Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно ли подавать 1ДФ?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
inna
Мудрые и опытные предприниматели!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать расчет 1ДФ, если я ЧПЕД, плательщик НДС, закупаю сельхоз продукцию для дальнейшей переработки у собственников этой продукции? У всех собственников беру справку 3 ДФ, которая позволят мне не выступать в роли налогового агента и не платить 15% от суммы покупки в виде подоходного налога.
Может нужно брать у проадавцев еще какие-то документы?
Буду ОЧЕНЬ благодарна за советы!
Inet
Вот свежее письмо ГНАУ в том числе, по Вашему вопросу
ГНАУ хочет , чтобы подавали, но они много хотят

Хотя, если по Закону, и Вы смелый предприниматель, то можно не подавать, учитываая, что налоговым агентом не являетесь, это мое мнение.
inna
(Inet @ Jul 27 2009, 03:53 PM) *
Вот свежее письмо ГНАУ в том числе, по Вашему вопросу
ГНАУ хочет , чтобы подавали, но они много хотят

Хотя, если по Закону, и Вы смелый предприниматель, то можно не подавать, учитываая, что налоговым агентом не являетесь, это мое мнение.

Спасибо за совет, письмо прочитала, но не разобралась окончательно с этим абзацем:
"Індивідуально про виплачений дохід, виплачений (нарахований) фізичним особам - виробникам сільськогосподарської продукції відповідно до пп. 4.3.36 п. 4.3 ст. 4 Закону, податковий агент зобов'язаний відобразити в податковому розрахунку за ф. N 1ДФ за ознакою доходу 53 «Доходи від продажу сільськогосподарської продукції»."
Я правильно понимаю, что должна подавать этот расчет, даже если не уплачиваю 15% с дохода продавца продукции на основании наличия у него справки 3ДФ?
Еще меня недавно налоговая планово проверяла и ничего не сказала про сдачу отчета 1ДФ, может его сдают, только если есть сумма к уплате, или этот расчет носит информативный характер и сдавать надо с какой-то периодичностью?
Inet
(inna @ Jul 27 2009, 05:07 PM) *
Спасибо за совет, письмо прочитала, но не разобралась окончательно с этим абзацем:
"Індивідуально про виплачений дохід, виплачений (нарахований) фізичним особам - виробникам сільськогосподарської продукції відповідно до пп. 4.3.36 п. 4.3 ст. 4 Закону, податковий агент зобов'язаний відобразити в податковому розрахунку за ф. N 1ДФ за ознакою доходу 53 «Доходи від продажу сільськогосподарської продукції»."
Я правильно понимаю, что должна подавать этот расчет, даже если не уплачиваю 15% с дохода продавца продукции на основании наличия у него справки 3ДФ?
Еще меня недавно налоговая планово проверяла и ничего не сказала про сдачу отчета 1ДФ, может его сдают, только если есть сумма к уплате, или этот расчет носит информативный характер и сдавать надо с какой-то периодичностью?

Вот именно, что информационно хотят. Они же вообще хотят, чтобы все выплаты в адрес физ.лиц-предпринимателей показывали, даже если не являешься налоговым агентом. Многие (примерные) подают, лично я, никогда этого не делала. Вот сейчас предстоит первый раз показать выплату паев за пользование землей с удержанием 15 %, вот тут уж никуда не денешься, надо подавать.

Мы вот здеся обсуждали о подаче/неподаче 1ДФ http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...amp;#entry24584
inna
(Inet @ Jul 27 2009, 04:19 PM) *
Вот именно, что информационно хотят. Они же вообще хотят, чтобы все выплаты в адрес физ.лиц-предпринимателей показывали, даже если не являешься налоговым агентом. Многие (примерные) подают, лично я, никогда этого не делала. Вот сейчас предстоит первый раз показать выплату паев за пользование землей с удержанием 15 %, вот тут уж никуда не денешься, надо подавать.

Полностью согласна с Вами: нужно противостоять незаконным желаниям налоговой! Для этого, как уже убедилась на личном опыте, необходимо знать на каком основании не предоставлять излишнюю информацию (в моем случае отчет по 1ДФ) и какие возможны претензии (штрафы) со стороны налоговой, и самое главное как от них отбиться...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.