Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взносы и отчеты в пенсионный фонд
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Smartniko
Несколько тем по данным вопросам на форуме есть, однако хотелось бы обобщить все изменения, вступившие в силу после введения новых поставлений и законов, и вообще немного упорядочить информацию о взаимоотношениях частного предпринимателя и ПФ.
Итак, вопросы.

1. Взносы в пенсионный фонд для плательщика единого надога. Какой именно размер и как он определяется? Некоторые говорят, что 207-209 грн, другие - что из этой суммы нужно вычесть 42%, которые и так идут в пенсионный фонд от уплаты единого налога (то есть около 84грн). Кто же все-таки прав, сколько нужно платить? Далее - что со сроками, эти оплаты должны делаться каждый месяц, раз в квартал или как-то по-другому? Информация тоже противоречива, кто может сказать точно?

2. Подача отчетности. Как часто и какую отчетность нужно подавать частному предпринимателю-плательщику единого налога в пенсионный фонд? При оформлении наемного работника - аналогичный вопрос - как часто и какую отчетность нужно подавать за него.

3. Смена места деятельности, счета оплаты. Допустим, я хочу платить пенсионные взносы - куда именно? Закон (ну или постановление) приняли, а вот донести информацию до каждого "единщика" - не донесли. В случае смены места деятельности и уведомления об это налоговой нужно ли уведомлять об этом пенсионный фонд, опять-же, куда платить взносы (если платить нужно на счета региональных отделений). Если у меня есть наемный работник, прописанный в другом городе, куда я плачу взносы - в отделение ПФ по месту своей деятельности или по месту прописки работника?

Прощу прощения, если вопросы для кого-то покажутся глупыми и ранее обсуждаемыми - я новичок в предпринимательстве, и многого еще не знаю.

Заранее спасибо за ответы и помощь.
Elf
Пока Постановление никто не отменял, судебные дела только рассматриваются. Может что-то потом и изменится (будем надеяться в лучшую для предпринимателей сторону), но пока ситуация такая.
1. ПФ требует, чтобы предприниматели доплачивали взносы до суммы, равной 33,2% от минимальной заработной платы, действующей в месяце, за который делается доплата.
Т.е. если в мае и июне 2009 года минимальная зарплата составляет 625 грн. Следовательно, доплачивать нужно до суммы 625*33,2%=207,50 грн.
Однако следует учесть, что 42% от ставки единого налога автоматически перечисляются в ПФ. Поэтому доплачивать следует разницу: 207,50-ЕН*42%.
Т.е. если ставка Вашего ЕН, например, 200 грн., то Вы должны доплатить сумму, равную: 207,50-200*42%=207,50-84=123,50 грн.
Если ставка Вашего ЕН, например, 100 грн., то доплачивать Вы должны 207,50-100*42%=207,50-42=165,50 грн.
О сроках. Согласно Постановлению ПФ оплата должна осуществляться ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который делается доплата. Однако никто не мешает Вам делать доплаты и ежемесячно.
До 05 апреля 2010 года ПФ обязан сделать сверку с предпринимателем. В случае обнаружения недоимки по платежам, предпринимателю будет дано еще 30 дней для уплаты недоимки без штрафных санкций. Таким образом, главное, чтобы приблизительно к 05 мая 2010 года Вы оплатили все необходимые взносы.

2. Сроки подачи отчетов в ПФ не изменились.
Для ФЛ-П на ЕН без наемных работников:
1)Додаток 26 (требуют не все отделения ПФ) – 1 раз в год
2)Персонификация за самого ФЛ-П – 1 раз в год (до 31 марта текущего года за предыдущий).
Для ФЛ-П на ЕН с наемными работниками:
1)Додаток 23 – ежемесячно.
2)Додаток 26 (требуют не все отделения ПФ) – 1 раз в год
3)Персонификация за самого ФЛ-П и за наемных работников – 1 раз в год (до 31 марта текущего года за предыдущий).

3. Взносы за наемного работника Вы платите по месту своей регистрации независимо от места прописки работника. Все расчетные счета можно узнать в отделении ПФ по месту Вашей регистрации.
naibugalterishi z usich
Эльф! подскажите,пож,как рассчитать налоги на наемного работника с 1/2 мин,зарплаты 312,50 /в червни/. Я -ФОП, ЕП -200грн. Спасибо Татьяна
Александр Харьков
(CocoChanels @ Jul 14 2009, 07:14 PM) *
узнал что с первого мая всем единщикам надо будет вместо 200 грн платить в пенсионный фонд еще 124 грн. Кто что думает? Слышал мнения что платить не надо, так как скоро отменят это постановление как незаконное.

P.S. Достали млять уже.



http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...5067&st=585
ФатаМоргана
Подскажите пожалуйста как правильно указывать сумму единого налога в персонифицированной отчётности, если этот платёж авансовый, то каккую сумму единого налога указывать за май месяц, если в мае уплочено за июнь? Спасибо.
Elf
Заполняйте все без учета того, что единый налог платиться авансом. Расчеты делаются из расчета за какой месяц заплатили, в том месяце и учитываете.
Поищите на форуме примеры заполнения отчета по персонификации - их достаточно много.
Например, http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4473
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=3671 про Додаток 26

Также теорию можно почитать здесь: http://www.nibu.factor.ua/ukr/golden/doc.html?id=393
Sunbride
(Smartniko @ Jun 25 2009, 01:37 PM) *
Прощу прощения, если вопросы для кого-то покажутся глупыми и ранее обсуждаемыми - я новичок в предпринимательстве, и многого еще не знаю.

Заранее спасибо за ответы и помощь.



Не знаю, но мне тут советовали не торопиться с оплатой в ПФ, ибо постановление будет оспариваться 28 сентября, так что думаю вообще обождать.
Дарите лучше деньги за повышение тарифов ком. услуг smile.gif
Olga business-consultant
(Sunbride @ Aug 12 2009, 08:24 AM) *
Не знаю, но мне тут советовали не торопиться с оплатой в ПФ, ибо постановление будет оспариваться 28 сентября, так что думаю вообще обождать.
Дарите лучше деньги за повышение тарифов ком. услуг smile.gif

Я САМА НЕ ПЛАЧУ,А ВОТ МНОГИЕ МОИ КЛИЕНТЫ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ОПЛАЧВАТЬ. НЕКОТОРЫХ УБЕДИЛА РОСТО ОТЛОЖИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ И ПОДОЖДАТЬ.ПРИНИМАЙТЕ РЕШЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО,НО ЛУЧШЕ НЕ СПЕШИТЬ РАССТАВТЬСЯ С ДЕНЬГАМИ.
Sunbride
Похоже эта душераздирающая нас всех тема, уже обсуждалась тут в других топиках...
Были рекомендации складывать эти деньги на пенсионный счет, только теперь уже свой))

Я не спешу уже тоже, паника прошла, это пока не законно, так что думайте сами.
SausaDono
Пенсионный фонд требует выплачивать взносы в размере 606 рублей 20 копеек, включая финансирование накопительной части пенсии, так как я 1965 года рождения у меня нет накопительной части пенсиии. Обязан ли я платить накопительную часть пенсии? Помогите пожалуйста, на работе валюсь...мужчинка задал вопрос, не могу ответить....пожскжите.. стыдно товарисчи...
vital_bvm
(SausaDono @ Aug 25 2009, 04:43 PM) *
Пенсионный фонд требует выплачивать взносы в размере 606 рублей 20 копеек, включая финансирование накопительной части пенсии, так как я 1965 года рождения у меня нет накопительной части пенсиии. Обязан ли я платить накопительную часть пенсии? Помогите пожалуйста, на работе валюсь...мужчинка задал вопрос, не могу ответить....пожскжите.. стыдно товарисчи...


Накопительной части пенсии в Украине на сегодня нет и в ближайшие два года не предвидится.
Платить или не платить в ПФ - решайте сами. Советую платить на свой собственный пенсионный счет в банке - даже если нас "задавят" платить в ПФ, у Вас будут деньги для этого, а если не заставят - то можно будет Вас поздравить - Вы создадите свой личный пенсионный фонд!
Успехов!
Elf
(SausaDono @ Aug 25 2009, 04:43 PM) *
606 рублей 20 копеек


О какой стране идет речь? Данный форум ориентирован на предпринимателей Украины.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.