Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
lugan
Добрый день Всем!Подскажите,кто знает,была налог. проверка за 2008год, в апреле 2009,получил акт проверки.Сегодня звонит нал.инспектор и просит уточнить налог. обязательства и кредит по 2008 году.Приехал с налоговой дали с 08.08.08 по 31.12.08 уточнять суммы ПДВ,копаться в документах и сдавать уточнения в дод.№5?Не знаю,что делать? sad.gif
Хохлушка
Ничего не делайте.Все это противозаконно.

Просто "пропадите" на какое-то время.Не отвечайте на звонки и они сами зароются в своих бумагах.
Юрик
Без направления на проведение проверки, подписанного начальником инспекции, они не имеют право проводить проверку. Тем более, если проверка уже была проведена. И в дальнейшем, если возникают вопросы по проверенному периоду - смело можете давать акт проверки, а не ваши документы. Дескать, проверка уже все сделала, а результаты - вот они, здесь и смотрите.
Так что можете их посылать. Конечно, чтоб не нарываться и не портить отношения с налоговой, соглашусь с Хохлушкой, проще куда-нить "уехать" временно.
lugan
Инспектор просит выписать налоговый кредит, который был проведен по чекам,а не по налог.накладным,записать в дод.5 ІНШІ!Что делать?Висит на телефоне?
сорбит
(lugan @ Sep 21 2009, 04:29 PM) *
Инспектор просит выписать налоговый кредит, который был проведен по чекам,а не по налог.накладным,записать в дод.5 ІНШІ!Что делать?Висит на телефоне?

Спросите зачем это ему ...
Александр Харьков
(lugan @ Sep 21 2009, 04:29 PM) *
Инспектор просит выписать налоговый кредит, который был проведен по чекам,а не по налог.накладным,записать в дод.5 ІНШІ!Что делать?Висит на телефоне?


Скажите, что вы в последнее время очень боитесь выходить на улицу, потому как вас "прессуют" коллекторы за ваш кредит перед банком. Это тоже является причиной тому, что вы не реагируете на разного рода телефонограммы. После этого попросите изложить его просьбы письменно и послать вам запрос по почте, на который вы ответите в соответствии с отведенным временем согласно закону. На ПИСЬМЕННЫЙ запрос по НК за проверенный период предоставите копию акта проверки и сообщите, что документы за проверенный период вами на данный период не обнаружены, возможно утеряны, а возможно сданы на хранение аудиторы. Когда вы вспомните где они или найдете, то обязательно дадите знать, опять же письменно.
lugan
Спасибо!Завтра буду морозиться! blink.gif
Хохлушка
Если хочет чеки значит будет лепить,что без нн не имели право на нк.По чекам почитайте форум в ветке по ПДВ.В двух словах:если на чеке есть ИНН продавца сумма до 10000,00грн в день ставится в нк без нн.Если нет ИНН до 200,00 грн.

В теме НК по НДС с стр.3
Александр Харьков
(lugan @ Sep 21 2009, 05:36 PM) *
Спасибо!Завтра буду морозиться! blink.gif


Я сейчас попытаюсь обосновать почему их не только можно, но и нужно аргументированно "послать", потому как их требования не содержат обоснованных законных оснований.
Они обязательно должны вам дать бумажку со своими требованиями. А вот теперь попорядку.
1. Камеральная проверка. Инспектор "лох" он же и будет "козлом отпущения", потому как она проводится в течении 30-ти дней с момента сдачи отчетности.

2. Плановая проверка - абсурд, плановая проверка результатов плановой проверки. В Закона про ДПС нету никаких оснований.

3. Хотят от вас получить пояснення. Для этого есть следующие основания:
"3) одержувати у платників податків (посадових осіб платників податків) пояснення з питань, що виникають під час перевірок та стосуються реалізації повноважень органів державної податкової служби, встановлених цим та іншими законами України; перевіряти під час проведення перевірок у фізичних осіб документи, що посвідчують особу;
4) запрошувати платників податків або їх представників для перевірки правильності нарахування та своєчасності сплати податків та зборів (обов'язкових платежів) такими платниками податків. Письмові повідомлення про такі запрошення направляються не пізніше ніж за десять робочих днів до дня запрошення рекомендованими листами, в яких зазначаються підстави запрошення, дата і час, на які запрошується платник податків (посадова особа платника податків);"
Ну опять же нету письменного запроса, но, п. 3) касается процесса проведения проверки (тогда почему они не спросили тогда когда была проверка), а п. 4) - тоже не канает, потому что они спрашивают за уже проверенный период, а на этот период у вас есть акт, пускай его и почитают.

4. Внеплановая проверка. Для её проведения есть четко описаны основания. Но вы по признакам могли бы попасть только в п.8):
"8) у разі, коли вищестоящий орган державної податкової служби в порядку контролю за достовірністю висновків нижчестоящого органу
державної податкової служби здійснив перевірку документів обов'язкової звітності платника податків або висновків акта перевірки, складеного нижчестоящим контролюючим органом, та виявив їх невідповідність вимогам законів, що призвело до ненадходження до бюджетів сум податків та зборів (обов'язкових платежів). Позапланова виїзна перевірка в цьому випадку може ініціюватися вищестоящим органом державної податкової служби лише у тому разі, коли стосовно посадових або службових осіб нижчестоящого органу державної податкової служби, які проводили планову або позапланову виїзну перевірку зазначеного платника податків, розпочато службове розслідування або порушено кримінальну справу;"
Но если бы этот пункт был задействован, с вами бы никто предварительно по телефону не общался.

И повторюсь ещё раз - пускай дадут бумажку.

пыс.пыс.
Да и вот ещё один тонкий интересный момент, который налоговая часто игнорирует. Согласно Закона Украины "Про основні засади державного контролю..." относительно Направлення на проведення перевірки есть интересный пунктик. Они обязаны в таком Направлении отдельной строкой указывать: інформацію про здійснення попереднього заходу (тип заходу і строк його здійснення). wink.gif
восток7
(lugan @ Sep 21 2009, 03:29 PM) *
Инспектор просит выписать налоговый кредит, который был проведен по чекам,а не по налог.накладным,записать в дод.5 ІНШІ!Что делать?Висит на телефоне?


У НАС чеки в додаток вписываем отдельной строкой. Всю сумму за месяц. А там где ставится номер накладной , пишем код
100 000 000 000. период сумма без НДС НДС
и без проблем.
пока без проблем.
а что и как дальше, не знаю. ph34r.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.