Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите разобраться
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Coolish
ЧП на едином налоге вел деятельность с октября 2007 года, с одним наемным работником, но по неграмотности оплачивал только увеличенную на 50% ставку ЕН и совсем не платил подоходный налог и взносы в ПФ, форма 1-ДФ не подавалась. неделю назад позвонили с налоговой и насчитали, что за прошедший период нужно оплатить порядка 2000 грн. + штраф 200% от суммы. За штраф удалось договориться, чтоб не платить. За 2009г. написал пояснение, что мол работник был принят в январе и сразу же уволен и т.к. он з/п не получал, 1-дф не подавал и подоходный налог не платил, а заявление на увольнение мол просто забыл сдать и ЕН платил увеличенный на 50 % ошибочно. Приложил справку о том что данный работник был принят в марте на работу в другое предприятие и договор об оказании услуг другим предпринимателем мне с января 2009 (предприниматель работал фактически как наемный работник и выполнял все работы). Вроде бы прокатило, попросил еще и переплату по ЕН пересчитать, но вежливо отказали.

Но вот за 2008 и последний квартал 2007 подоходный налог сказали оплачивать обязательно. Вопрос: если я оплачу подоходный за 2008 и 2007 и подам формы 1-дф за эти года, узнают ли об этом в пенсионном фонде?? В ПФ также ничего абсолютно не оплачивалось...
Selena
(Coolish @ Oct 7 2009, 02:00 PM) *
.......
Но вот за 2008 и последний квартал 2007 подоходный налог сказали оплачивать обязательно. Вопрос: если я оплачу подоходный за 2008 и 2007 и подам формы 1-дф за эти года, узнают ли об этом в пенсионном фонде?? В ПФ также ничего абсолютно не оплачивалось...


У Вас с единого налога шли отчисления в Пенсионный. А доплата была добровольная.
Так что пенсионный не должен ничего требовать.
Coolish
(Selena @ Oct 7 2009, 02:07 PM) *
У Вас с единого налога шли отчисления в Пенсионный. А доплата была добровольная.
Так что пенсионный не должен ничего требовать.


А разве я не должен платить каждый месяц в ПФ за каждого работника 33% от зарплаты??
Selena
(Coolish @ Oct 7 2009, 02:16 PM) *
А разве я не должен платить каждый месяц в ПФ за каждого работника 33% от зарплаты??


Что -то я недосмотрела ,что был работник. Да, вы должны платить удержания и начисления из з/платы .
По поводу пенсионного, то это зависит от вашей налоговой . Если они передадут данные,( а сейчас налоговая
тесно работают с пенсионным), то тоже может быть штраф.





/
Хохотушка
За себя добровольно.
За нанятого по формуле
ЗП нанятого Х 33,2% (в 2009 году) - единый за нанятого (50% от Вашего единого ) Х 42%.
Например:
ЗП-500
Единый 200
ПФ 500х33,2%- 200х50%х42%=166-42=124
И каждый месяц нужно было подавать отчеты.
Если Вы смогли договориться в налоговой blink.gif ,то Вам не составит труда договориться в ПФ.
Кроме ПФ Вы должны былы еще платить и сдавать отчеты во все другие фонды по ЗП.Раз в квартал.
Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!
Coolish
Большое спасибо за помощь!!
Coolish
Возможно ли мне сдать 1-дфы за 2008 год и указать что например какойто период работник не получал з/п чтобы уменьшить размер налога и предполагаемых штрафов ПФ??? Для этого нужна какая-то весомая аргументация....
Хохотушка
Даже если ЗП не выплачивается,налог с доходов должен быть заплачен до 30 числа,ПФ тоже платят если не было выплаты ЗП.
Прямой связи между налоговой и ПФ нет.Просто там в какой-то момент Вас тоже проверят.
Я бы советовала Вам решать проблемы по мере их возникновения.
И уже сейчас делать все правильно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.