Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единщик и интернет-услуги нерезидентам
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
greg
Здравствуйте, люди грамотные!

Может, подскажете ответ на такой вопрос. Я хочу сделать сайт, с которого можно было бы оказывать в реальном времени услуги клиентам. Допустим, как настроить компьютер или вязать макраме.

Т.е. клиент зашел на сайт, увидел, что это ему нравится, щелкнул по кнопке, перечислил денюжку -- и тут же получил столь желанную ему услугу. Или записался на несколько раз, чтобы не щелкать слишком часто.

Чего я, темный, никак в толк не возьму.

Допустим, деньги мне клиент переведет. Но у меня-то никаких бумажек-документов на это не будет! Ну, допустим, смогу я из банка распечатку взять. Но как енто все прописывать в Главной Книге (которую я еще в глаза не видел)??

А ежели клиент буржуйский попадется и заплатит зелеными? Это как -- уже экпортная операция? Чего с ним делать? Не гнать же прочь -- иначе какой это к черту бизнес! Или для единщика это все не важно -- лишь бы за 500 тыс. грн в год не выскочить?
deivan
если настроить прием платежей через веб-мани или прочие виртуальные деньги, то можно вообще не регистрироваться, т.к. эти псевдоденьги никем не контролируются.

да, и многое зависит собственно от услуги, что у вас конкретно?
greg
Цитата(deivan @ Oct 12 2009, 04:07 PM) *
если настроить прием платежей через веб-мани или прочие виртуальные деньги, то можно вообще не регистрироваться, т.к. эти псевдоденьги никем не контролируются.

да, и многое зависит собственно от услуги, что у вас конкретно?

К сожалению, веб-мани далеко не так удобны, если имеешь дело с буржуями. Я предполагаю использовать liqpay, т.к. он позволяет сразу работать с живыми деньгами и выводить на карточку. Но тут и контроль более возможен, поэтому не хотелось бы нарваться на проблемы.

Услуга -- это устные консультации самого различного рода в режиме реального времени. Я, честно говоря, не совсем понимаю, какое имеет значение, о чем именно я буду консультировать, если это не запрещено (т.е., грубо говоря, не буду учить делать бомбы и прочую ерунду). Если все-таки имеет -- просветите, будь ласка!

Для гарантии я возьму максимальную ставку налога (200 грн), чтобы не было претензий.

Т.е. сама природа взаимодействия с клиентом не предполагает заключения контрактов и вообще какого-либо напрягательства в связи с оформлением бумаг: Увидел -- заплатил -- поговорили -- разошлись. Понравилось -- заплатил больше и разговариваешь несколько раз. Все происходит путем нажатия кнопок и общения онлайн. Это практически как интернет-магазин, только продается общение, а не цифровой товар. Никаких чеков, договоров и актов сдачи-приемки (их тут в принципе быть не может).

Клиенту это очень удобно, мне тоже.

Но теперь возникает вопрос -- как это все оформить, чтобы не получить проблем? В частности, нужен ли НДС (и зачем он, если выручка будет не больше 500 тыс)? Перевод с забугорной карточки считается экспортной операцией? И вообще, как все это отражать в отчетности, если максимум, что можно предоставить из документов -- это распечатка из банка о переводах с карточек на мой счет?

Моего ума тут явно не хватает.
deivan
странная идея услуг.. платить деньги за беседу.. мда..

а кто имеется ввиду под "буржуями"?..

в любом случае, вы сначала начните, а по результатам будет видно, имеет смысл оформляться или нет.
проблем не будет -- если ничего не делать smile.gif
ebay
Цитата(deivan @ Oct 12 2009, 05:27 PM) *
странная идея услуг.. платить деньги за беседу.. мда..

Почему странная.
Например, секс по телефону изобрели задолго до появления инета и платежных системsmile.gif
greg
Цитата(ebay @ Oct 12 2009, 05:40 PM) *
Почему странная.
Например, секс по телефону изобрели задолго до появления инета и платежных системsmile.gif

Мда..., хоть и неожиданный вариант, но тоже подходит под описанную схему. Могу еще много чего подсказать: удаленное администрирование персональных сайтов, обучение работе с пакетами программ, обучение пению, духовное развитие, ...

Народ, я же не прикалываться прошу, это я и сам не хуже вас могу. Мне бы разобраться...

Ну ладно, по НДС, вроде бы, нашел толковое пояснение (П И С Ь М О 27.12.2007 N 9742 на uazakon.com):
==================
В соответствии с подпунктом 2.3.1 пункта 2.3 статьи 2 Закона Украины от 03.04.97 N 168/97-ВР ( 168/97-ВР ) "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон N 168) лицо подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика налога в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров (услуг), подлежащих налогообложению согласно данному Закону, начисленная (уплаченная, предоставленная) такому лицу или в счет обязательств третьим лицам, в течение последних 12 календарных месяцев совокупно превышает 300000 грн. (без учета НДС).
Обязательной регистрации подлежит также лицо, поставляющее товары (услуги) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей, при этом лицонерезидент может осуществлять такую деятельность только через свое постоянное представительство, зарегистрированное на территории Украины (пп. 2.3.3 п. 2.3 ст. 2 Закона N 168 ( 168/97-ВР ).
Вместе с тем физические лица, работающие по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, указанные нормы применяют с учетом норм статьи 6 Указа (Президента Украины от 03.07.98 г.) N 727 ( 727/98 ) [/98 (в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. N 746/99 ( 746/99 ) (далее - Указ N 727)] и пункта 4 постановления Кабинета Министров Украины от 16.03.2000 N 507 ( 507-2000-п ) "О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. N 727", согласно которым физические лица - плательщики единого налога имеют право выбора в части добровольной регистрации в качестве плательщиков НДС.
Таким образом, плательщики единого налога - физические лица, на которых распространяется действие Указа N 727 ( 727/98 ), самостоятельно определяют целесообразность регистрации в качестве плательщика НДС независимо от вида деятельности, суммы полученной выручки и достижения порога облагаемых НДС операций, установленных пп. 2.3.1 п. 2.3 ст. 2 Закона N 168 ( 168/97-ВР ), то есть 300 тыс. грн.
Однако в случае превышения предельной границы полученной выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг), установленной статьей 1 Указа N 727 ( 727/98 ) (для физических лиц - 500 тыс. грн.), такие плательщики единого налога должны перейти на общую систему налогообложения с последующей обязательной регистрацией в качестве плательщика НДС.
==================
Т.е., хотя я и буду предоставлять услуги через Интернет, мне, как единщику, регистрироваться как плательщику НДС не обязательно, пока выручка не перевалит за 500 тыс. грн. С этим, вроде бы, стало понятно.

Теперь все-таки вопрос к тем, кто ЗНАЕТ ответ:
------------------------------------
Как следует отображать доход, полученный посредством оплаты через интернет, если клиент -- нерезидент (допустим, живет в Америке, Германии или Австралии), оплачивает услугу со своей карточки на мою карточку, и никаких документов от него получить невозможно в принципе (например, если потребовать от него выставить счет или послать копию документа, то он просто развернется и уйдет).
------------------------------------

Вот, допустим, получил я 3 зеленых за услугу. Они пришли мне на карточку с карточки клиента и я перевел их на свой счет в банке (или оставил на карточке). Какие документы я теперь должен предоставить в налоговую и что написать в главной книге, чтобы все было по правилам??

Неужели тут нет ни одного чела, кто бы работал в подобной ситуации?
deivan
на едином налоге не нужно документов от плательщика. нужно иметь расчетный счет и все поступления на него будут считаться выручкой от предпринимательской деятельности, которая подлежит учету в книге 10.
с карточкой - сложнее. карты разные бывают, можно открыть карту в оффшоре, прислать ее сюда почтой и обналичивать через разные банкоматы без всякой отчетности, но будет большой процент за инкассо, а если оформлять персональную карточку для валютных платежей - то необходимо каждую операцию по обналичке регистрировать в книге учета ф.10 по курсу на момент совершения операции.
yurr808
Цитата(greg @ Oct 12 2009, 10:37 PM) *
==================
Т.е., хотя я и буду предоставлять услуги через Интернет, мне, как единщику, регистрироваться как плательщику НДС не обязательно, пока выручка не перевалит за 500 тыс. грн. С этим, вроде бы, стало понятно.

Теперь все-таки вопрос к тем, кто ЗНАЕТ ответ:
------------------------------------
Как следует отображать доход, полученный посредством оплаты через интернет, если клиент -- нерезидент (допустим, живет в Америке, Германии или Австралии), оплачивает услугу со своей карточки на мою карточку, и никаких документов от него получить невозможно в принципе (например, если потребовать от него выставить счет или послать копию документа, то он просто развернется и уйдет).
------------------------------------

Вот, допустим, получил я 3 зеленых за услугу. Они пришли мне на карточку с карточки клиента и я перевел их на свой счет в банке (или оставил на карточке). Какие документы я теперь должен предоставить в налоговую и что написать в главной книге, чтобы все было по правилам??

Неужели тут нет ни одного чела, кто бы работал в подобной ситуации?

Не уверен, что полностью отвечу на Ваш вопрос, но по своему опыту получения денег из-за границы (но не через интернет) могу ответить

1. НДС Вам не нужен, и Вы не обязаны быть его плательщиком а любом случае. Возмещение Вам все равно не светит.
2. Если Вы откроете карточный счет в валюте как частное лицо, то каждое перечисление денег должно сопровождаться полем назначение платежа. Если Вы сможете организовать так, чтобы в этом поле Ваши заказчики писали Операция не связанная с предпринмательской или инвестиционной деятельностью - то Вам не нужно оформлять СПД вообще. Если в назначении платежа будет написано - гонорар, роялти и т. д. - то теоритически, не оформив СПД Вы попадается на подоходный налог. С другим назначением платежа (например, оплата по счету, подарок, благотворительность) банк эти деньги не зачислит на Ваш счет, а промурыжит месяц и вернет назад. Оформив СПД на ЕН (если найдете такой код), Вы, наверное, (вот тут я уже не уверен) решите этот вопрос. Хотя поучится, что этот счет не зарегистрирован в налоговой. Можно ли так - я не знаю.
3. Если Вы оформите СПД и ЕН и зарегистрируете рассчетный счет в налоговой, то за услуги без договора и акта выполненных работ банк деньги Вам не отдаст. Кроме того, имейте ввиду, что с рассчетного валютного счета снять наличную валюту (даже оформленную) можно только авансом на командировочные расходы.
Все написанное выше относится к украинским банкам.
greg
Во-первых, спасибо за ответы.
Во-вторых, как я и ожидал, эти ответы породили новые вопросы.
Цитата
на едином налоге не нужно документов от плательщика.

ВОПРОС: Правильно ли я понимаю, что, если мне на счет (валютный или гривневый) будут приходить деньги из разных источников или из одного и того же источника, то я не обязан предоставлять НИКАКИХ документов, подтверждающих природу этих платежей?
Здесь мне очень хотелось бы получить ссылку на официальный документ, на который бы я мог сослаться в случае возникновения подобного вопроса, т.к. я привык думать, что без первичных документов, подтверждающих платеж, тебя тут же возьмут за хобот.
Цитата
если оформлять персональную карточку для валютных платежей

Здесь я вижу противоречие с другим ответом:
Цитата
за услуги без договора и акта выполненных работ банк деньги Вам не отдаст. Кроме того, имейте в виду, что с расчетного валютного счета снять наличную валюту (даже оформленную) можно только авансом на командировочные расходы.

Если попытаться свести ответы вместе, то получается, что:
а) даже став СПД на ЕН и оформив валютную карточку (в украинском банке) для приема платежей, я все равно ничего не смогу с нее снять, если платить будут за услуги. Либо у меня начнутся проблемы с налоговой.
б) Если даже я и смогу снимать валюту (например, продавая не услуги, а цифровой товар), то только в виде гривен, причем по курсу того банка, который открыл карточку.
Отсюда вытекают вопросы:
Допустим, я буду продавать цифровые товары (электронные книги и программы). Оплата будет идти на счет в liqpay (это украинская система, позволяющая работать с реальными деньгами) или на WebMoney. Я хочу рассмотреть вариант максимально открытой и честной работы, чтобы не возникало придирок при проверке моей деятельности.
1. Как я должен отчитываться по этим деньгам? Указывать все приходы (допустим, по 10 за день) или же только совокупный приход за день/неделю/ месяц?
2. Должен ли я переводить все деньги с liqpay и WebMoney на свой счет в банке? Или же могу часть перевести на валютную карточку (допустим, для поездок за рубеж или быстрого съема денег)? Что надо описывать в книге 10 -- факт поступления денег на счет liqpay/WebMoney или же факт перевода с этих счетов на карточку/счет в банке?
3. Как мне описывать эту операцию? Как «продажа цифровых товаров»? «Выручка за день»? Или просто «получено 1000 грн»?
4. Фактически, этот вариант работы близок или идентичен к интернет-магазину, продающему нематериальные (цифровые) товары.
Может ли кто-нибудь описать алгоритм отчетности для такого магазина, если он принадлежит СПД на ЕН?

Заранее большое спасибо за ответы. Я уверен, что они пригодятся не только мне.
yurr808
Тут нет противоречий.
С частной карточки (карточного счета) банк Вам отдаст деньги в валюте.
С рассчетного счета банк Вам не отдаст валюту (кроме как командировочные), а в гривне отдаст только с договором и актом. что в Вашем случае, насколько я понимаю, невозможно. Если вы это каким-то образом оформите как товар - то процесс будет еще завязан на таможню, с которой Вам нужны будут документы, подтверждающие пересечение товаром границы.
Поэтому получать деньги на рассчетный счет в украинском банке Вам однозначно нельзя.
Вы можете оформить частную карточку (открыть карточный счет как физическое лицо НЕ СПД). На этот счет можно перечислять деньги из-за границы в любом виде (с другой карточки, наличка, безнал), но все эти перечисления сопровождаются полем 70 Назначение платежа (Remittance Information) по которому отдел валютного контроля банка принимает решение - зачислять Вам эти деньги или нет. Варианты этого поля я Вам описал выше.
Если хотите все оформить - то каждый зачисленный на Вашу карточку платеж можно вносить в книгу 10 в гривнах по курсу НБУ на день зачисления. При проверке налоговая проверяет рассчетный счет, Ваши частные счета просто так при плановой или внеплановой проверке она трогать не будет. Если у Вас нет рассчетного счета - то и документы не нужны.
Но если Вы хотите использовать WebMoney - то зачем Вам СПД вообще нужен?
По Вашим вопросам
1. Штраф за неправильное ведение книги 10 - 170 гривен независимо от того сколько ошибок Вы в ней сделали. Незаморачивайтесь!
2. Нет, не обязаны Вы с частного счета ничего никуда перечислять. Сегодня... Завтра будет видно.
3. См. п. 1
TAXES-REDUCE
Цитата(yurr808 @ Oct 13 2009, 12:04 PM) *
Не уверен, что полностью отвечу на Ваш вопрос, но по своему опыту получения денег из-за границы (но не через интернет) могу ответить

1. НДС Вам не нужен, и Вы не обязаны быть его плательщиком а любом случае. Возмещение Вам все равно не светит.
2. Если Вы откроете карточный счет в валюте как частное лицо, то каждое перечисление денег должно сопровождаться полем назначение платежа. Если Вы сможете организовать так, чтобы в этом поле Ваши заказчики писали Операция не связанная с предпринмательской или инвестиционной деятельностью - то Вам не нужно оформлять СПД вообще. Если в назначении платежа будет написано - гонорар, роялти и т. д. - то теоритически, не оформив СПД Вы попадается на подоходный налог. С другим назначением платежа (например, оплата по счету, подарок, благотворительность) банк эти деньги не зачислит на Ваш счет, а промурыжит месяц и вернет назад. Оформив СПД на ЕН (если найдете такой код), Вы, наверное, (вот тут я уже не уверен) решите этот вопрос. Хотя поучится, что этот счет не зарегистрирован в налоговой. Можно ли так - я не знаю.
3. Если Вы оформите СПД и ЕН и зарегистрируете рассчетный счет в налоговой, то за услуги без договора и акта выполненных работ банк деньги Вам не отдаст. Кроме того, имейте ввиду, что с рассчетного валютного счета снять наличную валюту (даже оформленную) можно только авансом на командировочные расходы.
Все написанное выше относится к украинским банкам.

А нука, подробнее, плиз, по первому пункту.
yurr808
Цитата(TAXES-REDUCE @ Oct 13 2009, 06:55 PM) *
А нука, подробнее, плиз, по первому пункту.

А что подробней? То что не обязан (еслм СПД на ЕН) написано несколькими постами выше в письме ГНАУ. То что не нужно - видно из самого вида деятельности. Работа на экспорт. НО - нет. НК -или нет или совсем малый зв приобретение в Украине, который не возместят.
При такой деятельности и СПД не нужен, но если очень хочется - то пожалуйста!
greg
Кажется, я начинаю что-то понимать.

1) Я должен открыть валютную карточку на себя (как физлицо), на которую буду принимать деньги.
2) Все поступления на эту карточку я должен фиксировать в книге 10 как выручку за текущий день по курсу НБУ на этот день.

С этим, вроде бы, понятно.

Но тут возникают вопросы иного рода.

а) Как называть эти поступления? Авторский гонорар за электронную публикацию? Плата за обучение? Оплата за продажу программного обеспечения (цифрового товара)?

Я уверен, что какие-то варианты могут устроить налоговую, а какие-то – нет. Зачем лезть на рожон с неправильной формулировкой?

Правильно ли я понимаю, что в случае авторского гонорара лучше быть СПД, т.к. налог на гонорар гораздо больше, чем единый налог?

б) Для защиты от хакеров (и, возможно, для большего удобства клиентов) все платежи будут делаться на какой-то промежуточный виртуальный счет (допустим, в WebMoney или liqpay), а уже с него деньги будут переводиться на карточку. Фактически, «живые» деньги будут появляться только при переводе на карточку, т.е. формально ВСЕ платежи будут идти с одного и того же (моего) счета. Как мне объяснять эту ситуацию? Ведь, формально, получается, что я плачу сам себе!

Или лучше завести две карточки, и принимать платежи на одну (и отражать их в книге 10), а потом сразу же переводить их на другую?

в) Является ли продажа электронных книг (софта) через Интернет экспортной операцией? Нужно ли специальное разрешение на эту деятельность или же достаточно просто указать соответствующий вид деятельности (типа продажа программного обеспечения и цифровых товаров)?

г) Можно ли получать авторское вознаграждение за публикацию в сети Интернет, если у тебя нет (и не может быть) авторского договора? Допустим, просто повесил свой текст на сайте, и кому нравится -- покупает его.
yurr808
Цитата(greg @ Oct 14 2009, 01:12 PM) *
Кажется, я начинаю что-то понимать.

1) Я должен открыть валютную карточку на себя (как физлицо), на которую буду принимать деньги.
2) Все поступления на эту карточку я должен фиксировать в книге 10 как выручку за текущий день по курсу НБУ на этот день.

С этим, вроде бы, понятно.

Но тут возникают вопросы иного рода.

а) Как называть эти поступления? Авторский гонорар за электронную публикацию? Плата за обучение? Оплата за продажу программного обеспечения (цифрового товара)?

Я уверен, что какие-то варианты могут устроить налоговую, а какие-то – нет. Зачем лезть на рожон с неправильной формулировкой?

Правильно ли я понимаю, что в случае авторского гонорара лучше быть СПД, т.к. налог на гонорар гораздо больше, чем единый налог?

б) Для защиты от хакеров (и, возможно, для большего удобства клиентов) все платежи будут делаться на какой-то промежуточный виртуальный счет (допустим, в WebMoney или liqpay), а уже с него деньги будут переводиться на карточку. Фактически, «живые» деньги будут появляться только при переводе на карточку, т.е. формально ВСЕ платежи будут идти с одного и того же (моего) счета. Как мне объяснять эту ситуацию? Ведь, формально, получается, что я плачу сам себе!

Или лучше завести две карточки, и принимать платежи на одну (и отражать их в книге 10), а потом сразу же переводить их на другую?

в) Является ли продажа электронных книг (софта) через Интернет экспортной операцией? Нужно ли специальное разрешение на эту деятельность или же достаточно просто указать соответствующий вид деятельности (типа продажа программного обеспечения и цифровых товаров)?

г) Можно ли получать авторское вознаграждение за публикацию в сети Интернет, если у тебя нет (и не может быть) авторского договора? Допустим, просто повесил свой текст на сайте, и кому нравится -- покупает его.

а) Если эти поступления Вы будете делать сами с безымянного счета в интернете - то в поле 70 Назначение платежа пишите Операция не связанная с предпринимательской и инвестиционной деятельностью. Тогда Вам не нужен ни СПД, ни книга 10, ни НДС НИЧЕГО! Вы абсолютно не будете ни кого интересовать пока не перейдете определенную межу. Если в поле 70 Назначение платежа будет другая запись - то тогда нужен СПД и это и нужно писать в книге 10.
б) Вы платите не сами себе (хотя и в этом нет ничего страшного), а с безымянного счета в себе.
в) и г) Не знаю
greg
Цитата(yurr808 @ Oct 14 2009, 01:27 PM) *
Вы абсолютно не будете ни кого интересовать пока не перейдете определенную межу. Если в поле 70 Назначение платежа будет другая запись - то тогда нужен СПД и это и нужно писать в книге 10.


Очевидно, что идея любого бизнеса как раз и строится на том, чтобы добраться до этой межи и пойти дальше. Поэтому лучше сразу строить дело так, как если бы ты УЖЕ перешел эту межу (даже если тебе до нее ой-ей-ей как далеко).

Поэтому я рассматриваю крайний случай. Допустим, я повесил где-то текст или программу, и в месяц у меня покупают ее на 30-40 тыс. грн. Это меньше, чем 500 тыс. в год, поэтому я могу оставаться на СПД ЕН.

Вариант (1) Оплата приходит на промежуточный счет (допустим, 100 платежей по 300 грн в месяц). Я перевожу деньги на карточку раз в 2-3 дня, допустим, по 1000-2000 грн. Что мне писать в поле 70? Как мне объяснять, почему все платежи приходят с одного и того же счета?

Вариант (2) Платежи приходят сразу на карточку (те же 100 платежей по 300 грн в месяц). Что покупатели должны писать в поле 70, чтобы у меня не возникало проблем?
ebay
Цитата(yurr808 @ Oct 14 2009, 01:27 PM) *
Вы абсолютно не будете ни кого интересовать пока не перейдете определенную межу.

Заодно расскажите о какой сумме идет речь?smile.gif какую межу по вашему мнению надо перейти, чтобы тобой начали интересоваться?
Интересует порядок цифр хотя бы.
yurr808
Я уже это писал, но напишу еще раз
Для частной карточки (счета)
Вариант 1 - в поле 70 написано Операция не связанная с коммерческой деятельностью
При таком назначении платежа банк зачислит эти деньги Вам на карточку. Это назначение платежа означает, что, например, Вы одолжили кому-то 100 баксов и вот он Вам их вернул. Межой этого способа будет момент, когда конкуренты, платежная система, работеик банка итд по собственной инициативе или по внутренней инструкции сообщит об этом в соответствующие органы. Поэтому назвать какую-то сумму, частоту перечеслений или время тяжело. При проверке налоговая к Вашему частному счету имеет доступ только по решению суда.
Вариант 2 - в поле 70 написано Гонорар, роялти итд. При таком назначении платежа Вы попадаете на налог с доходов физических лиц (НДФЛ) 15%. Если Вы СПД на ЕН, то Вы НДФЛ не платите, ведете книгу 10, платите ЕН. При проверке налоговая к Вашему частному счету имеет доступ только по решению суда.
Вариант 3 - в поле 70 написано оплата услуг, оплата соглосно счету, предоплата итд - банк вообще не зачислит деньги на Вашу частную карточку невзирая на то СПД Вы или не СПД.

Ваше стремление сразу обеспечить проход любой межи, конечно, заслуживает уважения. Но если все-твки, что-то пойдет не так, то закрыть даже СПД, не говоря уже о ПП, ООО, значительно сложнее и дороже, чем открыть его. Поэтому, мне кажется, что Вам нужно идти от простого к сложному и в зависимости от результатов Вашей деятельности двигаться от варианта 1 до ОАО зарегистрированном в оффшоре с акциями на международных биржах. Удачи!
Хохотушка
Бизнес в Украине - очень прикольный! laugh.gif
То,что можно в одном городе категорически запрещено в другом! tongue.gif

Для начала сходите в свою налоговую и проконсультируйтесь есть ли какой-нибудь вид деятельности подходящий Вам на едином налоге.
Потом сходите в несколько разных банков и соберите инфу о карточках.
greg
yurr808, Огромное спасибо за Ваше терпение и стремление помочь ближнему.

Вынужден признаться -- я уже СПД на ЕН. Весной ожидался серьезный контракт с иностранным заказчиком, я резвым зайцем все оформил и счет открыл, а потом контракт сорвался. Вот с тех пор плачу по 200 грн плюс пенсионный за здорово живешь. Пока были запасы -- платил из них, а теперь надо что-то зарабатывать, вот и ищу способ честно заработать, но так, чтобы не иметь проблем с налоговой.

Учитывая, что выскакивать за 500 тыс. мне не светит, то основная проблема -- это чтобы мой бизнес не рассматривался как экспортно-импортная операция, т.к. тогда все все будет доведено до полного идиотизма. Я надеюсь получить ответы здесь, т.к. тут, по крайней мере, собрался нарлод, "живущий" в Инете.

Поэтому, надеясь, что Вашего терпения хватит еще и на этот пост, позволю себе спросить следующее:

1) Допустим, что я оформлю бизнес именно как обучение или консультации. Допустим, дистанционное обучение (тому же пению или духовному развитию) или коснультации в режиме онлайн.

Если на другом конце провода сидит резидент Украины, то проблем нет.

Но вдруг на другом конце окажется человек, живущий в Англии или Америке? Значит ли это, что местом оказания консультации является Англия/Америка, и, следовательно, без заключения договора (с печатями и проверкой в банке) с этим человеком я не имею права брать деньги? И так с каждым клиентом, даже если он -- совершенно частное лицо, без печати?

Если это так, то об этом варианте надо забыть как о страшном сне, пока наши законодатели не дорастут до реалий 21-го века.

2) Допустим, я сделаю электронную книгу или напишу программу, которую, собственно, и буду продавать.

Я сделаю наношоп в liqpay (благо, это можно сделать довольно быстро), помещу туда свои продукты (допустим, 1-3, но с регулярным обновлением) и вставлю этот "интернет-магазин" на свой сайт.

Значит ли это, что я теперь должен уйти с ЕН и завести всю бухгалтерию по полной программе? Или я могу остаться на ЕН?

Если все-таки я могу так поступать, будучи единоналожником, то возникает несколько вопросов:

а) как мне отчитываться за доходы, полученные от таких продаж? Ведь они поступают на виртуальный счет в liqpay, и перевести деньги на свой счет в банке я могу только оттуда! (Мы предполагаем, что я -- честный парень и готов отчитываться за каждую копейку, если это не связано с большой головной болью smile.gif ).

б) Должен ли я предоставлять распечатки по продажам именно через микромагазин или же достаточно только отчетов о переводах с liqpay на мой счет в банке?

в) Надо ли вообще переводить деньги со счета в liqpay на счет в банке? Ведь это -- тоже полноценный счет, по которому я, по идее, могу отчитываться в налоговой. Или этот вопрос все-таки лучше задать налоговикам?

Заранее благодарю за внимание к вопросам и за ответы.
Хохотушка
Думаю Вы слишком мнительный и впечатлительный.
Сходите в свою налоговую,там есть консультации или еще лучше в письменном виде отправьте все вопросы.Когда Вы получите ответ -будете копать дальше.
Ваша деятельность не совсем обычная ,поэтому все ответы на уровне догадок,а налоговая конкретно что-то скажет.Лучше со ссылками на Законы. wink.gif
yurr808
Уважаемый greg!
Я согласен с Хохотушкой Вам необходимо сходить в налоговую и в банк и там проконсультироваться.
Прошу обратить анимание на то, что
1. Налоговая теоритечески НЕ ЗНАЕТ о Ваших карточных, электронных и других частных счетах. Она не знает не только сколько на них денег, но и том есть ли они вообще. Банк их об этом не уведомляет и Вы не обязаны. Доступ к этим счетам налоговая может получить только по решению суда.
2. То, что Вы записываете в книгу 10 НЕОБЯЗАТЕЛЬНО должно иметь подтверждающий документ (например, какой есть подтверждающий документ у продавца на базаре?).
3. Расчетный счет (и в гривне, и в валюте) обязательно регистрируется в налоговой и ПФ (это делает банк автоматически). При проверке налоговая всегда просит принести выписки с расчетного счета. Вы НЕОБЯЗАНЫ иметь расчетный счет в банке.
4. Деньги, полученные за услуги на расчетный счет в валюте, банк Вам не отдаст без договора независимо от того на ЕН Вы или ОС.
5. В ПФ до апреля 2010 года можете не доплачивать. Как минимум штрафа за это не будет. Наверное...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.