Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отчет в ПФ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
byaka
Работаю на едином надоге с 2007г, наемных нет, в налоговую все сдаю. В ПФ был один раз, когда стал на учет в 2007г. С тех пор ничего туда не сдавал. Честно говоря, не знал, даже ,что туда надо что-то сдавать smile.gif 2 вопроса к знатокам :
1) что делать и что мне грозит
2) должен меня ПФ информировать, что я им что-то должен сдавать? там же есть инспектор
Ксенька
(byaka @ May 19 2009, 11:01 AM) *
Работаю на едином надоге с 2007г, наемных нет, в налоговую все сдаю. В ПФ был один раз, когда стал на учет в 2007г. С тех пор ничего туда не сдавал. Честно говоря, не знал, даже ,что туда надо что-то сдавать smile.gif 2 вопроса к знатокам :
1) что делать и что мне грозит
2) должен меня ПФ информировать, что я им что-то должен сдавать? там же есть инспектор

Вот если бы вы пришли к инспектору с вопросом - он бы вас и проинформировал!

Сдавать должны были персонификацию за 2007 и 2008 года.

п. 5 ч. 9 ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV предусматривает за не подачу или несвоевременную подачу сведений по персонификации наложение на страхователя (предприятие) штрафа (административно-хозяйственной санкции) в размере 10 % суммы страховых взносов, которые были уплачены или подлежали уплате за соответствующий отчетный период, за каждый полный или неполный месяц задержки подачи сведений, отчетности, но не менее 10 ннмдг (170 грн), а в случае повторного на протяжении года такого нарушения — в размере 20 % указанных сумм, но не менее 20 ннмдг (340 грн).

Но некоторые говорят что за "спасибо" договаривались.
В любом случае надо идти в ПФ
Сытник
Подскажите персонификацию нужно подавать всем единщикам.
Заранее благодарю
Elf
(Сытник @ Jun 10 2009, 01:18 PM) *
Подскажите персонификацию нужно подавать всем единщикам.
Заранее благодарю

Всем, и не только единщикам.
Olga business-consultant
ЕСЛИ ВЫ ПЛАТИЛИ ЕДИНЫЙ НАЛОГ, ТО КАЗНАЧЕЙСТВО ПЕРЕЧИСЛЯЛО С НЕГО 42% В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, СООТВЕТСТВЕННО ЭТИ ДАННЫЕ НЕОБХОДИМО СВЕРИТЬ В ПЕНСИОННОМ И ОТЧИТАТЬСЯ В ОТДЕЛ ПЕРСОНИФИКАЦИИ.
Сытник
А если его не подавали то что теперь делать. И еще в свете последних событий доплат в ПФ нужно будет еще чото подавать. Заранее благодарю знающих.
Elf
За каждый несданный отчет по персонификации штраф 170 грн. blink.gif (Отчет сдается 1 раз в год до 31 марта (включительно) текущего года за предыдущий).
Отчеты за предыдущие годы работы ФЛ-П придется сдать.
Штрафы за несданные отчеты выплывут в любом случае – когда будете закрываться, придется делать сверку. ph34r.gif
Попробуйте договориться со своим инспектором о "скидке" biggrin.gif

В связи с доплатами добавится только один дополнительный бланк формы ИНДАНИ-СПД с кодом ставки типа страхового сбора «12» в отчете по персонификации (без доплат ФЛ-П сдавал за себя только ИНДАНИ с кодом «8» - единый налог).
YuraI
За каждый несданный отчет по персонификации штраф 170 грн

А вже тепер 340,00 грн.
Advisor
Работаю уже второй год. В пенсионный ничего не сдавал. Есть где то упоминания в законодательстве что нужно сдавать какие то отчеты единщикам в ПФ? Ведь с моих 200 грн и так отчисляют в ПФ, так зачем же мне тогда ходить отчитываться?

поспрашивал своих знакомых - таких как я много оказывается...
Olga business-consultant
Даже если таких много,всем придется сдавать персонификацию с уплатой ШС к сожалению,то что перечисляет казначейство само посебе не отражается на вашей личной карточке в персонифицированном учете. Ознакомьте приятелей с обязанностями по отчетам и- решайте,когда сдавать. cool.gif
Advisor
а штрафов нам таки не избежать или как?
Inet
(Advisor @ Jun 17 2009, 06:12 PM) *
а штрафов нам таки не избежать или как?

Ну, девчонки, же все объяснили, можно со штрафами, можно договориться за "пару копеек" smile.gif
Elf
(YuraI @ Jun 11 2009, 10:22 AM) *
А вже тепер 340,00 грн.

340 грн. - это для юр. лиц. ФЛ-П эти изменения пока не коснулись. Для физ. лиц на сегодняшний день по-прежнему штраф 170 грн. (это мне сегодня в ПФ сказали).
Elf
(Advisor @ Jun 17 2009, 02:12 PM) *
Есть где то упоминания в законодательстве что нужно сдавать какие то отчеты единщикам в ПФ?
... поспрашивал своих знакомых - таких как я много оказывается...


Відомості про застрахованих осіб у вигляді персоніфікованої звітності зобов’язані подавати всі страхувальники: роботодавці та інші особи, які сплачують страхові внески на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування згідно із Законом № 1058. Коло страхувальників визначене у ст. 14 Закону № 1058:
— підприємства, установи та організації, незалежно від форми власності, виду діяльності та господарювання, об’єднання громадян, профспілки, політичні партії, фізичні особи — суб’єкти підприємницької діяльності та інші особи (включаючи юридичних та фізичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності, які вибрали особливий спосіб оподаткування), які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору або на інших умовах, передбачених чинним законодавством, або за договорами цивільно-правового характеру;
— колективні та орендні підприємства, сільськогосподарські кооперативи та фермерські господарства, у тому числі ті, які вибрали особливий спосіб оподаткування;
— дипломатичні представництва, консульські установи України, філії, представництва, інші відокремлені підрозділи підприємств та організацій (у тому числі міжнародних), які мають відокремлений баланс та самостійно здійснюють розрахунки із застрахованими особами;
фізичні особи — суб’єкти підприємницької діяльності, у тому числі ті, які вибрали особливий спосіб оподаткування, та члени сімей зазначених фізичних осіб, які беруть участь у здійсненні ними підприємницької діяльності;
— особи, які забезпечують себе роботою самостійно, — займаються адвокатською, нотаріальною, творчою та іншою діяльністю, пов’язаною з отриманням доходу від цієї діяльності.
(Источник: http://www.nibu.factor.ua/ukr/golden/doc.html?id=393 )

Ст. 106 п.9 п.п.5 Закона № 1058 гласит:
5) за неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою або подання недостовірних відомостей, що використовуються в системі персоніфікованого обліку та іншої
звітності, передбаченої законодавством, до територіальних органів Пенсійного фонду накладається штраф у розмірі 10 відсотків суми страхових внесків, які були сплачені або підлягали сплаті за
відповідний звітний період, за кожний повний або неповний місяць затримки подання відомостей, звітності, але не менше десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а в разі повторного
протягом року такого порушення - у розмірі 20 відсотків зазначених сум та не менше 20 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян...

Для физ. лиц штраф за несдачу отчета по персонификации 170 грн.
Advisor
(Inet @ Jun 17 2009, 08:12 PM) *
Ну, девчонки, же все объяснили, можно со штрафами, можно договориться за "пару копеек" smile.gif


чудеса однако.......
Olga business-consultant
ЖИВЕМ В СТРАНЕ ЧУДЕС,ГДЕ НЕВОЗМОЖНОЕ-ВОЗМОЖНО tongue.gif
Мария
Каждый предприниматель при регистрации в ПФУ получсает уведомление о взятии на учет. Даже если вы не ходили оично ПФУ должен вам напрвить такое уведомление по почке. В нем указано на какие счета платить, в какие сроки представлять отчетность. Так, что ифоромацию вы должны были получить своевременно. НО если не прочитали - за это и накажут.
tsivil
да! с принятием поправки 1074-17 отвоевать штраф становится нереально mad.gif
вопрос юристам?- поправка действует с момента принятия 05.03.09, а за предидущее время будут начислять штрафы согласно этой поправке? или согласно предидущего законодательства??? штраф за 4 года несдачи отчета? и как срок давности относительно первого года работы ??
Милка
Вот уж не знаю на счет штрафов,но у меня все закончилось подпиской "Пенсионного курьера " на полгода(персонификация не здавалась 2 года) tongue.gif
Сытник
Вобщем с этим вопросом непосредственно можно разобраться в ПФУ. Еще такой вопрос почему ПФУ не делал запросы относительно не подачи отчетности за такой длительный период времени. (у меня это около 3-х лет)
Elf
(Сытник @ Jun 22 2009, 02:32 PM) *
Еще такой вопрос почему ПФУ не делал запросы относительно не подачи отчетности за такой длительный период времени. (у меня это около 3-х лет)

В нашем отделении говорят: "Вас "упрощенцев" много. Работы и без вас хватает. К тому же у нас нет денег на конверты, чтобы рассылать вам уведомления!" blink.gif
Хохлушка
В ПФ можно договориться.Я в этом году сдала несколькихСПД за 2008,2007 и даже 2006 год.Главное не поднимать хай,а сразу инспектору (во Львове это 90% дети до 20-ти лет) прийти "покаяться" с чем-нибудь вкусненьким.
dinox
Мне сегодня пришло такое письмо явится в ПФ в связи с не подачей отчета за 2008 год. Это мне начислят штраф 170 грн или уже эта сумма выросла?
Elf
Цитата(dinox @ Oct 11 2009, 05:10 PM) *
Мне сегодня пришло такое письмо явится в ПФ в связи с не подачей отчета за 2008 год. Это мне начислят штраф 170 грн или уже эта сумма выросла?


Для юридических лиц штраф, кажется, 340 грн. Для физ. лиц пока по-прежнему 170 грн.. По крайней мере, там мне сказали в ПФ в июле месяце.
Milkiss
Сегодня была в ПФ по ПП - 170 грн...
Milkiss
2 dinox

Выростет только в том случае, если не сдадите за 2009 до 1.04.2010.

А ващще там инспекторы - такие же люди, как мы, со свеми можно договориться и не всегда за деньги. smile.gif
mikola
Закон про пенсии говорит, что надо штрафовать за невовремя сданый отчёт, народ договаривается с инспекторами за шоколадки. Что-то здесь нечисто.
Вот нашёл в КОАП Стаття 165-1. Порушення законодавства у сфері загальнообов'язкового державно-го пенсійного страхування
... неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності що-до страхових внесків, коштів Пенсійного фонду України і Накопичувального фонду або подання недостовірних відомостей, що використовуються в системі персоніфі-кованого обліку, та іншої звітності і відомостей, передбачених Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", -
тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб ...
Почти один в один ст.165 п.9 часть 5 закона про пенсии. Только отвечают за эти действия посадовы особы. Про предпринимателей ничего не сказано.
Согласно ст.2 Закона О государственной службе должностным лицом считается руководитель или зам руковадителя государственных органов и их аппарата, другие госслужащие ...
И всё. Про предпринимателей я больше ничего не нашёл.
Может кто-то грамотный растолмачит эти ребусы. А то наши законы такие, что шоколадки приравнены к 170 грн помноженным на несколько лет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.