Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФЛП ед. выписать правильно платежку
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Oksana_
Если я ФЛП ед. без НДС, мне выставили счет с НДС-ник... как правильно в платежке:

Вот например: они выставили на 90грн. в т.ч.15грн.НДС.

-в назначении платежа мне писать надо, так как в счете согл.сч.№... НДС 15,00грн.. или писать без НДС

Спасибо за ответ.
Tatka
Добрый день, Oksana! Даже если Вы на едином налоге, но Вам выписан документ на оплату с НДС Вы должны указывать в назначении платежа : Оплата за.... согласно .....В т.ч. НДС-15,00 грн. (или Без НДС, если не указано), иначе банк не примет платёжку.
Ксенька
(Oksana_ @ May 13 2009, 11:24 AM) *
Если я ФЛП ед. без НДС, мне выставили счет с НДС-ник... как правильно в платежке:

Вот например: они выставили на 90грн. в т.ч.15грн.НДС.

-в назначении платежа мне писать надо, так как в счете согл.сч.№... НДС 15,00грн.. или писать без НДС

Спасибо за ответ.


А я в назначении платежа всегда ставлю "без НДС", не зависимо от того что написано в счете. Плательщик НДС и так на себя берет обязательство, а я НЕ являюсь плательщиком НДС, так почему же я должна ставить "в т.ч. НДС" ... сумму я оплатила всю (в которую вошел и НДС), но налоговый кредит же я не беру. И мой налоговый инспектор говорит писать "без НДС", и в "Все о бух учете" тоже было подобное разъяснение, хотя, и газета и инспектор говорят что это не смертельно-принципиальный вопрос. А для банка главное чтобы хоть что-то стояло, а вот "в т.ч. НДС" или "без НДС" им все равно.
Tatka
(Ксенька @ May 13 2009, 02:15 PM) *
А я в назначении платежа всегда ставлю "без НДС", не зависимо от того что написано в счете. Плательщик НДС и так на себя берет обязательство, а я НЕ являюсь плательщиком НДС, так почему же я должна ставить "в т.ч. НДС" ... сумму я оплатила всю (в которую вошел и НДС), но налоговый кредит же я не беру. И мой налоговый инспектор говорит писать "без НДС", и в "Все о бух учете" тоже было подобное разъяснение, хотя, и газета и инспектор говорят что это не смертельно-принципиальный вопрос. А для банка главное чтобы хоть что-то стояло, а вот "в т.ч. НДС" или "без НДС" им все равно.

Банку то всё равно, но учитывая "правило першої події" при начислении НДС , думаю будет лучше всё же указать суму НДС. Хуже точно не будет.
Александр Харьков
Вот еще вариант:

"(Попередня) Сплата за "товар" згідно рахунку №1 від 13.05.2009р. За товар - 500,00 грн., ПДВ 20 % - 100 грн. Одноразово без угоди за домовленністю."
Ксенька
(Tatka @ May 13 2009, 02:32 PM) *
Банку то всё равно, но учитывая "правило першої події" при начислении НДС , думаю будет лучше всё же указать суму НДС. Хуже точно не будет.

Это правило для того кто выписывает счет, на СПДшника это не распространяется.
ckrepka
В платежке обязательно указывать в т.ч. НДС -20%, иначе у Вас будут проблемы с налоговой
Ксенька
(Александр Харьков @ May 13 2009, 02:41 PM) *
Вот еще вариант:

"(Попередня) Сплата за "товар" згідно рахунку №1 від 13.05.2009р. За товар - 500,00 грн., ПДВ 20 % - 100 грн. Одноразово без угоди за домовленністю."

Тоже вариант! Вот только в моем банке (ОТП Банк) "в т.ч. НДС" или "без НДС" ставится в самом конце назначения платежа, и не в ручную, а с помощью кнопки.


Oksana, спросите в своем банке, устроит ли их такая формулировка которую предлагает 'Александр Харьков'.
Ксенька
http://lawua.info/jurdata/dir109/dk109896.htm (Щодо зазначення платниками в платіжних дорученнях суми податку на додану вартість)
Tatka
(Ксенька @ May 13 2009, 03:08 PM) *
Это правило для того кто выписывает счет, на СПДшника это не распространяется.

Я понимаю, просто так мы упрощаем работу тому кто выставляет нам счёт на оплату и свою осведомлённость в данном вопросе показываем cool.gif !
Ксенька
(Tatka @ May 13 2009, 03:29 PM) *
Я понимаю, просто так мы упрощаем работу тому кто выставляет нам счёт на оплату и свою осведомлённость в данном вопросе показываем cool.gif !

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ой, кто бы мне мою работу упростил ... wink.gif
mars
Банкам как правило все равно, но если Вы дорожите поставщиков тогда лучше указать НДС( тем более это ведь не сложно и не требует больших затрат времени) smile.gif
Inet
Не буду говорить, как правильно, могу сказать только то, что бухгалтер получателя платежа все равно разнесет правильно, так как ему нужно, если с НДС, то выделит НДС.
И такой реальный пример. Долгое время перечисляля за услуги мобильной связи, и указывала с НДС, кнопочкой. Но. Все равно эта сумма НДС, выделенная кнопочкой, была неправильной, потому что услуги мобильной связи облагаются еще и пенсионным.
Ксенька
(Inet @ May 13 2009, 05:54 PM) *
Не буду говорить, как правильно, могу сказать только то, что бухгалтер получателя платежа все равно разнесет правильно, так как ему нужно, если с НДС, то выделит НДС.
И такой реальный пример. Долгое время перечисляля за услуги мобильной связи, и указывала с НДС, кнопочкой. Но. Все равно эта сумма НДС, выделенная кнопочкой, была неправильной, потому что услуги мобильной связи облагаются еще и пенсионным.

+100
А Киевстар еще и полюбляет дурацкие (простите за мой французский) и не понятные корректировки давать, которые и на НДС распространяются!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.