Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: по размеру ставки ЕН
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
slavae
Здравствуйте!
Возникла следующая проблема:
с начала 2009 года я подал заявление в налоговую о едином налоге с видом деятельности (услуги по ремонту) подразумевающую ставку 30 грн в мес. по перечню горисполкома. При этом в наименовании вида деятельности добавил два слова - якобы дополняющие вид деятельности, но при этом не меняющие его суть. Согласовал со своим инспектором ставку ЕН в размере 30 грн. Сейчас инспектор налоговой утверждает, что тк в перечне горисполкома нет этих самых слов, то эта деятельность попадает в "Iншi" со ставкой 200 грн.
Что делать дальше: заплатить по 200 грн в мес. с начала года и какие при этом штрафные санкции могут быть, или есть другое решение этой проблемы? Как документально утверждается ставка ЕН конкретно для каждого предпринимателя?
7133
Штрафов никаких тут нет, в случае неправильности применения ставки просто её доначисляют и доплачивают. Но...
Чтобы доказать свою правоту нужно показать своему инспектору КВЕД, который Вы открывали при регистрации и который должен соответствовать ставке.
Какой конкретно у Вас КВЕД и как правильно звучит название вида деятельности в решении исполкома на эту ставку ЕН??? Сопоставьте сами, или напишите сюда.
slavae
так в том то и дело, что по КВЕД 52.72.1 "Ремонт радиотелевизионной аудио и видеоаппаратуры", а по перечню горисполкома "Ремонт телерадиоаппаратуры". Т.е. в перечне нет двух слов - аудио и видео.
У меня в свидетельстве записано как по КВЕД.
7133
Так тогда стойте на своем!!! В налоговой ДЯТЛЫ!
slavae
та стоять то можно до посинения, но в конце года будет задолженность по ЕН по их автоматизированному учету. Как документально решить этот вопрос?
7133
А пусть они Вам письменно напишут претензии свои по ставке сначала.
А потом уж можно и дальше развивать:
1. Аппеляция по инстанциям начиная со своей ГНИ.
2. Жалоба в областную ГНИ.
3. Жалоба в прокуратуру.
4. Крйний случай - в суд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.