Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оплата с расчетного счета товара для собственных нужд единщика
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Marisha
Куплена керамическая плитка и сантехнические изделия в Китае. Растаможена. Оприходованна. Но керамическая плитка куплена для собственных нужд единщика . Как быть. Списать , не приходовать или еще варианты есть. Если не приходовать , то и в графу расходов заносить не нужно я так понимаю .
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 7 2009, 04:21 PM) *
Куплена керамическая плитка и сантехнические изделия в Китае. Растаможена. Оприходованна. Но керамическая плитка куплена для собственных нужд единщика . Как быть. Списать , не приходовать или еще варианты есть. Если не приходовать , то и в графу расходов заносить не нужно я так понимаю .


Вы же на едином как я понял. Если есть НДС, то при проверке будут допытываться в каком периоде была реализация плитки. Сможете отплеваться - оприходуйте.
Marisha
Я без НДС.
Я склонилась бы больше не приходовать , но что при этом я должна сделать . Написать объяснительную или приложить другой документ к приходной накладной я не знаю. Подскажите.
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 7 2009, 04:50 PM) *
Я без НДС.
Я склонилась бы больше не приходовать , но что при этом я должна сделать . Написать объяснительную или приложить другой документ к приходной накладной я не знаю. Подскажите.


Ну, если вы на едином без НДС, то оприходуете вы её или нет никоим образом не влияет на ваши обязательства перед бюджетами.
egor
(Marisha @ Jul 7 2009, 03:50 PM) *
Я без НДС.
Я склонилась бы больше не приходовать , но что при этом я должна сделать . Написать объяснительную или приложить другой документ к приходной накладной я не знаю. Подскажите.

Я вообще не парюсь с таким. Просто покупаю себе по безналу что хочу, и никуда ничего не ставлю.
Marisha
Дело не в том , что я буду должна бюджету. Я должна ссылаться на какие то документы , чтобы не приходовать товар предназначенный для собственных нужд . Ведь этот товар виден в моих первичных документах и не будет оприходован.
deivan
автор, не забивайте себе голову.

упрощенная система налогообложения не требует строгих отчетов куда-кому-что.
Marisha
Это вам так кажется. У меня сейчас проверка . Я должна знать как защищаться.
Ксенька
(Marisha @ Jul 8 2009, 04:21 PM) *
Это вам так кажется. У меня сейчас проверка . Я должна знать как защищаться.

Вы единщик, и все что пришло на ваш р/с ваш доход (читайте - зарплата). И никого не должно волновать (кроме вас самой) что вы делаете со своей зарплатой. Главное чтобы доход не превысил 500тыс и все.
п.с. просили совета - прислушивайтесь к бывалым, они плохого не посоветуют.
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 8 2009, 04:21 PM) *
Это вам так кажется. У меня сейчас проверка . Я должна знать как защищаться.


Защищаться от чего. Вы что не оплачивали единый налог? А других причин для беспокойства у Вас и не должно быть.
nebo
(egor @ Jul 7 2009, 03:53 PM) *
Я вообще не парюсь с таким. Просто покупаю себе по безналу что хочу, и никуда ничего не ставлю.


Желательно у юр лиц покупать так.
Александр Харьков
(nebo @ Jul 8 2009, 07:18 PM) *
Желательно у юр лиц покупать так.


Желательно покупать там, где это вам выгодно. Р\с может быть и у физа.
Виталий vital_bvm
(Александр Харьков @ Jul 8 2009, 07:30 PM) *
Желательно покупать там, где это вам выгодно. Р\с может быть и у физа.

Можно и у "физа", только желательно знать, каким плательщиком налогов он является. Если ЧПЕН - получить копию свидетельства ЕН, если на общей системе - копию квитанции об авансовом платеже подоходного налога. Вроде так, да?
nebo
(Александр Харьков @ Jul 8 2009, 06:30 PM) *
Желательно покупать там, где это вам выгодно. Р\с может быть и у физа.


Счет может быть и у физ лица-гражданина, а не предпринимателя (или перечисление на крточный счет тоже гражданина), а тогда за них надо НДФЛ платить или морочить голову с договорами возвратной фин помощи. Я об этом хотела сказать.
TAXES-REDUCE
(Marisha @ Jul 7 2009, 04:21 PM) *
Куплена керамическая плитка и сантехнические изделия в Китае. Растаможена. Оприходованна. Но керамическая плитка куплена для собственных нужд единщика . Как быть. Списать , не приходовать или еще варианты есть. Если не приходовать , то и в графу расходов заносить не нужно я так понимаю .

Вы ничего не обязаны оприходовать.
ФЛП не ведут бухгалтерский учет.
До тех пор, пока вы не станете продавать вашу плитку, в книгу учета доходов и расходов она не заносится. Первичные документы сохраняйте. Не исключено, что в один прекрасный момент вы окажетесь на общей системе и захотите продать часть этой плитки. Тогда первичные документы и пригодятся.
Marisha
Я платила единый налог как положено . Товар куплен в Китае Растаможен . Но с плиткой в накладной есть еще сантехнические изделия. Плитка куплена для собственного использования. Сантехнические изделия - для продажи. Хотела точно знать , могу ли я плитку не приходовать , а сантехн. изделия приходовать . И как это объяснить ри проверке .
TAXES-REDUCE
(Marisha @ Jul 8 2009, 11:33 PM) *
Я платила единый налог как положено . Товар куплен в Китае Растаможен . Но с плиткой в накладной есть еще сантехнические изделия. Плитка куплена для собственного использования. Сантехнические изделия - для продажи. Хотела точно знать , могу ли я плитку не приходовать , а сантехн. изделия приходовать . И как это объяснить ри проверке .

Marisha, если не секрет, где вы собираетесь сантехн. изделия "приходовать"?
Александр Харьков
(Виталий vital_bvm @ Jul 8 2009, 09:02 PM) *
Можно и у "физа", только желательно знать, каким плательщиком налогов он является. Если ЧПЕН - получить копию свидетельства ЕН, если на общей системе - копию квитанции об авансовом платеже подоходного налога. Вроде так, да?


Для единщика без НДС вообще никакого значения не имеет какие налоги платит поставщик. КРАПКА.
Marisha
(TAXES-REDUCE @ Jul 8 2009, 11:50 PM) *
Marisha, если не секрет, где вы собираетесь сантехн. изделия "приходовать"?

В ГНИ потребовали остатки на начало и на конец проверяемого периода. Я должна знать учитывать эту плитку вместе со всеми первичными приходными документами или нет .
TAXES-REDUCE
(Александр Харьков @ Jul 9 2009, 09:48 AM) *
Для единщика без НДС вообще никакого значения не имеет какие налоги платит поставщик. КРАПКА.

Крапка только в том случае, если поставщик товаров (услуг) - СПД, независимо юрик или физик.
И для этого у СПД-физиков следует брать копии свидетельства о госрегистрации СПД-ФЛ.

Для тех ретивых, которые у СПД кроме копии свидетельства СПД-ФЛ поставщика требует еще и копию платежки или квитанции по уплате НДФЛ таким поставщиком, адреса, обычно, написаны на заборах.
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 9 2009, 10:07 AM) *
В ГНИ потребовали остатки на начало и на конец проверяемого периода. Я должна знать учитывать эту плитку вместе со всеми первичными приходными документами или нет .


Согласно Закона Украины "О бухучете..." вы не ведете бухучета. Тем более, что вы на едином налоге. Вы учета НЕ ВЕДЕТЕ. Так им и скажите, остатков у вас нету.

(TAXES-REDUCE @ Jul 9 2009, 10:08 AM) *
Крапка только в том случае, если поставщик товаров (услуг) - СПД, независимо юрик или физик.


Не соглашусь, для ЧПЕНа без НДС тип поставщика не важен.
TAXES-REDUCE
(Александр Харьков @ Jul 9 2009, 10:15 AM) *
Согласно Закона Украины "О бухучете..." вы не ведете бухучета. Тем более, что вы на едином налоге. Вы учета НЕ ВЕДЕТЕ. Так им и скажите, остатков у вас нету.
Не соглашусь, для ЧПЕНа без НДС тип поставщика не важен.

Не соглашайтесь. Только других не подстрекайте. Платить за них вы не станете.
Александр Харьков
(TAXES-REDUCE @ Jul 9 2009, 10:22 AM) *
Не соглашайтесь. Только других не подстрекайте. Платить за них вы не станете.


Платить единий налог?
TAXES-REDUCE
(Александр Харьков @ Jul 9 2009, 10:22 AM) *
Платить единий налог?

Причем тут единый налог?
Если поставщик товаров (услуг) физлицо но не предприниматель, с выплаченной ему суммы дохода покупатель (получатель) обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и подать квартальную 1ДФ.
На какой системе налогообложения СПД покупатель (получатель) этих товаров (услуг) значения не имеет.
Александр Харьков
(TAXES-REDUCE @ Jul 9 2009, 10:43 AM) *
Причем тут единый налог?
Если поставщик товаров (услуг) физлицо но не предприниматель, с выплаченной ему суммы дохода покупатель (получатель) обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и подать квартальную 1ДФ.
На какой системе налогообложения СПД покупатель (получатель) этих товаров (услуг) значения не имеет.


Вы предлагаете при каждой закупке у физлица не СПД составлять акт закупки, брать копию паспортных данных и копию кода?
TAXES-REDUCE
(Александр Харьков @ Jul 9 2009, 10:57 AM) *
Вы предлагаете при каждой закупке у физлица не СПД составлять акт закупки, брать копию паспортных данных и копию кода?

Не я предлагаю, а вы решаете, нарушать закон или нет.
Александр Харьков
(TAXES-REDUCE @ Jul 9 2009, 11:03 AM) *
Не я предлагаю, а вы решаете, нарушать закон или нет.


Так если человек не предоставляет КОД, то и 1ДФ быть не может. А вы видели хоть раз такую операцию - я нет. На базаре даже паспорта никто не покажет. Человек без украинского паспорта и кода он кто? Как я по отношению к нему могу быть налоговым агентом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.