переходе на единый налог). Т.е. фактически за 1кв. 2009г."

И еще, я считала, что в этой ситуации надо с нач. 2009 сразу регистр. НДС-ником, опять же -ответ нет, ничего не понимаю.

Ответьте, опытные аудиторы.
Андрей Сергеевч
Аудиторам (некоторым) есть не давай тай помудрствовать, посудится, а людям надо работать, а не что бы на них спорные вопросы обсуживали.

НДС однозначно должен зарегистрироваться. (поскольку Указ 727/98 уже на предпринимателя не распространяется и не дает иму право не платить НДС). И пп. 2.3.1 Закона об НДС.

Почитайте письмо: http://www.uapravo.net/data2008/base02/ukr02499.htm.

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет wacko.gif. Зарегистрируйте, если нет помех, другого предпринимателя и вперед.
Treasure
сегодня в налоговой сказали, что последний день для перехода на общую систему налогооблажения, конкретно решение вопроса они нам не предложили, что делать чпешник не знает

elen maman, хотелось получить от вас ответ на личное сообщение smile.gif
Inet
(Treasure @ Mar 13 2009, 01:53 PM) *
сегодня в налоговой сказали, что последний день для перехода на общую систему налогооблажения, конкретно решение вопроса они нам не предложили, что делать чпешник не знает


Что это вы такое написали? dry.gif
Сегодняшний день, по моему, только последним днем может быть(и то не факт, еще понедельник) для изменения видов деятельности для единщика.
А на общую систему перейти- ничего делать не нужно. Здать разве что Св-во ед. налога.
А учитывая превышение в прошлом году, вы должны были быть на общих основаниях с начала года.
Treasure
(Inet @ Mar 13 2009, 01:04 PM) *
Что это вы такое написали? dry.gif
Сегодняшний день, по моему, только последним днем может быть(и то не факт, еще понедельник) для изменения видов деятельности для единщика.
А на общую систему перейти- ничего делать не нужно. Здать разве что Св-во ед. налога.

немного неверно выразилась, его сегодня жду в налоговой, чтоб он сдал св-во
yulyashka
Выручка предпринимателя – плательщика единого налога за 2008 год превысила 500 тыс. грн. Налоговый инспектор требует, чтобы предприниматель подал декларацию о доходах и с суммы превышения уплатил налог с доходов. Правомерно ли это?
Все очень популярно описано в журнале "Частный предприниматель" № 23(211), декабрь 2008 год.
стр. 23
Jus
привет всем! Подскажите плиз у меня ЧП превысило по банку 500000, в эту сумму входила фин. помощь которая была возвращенна в одном налогвом периоде, налоговики отказываются вычитать из общего оборота сумму фин помощь ссылаясь на какую то инструкцию , в которой указано что все средства поступившие на расчетный счет предпринимателя являются выручкой. Это вообще правда ? Помогите плиз !!!!
yulyashka
журнал "Частный предприниматель" № 16 август 2008г. стр. 11
...Итак, подведем итоги:возвратная фин. помощь согласно ГКУ классифицируется как денежный заем, получение и возврат которого не отражается в учете ни заимодателя, ни заемщика - независимо от того, какую систему налогообложения они используют.
Jus
Спасибо за ответ, я тоже всегда так считала , но дело в том , что чпшник ездил в налоговую сам и ему инспектор показала какую, то инструкцию согласно которой они все поступления приравнивают к выручке. наверно самой надо ехать и и доказывать обратное, но все равно хотелось бы увидеть эту инструкцию
yulyashka
Вы почитайте эту статью. Смело берите ее и езжайте, доказывайте свою правоту.
Елена
(Jus @ Mar 16 2009, 01:50 PM) *
Спасибо за ответ, я тоже всегда так считала , но дело в том , что чпшник ездил в налоговую сам и ему инспектор показала какую, то инструкцию согласно которой они все поступления приравнивают к выручке. наверно самой надо ехать и и доказывать обратное, но все равно хотелось бы увидеть эту инструкцию


Инструкции такой быть не может. Вероятнее всего это было како-то письмо ГНАУ. Такие письма не имеют статуса нормативного документа. Но для местных налоговиков любое письмо из вышестоящей - руководство к действию.
Так что смело отстаивайте свои права.
partfel
Прошу помощи, так как на носу первый отчет. Годовой оборот будет значительно превышать 500тыс. Зарегистрирован единщиком. Открыт счет. Приход на счет только от меня самого с формулировкой "пополнение за счет собственных средств". Могу ли я в отчетах и ф10 фиксировать суммы меньше тех, которые зачисляю на счет? Какова вероятность того, что ГНИ заинтересует выписка? Есть ли у ГНИ возможность еще как-то вычислить превышение, кроме как по выписке? Интересует больше реальная вероятность "попадания", чем теория. И вообще, в каких случаях налоговиков интересует выписка? Рентабельность бизнеса 5-8% от оборота, законно не провернешь, приходится рисковать. Стоит ли...
Jus
Здраствуйте еще раз , у меня так и не решилась проблема с превышениием лимита из за получения возвратно финансовой помощи как я писала ранее, налоговики опять прислали отказ ссылаясь на Указ , но при этом очень красиво опустили слова выручка от реализации и подчеркивая следующее предложение в кто. указывается что для ЕН применяется кассовый метод и т.д. по тексту Указа , вы писали что в журнале Частный предприниматель очень толково распиана эта тема ( фин. помощь у единщиков)
но к сожалению я не являюсь подписчиком этого журнала и эта статья на сайте не доступна . Не могли бы вы выслать это статью на мой личный мейл или хотябы написать на какие нормативные акты ссылаються в этой статье, т.к. мы собираемся подавать жалобы сначало в районную ДПИ , ну а дальше уже выше по инстанциям. Заранее , большое спасибо Мой мейл lilkru@meta.ua
Елена
Так закажите статью в редакции. Они высылают и по эл.п.: http://chp.com.ua/subs_gaz.php
Андрей Сергеевч
(Jus @ Mar 26 2009, 10:45 AM) *
Здраствуйте еще раз , у меня так и не решилась проблема с превышениием лимита из за получения возвратно финансовой помощи как я писала ранее, налоговики опять прислали отказ ссылаясь на Указ , но при этом очень красиво опустили слова выручка от реализации и подчеркивая следующее предложение в кто. указывается что для ЕН применяется кассовый метод и т.д. по тексту Указа , вы писали что в журнале Частный предприниматель очень толково распиана эта тема ( фин. помощь у единщиков)
но к сожалению я не являюсь подписчиком этого журнала и эта статья на сайте не доступна . Не могли бы вы выслать это статью на мой личный мейл или хотябы написать на какие нормативные акты ссылаються в этой статье, т.к. мы собираемся подавать жалобы сначало в районную ДПИ , ну а дальше уже выше по инстанциям. Заранее , большое спасибо Мой мейл lilkru@meta.ua


Пишите официальный запрос с просьбой разъяснить законодательство, только однозначно на областную налоговую (любую не свою).
vasily007
Уважаемые знатоки НК. Я - единщик. На мой счет от постоянного киента (итальянская фирма) зашли деньги с которыми валовый доход превысил 500000. Перевод ошибочный, о чем банк был информирован соответствующим заявлением. Ввиду беспрецидентности случая возврат денег занял время. Вопросы:
1. Стоит ли об этом случае уведомлять налоговую и что меня в этом случае ожидает? Если уведомлять то сразу бежать в налоговую или во время здачи отчета?
2. Что меня ожидает в случае неупоминания и последующей проверки?
3. Правда ли что нарушения имеют срок в три года, по истечении которых вскрыты не будут? Налоговая, что, просто не проверяет состояние дел трехлетней давности? Можно ли ссылку на этот закон?
4. Правда ли, что возврат ошибочно перечисленных денег возможен лишь в течении трех дней с даты их поступления на счет? : 6-го зашли 9,10 - выходные. 11-го ушли.
5.
Зараннее спасибо за ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.