Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой вид расчета: наличный или безналичный?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Общая система налогообложения у предпринимателей
zvv
Если физическое лицо идет в банк и наличными деньгами оплачивает квитанцию, переводя деньги мне на счет, то как называется этот вид расчета: наличный или безналичный?
Насколько я знаю, СПД-ФЛ на общей системе налогообложения не имеет право работать с наличный расчетом без использования кассового аппарата.
Или оплата квитанции клиентом наличными деньгами в банке с последующим зачислением денег на мой банковский счет допускается для СПД-ФЛ на общей системе и без использования кассового аппарата?
Fibi
(zvv @ Aug 13 2009, 06:17 PM) *
Если физическое лицо идет в банк и наличными деньгами оплачивает квитанцию, переводя деньги мне на счет, то как называется этот вид расчета: наличный или безналичный?


Вы получаете деньги на текущий (расчетный) счет. Это безналичная форма расчета
AK79791
Было 2 версии этой ситуации, в разное время по разному
nebo
(AK79791 @ Aug 13 2009, 07:51 PM) *
Было 2 версии этой ситуации, в разное время по разному:
1) для покупателя это нал, для Вас - безнал...

Так было и есть.
zvv
Плохо не знать основ бухгалтерии, вот так понемногу приходится осваивать. Очень хорошо, что есть люди, готовые помочь в поиске ответа на подобные вопросы - это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ помогает. Большое спасибо всем! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
kiril_666@mail.ru
Большая просьба подскажите мна как должны оформлятся документы из банка (платежки физических лиц за оплату товара), для того чтобы это прошло в налоговой как безналичный ращет????????
TAXES-REDUCE
(kiril_666@mail.ru @ Aug 21 2009, 09:59 AM) *
Большая просьба подскажите мна как должны оформлятся документы из банка (платежки физических лиц за оплату товара), для того чтобы это прошло в налоговой как безналичный ращет????????

Это не документы из банка, а документы в банк.
Эсли это платежка (платежное поручение), то вопрос снят, т.к. платежным поручением (платежкой) ваш клиент поручает своему банку (т.е. банку, в котором есть счет этого клиента) перечислить средства с его расчетного счета на ваш расчетный счет и это никак не может быть для вас наличным (в бытовом понимании) расчетом.
Физическое лицо, не имеющее своего расчетного (текущего) счета или по другим причинам для оплаты за товар или услугу наличкой подает в банк "Заяву на переказ готівки" и "Квитанцию". В отделения Сбербанка на 1 бланке сразу и заява и квитанция банком предоставляются бесплатно и заполняются вручную. В других банках можно на листочке записать необходимую информацию, оператор ее вводит в ПК и распечатывает, а клиент подписывает. Там есть графа - "Призначення платежу", в которой следует указывать - Оплата за товар.
В графе "Додаткові реквізити" указывают номер счета на оплату за товар, номер расходной накладной и т.д.
Такая операция для плательщика и банка - наличная, а для получателя - безналичная.

Если вы принесли в свой банк деньги (выручку) и хотите ее положить на свой расчетный счет, то вами наличная операция уже была осуществлена в момент получения денег за товар.
buran
Я просто даю клиенту счёт, он идёт в банк и платит наличкой. В банк. выписке указано - оплата за товар зг. рах. №_____.
kiril_666@mail.ru
А уменя есть еще графа в платежке (Платник: написано мое ЧП, а потом - ч/з человека который положил деньги. Скажите этот документ в налоговой щитается как безналичный ращет или то что я сам пренес и положил деньги себе на щет те.(Наличный ращет)??????????????
TAXES-REDUCE
(kiril_666@mail.ru @ Aug 21 2009, 10:55 AM) *
А уменя есть еще графа в платежке (Платник: написано мое ЧП, а потом - ч/з человека который положил деньги. Скажите этот документ в налоговой щитается как безналичный ращет или то что я сам пренес и положил деньги себе на щет те.(Наличный ращет)??????????????

Уважаемый, вы, скорее всего путаете, что такое платежка.
Платежка (платежное поручение) - это бланк утвержденного образца (код 0410001), никаких "через" там не предусмотрено и маловероятно, что какой-либо из банков нарушит эту форму.

А то, что вы пишете, (Платник: написано мое ЧП, а потом - ч/з человека который положил деньги), это когда вы платите наличкой за товар кому-то, а человек просто перенес эти деньги в банк. Для вас, как для плательщика, такая операция есть операция наличная, а для получателя - безналичная. Или вы покупаете у себя?

Если вы таким образом инкассируете вашу выручку в банке, то для вас эта ранее полученная выручка уже была операцией за наличные и никакого безнала здесь быть не может.
А человек просто либо ваш кассир, либо ваш сотрудник. У предприятий такой человек называется подотчетное лицо.

Вы должны своему покупателю просто выписать счет на оплату.
Он должен пойти в любое отделение любого банка (за редким исключением) и там проплатить от своего имени за товар на ваш расчетный счет. Все просто, как дверь.
Банк с него возьмет комиссию (обычно около 1%, но не менее 2-10 грн. в зависимости от банка)
kiril_666@mail.ru
Я тогда немогу ничего понять. Когда клиент пошол в банк с моими реквизитами и положил на мой щет деньги то ему дали документ в котором указано мои ревизиты, дата зачисления, сумма, а потом (Платник: написано мое ЧП, а потом - ч/з человека который положил деньги), сумма прописью и то что деньги зачислены на мой щет.
Selena
(kiril_666@mail.ru @ Aug 21 2009, 01:35 PM) *
Я тогда немогу ничего понять. Когда клиент пошол в банк с моими реквизитами и положил на мой щет деньги то ему дали документ в котором указано мои ревизиты, дата зачисления, сумма, а потом (Платник: написано мое ЧП, а потом - ч/з человека который положил деньги), сумма прописью и то что деньги зачислены на мой щет.



1.Такая схема как вы приводите используется, если ЧП или предприятие вносит свои деньги на свой счет, используется такой бланк как объявление и тогда указывается через кого вносится сумма напр. через кассира который вносит деньги. В этом случае и платник и получатель одно лицо.

2.В вашем случае разберитесь с терминами - ваше ЧП не может быть платником, оно получатель, а платником будет фамилия физ лица ,которое вносит сумму.

В таком случае для него это будет наличный расчет , а для вас безналичный
kiril_666@mail.ru
Большое всем спасибо я этого от вас и ждал.
kiril_666@mail.ru
Подскажите пожайлуста какой штраф за то что у ЧП на общей системе налогообложения небыло касового апарата, а проходила налична. Если есть то как можно этого избежать?
Selena
(kiril_666@mail.ru @ Aug 21 2009, 05:20 PM) *
Подскажите пожайлуста какой штраф за то что у ЧП на общей системе налогообложения небыло касового апарата, а проходила налична. Если есть то как можно этого избежать?



Штраф в пятикратном размере, если я не ошибаюсь. А какой вид деятельности у вас?
Fibi
(Selena @ Aug 21 2009, 01:59 PM) *
1.Такая схема как вы приводите используется, если ЧП или предприятие вносит свои деньги на свой счет, используется такой бланк как объявление и тогда указывается через кого вносится сумма напр. через кассира который вносит деньги. В этом случае и платник и получатель одно лицо.


чуть-чуть не так. Если я ЧП, посылаю своего работника Иванова положить деньги на счет, кассир пишет, что вносит деньги ЧП Fibi через Иванова.
А если платеж от Вашего контрагента вносится с указанием Вашей ФИО, возникает вопрос: кто фактически вносил деньги в банк, если Вы, то...
kiril_666@mail.ru
Оптовая торговля
buran
(Fibi @ Aug 21 2009, 07:24 PM) *
А если платеж от Вашего контрагента вносится с указанием Вашей ФИО, возникает вопрос: кто фактически вносил деньги в банк, если Вы, то...

А что, разве у плательщика спрашивают паспорт? Даёшь счет, плательщик указан. Какие ещё могут быть вопросы?
kiril_666@mail.ru
папр
kiril_666@mail.ru
Дело втом что деньги вносил я сам, а оказывается мне етого делать нельзя было потому что небыло кас апарата, и в банковских документах указано что ( платнык Я). Помогите, подскажите что мне делать в этой ситуации??????
Selena
(kiril_666@mail.ru @ Aug 25 2009, 10:14 AM) *
Дело втом что деньги вносил я сам, а оказывается мне етого делать нельзя было потому что небыло кас апарата, и в банковских документах указано что ( платнык Я). Помогите, подскажите что мне делать в этой ситуации??????


При торговле в такой ситуации без штрафов не обойтись, но можно:

1. При небольших оборотах надеяться, что вы не попадете на проверку.
2. Если вы вносили деньги как выручка, то попробовать договориться с банком переделать выписки и указать , что внесены собственные средства.
Fibi
(Selena @ Aug 25 2009, 02:02 PM) *
2. Если вы вносили деньги как выручка, то попробовать договориться с банком переделать выписки и указать , что внесены собственные средства.


да, а потом внести в банк еще одну сумму и назваться контрагентом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.