Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налоговая
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Lori
Люди добрые у кого была подобная ситуация: налоговая просит оплатить НДС авансом за май месяц. Если я оплачу, где гарантия, что еще раз не придется платить?
Александр Харьков
(Lori @ May 27 2009, 04:30 PM) *
Люди добрые у кого была подобная ситуация: налоговая просит оплатить НДС авансом за май месяц. Если я оплачу, где гарантия, что еще раз не придется платить?


Никаких устных договоренностей с государством!!!!!! И вообще - никаких договоренностей после всего что они с нами делают. Не бойтесь. Никто вас за отказ не накажет.
vital_bvm
(Александр Харьков @ May 27 2009, 04:51 PM) *
Никаких устных договоренностей с государством!!!!!! И вообще - никаких договоренностей после всего что они с нами делают. Не бойтесь. Никто вас за отказ не накажет.

Поддерживаю. Расскажу свою историю со сдачей декларации по НДС за 1-ый квартал.
В налоговой отказались принимать декларацию без собеседования с руководством отдела по работе с "физиками" - мол, у них такое распоряжение. Спорить не стал - декларация у меня "прозрачная". В кабинете ждали трое - нач. департамента, нач. отдела и главный спец. отдела. Начали с распросов - чем занимаетесь и т.д. Затем объявили, что у них есть "установка" - ЧПЕН должен платить НДС как процент от оборотов (в декларацию не смотрели, суммой НДС к уплате не поинтересовались). Если откажусь - придут с проверкой и будут "трясти" пока не соглашусь.
Я сказал, что в таком случае обращусь к аудиторам, но ничего сверх цифры в декларации платить не буду. Только после этого нач. департамента открыл мою декларацию по НДС и стал вникать в цифры. Оказалось, что сумма НДС к уплате в бюджет больше 1% (!!!) от оборотов, и у них ко мне нет никаких претензий. Больше того - это подчиненные не разобрались в вопросе и он приносит свои извинения. На том и разошлись.
Вывод - тот же, что у Александра. +100%
Wladd1990
У нас негласно 7% от вала или желтый коридор с плавным переходом к красному smile.gif
kharkov1
Мне вчера звонила начальник отдела по работе с физиками, разговор началься с фразы "почему Вы уклоняететсь от уплаты налогов?"
В этом месяце я показала 20%(!!!) налоговой нагрузки, отгрузка была , а денег на закупку товара нет, вот так и получилось 20%.
Так оказывается налоговая смотрит на меня как на уклоняющего от уплаты потому, что я не оплатила на следующий же день, я ей отвечаю, что закон не нарушен, имею право оплачивать в течение 10 дней от момента подачи декларации, В ответ слышу опять жесткие высказывания в свой адрес и угрозу, что меня отправят на проверку!
Вывод мой такой: Кто везет, того и погоняют! А вообще ясно одно у государства денег нет и драть оно сейчас будет с нас предпринимателей сто шкур, т.к. все предприятия под "крышами" ходят и с них взять не получится.
Долго ли это все наши люди будут терпеть?
Александр Харьков
Сдаю декларацию почтой уже 3 года. ТОЧКА.
NIK
(Александр Харьков @ May 29 2009, 08:00 AM) *
Сдаю декларацию почтой уже 3 года. ТОЧКА.


Извените... Нужно указевать что шлем? И куда слать: на имя инспектора?налоговой?
nebo
(NIK @ May 29 2009, 08:52 AM) *
Извените... Нужно указевать что шлем? И куда слать: на имя инспектора?налоговой?

Адрес налоговой и обязательно опись вложения.
NIK
(nebo @ May 29 2009, 09:19 AM) *
Адрес налоговой и обязательно опись вложения.

Опись сразу на "конверте"?
nebo
(NIK @ May 29 2009, 09:25 AM) *
Опись сразу на "конверте"?


Опись - это почтовый бланк такой (ф.107). Он заполняется в 2-х экземплярах, оба зверяются штампиком почты. Один в конвертике отправляете, а второй Вам остается. Иначе в налоговой скажут, что прислати не все или пустой конверт)
NIK
Спасибо nebo smile.gif
Александр Харьков
(NIK @ May 29 2009, 09:52 AM) *
Извените... Нужно указевать что шлем? И куда слать: на имя инспектора?налоговой?


Вкладываю декларацию в конверт. Получатель ГНИ такого-то района.
Обязательно с уведомлением о вручении. До недавного времени уведомление было в том числе и простым, теперь, $уки, почтовики его сделали исключительно заказным, т.е. теперь оно немного дороже.
И все.
А вот относительно описи вложения есть один нюанс. Такое письмо уже называется ценным и его положено налоговой забирать из почты лично. Был случай, не у меня, когда за таким ценным письмом тёте из налоговой было лень сходить. Неизвестно сколько это продолжалось, но в конце концов оно потерялось, в щелку закатилось. Когда прошли сроки отчетности - человека "зарисовали красным" и ему пришлось доказывать, что он не верблюд.

И вот ещё:

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про порядок погашення зобов'язань платників податків
перед бюджетами та державними цільовими фондами
4.1.7. Платник податків має право не пізніше ніж за десять
днів до закінчення граничного строку подання декларації,
визначеного згідно з підпунктом 4.1.4 цього пункту, надіслати
декларацію (розрахунок) на адресу податкового органу поштою з
повідомленням про вручення.
NIK
буду слать заявление о переходе на упрощенку... Нам завести его не тяжело, но не хотят принимать. А хочеться получить ответ в письменной форме, а не их "брехни". ну если это того не стоит (плата за письмо будет "дорогой", а нам 10м до налоговой) прийдеться йдти.

А как слать електронкой???(извените за глупый вопрос) Всегда ездили сами.Что для этого нужно???
nebo
(Александр Харьков @ May 29 2009, 03:12 PM) *
А вот относительно описи вложения есть один нюанс. Такое письмо уже называется ценным и его положено налоговой забирать из почты лично. Был случай, не у меня, когда за таким ценным письмом тёте из налоговой было лень сходить. Неизвестно сколько это продолжалось, но в конце концов оно потерялось, в щелку закатилось. Когда прошли сроки отчетности - человека "зарисовали красным" и ему пришлось доказывать, что он не верблюд.


Нет никакой увязки описи вложения с ценностью письма. По-моему это развые виды заказных писем - за одни расписываются в уведомлении, а вторые получают по доверенности на почте. Касаемо описаной Вами потери - это проблема налоговой. Потому как для предпринимателя важно отправить письмо с отчетом за 10 дней до срока сдачи (штампик на конверте+к Вам вернется уведомление с датой отправки+квитанция про оплату с датой). И соглашусь, что доказывать про "не верблюд" приходится часто...ну почти всегда.
Inet
(nebo @ Jun 2 2009, 09:25 AM) *
Нет никакой увязки описи вложения с ценностью письма.


Так и есть, за последний месяц рассылала по налоговым и ГАИ до 10 писем заказных с уведомлением+ опись, никакие не ценные, это если их оценить в пару гривен, то это и будет его ценность.
Вернулись уведомления о том, что налоговая получила, причем если уведомление простое, то просто придет в ящик, если заказное, то почтальон вручает под роспись
NIK
(Inet @ Jun 2 2009, 09:41 AM) *
Вернулись уведомления о том, что налоговая получила, причем если уведомление простое, то просто придет в ящик, если заказное, то почтальон вручает под роспись

Извените, а мое какое будет???
nebo
(NIK @ Jun 2 2009, 09:53 AM) *
Извените, а мое какое будет???


http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...eg=270-2009-%EF
Александр Харьков
(Inet @ Jun 2 2009, 10:41 AM) *
Так и есть, за последний месяц рассылала по налоговым и ГАИ до 10 писем заказных с уведомлением+ опись, никакие не ценные, это если их оценить в пару гривен, то это и будет его ценность.
Вернулись уведомления о том, что налоговая получила, причем если уведомление простое, то просто придет в ящик, если заказное, то почтальон вручает под роспись


С 1-го мая почта не принимает отправления с простыми уведомлениями только заказные.
Inet
(Александр Харьков @ Jun 2 2009, 01:44 PM) *
С 1-го мая почта не принимает отправления с простыми уведомлениями только заказные.

Да, вопрос , конечно, глобальный smile.gif
Не знаю, что там с распоряжениями Укрпочты, но вот вчера в ящике забрала простое уведомление, которое отправляла 16.05
Александр Харьков
(Inet @ Jun 2 2009, 02:47 PM) *
Да, вопрос , конечно, глобальный smile.gif
Не знаю, что там с распоряжениями Укрпочты, но вот вчера в ящике забрала простое уведомление, которое отправляла 16.05


А до них даше их собственные распоряжения доходят туго. Рефлексы, туды не хай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.