Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: безпроцентная финансовая помощь. Pls ПОМОГИТЕ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Marisha
Убедительная просьба всех сведущих в вопросах по ведению книги доходов расходов для единщиков физ.лиц в торговле помочь.
Дело в том , что я веду двух единщиков, которые закупают товар у одного и того же поставщика . Нужно было оплатить за товар с р/ч от единщика "А", но ошибочно оплатили от единщика "В". Ошибочно перечисленную сумму поставщик вернул на р/ч "В". Сумму в 40000 как вы понимаете особо снимать не хотелось , из-за комиссии (1%). Мы обратились в банк с просьбой помочь как нибудь , сотрудники банка посоветовали перекинуть эту сумму с одного единщика на другого ( "А" и "В" обслуживаются в одном и том же банке) с комментарием :" безпроцентная финансовая помощь ". На этом и успокоились . Но через некоторое время к "А" пришла проверка плановая и теперь меня гложет сомнение , как же отреагируют проверяющие на эту сумму, потому что я посчитала что эту операцию не нужно отражать в книге доходов (ф.№10). Посоветовалась в другим бухг. и она мне сказала , что я должна оформить договор о том , что эта сумма была одолженна на время и в течении месяца отдана обратно "В". можно даже в кассу наличкой.
Пособетуйте pls что делать и как правильно выйти из этой ситуации.
Заранее благодарна
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 9 2009, 10:09 AM) *
Убедительная просьба всех сведущих в вопросах по ведению книги доходов расходов для единщиков физ.лиц в торговле помочь.
Дело в том , что я веду двух единщиков, которые закупают товар у одного и того же поставщика . Нужно было оплатить за товар с р/ч от единщика "А", но ошибочно оплатили от единщика "В". Ошибочно перечисленную сумму поставщик вернул на р/ч "В". Сумму в 40000 как вы понимаете особо снимать не хотелось , из-за комиссии (1%). Мы обратились в банк с просьбой помочь как нибудь , сотрудники банка посоветовали перекинуть эту сумму с одного единщика на другого ( "А" и "В" обслуживаются в одном и том же банке) с комментарием :" безпроцентная финансовая помощь ". На этом и успокоились . Но через некоторое время к "А" пришла проверка плановая и теперь меня гложет сомнение , как же отреагируют проверяющие на эту сумму, потому что я посчитала что эту операцию не нужно отражать в книге доходов (ф.№10). Посоветовалась в другим бухг. и она мне сказала , что я должна оформить договор о том , что эта сумма была одолженна на время и в течении месяца отдана обратно "В". можно даже в кассу наличкой.
Пособетуйте pls что делать и как правильно выйти из этой ситуации.
Заранее благодарна


"А" - пишет письмо "В": "прошу повернути помилково сплачені "сума " "дата" платіжним дорученням "номер". Датируете письмо следующим днем после оплаты.
прилагаете к платежке "А" и банковской виписке "Б"
Marisha
Вернули от поставщика . Не от единщика. Дело в том , что заплатили поставщику не с того ЧП. Вернули деньги на счет единщика , который ошибочно перечислил деньги поставщику. И теперь самое главное : С одного СПД перекинули деньги на другое с комментарием " Безпроцентная финансовая помощь ". Я консультировалась в налоговой - мне ответили , что я должна была включить эти 40000 в реализацию единщика , который получил безпроцентную финансовую помощь , но ссылаются на письмо ГНАУ в котором говорится , что реализацией считается оплата за товар + разница месду ст-тями при продаже ОФ + внерелизационные доходы ( коими является возвратная и безвозвратная финансовая помощь ) , но это письмо адресовано юрлицам. Я стала спорить . Я же не юрлицо , а физ лицо . Мне ответили , что существуют еще 3 письма Госкомпредпринимательства , которые доказывают обратное . Реализация не включает суммы поступившие в кассу или р/с не являющиеся оплатой за товар или услуги. И ссылаясь на них я могу обжаловать их решение ( если оно будет таковым , потому что я была только на консультации) в судебном порядке
Александр Харьков
Ну так я же и говорю, единщик который заплатил просит вернуть ошибочно уплаченные. Ну может он пьян был, или не в себе и ошибся при наборе платежки. Т.е. факт уплаты - ошибочен. А значит оснований для отражения этой операции в Книге нет.
Marisha
Александр . Сумма получена вторым единщиком не ошибочно . В последствии 40000 были отправлены поставщику.
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 9 2009, 10:56 AM) *
Александр . Сумма получена вторым единщиком не ошибочно . В последствии 40000 были отправлены поставщику.


Ну вы этого объяснять налоговой не обязаны. Он отправил поставщику, а вернул НАЛИЧНЫЕ из собственного кармана. Можете даже составить писульку о том, что я такой то вернул, а он такой принял деньги и в итоге мы друг другу не должны. И потом, можно было сделать проще, получит товар тому кто оплатил, а он уже его передал (продал) второму. И никаких возвратов.
TAXES-REDUCE
(Marisha @ Jul 9 2009, 10:09 AM) *
Убедительная просьба всех сведущих в вопросах по ведению книги доходов расходов для единщиков физ.лиц в торговле помочь.
Дело в том , что я веду двух единщиков, которые закупают товар у одного и того же поставщика . Нужно было оплатить за товар с р/ч от единщика "А", но ошибочно оплатили от единщика "В". Ошибочно перечисленную сумму поставщик вернул на р/ч "В". Сумму в 40000 как вы понимаете особо снимать не хотелось , из-за комиссии (1%). Мы обратились в банк с просьбой помочь как нибудь , сотрудники банка посоветовали перекинуть эту сумму с одного единщика на другого ( "А" и "В" обслуживаются в одном и том же банке) с комментарием :" безпроцентная финансовая помощь ". На этом и успокоились . Но через некоторое время к "А" пришла проверка плановая и теперь меня гложет сомнение , как же отреагируют проверяющие на эту сумму, потому что я посчитала что эту операцию не нужно отражать в книге доходов (ф.№10). Посоветовалась в другим бухг. и она мне сказала , что я должна оформить договор о том , что эта сумма была одолженна на время и в течении месяца отдана обратно "В". можно даже в кассу наличкой.
Пособетуйте pls что делать и как правильно выйти из этой ситуации.
Заранее благодарна

Почти как написал Александр Харьков.
только
В" - пишет письмо "Поставщику": "прошу повернути помилково сплачені "сума " "дата" платіжним дорученням "номер". Датируете письмо следующим днем после оплаты.
Это по первой части.

По второй части, нужен письменный договор между "А" и "В" о том, что "В" оказывает беспроцентную возвратную финансовую помощь. Срок возврата лучше всего в пределах квартала, в котором оказана эта помощь.
Кстати, в платежке, когда деньги переводились от "В" к "А" следовало указывать номер и дату договора об оказании беспроцентной возвратной финансовой помощи.
Александр Харьков
(TAXES-REDUCE @ Jul 9 2009, 11:25 AM) *
Почти как написал Александр Харьков.
только
В" - пишет письмо "Поставщику": "прошу повернути помилково сплачені "сума " "дата" платіжним дорученням "номер". Датируете письмо следующим днем после оплаты.
Это по первой части.

По второй части, наверное, нужен письменный договор между "А" и "В" о том, что "В" оказывает беспроцентную возвратную финансовую помощь. Срок возврата лучше всего в пределах квартала, в котором оказана эта помощь.


Если будет договор, то пункт 1 теряет смысл. Но финансовая помощь, это такой головняк.
Marisha
Спасибо Александр . Я буду думать как сделать эту писульку. Но мне кто- то также советовал заключить задним числом между этими единщиками договор займа. Как вы думаете не стоит настолько углубляться. Хватить просто письма , о том что деньги возвращены и задолженности не существует ?
А по поводу как можно было проще сделать. Товаром нельзя было . Это погашается старая задолженность перед поставщиком.
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 9 2009, 11:36 AM) *
Спасибо Александр . Я буду думать как сделать эту писульку. Но мне кто- то также советовал заключить задним числом между этими единщиками договор займа. Как вы думаете не стоит настолько углубляться. Хватить просто письма , о том что деньги возвращены и задолженности не существует ?
А по поводу как можно было проще сделать. Товаром нельзя было . Это погашается старая задолженность перед поставщиком.


Я и до этого и сейчас выкладываю свои собственные мысли. У вас изначально в данной ситуации нету ничего криминального, по сути - это ошибочно уплаченные деньги. Т.е. исходя из этого я и предлагаю схему, в основе которой эта суть и остается. Просто вы облегчаете и упрощаете себе базу для "отмазки". С другой стороны, вы сейчас в правовом поле Указа Президента (упрощенка). "Засветив" договор помощи или займа вы дадите инспектору возможность войти, по отношению, к вам в другое правовое поле, какое - только ему одному известно, но однозначно единщику не нужна такая головная боль. Письмо конечно сделайте, но я будучи наглее, сказал бы, что сроки возврата нами не оговорены, ну это так, лирика. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я так думаю, решать Вам.
TAXES-REDUCE
удалил
Marisha
Так вы научите Pls как быть наглее ... Я же понимаю , что они действуют также нагло и давят на меня психологически . Вы бы вообще не делали письмо ?
Александр Харьков
(TAXES-REDUCE @ Jul 9 2009, 12:02 PM) *
Если не будет договора, то оплата от "В" "Поставщику" это авансовая оплата за товар (как и наверняка было указано в платежке), а фактический возврат от "Поставщика" на р/счет "В" будет авансовым платежом в счет будущей поставки, где покупателем уже будет "Поставщик".
Ес-сно, для "В" это валовый доход


ЗЫ. Поставщик вернул деньги с "назначением платежа" - возврат ошибочно уплаченной суммы. Какой авансовый платеж? Операции нету в принцыпе. НЕ СОСТОЯЛАСЬ, потому что ошибочная.
Inet
Мама дорогая!
Вы все так усложнили, я вообще не вижу никакой проблемы в описанной ситуации smile.gif
TAXES-REDUCE
(Александр Харьков @ Jul 9 2009, 11:29 AM) *
Если будет договор, то пункт 1 теряет смысл. Но финансовая помощь, это такой головняк.

Пункт 1 не теряет смысл вне зависимости от наличия договора между "А" и "В".
Это была другая сделка.
Если не выполнить первое (письмо), то оплата от "В" "Поставщику" есть просто предоплата, как и было, наверняка, указано в платежке. Последующий возврат от "Поставщика" на р/с "В" будет предоплатой, где покупателем становится уже "Поставщик".
Для "В" это есть валовый доход и без соответствующего письма доказывать, что это не так, прийдется долго, а с письмом не потребуется.

Оплата по договору финпомощи без срока возврата для "А" будет квалифицирован как доход.
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 9 2009, 12:04 PM) *
Так вы научите Pls как быть наглее ... Я же понимаю , что они действуют также нагло и давят на меня психологически . Вы бы вообще не делали письмо ?


Фізичній особі-підприємцю Пупкіну С.С.
код 00000000
Фізичної особи-підприємця Попкіна О.О.
код 00000000
адреса:
р/р:000000000000 у Сало-Банку МФО
тел.

Прошу повернути 1000,00 (одну тисячу грн. 00 коп) помилково сплачену на ваш розрахунковий рахунок платіжним дорученням № від 00.00.00р. призначенням платежу: "безпроцентна фінансова допомога" //будь-яким доступним вам способом - фраза на усмотрение//

Дата З повагою___________/Пупкін С.С./



Фізичної особи-підприемця Попкіна О.О.
код 00000000
Фізичній особі-підприємцю Пупкіну С.С.
код 00000000
адреса:
р/р:000000000000 у Мясо-Банку МФО
тел.

Задовольняючи вашого листа від 00.00.00 виконав повернення Вам 1000,00 (одної тисячі грн. 00 коп) помилково сплаченої на мій розрахунковий рахунок платіжним дорученням № від 00.00.00р. призначенням платежу: "безпроцентна фінансова допомога"



Дата З повагою___________/Попкін С.С./

Факт повернення 1000,00 (одної тисячі грн. 00 коп) помилково сплаченої на розрахунковий рахунок Попкіна О.О. платіжним дорученням № від 00.00.00р. призначенням платежу: "безпроцентна фінансова допомога" підтверджую _________________Пупкін С.С.


(TAXES-REDUCE @ Jul 9 2009, 12:16 PM) *
Если не выполнить первое (письмо), то оплата от "В" "Поставщику" есть просто предоплата, как и было, наверняка, указано в платежке. Последующий возврат от "Поставщика" на р/с "В" будет предоплатой, где покупателем становится уже "Поставщик".


Так в возврате же указано ПОМИЛКОВО СПЛАЧЕНОЇ СУМИ. Ошибочно сделанная предоплата уже не есть предоплата, а ОШИБКА.

(Inet @ Jul 9 2009, 12:06 PM) *
Мама дорогая!
Вы все так усложнили, я вообще не вижу никакой проблемы в описанной ситуации smile.gif


Вот сложности возникают от избытка (в хорошем смысле) знаний. Потому что бухгалтер, на все смотрит с точки зрения всего налогового законодательства, а с упрощенцами просто надо и быть ПРОЩЕ. Ну это издержки профессии. Ничего плохого в этом нету.
Marisha
(Александр Харьков @ Jul 9 2009, 12:06 PM) *
ЗЫ. Поставщик вернул деньги с "назначением платежа" - возврат ошибочно уплаченной суммы. Какой авансовый платеж? Операции нету в принцыпе. НЕ СОСТОЯЛАСЬ, потому что ошибочная.



Народ добрый.. Не путайте. Я хочу еще раз уточнить , что это не предоплата и не аванс. Товар был куплен в 2008 году. Уже продан . Но осталась задолженность перед поставщиком . Теперь эта задолженность выплачивается частями .
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 9 2009, 12:30 PM) *
Народ добрый.. Не путайте. Я хочу еще раз уточнить , что это не предоплата и не аванс. Товар был куплен в 2008 году. Уже продан . Но осталась задолженность перед поставщиком . Теперь эта задолженность выплачивается частями .


Так стоп. Ваш ЧП деньги ошибочно уплачивал или нет? Год вообще не важен. Важен сам факт ошибочной оплаты.
TAXES-REDUCE
(Александр Харьков @ Jul 9 2009, 12:25 PM) *
Фізичній особі-підприємцю Пупкіну С.С.
код 00000000
Фізичної особи-підприємця Попкіна О.О.
код 00000000
адреса:
р/р:000000000000 у Сало-Банку МФО
тел.

Прошу повернути 1000,00 (одну тисячу грн. 00 коп) помилково сплачену на ваш розрахунковий рахунок платіжним дорученням № від 00.00.00р. призначенням платежу: "безпроцентна фінансова допомога" //будь-яким доступним вам способом - фраза на усмотрение//

Дата З повагою___________/Пупкін С.С./
Фізичної особи-підприемця Попкіна О.О.
код 00000000
Фізичній особі-підприємцю Пупкіну С.С.
код 00000000
адреса:
р/р:000000000000 у Мясо-Банку МФО
тел.

Задовольняючи вашого листа від 00.00.00 виконав повернення Вам 1000,00 (одної тисячі грн. 00 коп) помилково сплаченої на мій розрахунковий рахунок платіжним дорученням № від 00.00.00р. призначенням платежу: "безпроцентна фінансова допомога"
Дата З повагою___________/Попкін С.С./

Факт повернення 1000,00 (одної тисячі грн. 00 коп) помилково сплаченої на розрахунковий рахунок Попкіна О.О. платіжним дорученням № від 00.00.00р. призначенням платежу: "безпроцентна фінансова допомога" підтверджую _________________Пупкін С.С.
Так в возврате же указано ПОМИЛКОВО СПЛАЧЕНОЇ СУМИ. Ошибочно сделанная предоплата уже не есть предоплата, а ОШИБКА.
Вот сложности возникают от избытка (в хорошем смысле) знаний. Потому что бухгалтер, на все смотрит с точки зрения всего налогового законодательства, а с упрощенцами просто надо и быть ПРОЩЕ. Ну это издержки профессии. Ничего плохого в этом нету.

Так я ж тоже за эти 2 письма. Они и поставщика прикроют от зачисления в доход ошибочного платежа, полученного от "В".
Inet
После всего......

Нужно описать ситуацию сначала и правильно.
TAXES-REDUCE
(Inet @ Jul 9 2009, 12:34 PM) *
После всего......

Нужно описать ситуацию сначала и правильно.

biggrin.gif
И не перескакивая biggrin.gif
Александр Харьков
Ну это уже так, чтобы при проверке инспектор в ответ только взглотнул слюну.

Да, ещё вспомнил. Хотите быть наглее, при проверке не давайте банковских выписок. Это документы содержащие коммерческую тайну. Пускай делают запрос в банк. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Marisha
(Marisha @ Jul 9 2009, 10:09 AM) *
Нужно было оплатить за товар с р/ч от единщика "А", но ошибочно оплатили от единщика "В". Ошибочно перечисленную сумму поставщик вернул на р/ч "В". Сумму в 40000 как вы понимаете особо снимать не хотелось , из-за комиссии (1%). Мы обратились в банк с просьбой помочь как нибудь , сотрудники банка посоветовали перекинуть эту сумму с одного единщика на другого ( "А" и "В" обслуживаются в одном и том же банке) с комментарием :" безпроцентная финансовая помощь ".


Потом единщик "А" оплатил сумму 40000 поставщику как и должен был изначально .
Я поняла , что я должна :
1. оформить письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму денег поставщику и приложить к выпискам "В"
2. оформить письмо от "В" к "А" чтобы вернул ошибочно перечисленную сумму с коментарием ( безпроцентная финансовая помощь )


Но дело в том , что здесь явно видно вранье . Во-первых 2 раза ошибочно перечислили деньги , Во-вторых на сету у "А" были только эти 40000 . Их он перечислил поставщику.
Inet
(Marisha @ Jul 9 2009, 01:14 PM) *
Потом единщик "А" оплатил сумму 40000 поставщику как и должен был изначально .
Я поняла , что я должна :
1. оформить письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму денег поставщику и приложить к выпискам "В"
2. оформить письмо от "В" к "А" чтобы вернул ошибочно перечисленную сумму с коментарием ( безпроцентная финансовая помощь )
Но дело в том , что здесь явно видно вранье . Во-первых 2 раза ошибочно перечислили деньги , Во-вторых на сету у "А" были только эти 40000 . Их он перечислил поставщику.

Вы так все усложнили и так всех запутали. smile.gif

По сути: "А" погасил задолженность перед поставщиков этими 40000, верно?
Денег у него не осталось, чтобы вернуть "В", верно? Или он позже разбогател и вернул? Был факт возврата 40000 или нет, от "А" к "В"? Вы до конца так и не описали ситуацию. Ведь вас волнует вопрос не зачтет ли налоговая эти 40000 в доход "А", верно?
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 9 2009, 02:14 PM) *
Потом единщик "А" оплатил сумму 40000 поставщику как и должен был изначально .
Я поняла , что я должна :
1. оформить письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму денег поставщику и приложить к выпискам "В"
2. оформить письмо от "В" к "А" чтобы вернул ошибочно перечисленную сумму с коментарием ( безпроцентная финансовая помощь )
Но дело в том , что здесь явно видно вранье . Во-первых 2 раза ошибочно перечислили деньги , Во-вторых на сету у "А" были только эти 40000 . Их он перечислил поставщику.


2. оформить письмо от "В" к "А" чтобы вернул ошибочно перечисленную сумму с коментарием ( безпроцентная финансовая помощь )
НЕ ВЕРНО

оформить письмо от "В" к "А" чтобы вернул ошибочно перечисленную сумму, которая была перечислена как "безпроцентная финансовая помощь"


(Inet @ Jul 9 2009, 02:50 PM) *
Вы так все усложнили и так всех запутали. smile.gif

По сути: "А" погасил задолженность перед поставщиков этими 40000, верно?
Денег у него не осталось, чтобы вернуть "В", верно? Или он позже разбогател и вернул? Был факт возврата 40000 или нет, от "А" к "В"? Вы до конца так и не описали ситуацию. Ведь вас волнует вопрос не зачтет ли налоговая эти 40000 в доход "А", верно?


Хелп, помогите разжевать простоту ситуации. По сути, я бы вообще не заморачивался.
Marisha
(Inet @ Jul 9 2009, 02:50 PM) *
Вы так все усложнили и так всех запутали. smile.gif

По сути: "А" погасил задолженность перед поставщиков этими 40000, верно?
Денег у него не осталось, чтобы вернуть "В", верно? Или он позже разбогател и вернул? Был факт возврата 40000 или нет, от "А" к "В"? Вы до конца так и не описали ситуацию. Ведь вас волнует вопрос не зачтет ли налоговая эти 40000 в доход "А", верно?


совершенно верно
Inet
(Marisha @ Jul 9 2009, 05:01 PM) *
совершенно верно

Верно. smile.gif А на подчеркнутый вопрос ответить?
Marisha
факта не было.
Inet
(Marisha @ Jul 9 2009, 06:52 PM) *
факта не было.

О! Вернуть то по любому нужно: или как ошибочно перечисленную, или как помощь, вам варианты предложили.
Будем надеяться, что эту сумму вообще не заметят, возможен такой вариант? smile.gif

А если даже заметят, то пускай докажут на основании какого нормативного документа они включат эту сумму в доход. Письма, на которые они ссылаются- это бред сивой кобылы. На крайний случай- обжалуете в суде.
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 9 2009, 02:14 PM) *
Но дело в том , что здесь явно видно вранье.


Ну вы же не у следователя на допросе. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Все свои домыслы и подозрения пускай оставят при себе.
Marisha
Хорошо ... я должна вернуть деньги . Я могу вернуть в кассу ?
Александр Харьков
(Marisha @ Jul 10 2009, 01:58 PM) *
Хорошо ... я должна вернуть деньги . Я могу вернуть в кассу ?


Да нету у единщика кассы. Всеми деньгами он может распоряжаться как пожелает. Это его доход.
Что хотите то и делайте. Меньше бумажек - меньше вопросов. Делайте как можно проще. Система то упрощенная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.