Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камеральная проверка по НДС- "заниження" обязательств
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Oleg
Пришло письмо из налоговой: на основании автоматизированного сопоставления обязательств и кредита по контрагентам при камеральной проверке выявлено "заниження" обязательств по НДС за последний год. Суммы "заниження" соответствуют моим обязательствам по первому и второму месяцу квартала, их программа видно не учитывает что у ЧПЕНа отчётный период по НДС-квартал. Декларации и расшифровки сдавал вовремя, долгов по НДС нет, тем не менее, требуют предоставить все документы (заверенные): платёжки, выписки, договора, накладные, доверенности, акты, вообщем всю макулатуру за год надо копировать и заверять.
Правомочно ли такое требование, ведь достаточно открыть сданные декларации по НДС и расшифровки по контрагентам, ну в крайнем случае - копию реестра накладных?
Да, в конце письма уведомляют что за непредоставление перечисленных документов-рассмотрят вопрос о внеплановой выездной проверке.
Хохлушка
Камеральной проверкой (по Закону 2181) называется проверка,которая проводится на основании только декларации ПДВ,без каких-либо других документов.
Попробуйте связаться с инспектором и уточнить период.Иногда им нужно один месяц,а пишут весь год.

Если хотят весь год- возьмите оригиналы всех док-тов и по обстановке увидите,что делать дальше.Возможно обойдется каким-нибудь объяснением на имя начальника района.Типа
... У зв"язку з тим ,що я квартальний платник,а мої контрагенти місячні ,постійно виникають різні суми податкового кредиту.

Ни один закон не обязывает ничего ксерить,пусть при Вас проверяют.Обычно они не очень хотят.Но я говорю,что ксерить дорого,а оставлять оригиналы не буду(боюсь что пропадут).Посижу с ними около часа с умным видом,они для приличия покрутять в руках одну другую бумажку и отстают.

Проверку,конечно,могут назначить. Если Вы письмо получили просто по почте- забейте и ничего не делайте и никому не звоните.Будто Вы в отпуске,и нет связи.
Oleg
Хохлушка, спасибо за ответ. Был в налоговой, всё-таки требуют копии как написано в письме, моего инспектора не было, поэтому в канцелярии написал объяснительную похожего содержания на имя начальника районной ГНИ, что долгов нет, декларации все сданы вовремя, расхождения в суммах из-за различия в периодах отчётности, копии законом 2181 не предусмотрены, а оригиналы при необходимости предоставлю только для сверки. Пока всё.
Хохлушка
Все правильно ,молодец! Подождите,может просто отстанут. А как они интересно отреагировали на Ваше " хамство"? tongue.gif
Oleg
Без эмоций, мол, не хотите- не сдавайте копии, разбирайтесь тогда со своим инспектором когда выйдет из отпуска, оригиналы смотреть не стали, только что-то о сроках вставили-в течении пяти дней обязан сдать копии документов -борьба с налоговыми ямами (хотя в письме речь идёт только о камеральной проверке), поэтому для фиксации посещения ГНИ написал объяснительную (один экземпляр с отметкой себе).
оля *****
(Oleg @ Aug 30 2009, 08:49 PM) *
Пришло письмо из налоговой: на основании автоматизированного сопоставления обязательств и кредита по контрагентам при камеральной проверке выявлено "заниження" обязательств по НДС за последний год. Суммы "заниження" соответствуют моим обязательствам по первому и второму месяцу квартала, их программа видно не учитывает что у ЧПЕНа отчётный период по НДС-квартал. Декларации и расшифровки сдавал вовремя, долгов по НДС нет, тем не менее, требуют предоставить все документы (заверенные): платёжки, выписки, договора, накладные, доверенности, акты, вообщем всю макулатуру за год надо копировать и заверять.
Правомочно ли такое требование, ведь достаточно открыть сданные декларации по НДС и расшифровки по контрагентам, ну в крайнем случае - копию реестра накладных?
Да, в конце письма уведомляют что за непредоставление перечисленных документов-рассмотрят вопрос о внеплановой выездной проверке.

У меня была аналогичная ситуация не один раз, эта система их автоматизированного учета не предполагает, что отчетным периодом может быть квартал, нужно на имя начальника писать объяснительную, в таком виде :

О Б Ъ Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я

Согласно автоматического сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов на уровне ГНА Украины за август 2008 года, ФЛП ............. был зачислен во 2ую категорию в разделе налоговые обязательства по контрагенту :
• ЧП ...............(Инн 11111111111), сумма отклонения НДС – 9867,68 грн.,
Выше указанному контрагенту выдана налоговая накладная № 109 от 29.08.08, сумма НДС которой составляет 9867,68 грн, она же отражена в декларации за третий квартал 2008 года (получена ГНИ 03.10.08 г.)
Копия налоговой накладной , расшифровки налоговых обязательств прилагается.
оля *****
(Хохлушка @ Aug 30 2009, 09:16 PM) *
Камеральной проверкой (по Закону 2181) называется проверка,которая проводится на основании только декларации ПДВ,без каких-либо других документов.
Попробуйте связаться с инспектором и уточнить период.Иногда им нужно один месяц,а пишут весь год.

Если хотят весь год- возьмите оригиналы всех док-тов и по обстановке увидите,что делать дальше.Возможно обойдется каким-нибудь объяснением на имя начальника района.Типа
... У зв"язку з тим ,що я квартальний платник,а мої контрагенти місячні ,постійно виникають різні суми податкового кредиту.

Ни один закон не обязывает ничего ксерить,пусть при Вас проверяют.Обычно они не очень хотят.Но я говорю,что ксерить дорого,а оставлять оригиналы не буду(боюсь что пропадут).Посижу с ними около часа с умным видом,они для приличия покрутять в руках одну другую бумажку и отстают.

Проверку,конечно,могут назначить. Если Вы письмо получили просто по почте- забейте и ничего не делайте и никому не звоните.Будто Вы в отпуске,и нет связи.

Что - то я протормозила, тут уже все до меня написали laugh.gif laugh.gif laugh.gif . По поводу того, нужно ксерить или нет я не знаю, у меня не много, я обычно подкладываю копии, при чем они просят их заверять подписью и печатью и копия верна писать.Но если им и нужны какие-то копии, то только налоговых накл., а все остальное совершенно никчему.
buran
(оля ***** @ Aug 31 2009, 01:35 PM) *
У меня была аналогичная ситуация не один раз, эта система их автоматизированного учета не предполагает, что отчетным периодом может быть квартал, нужно на имя начальника писать объяснительную, в таком виде :

О Б Ъ Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я

Согласно автоматического сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов на уровне ГНА Украины за август 2008 года, ФЛП ............. был зачислен во 2ую категорию в разделе налоговые обязательства по контрагенту :
• ЧП ...............(Инн 11111111111), сумма отклонения НДС – 9867,68 грн.,
Выше указанному контрагенту выдана налоговая накладная № 109 от 29.08.08, сумма НДС которой составляет 9867,68 грн, она же отражена в декларации за третий квартал 2008 года (получена ГНИ 03.10.08 г.)
Копия налоговой накладной , расшифровки налоговых обязательств прилагается.


Была такая же фигня. Тоже связано с периодом отчётности месяц-квартал. Порешали всё на месте. Проверяли около часа по оригиналам документов.
Oleg
"Дело было не в машине -разгильдяй сидел в кабине" Так вот из-за такого разгильдяя не вписавшего в программу разные периоды отчётности, почти каждую налоговую накладную нужно дублировать копиями и объяснительными - ну это слишком, а для чего сдавали декларацию и расшифровку?
оля *****
(Oleg @ Aug 31 2009, 01:52 PM) *
"Дело было не в машине -разгильдяй сидел в кабине" Так вот из-за такого разгильдяя не вписавшего в программу разные периоды отчётности, почти каждую налоговую накладную нужно дублировать копиями и объяснительными - ну это слишком, а для чего сдавали декларацию и расшифровку?

А можно было в объяснительной просто написать, что номер контрагента в расшифровке за такойт-то период(квартал) такой-то, и пусть поднимают у себя документы и сверяют , смотрят, соответственно не прилагая никаких копий
Хохлушка
Кстати,один мой знакомый юрист утверждает
-Заверять верность копии может только нотариус.
Это по поводу " копія вірна".

Конечно,они могут и должны перед тем как вызывать сами все проверить НО они ЖЕ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ занятые ЛЮДИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А НАРОД НАШ САМ ВИНОВАТ,БОИТСЯ ВСЕГО И БЕЖИТ СО СВОИМИ КОПИЯМИ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА.......
оля *****
(Хохлушка @ Aug 31 2009, 06:44 PM) *
А НАРОД НАШ САМ ВИНОВАТ,БОИТСЯ ВСЕГО И БЕЖИТ СО СВОИМИ КОПИЯМИ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА.......

blink.gif Да в этом случае вроде не боюсь, мне не сложно, я и не задумывалась, должна я писать там что-то или нет, написала и все, чтоб не доставали tongue.gif
Хохлушка
Я сама всегда пишу,но наверное правильно только если это делает нотариус.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.