Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уплата взносов в ПФ предпринимателем-инвалидом на едином налоге
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
taty_2007
Предприниматель инвалид 3 группы работает на едином налоге, наемных работников нет - необходимо ли ему в обязательном порядке уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд в размере 33,2%? И могут ли штрафовать за неуплату взносов?
nvk
Цитата(taty_2007 @ Nov 18 2009, 04:17 PM) *
Предприниматель инвалид 3 группы работает на едином налоге, наемных работников нет - необходимо ли ему в обязательном порядке уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд в размере 33,2%? И могут ли штрафовать за неуплату взносов?

Знаете, я вот инвалид 2 группы (пенсия и инвалидность даны уже пожизненно), так вот я уже 4 год взносы не плачу. Написала им письмо, отправила по почте заказным и ответа письменного так и не получила. Были проверки в налоговой(обычно раньше сразу после нее проверял пенсионный фонд), а теперь нет проверок из пенсионного. Правда они сначала попытались по телефону что-то там говорить, я сказала только в письменном виде приму ответы и все, тишина. Я даже персонификацию за те годы не сдавала и они молчали! Затем я перешла на единый налог и опять за 2007-8 годы персонификацию не сдала, так меня оштрафовали за это на 170грн. Видемо все же нужно сдавать персонификацию! Так что вам нужно исходить из вашей инвалидности, если уже пожизненно, то думаю что вы можете поступить как я. Вот только я уже не помню на какую статью я ссылалась в письме где указывала что пенсионеры и инвалиды получившие пенсию пожизненно могут взносы платить в пенсионный фонд по своему желанию. Полистайте Закон о пенсионных взносах или страховании (как-то так формулировка). Там точно есть такая статья!!!! Удачи! Кстати, когда я была на общих основаниях и платила иногда довольно большие взносы, а после этого через 2 года от начала своей предпринимательской деятельности пришла в собес за перерасчетом пенсии, так у меня глаза на лоб вылазили. Оказывается по их понятиям моя предпринимательская деятельность и доходы которые я получала от нее не попадала под формулировку заработная плата! Так я раскопала все книги и законы, нашла что предпринимательская деятельность считается в стаж (это было в 2001-2002 годах) и грозя судом добилась повышения пенсии! Может и вам пригодится. Вы ведь платили уже раньше взносы? Еще раз удачи!
Елена
Цитата(taty_2007 @ Nov 18 2009, 04:17 PM) *
Предприниматель инвалид 3 группы работает на едином налоге, наемных работников нет - необходимо ли ему в обязательном порядке уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд в размере 33,2%? И могут ли штрафовать за неуплату взносов?


По постановлению КМУ № 505 предприниматели-инвалиды без наемных работников освобождены от уплаты пенсионных взносов. Но на сегодня действие постановления приостановлено. Поэтому все предприниматели-единщики имеют право ничего не платить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.