Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аренда
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
SvetlanaS
ув. форумчане подскажите мне плиз можно ли заключить договор займа помещения между мужем чп и женой чп (ед.налог)если муж чп арендует помещение находящееся в коммунальной собственности и если можно подскажите где можно об этом поподробнее почитать и найти бланк такого договора
Александр Харьков
(SvetlanaS @ Sep 29 2009, 01:09 PM) *
ув. форумчане подскажите мне плиз можно ли заключить договор займа помещения между мужем чп и женой чп (ед.налог)если муж чп арендует помещение находящееся в коммунальной собственности и если можно подскажите где можно об этом поподробнее почитать и найти бланк такого договора


А разве займ чужого возможен? Наверное все же субаренда. И я не в курсах, разрешена ли субаренда коммунальной собственности.
Olga business-consultant
(SvetlanaS @ Sep 29 2009, 12:09 PM) *
ув. форумчане подскажите мне плиз можно ли заключить договор займа помещения между мужем чп и женой чп (ед.налог)если муж чп арендует помещение находящееся в коммунальной собственности и если можно подскажите где можно об этом поподробнее почитать и найти бланк такого договора

Если в договоре мужа и ком.предприятия нет запрета на субаренду и ссуду-то можно!Давайте адрес эл.почты-пришлю шаблоны.
profit
(SvetlanaS @ Sep 29 2009, 01:09 PM) *
ув. форумчане подскажите мне плиз можно ли заключить договор займа помещения между мужем чп и женой чп (ед.налог)если муж чп арендует помещение находящееся в коммунальной собственности и если можно подскажите где можно об этом поподробнее почитать и найти бланк такого договора

Если помещение в коммунальной собственности, то должен быть договор аренды. В этом договоре указывается можно ли передавать данное помещение в субаренду. Если такой пункт имеется то субаренда с другим ЧП возможна. В этом случае субарендодателем будет выступать чп муж, а субарендатором чп жена. Договор субаренды согласовывается с арендодателем. Если в договоре аренды нет пункта о возможности передачи в субаренду, то либо прийдётся доп.соглашение составлять, либо нельзя передавать...
kozak
Подскажите пожайлуста : может ли СПД-физлицо (единый налог) уплачивать арендную плату по договору оренды заключеным между арендодателем и этим же физлицом (как гражданином)? Арендуемые помещения используются СПД-шником в хозяйственной деятельности. Какие последствия таких платежей? (15%)
Inet
(kozak @ Oct 7 2009, 12:51 AM) *
Подскажите пожайлуста : может ли СПД-физлицо (единый налог) уплачивать арендную плату по договору оренды заключеным между арендодателем и этим же физлицом (как гражданином)? Арендуемые помещения используются СПД-шником в хозяйственной деятельности. Какие последствия таких платежей? (15%)

О, ужас! Что вы такое замутили? Т.е. Иванов.И.И. арендует сам у себя?
А смысл?
Хохотушка
15% с договора оренды и нарисовать в 1ДФ.Договор сроком больше 5 лет нужно нотариально заверять.
Inet
(Хохотушка @ Oct 8 2009, 05:19 PM) *
15% с договора оренды и нарисовать в 1ДФ.Договор сроком больше 5 лет нужно нотариально заверять.

Вы считаете, что это нормально арендовать у самого себя?
ФЛП использует в своей деятельности свое имущество само собой
Хохотушка
Когда бизнес опасный,так делают,чтобы не было чего отобрать для налоговой . Арендованное не заберут.
Inet
(Хохотушка @ Oct 8 2009, 07:17 PM) *
Когда бизнес опасный,так делают,чтобы не было чего отобрать для налоговой . Арендованное не заберут.

Интересный момент!
Че реально практикуют, сам себе платит деньги за аренду и при этом еще помогает бюТжету? rolleyes.gif
Хохотушка
Да! И при этом уверены,что машину,офис,цех никто у него не заберет! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Inet
(Хохотушка @ Oct 8 2009, 08:52 PM) *
Да! И при этом уверены,что машину,офис,цех никто у него не заберет! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Cпасибо, возьму на заметку.
Хотя, если почувствуешь, что запахло жаренным, всегда можно успеть оформить аренду, а сейчас зачем платить больше?
Хохотушка
У юриков-это вообще обычное дело.
Например-директор берет сам у себя в оренду легковое авто:
- бензин за безнал
- ремонт за безнал
- 50 % от всех затрат и бензина в затраты и нк без объяснения где ты ездил.
Или сдают помещение и делают за безнал ремонт.Да много всяких вариантов... wink.gif
Inet
(Хохотушка @ Oct 9 2009, 08:34 AM) *
У юриков-это вообще обычное дело.
Например-директор берет сам у себя в оренду легковое авто:
- бензин за безнал
- ремонт за безнал
- 50 % от всех затрат и бензина в затраты и нк без объяснения где ты ездил.
Или сдают помещение и делают за безнал ремонт.Да много всяких вариантов... wink.gif

А, у юриков, есстественно. Там все таки не директор сам у себя берет авто, а юрлицо у физлица (ну подумаешь, что это физлицо есть директор того самого юрлица).
Это я знаю и пользуюсь, но вот вышеприведенный вариант меня удивил.
Olga business-consultant
(Inet @ Oct 9 2009, 09:00 AM) *
А, у юриков, есстественно. Там все таки не директор сам у себя берет авто, а юрлицо у физлица (ну подумаешь, что это физлицо есть директор того самого юрлица).
Это я знаю и пользуюсь, но вот вышеприведенный вариант меня удивил.

Да,необычно я согласна.Но все таки бартеров бы не надо,ушлый проверяющий может признать бартер и анулировать статус плательщика единого налога.у юриков это серьезно.
Хохотушка
Как можно признать договор аренды-бартером?
kozak
Цитата
15% с договора оренды и нарисовать в 1ДФ.Договор сроком больше 5 лет нужно нотариально заверять.


Спасибо, что откликнулись по моему вопросу, но суть его была немного не так истолкована : арендодателем является не "гражданин - СПД" а юридическое лицо - "третья сторона".
Вопрос заключался в следующем : для того что бы СПД со своего счета мог оплачивать арендные платежи по договору заключенному им же как гражданином и юрлицом, нужно ли ему переоформлять договор аренды с /юрлицо-арендодатель - одна сторона и гражданин вторая сторона/ на /юрлицо - арендодатель - одна сторона и СПД - вторая сторона/ (при этом СПД и гражданин - одно и то же лицо) или оставить все как есть : юрлицо оформило договором со стороной - гражданином, а оплачивает его сторона - СПД.
Возвращаюсь к первоначальной формулировке :
Не грозит ли СПД-шнику налог на прибыль физлица (15%) при уплате арендных платежей по договору заключенному между юрлицом-арендодателем и гражданином (он же вышеупомянутый СПД-шник).
Если доход получаемый гражданином от сдачи имущества в аренду облагается налогом с доходов по ставке 15 % (сообщение № 7 этой темы - "Хохотушка"), то не облагается ли этим же налогом доход полученый гражданином в качестве оплаты по договору оренды согласно которому он арендует офисные площадя у юрлица-арендодателя для своих нужд.
Спасибо! Очень буду благодарен за ответ.
SvetlanaS
Цитата(Olga business-consultant @ Sep 29 2009, 01:01 PM) *
Если в договоре мужа и ком.предприятия нет запрета на субаренду и ссуду-то можно!Давайте адрес эл.почты-пришлю шаблоны.

SvetlanaS-65@mail.ru
Хохотушка
Kozak,
запутали конкретно! mad.gif
По договору должен платить тот,кто его заключил и соответственно подписал.
Если договор заключил СПД и все данные в дог.СПД - он и должен платить.Я так поняла,что сдает в аренду физик (физическое лицо).СПД платит арендную плату.
Если договор заключил просто человек -он и должен платить,и тогда в договоре указывают просто ФИО и паспортные данные.Но тогда возникает вопрос-зачем человеку помещение ( или что-то др.).Если он там что-то делает как СПД - то и договор должен быть заключен у него как у СПД.
А доходы в ввиде арендной платы возникнут у физика,который сдает.
Если я правильно поняла кто кому сдает... sad.gif tongue.gif laugh.gif laugh.gif
Olga business-consultant
Цитата(kozak @ Oct 13 2009, 09:35 AM) *
Спасибо, что откликнулись по моему вопросу, но суть его была немного не так истолкована : арендодателем является не "гражданин - СПД" а юридическое лицо - "третья сторона".
Вопрос заключался в следующем : для того что бы СПД со своего счета мог оплачивать арендные платежи по договору заключенному им же как гражданином и юрлицом, нужно ли ему переоформлять договор аренды с /юрлицо-арендодатель - одна сторона и гражданин вторая сторона/ на /юрлицо - арендодатель - одна сторона и СПД - вторая сторона/ (при этом СПД и гражданин - одно и то же лицо) или оставить все как есть : юрлицо оформило договором со стороной - гражданином, а оплачивает его сторона - СПД.
Возвращаюсь к первоначальной формулировке :
Не грозит ли СПД-шнику налог на прибыль физлица (15%) при уплате арендных платежей по договору заключенному между юрлицом-арендодателем и гражданином (он же вышеупомянутый СПД-шник).
Если доход получаемый гражданином от сдачи имущества в аренду облагается налогом с доходов по ставке 15 % (сообщение № 7 этой темы - "Хохотушка"), то не облагается ли этим же налогом доход полученый гражданином в качестве оплаты по договору оренды согласно которому он арендует офисные площадя у юрлица-арендодателя для своих нужд.
Спасибо! Очень буду благодарен за ответ.

Урегулируйте свой договор.Если ФЛП арендует помещение для своей предпринимательской деятельности-так и напишите в договоре аренды.Вы выплачиваете арендную плату(вознаграждение) юрлицу-арендодателю и ничего никому не должны.(Если я вас правильно поняла) blink.gif
Inet
Чтобы понимать ситуацию, нужно с терминологией разобраться, а то Козак путается и нас путает.
Есть физические лица- граждане, а есть физические лица -предприниматели (ФЛП)
Есть юридические лица- это все ООО, ЧП (частное предприятие), ОАО, всевозможные концерны, корпорации, организации и т.д.
А термин СПД- это и ФЛП и юрлица, т.е. все субьекты предпринимательской деятельности.
А вы считаете, что СПД- это физлица-предприниматели, а это неправильно.

А, еще момент. Банки относят ФЛП к юрлицам, тем самым путают тех самых ФЛП, но ФЛП никогда не будет и не может быть юридическим лицом, это банки для удобства своего так называют
kozak
Ну как еще объяснить.....
Гражданин Иванов заключил с ООО "Украина" договор аренды на аренду офисного помещения и платил арендные платежи.
Позже, став физическим лицом - предпринимателем, начал заниматся в давно арендуемом помещении предпринимательской деятельностью.
Логично было бы перезаключить договор с ООО "Украина" на физическое лицо - предпринимателя - Иванова. Но это повлечет за собой удорожание стоимости аренды одного метра арендуемой площади (лучше не инициировать пересмотр условий договора).
Вопрос стоит в оплате : обналичивать средства со счета ФЛП Иванова и платить по договору оренды от лица гражданина Иванова (сторона договора)или напрямую перечислять со счета ФЛП Иванова арендные платежи на счет ООО "Украина" по выставленным счетам?
При втором варианте - не возникнет ли у налоговой идеи о начислении подоходного налога у ФЛП Иванова на доход полученый гражданином Ивановым в качестве арендных платежей по договору оренды.
Спасибо.
Inet
Цитата(kozak @ Oct 14 2009, 01:59 PM) *
Ну как еще объяснить.....
Гражданин Иванов заключил с ООО "Украина" договор аренды на аренду офисного помещения и платил арендные платежи.
Позже, став физическим лицом - предпринимателем, начал заниматся в давно арендуемом помещении предпринимательской деятельностью.
Логично было бы перезаключить договор с ООО "Украина" на физическое лицо - предпринимателя - Иванова. Но это повлечет за собой удорожание стоимости аренды одного метра арендуемой площади (лучше не инициировать пересмотр условий договора).
Вопрос стоит в оплате : обналичивать средства со счета ФЛП Иванова и платить по договору оренды от лица гражданина Иванова (сторона договора)или напрямую перечислять со счета ФЛП Иванова арендные платежи на счет ООО "Украина" по выставленным счетам?
При втором варианте - не возникнет ли у налоговой идеи о начислении подоходного налога у ФЛП Иванова на доход полученый гражданином Ивановым в качестве арендных платежей по договору оренды.
Спасибо.

Теперь понятно. Вот так бы и раньше smile.gif
Одна Ольга вас правильно поняла.

Не фантазируйте по поводу подоходного, какой доход, если вы арендуете, вы платите арендную плату, а не вам платят, для вас это расходы, а не доходы.
А договор все равно урегулируйте, вам уже отвечали выше.
Хохотушка
Я тоже поняла не сразу.Повторюсь-у Иванова доходов нет,одни расходы.Чтобы не было вопросов с налоговой ( а что это Вы там делаете) лучше переделать.
kozak
Спасибо большое за участие!!!
"Урегулирование договора" приведет к увеличению арендной платы (позиция арендодателя). До "урегулирования договора" платежи будем осуществлять без участия расчетного счета ФЛП Иванова (платежи будет осуществлять гражданин Иванов). А жаль : со счета проще и дешевле...
Арендные платежи тоже пока не найдут свое отражение в расходах в Книге учета по ф. № 10 ФЛП Иванова..... (хотя это наверное не принципиально).
Еще раз спасибо!
Хохотушка
Может никто этот договор никогда и не увидит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.